Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#501
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

ремонтируй колено, в январе  уже будешь на склоне, если конечно лениться не будешь при реабилитации.


  • 0

#502
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений

В 4-ке Чучуло работает, у него самый большой "настрел" в плане проведения операций (как и связочного аппарата так и эндопротезирования). Еще г-н Мартьянов есть в Достармеде, Берик Эрикович в 12 ЦГКБ (помогает ему Шин). В ХАКе есть оперирующие хирурги ортопеды. Каркуша, советую вам не тянуть, ибо время тут против вас. Насчет кто хорошо кто плохо, говорить не буду работал со всеми, свое мнение оставлю при себе. Бывают сюда приезжают врачи из ЦИТО (Москва, Новосибирск), можно поехать и туда самому. Но это дополнительные расходы. 

Всё таки, наверное к Берику Эриковичу поеду в 12-ую, 12-го августа. Кто что может сказать про него?


  • 0

#503
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений

ремонтируй колено, в январе  уже будешь на склоне, если конечно лениться не будешь при реабилитации.

хорошо :)


  • 0

#504
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Привет всем! Хотелось бы рассказать свою мини-стори о том, как получил травму в этом сезоне. Катаюсь на дощечке, довольно опытный. 

 

Открытие сезона 2013, 15 декабря, Чимбулак..  Ближе к вечеру, разогнавшись на трассе, нашел-таки свою кочку - пару кувырков через голову, услышал хруст (даже через музыку в наушниках). Никакой боли не было.  Лежу.. неприятное ощущение в ключице, подумал, наушник сполз. Пощупал-осмотрел, а кость так и торчит под кожей. Совершенно трезво, осознавая себя, спокойно спустился пешком до мед. пункта. Медсестра и спасы даже не поверили: "Ха, а что это вы, сами себе диагноз что ли поставили - перелом?".  

"Да вот, взгляните" - отвечаю. Сестра аж растерялась от увиденного. Вызвала скорую. Через час был уже в 4-ке. 

На осмотре выявили оскольчатый перелом ключицы..

Еще час в очереди на операцию, а боли так и нет. Странно, никогда прежде ничего не ломал, думал, что это жутко больно, а тут..

Врач: "Ну-у, как будем делать операцию? Хорошо или бесплатно? " 

Я: "Давайте уже что-нибудь сделаем, я домой опаздываю"..  :)

 

Врач довольно долго корпел, тужился, пыжился, вправлял.. По ощущениям, будто бы перфоратором работал. После операции положили в палату.

Через неделю был уже дома, с фиксирующей повязкой на руке.. Спустя две недели началось нагноение, образовался СВИЩ..  Далее примочки, припарки, лечение антибиотиками и прочими препаратами.. Как и предполагалось, ничего удивительного - операцию-то делали БЕСПЛАТНО.. :(

 

1 февраля, не удержался от искушения и вышел-таки снова на склон Чимбовский.. Катался смело, но очень аккуратно, без падений. Сезон докатал неплохо - около 10 вылазок сделал..

 

В июне, во время очередного осмотра перед удалением металлоконструкции, вопрос врача - "Сколько уже ходишь с металлом? 6 месяцев? Та-ааак, ну походи-ка еще 4.."

"Нет, говорю, - штырёк этот (стержень Роша) боль причиняет, зашел под мышцу и царапает ее изнутри." (так оно и есть)

Посмотрел и в итоге, согласился провести операцию..

Есть два варианта: Платный - 95 тыщ тенге (4 дня в больничке) и  бесплатный (тут нужно огромное терпение).

После сбора всех анализов (дважды) и ожидания очереди (3 недели), поставили меня на Портал.. Госпитализация 12-го числа, в понедельник. Как на этот раз сделают "бесплатную" операцию, стоит только догадываться..

 

Господа, товарисчи, к оперативного вмешательству не стоит прибегать всякий раз при переломе, если нет на то серьезных причин.. Выводы для себя уже сделал.

Будьте здоровы!


  • 1

#505
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

познавательно - свищ-стержень роша, Ну-у, как будем делать операцию? 95 тыщ.


  • 0

#506
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

~95 тыщ тенге - это вроде официальной таксы, для таких операций.. В другой скорой-больничке такую же цену назвали..


  • 0

#507
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

познавательно - свищ-стержень роша..
 

Ах дааа, совсем забыл..

Свищ - по-простому это полость или же дырка в "теле", из которой вытекает то, чего никак там не должно быть.

Ну а стержень Роша - напоминает вязальную спицу, приложенную к кости и закрепленную проволокой.. :) Да-да, мне именно узелком проволоки связали косточку и штырь этот.


  • 0

#508
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

и запах йода, аааахх....


  • 0

#509
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Прооперировался в 12-й горбольнице, у Армана Абдуразакова.

 

Шёл к Берику Эриковичу, но он сейчас завотдела не оперирует уже, как оказалось.

 

Арман Абдуразаков - кого нибудь из форумчан оперировал (артроскопия ПКС), что можете сказать про этого специалиста?


  • 0

#510
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений

Народ подскажите плиз к какого профиля врачу идти, зимой сделал вертушку типа "звезда", несколько дней побаливало правое плечо, потом прошло, и недавно поднимал груз и тут опять как заболит, короче хочу перестраховаться.


  • 0

#511
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Народ подскажите плиз к какого профиля врачу идти, зимой сделал вертушку типа "звезда", несколько дней побаливало правое плечо, потом прошло, и недавно поднимал груз и тут опять как заболит, короче хочу перестраховаться.

травматолог


  • 1

#512
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Арман Абдуразаков - кого нибудь из форумчан оперировал (артроскопия ПКС), что можете сказать про этого специалиста?

4 года назад в 4-ке мне делал эту операцию Арман под наблюдением Чучуло, фамилию Армана не помню, возможно он. Специалиста может оценить только специалист, ну или его пациент конечно. Поэтому только моё ИМХО - не всё было гладко по операции.. можно было лучше. Тем не менее катаюсь на лыжах и играю в хоккей. Иногда надеваю брейс: http://pharmacels.ru...nee/53431-4.jpg


  • 0

#513
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Однажды сидел под макушкой склона, общался по телефону и на всей скорости мне в спину въехал лыжник. Это было не очень приятно скажу вам, но к счастью обошлось без серьезных повреждений. В данной ситуации я был 100 процентов не прав, т.к. ни в коем случае нельзя сидеть под склоном.
Так что советую всем соблюдать технику безопасности, и в первую очередь думать не только за себя но и за других. Это относится в первую очередь к сноубордистам, которые любят просиживать зад на склоне  :)


  • 0

#514
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
Иногда надеваю брейс: http://pharmacels.ru...nee/53431-4.jpg

 

Где такую штуку продают и сколько они стоит? 

 

вообще считаю все эти бандажи помогают только психологически.


Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 30.09.2013, 12:29:35

  • 0

#515
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

 

Иногда надеваю брейс: http://pharmacels.ru...nee/53431-4.jpg

 

Где такую штуку продают и сколько они стоит? 

 

вообще считаю все эти бандажи помогают только психологически.

 

Привет Руслан! Как нога?

По большому счету ты прав, но уверенности с ним больше..

Наколенник брал в аптеке на Ауэзова - ниже Тимирязева, еще давно после операции , цена была 5000 тенге.

На лыжах надеваю его обычно в начале сезона "для вкатывания", потом и без него нормально, а на хоккее - после того как приложатся по коленке..)))
 


  • 1

#516
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений

Приветствую Алекс!

Я в футбол вернулся, на сноуборде катаюсь, но у меня на втором колене мениск порвался, несколько врачей смотрели в том числе и кайратовский, все говорят мениск - оперируйся. МРТ я не делал и под нож не хочу пока. Пока в таком состоянии и занимаюсь своими хобби.

На коньки боюсь вставать.

 

Хотел спросить, есть много всяких разных видов спорт питания для укрепления суставов там хондротин таблетки и еще всякая. Что-нить из этого пробовал? Помогает? Может посоветуете чего?

 

кстати оперированная нога тоже иногда хруст, щелк делает, кажись и там мениск накрылся. но пока терпимо :( А связка вроде держит.


Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 01.10.2013, 12:43:30

  • 0

#517
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Про спорт.питание ничего не могу сказать - не пользовался, наверное не помешало бы подкрепить суставы перед сезоном..  А может футболисты в теме? Поговори со своими? Я совсем недавно случайно общался с врачом-массажистом женской хоккейной сборной Казахстана, можно было бы у нее узнать, наверняка она в курсе, но сейчас они на соревнования уехали.. При случае обязательно расспрошу ее.


  • 0

#518
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений

Это не реклама, даже незнаю, что за сайт, просто как пример показываю какие препараты есть. 

http://sportpit24.co...?categoryID=213

 

вот мож кто что пробовал, может посоветуют.


  • 0

#519
Attreyo

Attreyo
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день всем. С праздником Курбан Айт! 

 

У меня травма мениска и ПКС. В 2009 году получил травму, но судя по тому что без операции ходил видать не совсем серьёзная была, но с футболом завязал потому как колено подворачивалось (вообще травматологи говорили что всё норм после рентгена и узи, МРТ не делал). Недавно участвовал в соревнованиях по баскетболу, тут-то коленка и обострилась, съездил в Ташкент там после МРТ сказали что повреждение ПКС и мениска, мениск сказали удалят, а ПКС закрепят болтами другой связкой (которую мне из другого места отрежут) цена вопроса для граждан РК 2000 у.е. 5 дней в палате и на волю.

В общем у меня был маленький стресс )), от удивления (что я 4 года ходил с такой травмой). Но сейчас нужно думать о будущем. Начались поиски инфы, травматологов, цен.

Для примера в Германии цена на ПКС и мениск (прайсу) в сумме около 15 000 у.е. без дороги и проживания (послей такой цены ищем дальше). В Москве на два вида операции 600 000 тг. без проживания и дороги. Все это я искал из-за того что меня пугает мысль что мне отрежут мениск, а в Москве и Германии их шьют. После еще пару дней поисков, я понял что мениск в данном не так важен как ПКС.  Все эти мысли приходят когда узнаешь цены и сравниваешь с зарплатой ))).

В общем кому делали на мениск операцию или знакомым отзовитесь, как оно? жить без мениска, а то чёт представляется образ доктора Хауса (инвалид с палочкой).

Насчёт ПКС я вижу разницы нет что ехать в Россию или у нас делать.

Может у нас шьют мениск? научились? Кто знает, подскажите такого врача.

По поискам в интернете создался своебразный рейтинг:

Казахстан: Мартьянов (ДостарМед) и Жумагулов (4-я больница)

Россия: Кузнецов И.А. (Санкт-Петербург травм. пункт им. "Вредена").

В России еще донорские связки могут поставить (про мениск не нашёл инфу, в Германии есть)... у нас в РК я чёт не уверен. Донорские связки лучше тем что у тебя самого в другом месте ничего не отрежут. 

В общем на операцию я пойду, вот только к кому еще не определился, всё-таки,  в старости хочется быть на ногах.

Помогите с инфой :) .

 

Спасибо.


  • 0

#520
Agis

Agis
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Привет Attreyo.

 

Летом мне "посчастливилось" полежать 10 дней в 4-ой городской, был как раз в отделении Острой Травмы, где заведует Жумагулов Мейрамбек Онгарович. За это время успел изучить не только режим больнички, но и узнать о квалификации специалистов, кто там работает. 

Так вот, Жумагулов на мой взгляд очень хороший, авторитетный спец, хоть и довольно молод. Обучался в России, стажировался в Германии, единственный в Казахстане хирург-травматолог, кто делает операции на позвоночнике - немало поставил людей на НОГИ, а это многого стоит.   

Со мной лежал профессор крупного вуза страны, с травмой мениска (что конкретно не могу сказать), ему сделали операцию - и через неделю он преспокойно "выбежал" из больницы с тросточкой. Всё хорошо и удачно.

Советую для начала хотя бы на консультацию сходить - расскажешь где болит, узнаешь что, да как..

Если же решишься на операцию там - советую с самого начала взять контроль вопрос - кто будет проводить операцию. Хорошо бы сам заведующий.

Я вот консультировался у Жумагулова, а операцию мне делали юные пионеры-академики.. Уже лёжа на операционнам столе, категорично настоял местном наркозе, был в сознанке и, честно сказать, ими совершенно не доволен. Не уследил я.

На счёт других спецов, как ближнего, так и дальнего зарубежья, не в курсе.

Удачи тебе, всех благ!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.