Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#461
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Ну да спортсмены ведь с 80 кг мешками катаются
  • 0

#462
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
вот и прекрасно - значит 4 мешка по 20 кг и вперед с улыбкою до затылка!
  • -1

#463
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Диагноз МРТ:
Контузионный отек головки малоберцовой кости. Начально дегенератинвые изменения заднего рога медиального мениска.

если связки целы и мениск не порван, то нормалёк. Мази, таблетки, физио (например ультразвук с хондроксидом и УВЧ).... Контузия коленки пройдет, дай время ей отдышаться..
  • 0

#464
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Диагноз МРТ:
Контузионный отек головки малоберцовой кости. Начально дегенератинвые изменения заднего рога медиального мениска.

если связки целы и мениск не порван, то нормалёк. Мази, таблетки, физио (например ультразвук с хондроксидом и УВЧ).... Контузия коленки пройдет, дай время ей отдышаться..

Спасибо

#465
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Отпишусь по результатам операции.

Про операцию.
20 февраля утром поступил в 4 больницу (новый корпус) с неподтвержденным разрывом внутренней боковой связки, повреждениями менисков (на очном диагнозе и МРТ так и не смогли точно сказать).
Будут нужны: фиксатор/ортез/тутор для колена 45-60 см. (купил за 9000, в здании аэровокзала есть магазин ортопедических принадлежностей), одноразовая шапочка на голову, бинт эластичный 3 метра, 2 свечки бисокадил (вроде так называется) для очищения кишечника.
После 18:00 не ел, после 24:00 не пил. Побрил ногу (неприятная процедура).
На следующий день в 11:30 увезли на операцию. Положили на стол, руки в стороны, привязали. Около 12 начали оперировать. Наркоз общий. Голова загудела, на лицо маску с кислородом (или что там)...
… тут мне сон какой-то снился, будто фашисты меня похитили, привязали и пытают…
Примерно в 15 очухался, пытаюсь встать - не могу, руки привязаны, в легких интубационная трубка, стремное ощущение, будто задыхаюсь, мне кричат – лежи тихо, успокойся! Какой успокойся! Секунд 20-30 думал, что это фашисты из сна! Мычал и дергался пока трубку не вытащили. Потом в палату увезли, отходняк не самый приятный, все время спать хочется и голова гудит. Часам к 18 уже более-менее стало нормально.

Утром пришел врач, оказалось, что прооперировали переднюю крестообразную связку и один мениск!!! Боковая связка оказалась целой, не понимаю почему. В колене 4 небольших разреза и один длинный, около 4 сантиметров. Связку прикрутили тремя рассасывающимися шурупами, два сверху, один снизу. Через 2 недели после операции можно снимать швы. На ногу не наступать, ходить с фиксатором, сгибать можно на 90 градусов. Колют очень болючий укол антибиотика СиЭф-3 дважды в день в течение 4-6 дней (докупил 10 ампул лидокаина для снижения болючести). Потом еще два дня кололи другой антибиотик, названия не запомнил. Один раз ставили систему – какой-то противогрибковый препарат. Раз в два дня перевязка. Один раз сделали пункцию, 50 кубиков откачали из колена. Болей особо не было, только икроножная мышца болит, когда тяну ступню вверх к колену. Отек был только на колене, небольшой. Мышцы ноги конечно хорошо «отдохнули» за это время, но лежа легко поднимаю ногу в вертикальное положение и назад.
После операции сказали лежать в палате 8 дней (вытерпел только 6). Назначается лечащий врач, которого желательно замотивировать, иначе особо они не ходят. Вообще по началу ощущение, что всем пох, два дня в палату приходили только уколы ставить да уборку делать. Можно кипишь поднять, но я сходил к зав. отделением и проконсультировался у него, что и как делать с ногой.

Про палаты-малаты и быт.
В отделении 15 палат на 2-4 человека. В каждой палате свой санузел: раковина, туалет и душ-кабина. Душ лучше принять до операции, потом целую неделю самостоятельно помыться не получится: хотя в душ-кабине есть стульчик, мочить больное место категорически нельзя.
Кормят трижды в день, довольно сносно. Внизу есть недорогая столовая, там вкуснее. Лучше притащить свой электрочайник, чай, сахар. В коридоре есть три холодильника, в которые можно складывать еду. За 200-500 тенге можно найти сестру или санитарку сбегать на улицу в аптеку или в магазин. Можно по-человечески (за яблочки/булочки) договориться и разогреть в служебке свою еду, но бывают принципиальные тетки, ни в какую не разрешают.
В больнице тепло и довольно чисто, палаты дважды в день моют и раз в сутки кварцуют. Удобнее всего в шортах, футболке и тапочках. Посещения с 17 до 20 часов.

Рано утром с 5:30 – 6:00 утра начинаюсь по очереди ходить медсестры, то уколы ставить, то предлагать измерить температуру, то санитарки моют пол и пыль, короче сон и так ни к черту, еще и недолгий. Днем в отделении постоянно тусуются студенты, практиканты и прочие недомедики.
У одного спрашиваем: ты что, интерн? Отвечает: не, я - Айжан! Смеялись громко, Айжан почему-то ушел… Вообще немного странно, имя у парня – Айжан!

Больные все с разными проблемами, но с коленом почти все были дзюдоисты, причем даже из Шымкента и Тараза приезжают. Кто-то плечо вывихнул/сломал, кто-то запястье, кто-то ключицу, у кого-то после операции металл вынимают, откручивая от кости. Лыжник всего один был и тот выехал еще до моей операции.
Персонал адекватный, никакого воровства, поэтому привез ноут работать да фильмы смотреть. Вообще без ноута и/или карт в палате ужасно скучно, поэтому страдать начинают медсестры. Но говорят, они привыкшие к приколам и наглым пациентам.


В общем, в сумме пробыл там я 6,5 дней, предложили к ним же в реабилитационное отделение лечь на 10 дней, не очень хочется. В домашних условиях делаю упражнение «катать валик» и напрягаю надколенник 2000 раз в день. Хожу с одним костылем (хз, верно ли делаю, но врачи еще в больнице видели, ничего не сказали, только чтобы колено в туторе было). Сгибаю колено градусов на 100, больше пока не могу. Никаких лекарств не назначили, чуть позже пройти курс ЛФК и все, даже физиолечение сказали не нужно.
Поэтому кто как проходил реабилитацию, отпишитесь.
  • 0

#466
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
сперва машинкой, а уж потом бритвой пройдись...
после антибиотиков бифидо- чонть давали?
  • 0

#467
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Нет, ничего не давали.

"Гебята, я не в куГсе" возмущался я, когда в 7 вечера ко мне зашла медсестра и наехала - вы че, до сих пор ногу не побрили???? Пришлось одноразовым джилетом минут тридцать возиться.

Еще хотел добавить:
  • операцию делал Жумагулов Мейрамбек Онгарович - заведующий отделением. Ассистировал Демеуов Ерлан и "наш рыжий доктор", как его называют медсестры - рыжеволосый парень, молодой доктор из этого же отделения.
  • В 2006 году Тито Отрис - чемпион по боям без правил (по версии UFC) вышел на бой с порванными боковой и крестообразной связкой. И выиграл его!!! )))

  • 0

#468
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Желаю вам скорейшего выздоровления. Отпишусь и я по своей болячке 3 неделя, практически ничего не болит, легкое покалывание есть. Отрез снял, пррцедуры закончились. Хочется млин на склон.

#469
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Еще хотел добавить: операцию делал Жумагулов Мейрамбек Онгарович - заведующий отделением. Ассистировал Демеуов Ерлан и "наш рыжий доктор", как его называют медсестры - рыжеволосый парень, молодой доктор из этого же отделения.

а где ж Чучуло-и-иже-с-ними?
Если не секрет - какой бюджет мероприятия?
  • 0

#470
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений

а где ж Чучуло-и-иже-с-ними?
Если не секрет - какой бюджет мероприятия?

нынче там столько отделений, что и сами врачи не знают структуры. Меня лечили в отделении острой травмы. Чучуло в каком-то другом отделении, и когда меня оперировали, он руководил другой операцией в соседней операционной.

Бюджет: ну я проходил по порталу, то бишь расходы за счет государства. Но спасибо врачам все равно занес, кому интересно в каком размере - пишите в личку.
  • 1

#471
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Бюджет: ну я проходил по порталу, то бишь расходы за счет государства. Но спасибо врачам все равно занес, кому интересно в каком размере - пишите в личку.


если у нашей медицины есть возможность проводить операции за счет государства, это большой плюс, это значит, еще не всё запущено..
Быстрого восстановления.., впереди лечение, физио, спортзал, велосипед, а по первым снегам снова на склон...
  • 1

#472
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений

если у нашей медицины есть возможность проводить операции за счет государства, это большой плюс, это значит, еще не всё запущено..
Быстрого восстановления.., впереди лечение, физио, спортзал, велосипед, а по первым снегам снова на склон...

Да, пока лежал в больнице видел всего двух платных пациентов, остальные пришли по порталу.

А кстати по поводу лечения и пр.
Выше я писал, что мне вообще ничего не назначили. И хотя я неплохо себя чувствую по меркам всех, кто ранее в теме отписывался (сегодня даже сходил в магазин без костыля, хотя прошло всего 8 дней), как-то гложет меня неслабо, что я пускаю восстановление на самотек!

Т.е. я вращаю стопой во все стороны, никаких сложностей с этим нет, даже боль в икроножной мышце прошла.
Тяну надколенник.
Сгибаю и разгибаю ногу в колене (до 90-100 градусов), сидя на стуле.
И все!

Ложиться в реабилитацию категорически не хочу, хватит с меня больницы. Но что порекомендуете, может все-таки пойти на физиолечение, или какую ЛФК нужно делать в домашних условиях и когда начинать? (швы снимут через 2-3 дня)

ЗЫ. Вот что еще, я не могу полностью разогнуть ногу. Т.е. будто бы разгибаю полностью, но если лечь и пятки обеих ног положить на спинку кровати, то видно, как колено оперированной ноги сантиметров на 5-7 выше. При этом существенно тянет под коленкой и в районе поясницы, будто струна натянута между ними.

Сообщение отредактировал Insightful: 02.03.2013, 22:11:05

  • 1

#473
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

А кстати по поводу лечения и пр.
Выше я писал, что мне вообще ничего не назначили. И хотя я неплохо себя чувствую по меркам всех, кто ранее в теме отписывался (сегодня даже сходил в магазин без костыля, хотя прошло всего 8 дней), как-то гложет меня неслабо, что я пускаю восстановление на самотек!

Т.е. я вращаю стопой во все стороны, никаких сложностей с этим нет, даже боль в икроножной мышце прошла.
Тяну надколенник.
Сгибаю и разгибаю ногу в колене (до 90-100 градусов), сидя на стуле.
И все!

Ложиться в реабилитацию категорически не хочу, хватит с меня больницы. Но что порекомендуете, может все-таки пойти на физиолечение, или какую ЛФК нужно делать в домашних условиях и когда начинать? (швы снимут через 2-3 дня)

ЗЫ. Вот что еще, я не могу полностью разогнуть ногу. Т.е. будто бы разгибаю полностью, но если лечь и пятки обеих ног положить на спинку кровати, то видно, как колено оперированной ноги сантиметров на 5-7 выше. При этом существенно тянет под коленкой и в районе поясницы, будто струна натянута между ними.

на самотек конечно не гуд. Швы снимут - может стоит на прием к травматологу, чтобы он отслеживал процесс восстановления, он и физио и лфк пропишет.. Физио и ЛФК - это тема, сустав на глазах поправляется.
По поводу неполного разгиба колена - разогнется. Нужно заниматься, например класть периодически ногу (ступню) на валик, вывешивать колено. (напр.сидишь- телек смотришь - колено вывешено). Можно в этот момент на колено сверху небольшой груз - например пакет с солью там или еще с чем.. Это было у всех после ремонта коленки, у меня например и сейчас разница в пару сантиметров от здорового - жить_бегать_катать не мешает..
  • 1

#474
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

А кстати по поводу лечения и пр.
Выше я писал, что мне вообще ничего не назначили. И хотя я неплохо себя чувствую по меркам всех, кто ранее в теме отписывался (сегодня даже сходил в магазин без костыля, хотя прошло всего 8 дней), как-то гложет меня неслабо, что я пускаю восстановление на самотек!
ЗЫ. Вот что еще, я не могу полностью разогнуть ногу. Т.е. будто бы разгибаю полностью, но если лечь и пятки обеих ног положить на спинку кровати, то видно, как колено оперированной ноги сантиметров на 5-7 выше. При этом существенно тянет под коленкой и в районе поясницы, будто струна натянута между ними.


Да у меня было все в точности, что и у вас. Тоже крест. связка, тоже шурупы. Самое важное это восстановление. Могу порекомендовать хорошего в врача, как говорят, золотые руки. Данилов Андрей Юрьевич +7 777 222 08 95. В Достар-Меде тоже грамотные врачи судя по отзывам.

Конечно радует, что я могу заниматься тем, чем я занимаюсь в полном объеме.
  • 0

#475
RaFFaeLo.kz

RaFFaeLo.kz
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Тоже крест. связка, тоже шурупы.


а у Вас уже какой период после травмы прошел?
просто у меня тоже разрыв передней ПКС был чуть более месяца назад, но я операцию не делал, вот я уже хожу во всю, никакого дискомфорта нет, но вот при резких движениях еще чувствуется ноющая боль внутри сустава и частые нервные подергивания по телу, было ли у вас аналогичное? а так читал на медицинских форумах, что от 3-5 месяцев уже начинают бегать.
  • 0

#476
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Отпишусь по результатам операции.

Про операцию.
20 февраля утром поступил в 4 больницу (новый корпус) с неподтвержденным разрывом внутренней боковой связки, повреждениями менисков (на очном диагнозе и МРТ так и не смогли точно сказать).

насчет мрт- в 4, а врачи в достар мед отуда, по мрт разрыв диагностировать не смогли, а в 12 беглым взглядом сразу сказали о разрыве и указали на снимок где это видно, было это правдо давно
  • 0

#477
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Тоже крест. связка, тоже шурупы.

а у Вас уже какой период после травмы прошел?
просто у меня тоже разрыв передней ПКС был чуть более месяца назад, но я операцию не делал, вот я уже хожу во всю, никакого дискомфорта нет, но вот при резких движениях еще чувствуется ноющая боль внутри сустава и частые нервные подергивания по телу, было ли у вас аналогичное? а так читал на медицинских форумах, что от 3-5 месяцев уже начинают бегать.

Уже 3 года без особых проблем. Сустав периодически подвергается сверх нагрузкам - альпинизм, 3 сезона фрирайда и подобное. Конечно не как здоровое колено, но жить можно =) Насколько я знаю без пкс особо не получится нормально заниматься спортом. Тут все зависит от нагрузок на сустав, так как при определенных условиях держать уже не будет.
  • 0

#478
RaFFaeLo.kz

RaFFaeLo.kz
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Спасибо, понятно! блин,а я как раз таки обычно нагрузки на ноги серьезные давал... ну посмотрим, как пойдет, будем надеяться на лучшее!
  • 1

#479
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Кто нибудь обращался к народным целителям по травмам коленного сустава?
  • 0

#480
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Никто не отвечает?!(((
Ребята, кто нибудь пытался лечить травму коленного сустава, у народного спеца?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.