Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#941
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Профессионалы, ответьте, пожалуйста, на животрепещущий вопрос.

Если стоит коробка дома, а отделка затягивается, есть ли какие-то ограничения по срокам для застройщика? То есть, сколько он может волынить? Не до бесконечности же.
  • 0

#942
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Профессионалы, ответьте, пожалуйста, на животрепещущий вопрос.

Если стоит коробка дома, а отделка затягивается, есть ли какие-то ограничения по срокам для застройщика? То есть, сколько он может волынить? Не до бесконечности же.


это скорее юридический вопрос.
если в договоре указаны сроки то подрядчик должен уложится.
график работ должен был быть согласован.
в общем зависит от того как вы договаривались.
  • 0

#943
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Всем привет,

Подскажите, пожалуйста, какими строительными нормами руководствоваться при проектировании подвала в ИЖС.
Какие сложности могут возникнуть при строительстве подвала?

спасибо,

кто-нить может просто ответить СНИП номер такой-то. проектировщики, архитекторы, вы там? ;)
  • 0

#944
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

кто-нить может просто ответить СНИП номер такой-то. проектировщики, архитекторы, вы там? :laugh:


а шо так нервничать?!

такие вещи СНиПом не регламентируются...
это задача с множеством неизвестных и переменных..

это срок рождения ребенка всем известен..

а товарищ даже не сказал сколько у него квадратов дома..

может 300 а может 5000...
и чем он хочет отделывать..какая технология используется для отделки

:laugh:

если человек без договора работает с шабашниками, то сам виноват.

надо было сначала спрашивать, а потом строить

а то у нас все умные, сами с усами...
накосячат, а потом орут проектировщики....СНиП, и пр...

когда говорят надо проект сделать, потом смету, потом найти подрядчика, составить договор...
все же машут рукой, мол не учите мы сами все знаем...
  • 0

#945
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

а шо так нервничать?!

однако ж, фантазия у вас. :laugh:
никто ничего нигде не строит.
мне нужны всевозможные доступные документы, регламентирующие проектирование подвала в ИЖС. так сказать для расчета базовой версии дома. :laugh:
  • 0

#946
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
Отдельного снипа для подвала ИЖС - нет
Есть общий снип для жилых зданий
СНиП РК 3.02-01-2001

#947
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Я брал на работу людей вне в зависимости от образования, а от скорости сообразительности.

Мне понравился ваш подход.
Работающие мозги - это сила.

#948
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений


Я брал на работу людей вне в зависимости от образования, а от скорости сообразительности.

Мне понравился ваш подход.
Работающие мозги - это сила.

Об этом и речь. Для архитектора, получившего нормальное образование, сажать 15-ти этажные уродцев в историческую двух-трехэтажную застройку - табу. Для сообразительного чела с корочкой казгаса это нормально. Ибо не понимает, что творит.
Пс. Нильс Бор, нобелевский лауреат, был тугодум. Видимо, среди сообразительных алматинских архитекторов у него не было бы никаких шансов. :)
  • 0

#949
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Отдельного снипа для подвала ИЖС - нет
Есть общий снип для жилых зданий
СНиП РК 3.02-01-2001

Спасибо за ответ, но в прайсах Казгора значится СНиП РК 3.02-43-2007 взамен СНиП РК 3.02-01-2001.
есть ли различия?
Следует ли для ИЖС руководствоваться СНиП РК 3.02-27-2004 вместо вышеназванного?
И еще вопрос знатокам - пожалуйста, озвучьте список всех нормативов, необходимых для проектирования ИЖС. Буду благодарна :)

Сообщение отредактировал Flo: 18.08.2009, 15:18:03

  • 0

#950
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений



Я брал на работу людей вне в зависимости от образования, а от скорости сообразительности.

Мне понравился ваш подход.
Работающие мозги - это сила.

Об этом и речь. Для архитектора, получившего нормальное образование, сажать 15-ти этажные уродцев в историческую двух-трехэтажную застройку - табу. Для сообразительного чела с корочкой казгаса это нормально. Ибо не понимает, что творит.
Пс. Нильс Бор, нобелевский лауреат, был тугодум. Видимо, среди сообразительных алматинских архитекторов у него не было бы никаких шансов. :spy:


Если здание представляет собой историческую ценность то его никто не даст снести. Хотя иногда в эту категорию, причисляют типовые совковые проекты, так что это дело можно оспорить. По крайней мере у нас это получалось. Насчет плотности застройки есть нормы правила, надеюсь вы с ними согласны? Ну хотя их тоже можно обойти, например если вы застраиваете пол квартала, то расчетная плотность распространяеться на весь квартал. Я не думаю, что есть необходимость и историческая ценость в древних 2-х этажных сараях, которые не отвечают ни каким современым требованиям. Как в плане комфорта так и в плане безопасности проживания в них. Насчет уродства высоток, вопрос спорный, я сам не хотел бы жить в таком здании, но когда перед вами стоит задача рентабельного строительства (эконом жилья), то высотки вне конкуренции. Все дело в огромных стоимостях земли. Пятиэтажки просто будут не рентабельны (эконом жильё). Смотрел как то передачу про лас-вегас, так там плотность жилой застройки вообще ни в какие наши нормы не укладывается, при чем это суперсовременный город. И о чем они только думают,ведь КазГАСА не заканчивали. А возмите другие современые города. Везде плотность в разы больше чем у нас. Или вы считаете Алматы таким историческим городом, типа как Москва, Питер, Рим, Париж, Стамбул и т.д.?

Насчет быстроты мышления, согласен это не показатель ума. Но з.п. тоже зависит не от его количества, а от количества выполненой работы. Кстати у нас наличие ученых степеней, так же не отражает способностей человека. Часто человек имеет кучу званий, но при этом абсолютно тупой.

p.s. У многих великих умов были друзья ничем не выдающиеся, весь смысл в том, что чаще всего люди совместимы, не по уровню интелекта, а по скорости мышления.

Сообщение отредактировал empty: 18.08.2009, 20:57:38

  • 0

#951
Пазик

Пазик
  • Гость
  • 47 сообщений
Часто даже имея нормальное образование архитекторы проектируют здания-уродцы. Если архитектор работает в солидной строительной фирме и получает приличную по нашим меркам зарплату, то мало кто проявит принципиальность и скажет своему боссу, что такое здание здесь строить нельзя. А боссу мало дела до архитектурных форм и целостности ансамбля - ему главное извлечь максимальную прибыль.
  • 0

#952
kliente

kliente
  • Гость
  • 10 сообщений
2Anex могу посоветовать многоопытного архитектора,каждый год,принимает и пишет лицензии для дипломников в Казгаса,зовут Манат Рыспаевич 87771937553 ,может помочь
  • 0

#953
Мамина доча

Мамина доча

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
Напрасно вы про Казгаса... Это сейчас он в черти что превратился... А при Атрушкевиче очень даже ничего было! Вы сами-то где учились? Ведь врядли в Италии - колыбели архитектуры? А про архитекторов "нового поколения" вы правы - им лишь бы деньги, а про то, что они выпускают не салфетки бумажные, а многолетный, так сказать продукт - наплевать! А вот мне один именитый местный архитектор, старенькая уже барышня, говорила. что ей важно как людям будет в ее зданиях работаться или жить.. понятно, кому приятно когда на дню по десять раз кастерить будут...

Хочу поделиться инфой, мало где она проверенная и реально соответсвует. Есть курсы, где местные, известные в узких кругах архитекторы обучались(не все они знают новые примочки, но всем им надо - требование времени!)

Вот рекламка курсов где очень толковый препод


Изображение

http://Almaty3d.tu2.ru


Предлагаемые курсы - интенсивная система обучения специалистов - практиков, существующая и развивающаяся более семи лет.
В курс обучения вошли (и постоянно пополняются новыми)
как последние "наработки" большого количества практикующих дизайнеров,
архитекторов и визуализаторов, так и результаты практических занятий со слушателями в течение 7 лет.

Cамостоятельное получение навыков, собранных в программе
каждого представляемого курса может занять около трех - пяти лет. А некоторые логические последовательности и
профессиональне "хитрости", - "самостоятельно двигающийся" человек может не узнать никогда, так как они - нигде не описаны и ни в каком виде не публиковались.
Вся система обучения подается в максимально понятной, последовательной форме, лекционная часть закрепляется
большим количеством практики в аудитории (лекционная часть к практической - 1:1)
Плюс к вышесказанному - , в курс были введены усзкоспецифичные, востребованные практические и теоретические знания, которые позволяют успешно конкурировать на ужесточившимся рынке.

Прохождение данной программы обучения или повышения/изменения квалификации
- весьма эффективная форма инвестирования своего времени и средств в собственное профессиональное развитие.

Изображение

Сообщение отредактировал Мамина доча: 19.08.2009, 01:52:33

  • 0

#954
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Если здание представляет собой историческую ценность то его никто не даст снести.

Вы где живете, в Мадриде каком-нибудь или в Алматы?

Я не думаю, что есть необходимость и историческая ценость в древних 2-х этажных сараях, которые не отвечают ни каким современым требованиям

Хотел поговорить о профессиональной этике, уровне преподавания в ВУЗах т.п., но не буду. Спишем это заявление на общее состояние дел в республике.

Насчет уродства высоток, вопрос спорный, я сам не хотел бы жить в таком здании, но когда перед вами стоит задача рентабельного строительства (эконом жилья), то высотки вне конкуренции.

Натурально, вы не понимаете. Речь о разрушении характера, масштаба двух-трехэтажной исторической застройки современыми высотными зданиями, безотносительно их архитектурных качеств.

лас-вегас, так там плотность жилой застройки вообще ни в какие наши нормы не укладывается, при чем это суперсовременный город.

Плотность застройки может быть любой, при соответствующих инфраструктуре и транспортной системе. Массовое подключение новых зданий к изношенным инженерным сетям, отсутствие дорожной и транспортной систем, адекватных новой плотности застройки не есть хорошо, да? Кстати непонятно, что такое "суперсовременный город".

Или вы считаете Алматы таким историческим городом, типа как Москва, Питер, Рим, Париж, Стамбул и т.д.?

Не считаю. Если бы в Москве или Риме строили здания, через 30 лет сносили, потом опять строили, потом опять сносили, потом опять, то эти города никогда бы не стали историческими, а были бы банальными поселками городского типа. Нашему городу, в отличие от Москвы и Рима, 150 лет. Каждое здание, которому 50 лет, для нас представляет историческую, архитектурную ценность. Это наша память, наша история, часть нашей самоиндефикации наконец.
Пс. Будь моя воля, сжег бы этот клоповник под названием казгаса, а его выпускников к архитектуре не подпускал бы на пушечный выстрел.

Сообщение отредактировал старик Саббакин: 19.08.2009, 13:26:39

  • 0

#955
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Спасибо за ответ, но в прайсах Казгора значится СНиП РК 3.02-43-2007 взамен СНиП РК 3.02-01-2001.
есть ли различия?
Следует ли для ИЖС руководствоваться СНиП РК 3.02-27-2004 вместо вышеназванного?
И еще вопрос знатокам - пожалуйста, озвучьте список всех нормативов, необходимых для проектирования ИЖС. Буду благодарна :spy:

Вообще-то да, пользуйтесь СНиП РК 3.02-27-2004
Если вы имеете в виду только архитектурную часть, то в принципе достаточно и этого СНиПа, для инженерных разделов - есть свои нормы, для конструкторов свои

#956
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Да все подряд нужны СНИПЫ
Но самый главный этот
СНиП РК 3.02.07 2004 Дома жилые одноквартирные

5.4 Фундаменты дома должны быть запроектированы с учетом физико-механических характеристик грунтов, предусмотренных в СНиП РК 5.01-01-2002, характеристик гидрогеологического режима на площадке застройки, а также степени агрессивности грунтов и грунтовых вод по отношению к фундаментам и подземным инженерным сетям и должны обеспечивать необходимую равномерность осадок оснований под элементами дома.
5.5 При строительстве традиционных домов в сельской местности высотой до двух этажей включительно, возводимых застройщиками собственными силами, решение о возможности применения технических решений по устройству фундаментов и несущих конструкций дома может быть принято при выдаче разрешения на строительство на основе результатов предыдущего строительства и эксплуатации домов.

если нужен текст .... найдем
  • 0

#957
Yereke

Yereke
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Пс. Будь моя воля, сжег бы этот клоповник под названием казгаса, а его выпускников к архитектуре не подпускал бы на пушечный выстрел.


Судя по Вашим постам, Вы недалеко ушли от этого клоповника. Среди выпускников этого вуза есть проектировщики различного уровня. Это больше зависит от самого человека. Я работал с людьми, закончившими МАрхИ, с иностранными проектировщиками, зашибающими у нас бешеные по сравнению с нами деньги. И могу сказать то же самое про многих из них. Но воспитание не позволяет. И Вам советую быть повежливей к людям.
  • 0

#958
Da-NA

Da-NA

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Пс. Будь моя воля, сжег бы этот клоповник под названием казгаса, а его выпускников к архитектуре не подпускал бы на пушечный выстрел.


Судя по Вашим постам, Вы недалеко ушли от этого клоповника. Среди выпускников этого вуза есть проектировщики различного уровня. Это больше зависит от самого человека. Я работал с людьми, закончившими МАрхИ, с иностранными проектировщиками, зашибающими у нас бешеные по сравнению с нами деньги. И могу сказать то же самое про многих из них. Но воспитание не позволяет. И Вам советую быть повежливей к людям.



Полностью согластна с вами... :smoke:
  • 0

#959
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Пс. Будь моя воля, сжег бы этот клоповник под названием казгаса, а его выпускников к архитектуре не подпускал бы на пушечный выстрел.

как сказал :D у меня даже коленки затряслись, ей богу :smoke: Судя по Москва-сити в МАрхИ тоже не витрувии учатся )))

хотя, не поняла, вы ругаетесь на архитекторов, потому что сносятся старые здания? Вы хоть одного архитектора видели, я имею ввиду недавнего выпускника казгаса, который утверждал бы снос зданий? этим занимаются выпускники прославленного аси и архфакультета политеха годов так 70-х - 80-х :eek:

Сообщение отредактировал Буся: 19.08.2009, 21:47:10

  • 0

#960
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений


Пс. Будь моя воля, сжег бы этот клоповник под названием казгаса, а его выпускников к архитектуре не подпускал бы на пушечный выстрел.

вы ругаетесь на архитекторов, потому что сносятся старые здания? Вы хоть одного архитектора видели, я имею ввиду недавнего выпускника казгаса, который утверждал бы снос зданий? этим занимаются выпускники прославленного аси и архфакультета политеха годов так 70-х - 80-х :eek:

Чем прославленного? Я уже сказал постами выше, что алмаатинский архитектурный факультет даже в советское время был откровенно слабый.

как сказал :D у меня даже коленки затряслись, ей богу :smoke:

Алма-Ата, когда-то один из красивейших городов Союза, уничтожается варварски, не без вашего участия, а вам смешно? Почему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.