Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#921
sie

sie
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений


Подскажите, пжлста! Собираемся строить дом (участок под ИЖС), есть заборы с соседями. Никаких коммуникаций под участком не проходит. Сколько нужно отступ делать от заборов, чтобы не было потом проблем с узаконением. Спрашивали у народа. который в этой области работает, одни говорят, что 1 метр, другие - полтора... а в нормативных доках пока не нашла.


по старым нормам было 1 метр...
по новым 1.5 м



Огромное спасибо!
  • 0

#922
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений


Чтобы стать отличным проектировщиком нужно после универа еще поработать на производстве, хотя бы 3 года. А то все теоретики, умеют языками чесать, а когда дело доходит до строительства, вот тогда начинаеться полная ж...па!!!


3 года достаточно чтоб только стать проектировщиком :)
чтобы стать отличным минимум отличным лет 20 :D

При условии наличия объема памяти, достаточного для усвоения и удержания информации. И главное, наличия источников информации, с которыми, судя по тому что сделали с городом, не просто плохо, а очень плохо. Вариться в собственном соку можно до самой смерти.
Пс. Раньше был День строителя, архитекторы отмечали его как свой проффессиональный праздник. Один раз в году. :smoke:
  • 0

#923
Darkan

Darkan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Почему - был? Он иесть и как раз скоро будет
  • 0

#924
Anvaridz

Anvaridz
  • очередь на регистрацию
  • 12 сообщений



Чтобы стать отличным проектировщиком нужно после универа еще поработать на производстве, хотя бы 3 года. А то все теоретики, умеют языками чесать, а когда дело доходит до строительства, вот тогда начинаеться полная ж...па!!!


3 года достаточно чтоб только стать проектировщиком :laugh:
чтобы стать отличным минимум отличным лет 20 ;)

При условии наличия объема памяти, достаточного для усвоения и удержания информации. И главное, наличия источников информации, с которыми, судя по тому что сделали с городом, не просто плохо, а очень плохо. Вариться в собственном соку можно до самой смерти.
Пс. Раньше был День строителя, архитекторы отмечали его как свой проффессиональный праздник. Один раз в году. :eek:



#925
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Господа архитекторы/проектировщики/конструктора позвольте один вопрос к Вам, как к профессионалам :smoke:

В последнее время в вариантах продаж иногда попадаются предложения квартир в 9 этажных кирпичных домах!
К примеру: http://krisha.kz/a/show/5063491.html
Адрес Гагарина-Кихтенко
Тип строения кирп.
Этаж 2 из 9
Общая площадь 76
Жилая площадь 45
Площадь кухни 16
Санузел совм.
Наличие балк./лодж. балк.
1995 гп

Ранее мне лично казалось, что в Алматы вообще не строили кирпичных домов выше 5-6 этажей (серии ВТ и некоторые не типовые ведомственные проекты)

Выходит это не так. ;)
Насколько по Вашему мнению, сейсмоустойчивы такие высотные кирпичные дома ? Лучше или хуже ли они в этом плане панельных 9-этажек 158 серии ?

Также очень интересует вопрос, какой же тип дома более сейсмоустойчив, панельные 158/75 серии или кирпично-ригельные серий ВТ-20 (22,23,25 как подвиды) или цельнолитые монолитные дома которых всего несколько штук в разных районах города.
А также насколько сейсмоустойчивы дома нетиповых проектов расположенные в зоне экспериментальной застройки по проспекту Достык (быв.Ленина) от Абая до Толе би.

Просьба ответить профессионалов, кто действительно разбирается в этом вопросе. :weep:

Сообщение отредактировал E-320: 02.08.2009, 11:06:36

  • 0

#926
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Здравия желаю!

По идее в Ате не должно быть 9-ти этажных кирпичных домов (запрещено как минимум лет 30, а может и 50), скорее всего это каркас с кирпичным заполнением. Насчет сейсмостойкости могу пояснить следующее - с 1998 года расчетные сейсмические нагрузки к таким домам были увеличены, так что тот проект даже если в свое время считался надежным, на сегоднешний день (скорее всего) отвечать требованиям сейсмостойкости не будет.
Панельные дома, как не раз уже официально заявляли казахстанские специалисты в области сейсмостойкого строительства, в большинстве своем считаются на сегоднешний день надежными, с учетом некоторых исключений.
Относительно домов на пр. Достык сказать можно только наавось, потому как надо рассматривать каждое здание в частности... .
  • 0

#927
Jecasan

Jecasan
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравия желаю!

По идее в Ате не должно быть 9-ти этажных кирпичных домов (запрещено как минимум лет 30, а может и 50), скорее всего это каркас с кирпичным заполнением. Насчет сейсмостойкости могу пояснить следующее - с 1998 года расчетные сейсмические нагрузки к таким домам были увеличены, так что тот проект даже если в свое время считался надежным, на сегоднешний день (скорее всего) отвечать требованиям сейсмостойкости не будет.
Панельные дома, как не раз уже официально заявляли казахстанские специалисты в области сейсмостойкого строительства, в большинстве своем считаются на сегоднешний день надежными, с учетом некоторых исключений.
Относительно домов на пр. Достык сказать можно только наавось, потому как надо рассматривать каждое здание в частности... .

Добрый вечер!

Скорее всего это даже рамно-связевой каркас с кирпичным заполнением
Вряд ли даже по старым нормам могло пройти 9-тиэтажно кирпичное здание без вертикальных устоев жёсткости.

Но суть в том что по новым нормам кирпичное заполнение для таких домов вообще запрещено
Падение кирпичей с 9-го этажа - вещь малоприятная...
  • 0

#928
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

...

Но суть в том что по новым нормам кирпичное заполнение для таких домов вообще запрещено
Падение кирпичей с 9-го этажа - вещь малоприятная...


Эт почему же запрещено? Просто крепить надо нормально кладку и пожалуйста! В СНиПе расписаны требования. А если так посмотреть, то падение любого не парящего в воздухе предмета будет малоприятным.
  • 0

#929
AlexK60

AlexK60
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравия желаю!

По идее в Ате не должно быть 9-ти этажных кирпичных домов (запрещено как минимум лет 30, а может и 50), скорее всего это каркас с кирпичным заполнением. Насчет сейсмостойкости могу пояснить следующее - с 1998 года расчетные сейсмические нагрузки к таким домам были увеличены, так что тот проект даже если в свое время считался надежным, на сегоднешний день (скорее всего) отвечать требованиям сейсмостойкости не будет.
Панельные дома, как не раз уже официально заявляли казахстанские специалисты в области сейсмостойкого строительства, в большинстве своем считаются на сегоднешний день надежными, с учетом некоторых исключений.
Относительно домов на пр. Достык сказать можно только наавось, потому как надо рассматривать каждое здание в частности... .


Здравствуйте. Если строго говорить по теме, то Все, или почти все, положения, касающиеся сейсмического строительства в нашей стране регламентированы CНиП 2.03-30-2006. Сейсмические нагрузки определяются согласно п.5.10 и никакой самодеятельности не предусматривают. Справедливости ради надо сказать, что согласно п.1.4 уровень нагрузок может быть увеличен по усмотрению проектировщиков или заказчика. Конструктивные типы зданий учитываются коэфф. К2 ,который входит в формулу определения сейсмических нагрузок, согласно т5.3, что касается этажности то в т7.2 все прописано для разных конструкций зд-й, для 9 баллов зд-й свыше 12 этажей в этой таблице вообще нет, а чисто кирпичные дома - 2 этажа. Относительно заполнения из кирпича 9-ти этажных зд-й никаких запретов я не нашел. Заполнение не является несущим в каркасном зд-ии и их устройство должно отвечать требованиям п.7.38.1-7.38.4. В заключение хочу сказать, что СНиПы являются основополагающими гос. документами, руководством в работе, все остальное( статьи в журналах, различных трудах, книжках и т.д.) могут носить только рекомендательный характер.
  • 0

#930
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
а что делать когда более 12 этажей? чем регламентироваться? :rotate:
  • 0

#931
AlexK60

AlexK60
  • Гость
  • 10 сообщений
Да много чем: модельными испытаниями, расчетами, здравым смыслом, мировым опытом, всем, что поможет эффективно решить конкретную задачу.
  • 0

#932
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Всем привет,

Подскажите, пожалуйста, какими строительными нормами руководствоваться при проектировании подвала в ИЖС.
Какие сложности могут возникнуть при строительстве подвала?

спасибо,
  • 0

#933
Anex

Anex
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем привет!

Я начинающий архитектор. Еще студентка. Хочу повысить свою квалификацию. Кто-нибудь может порекомендовать мне опытного архитектора, который смог бы поделиться опытом и дополнительно подработать?
  • 0

#934
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Всем привет!

Я начинающий архитектор. Еще студентка. Хочу повысить свою квалификацию. Кто-нибудь может порекомендовать мне опытного архитектора, который смог бы поделиться опытом и дополнительно подработать?

сходите в союз архитекторов, там иногда проводятся всякие беседы-обучалки-лекции-воспоминания о былом. Из преподов Казгаса могу порекомендовать Брылову Ларису Станиславовну. Во-первых она работает "в поле", то есть на практике знает то, что преподает, во-вторых, преподает она очень нужные вещи: инженерку и транспорт, генпланирование, рабочее проектирование, автокад и макс. Просто именно ее предметы оказались приложимыми в работе. :lol: Еще ооочень понравилось преподавание Байжана Тулеуханыча. Он закончил МАРХИ и офигенски преподавал нам теоретическую и практическую арх. композицию.
  • 0

#935
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Всем привет!

Я начинающий архитектор. Еще студентка. Хочу повысить свою квалификацию. Кто-нибудь может порекомендовать мне опытного архитектора, который смог бы поделиться опытом и дополнительно подработать?

Вам нужно ехать в Россию (МАРХИ, Свердловский), или в дальнее зарубежье. Архитектурный факультет в Алмаате даже в советское время был, скажем так, не из лучших, страшно представить, что там творится сейчас.
  • 0

#936
Комерсант

Комерсант
  • Гость
  • 23 сообщений
а сколько сейчас получают сметчики??? в среднем
  • 0

#937
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений


Всем привет!

Я начинающий архитектор. Еще студентка. Хочу повысить свою квалификацию. Кто-нибудь может порекомендовать мне опытного архитектора, который смог бы поделиться опытом и дополнительно подработать?

сходите в союз архитекторов, там иногда проводятся всякие беседы-обучалки-лекции-воспоминания о былом. Из преподов Казгаса могу порекомендовать ...


Мне кажеться в союзе архитекторов ловить нечего. С теоретиками из института тоже нет особого смысла общаться. Ведь вы итак уже студентка и учитесь у них. Я бы посоветовал идти в крупную фирму подрабатывать на полставки (студетны так делают). Чем крупней проектная часть в фирме тем лучше. За полгода научитесь всему при желании. Один минус, возможно денег там не заработаете. Но вы же не за деньгами, а за знаниями пойдете. Можно пойти учиться в небольшую контору или вообще к опытному архитектору фрилансеру. Вот там вы можете найти действительно профессионалов, которые умеют делать свое дело быстро и малым составом. Но т.к. у них щас работы не много, они возьмуться только за ваше обучение.

Архитектурный факультет в Алмаате даже в советское время был, скажем так, не из лучших, страшно представить, что там творится сейчас.


Главное не образование, а способности человека. Наш КазГаса нужен только для корочки и провести хорошо молодость. Кому необходимы знания и деньги учатся дальше (не у теоретиков).
  • 0

#938
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Главное не образование, а способности человека. Наш КазГаса нужен только для корочки и провести хорошо молодость. Кому необходимы знания и деньги учатся дальше (не у теоретиков).

Беспорядочное чтение не может заменить систематического образования. Вряд ли можно стать грамотным специалистом, имея в голове отрывочные, не связанные в стройную систему блоки информации.
  • 0

#939
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

....преподает она очень нужные вещи...автокад и макс.

Гы-гы....автокад преподают...а трехдневных курсов уже отменили повсеместно? :smoke:
  • 0

#940
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Беспорядочное чтение не может заменить систематического образования. Вряд ли можно стать грамотным специалистом, имея в голове отрывочные, не связанные в стройную систему блоки информации.

Ну у каждого свой подход и своя система. Я брал на работу людей вне в зависимости от образования, а от скорости сообразительности. Например, я показывал человеку решение какого либо задания. Если он мог повторить то все ОК, если на третий раз моего разъяснения он не справлялся, то "до свиданья". Шеф всегда удивлялся почему у меня люди с высшим образованием иногда получали меньше, чем без образования. А все было потому, что они тормозы (ну попадались мне такие). Иногда вообще не важно насколько много знает человек, если он не может применить свои знания в срок. Скорость и точность выполнения самое главное. С каждым разом задание усложняется и через год человек уже почти готовый специалист, КазГаса отдыхает. Естественно я объяснял им все и ГОСТы и СНиПы и систему проектной документации. Архикад и 3Д макс. А то, что не было стройной системы так это фигня. Это как иностраный язык учить с алфавита или сразу в языковой среде. Конечно люди с проектных институтов, это самые лучшие специалисты их только оставалось научить быстро работать и потом они уже понимали, как малым составом можно делать огромные проекты и какая от этого может быть рентабельность.

Сообщение отредактировал empty: 15.08.2009, 22:53:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.