Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#821
miokia

miokia
  • Гость
  • 40 сообщений

Нужно организовывать союз свободных архитекторов и всех добровольцев.


а зачем туда добровольцев? на заклание штоле? :)
  • 0

#822
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений


Нужно организовывать союз свободных архитекторов и всех добровольцев.


а вчем смысл?
....

для чего нужно......вот в чем вопрос :super:


Смысл может быть в обмене объемами работ и для быстрого поиска специалистов и помошников. У свободных архитекторов часто либо совсем нет работы либо её слишком много. Такой союз мог бы выровнить неравномерность занятости. А также бывает срочная необходимость в смежниках и конструкторах. Потом при большом количестве участников легче привлечь заказчиков, или например скинуться и дать рекламу.
  • 0

#823
miokia

miokia
  • Гость
  • 40 сообщений

Смысл может быть в обмене объемами работ и для быстрого поиска специалистов и помошников. У свободных архитекторов часто либо совсем нет работы либо её слишком много. Такой союз мог бы выровнить неравномерность занятости. А также бывает срочная необходимость в смежниках и конструкторах. Потом при большом количестве участников легче привлечь заказчиков, или например скинуться и дать рекламу.


Эдакое масонское брацтво :eek:
  • 0

#824
Vieli

Vieli
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Нужно организовывать союз свободных архитекторов и всех добровольцев.

Столько вариантов зачем и почему, а сам зачинщик молчит :)
  • 0

#825
kara_melka

kara_melka
  • Гость
  • 35 сообщений


Добрый вечер! Господа проектировщики, ответьте на вопрос: сколько может стоить проект небольшого дома 10х6 в 2 этажа


А что вы имеете в виду под словом проект?



Ну, я, конечно, не специалист, поэтому и обращаюсь с вопросами, но, проект - это, по моему разумению, чертеж будущего дома, который надо сделать и где-то утвердить, прежде чем начать строительство. Или я ошибаюсь?
  • 0

#826
miokia

miokia
  • Гость
  • 40 сообщений



Добрый вечер! Господа проектировщики, ответьте на вопрос: сколько может стоить проект небольшого дома 10х6 в 2 этажа


А что вы имеете в виду под словом проект?


Ну, я, конечно, не специалист, поэтому и обращаюсь с вопросами, но, проект - это, по моему разумению, чертеж будущего дома, который надо сделать и где-то утвердить, прежде чем начать строительство. Или я ошибаюсь?


Нормальный проект состоит из следующих разделов:
1. Архитектурное решение
2. Конструкции
3. Водоснабжение и канализация
4. Отопление и вентиляция
5. Электричество и слабые токи

В зависимости от того на сколько полный проект вы хотите иметь и будет зависеть цена проекта дома
А для утверждения, если конечно у Вас нет "полезных" знакомых, нужно предоставить все разделы.

Сообщение отредактировал miokia: 27.04.2009, 13:32:52

  • 0

#827
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений




Добрый вечер! Господа проектировщики, ответьте на вопрос: сколько может стоить проект небольшого дома 10х6 в 2 этажа


А что вы имеете в виду под словом проект?


Ну, я, конечно, не специалист, поэтому и обращаюсь с вопросами, но, проект - это, по моему разумению, чертеж будущего дома, который надо сделать и где-то утвердить, прежде чем начать строительство. Или я ошибаюсь?


Нормальный проект состоит из следующих разделов:
1. Архитектурное решение
2. Конструкции
3. Водоснабжение и канализация
4. Отопление и вентиляция
5. Электричество и слабые токи

В зависимости от того на сколько полный проект вы хотите иметь и будет зависеть цена проекта дома
А для утверждения, если конечно у Вас нет "полезных" знакомых, нужно предоставить все разделы.


На самом все не так сложно. Для строительства индивидуального дома на участке с целевым назначением ИЖС для получения разрешения на строительство и после ввод в эксплуатацию здания требуется по законодательству РК эскизный проект, иногда (в зависимости от участка и сложности строения) архитектурно-строительные решения. Остальные разделы всецело только от пожелания заказчика, чтобы сформировать полный проект и предусмотреть все мелочи и инженерные решения по освещению, отоплению, водопроводу и так далее. Если целеове назначение участка Садоводческое хозяйство (дача), то проекта не требуется. Лишь эскиз для утверждение в местной архитетктуре если потребуется.
По вашему вопросу - цена будет колебаться от ваших желаний и требований по проекту и может составить в пределах от 500 у.е до 5000 у.е. и возможно выше.
(500 у.е - эскизные решения, проще говоря картинки фасада и два плана)
  • 0

#828
miokia

miokia
  • Гость
  • 40 сообщений

На самом все не так сложно. Для строительства индивидуального дома на участке с целевым назначением ИЖС для получения разрешения на строительство и после ввод в эксплуатацию здания требуется по законодательству РК эскизный проект, иногда (в зависимости от участка и сложности строения) архитектурно-строительные решения. Остальные разделы всецело только от пожелания заказчика


И снова вернемся к вопросу "Что вы подразумеваете под словом проект?" ;)
Одна ремарка, интересно, где вы найдете эскизный проект за 500у.е. :) , тогда уж просто возmмите проект из любого "модного журнала" за 1000 kzt

  • 0

#829
palomapicasso

palomapicasso
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Здрасьте всем! :)
500 за эскизник - это смешно! Даже при минимальной цене за 1 кв.м уж никак 500 не выйдет!!! ;)
Ищите, спрашивайте и приходите к нам, мы Вам такой проект нарисуем! :kiss:
  • 0

#830
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Здрасьте всем! ;)
500 за эскизник - это смешно! Даже при минимальной цене за 1 кв.м уж никак 500 не выйдет!!! :kiss:
Ищите, спрашивайте и приходите к нам, мы Вам такой проект нарисуем! :fie:


т.е. у вас эскизник будет стоить 5000? :)


насколько мне известно, для разрешения на строительство необходимо предоставить 2 раздела АР и КЖ (или КД или КМ) прошедшие экспретизу.

Сообщение отредактировал piccolo: 28.04.2009, 14:04:03

  • 0

#831
palomapicasso

palomapicasso
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Здрасьте всем! :kiss:
500 за эскизник - это смешно! Даже при минимальной цене за 1 кв.м уж никак 500 не выйдет!!! :(
Ищите, спрашивайте и приходите к нам, мы Вам такой проект нарисуем! :(


т.е. у вас эскизник будет стоить 5000? :)


насколько мне известно, для разрешения на строительство необходимо предоставить 2 раздела АР и КЖ (или КД или КМ) прошедшие экспретизу.


Ну, почему же 5000? ;)
Обращайтесь - договоримся! :fie:
  • 0

#832
miokia

miokia
  • Гость
  • 40 сообщений

насколько мне известно, для разрешения на строительство необходимо предоставить 2 раздела АР и КЖ (или КД или КМ) прошедшие экспретизу.


... нормальный конструктор потребует отверстия для ОВ и ВК => нужно будет делать все разделы, если конечно, Вы сами все не спроектируете, и если ваш дом не находится в сейсмически активной зоне с бальностью 8-10 баллов, ну и конечно, если вы согласны чтобы вам проектировали студенты, в качестве учебного полигона гыыгыгыг
  • 0

#833
miokia

miokia
  • Гость
  • 40 сообщений

Ну, почему же 5000? :)


что, дороже?! ;)

Сообщение отредактировал miokia: 28.04.2009, 14:46:06

  • 0

#834
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

... нормальный конструктор потребует отверстия для ОВ и ВК => нужно будет делать все разделы, если конечно, Вы сами все не спроектируете, и если ваш дом не находится в сейсмически активной зоне с бальностью 8-10 баллов, ну и конечно, если вы согласны чтобы вам проектировали студенты, в качестве учебного полигона гыыгыгыг


в идеале проект нужен на все разделы...
но по факту в доме на 200 кв.м не так много отверстий надо)))
можно и продолбить будет))
  • 0

#835
miokia

miokia
  • Гость
  • 40 сообщений

можно и продолбить будет))

... когда нить мы так и "додолбимся" , не дай боже конечно, ибо, как правило почему то долбят совсем в не подходящих местах :) , рядом с колонной, например, где как раз таки ответственный узел и большой процент армирования.
  • 0

#836
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

... когда нить мы так и "додолбимся" , не дай боже конечно, ибо, как правило почему то долбят совсем в не подходящих местах :bored: , рядом с колонной, например, где как раз таки ответственный узел и большой процент армирования.


я всегда считал, что ответственный узел это и есть колонна, с большим процентом армирования))

обычно когда есть колонны...рядом с ней самонесущая стена......
в которой млжно пробить дырку...без всяких проблем..

еще раз скажу, для дома в 200 кв.м....самое большое отверстие под инженерные сети 200х200...будет. максимум)
и таких мест не так много))

к тому же я сам могу без всякого проекта ОВ ВК в таком доме заложить отверстия в разделе АР :eek:

по большому счету, в таком доме канализацию и водопровод можно без проекта сделать..
там всего 3-4 точки будет для подключенияя, а это любой сантехник дядя Вася сделает...

Сообщение отредактировал piccolo: 29.04.2009, 02:08:48

  • 0

#837
miokia

miokia
  • Гость
  • 40 сообщений

я всегда считал, что ответственный узел это и есть колонна, с большим процентом армирования))

обычно когда есть колонны...рядом с ней самонесущая стена......
в которой млжно пробить дырку...без всяких проблем..


конструктору фиолетово какая там "дырочка" в самонесущей стене, я имею в виду отверстия в монолитном перекрытиии и в других несущих конструкциях :eek:

еще раз скажу, для дома в 200 кв.м....самое большое отверстие под инженерные сети 200х200...будет. максимум)
и таких мест не так много))

к тому же я сам могу без всякого проекта ОВ ВК в таком доме заложить отверстия в разделе АР :spy:


правильно, все отверстия закладывает архитектор, ибо трубы не должны торчать потом в интерьере, и должны проходить в строго отведенных для них местах; главное с инженерами других разделов прийти к консенсусу :bored: :eek:
  • 0

#838
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

главное с инженерами других разделов прийти к консенсусу :laugh: :super:


или привести их к общему знаменателю :smoke:
  • 0

#839
На гребне волны

На гребне волны
  • Частый гость
  • 77 сообщений
насколько мне известно, для разрешения на строительство необходимо предоставить 2 раздела АР и КЖ (или КД или КМ) прошедшие экспретизу.
[/quote]

Что такое АР и КЖ? И еще КД и КМ? :shy:
И какие-такие 2 раздела?

Кстати, торжественно обещаю всем, что дырки в колоннах долбить не буду! :-)
  • 0

#840
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
[quote name='На гребне волны' date='30.04.2009, 15:54' post='8472676']
насколько мне известно, для разрешения на строительство необходимо предоставить 2 раздела АР и КЖ (или КД или КМ) прошедшие экспретизу.
[/quote]

Что такое АР и КЖ? И еще КД и КМ? :lol:
И какие-такие 2 раздела?

Кстати, торжественно обещаю всем, что дырки в колоннах долбить не буду! :(
[/quote]

АР - архитектурные решения
КЖ - конструкции железо-бетонные
КМ - конструкции металлические
КД - конструкции деревянные

какой раздел КЖ, КМ или КД вам нужжен, определяется просто..
из чего дом будете строить и какой из материалов будет выбран для несущих конструкций)

соответствено по данным разделам должно быть заключение экспертизы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.