Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#661
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
ГП- генеральный план?
АР - ??
КЖ -??
ВК - вода-канализация?
ОВ - отопление вентиляция?
ЭЛ - электричество?

помогите до конца разложить глоссарий :(
и в каких инстанциях проводит согласование архитектор и что потом надо досогласовывать заказчику.
это нужно чтобы примерно видеть себестоимость проектных работ :)

а домик планируется общая - 103 м2; жилая - 66,3 м2 (четыре комнаты) в один этаж в 1,5 кирпича + наружное утепление + 0,5 декор.кирпича (наружка), внутренние стены 1 кирпич - вообщем по Алматинским меркам - это наверно больше похоже на дачный домик :fie:
  • 0

#662
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

ГП- генеральный план?
АР - ??
КЖ -??
ВК - вода-канализация?
ОВ - отопление вентиляция?
ЭЛ - электричество?

ГП - генеральный план
АР - Архитектурные решения
КЖ - конструкции железобетонные
КМ - конструкции металические
КД - конструкции деревянные
ВК - водопровод и канализация
ОВ - отопление и вентиляция (кондиционирование)
ЭЛ - электротехника
СС - связь и сигнализация (слаботочные системы)

помогите до конца разложить глоссарий :(
и в каких инстанциях проводит согласование архитектор и что потом надо досогласовывать заказчику.
это нужно чтобы примерно видеть себестоимость проектных работ :)


согласования это прероготива заказчика...
проект сдается заказяиком в экспертизу, если есть замечания проектировщики устраняют их..
после экспертизы заказчик и дет в ДГАСК и подает документы на получение разрешения на строительство

а домик планируется общая - 103 м2; жилая - 66,3 м2 (четыре комнаты) в один этаж в 1,5 кирпича + наружное утепление + 0,5 декор.кирпича (наружка), внутренние стены 1 кирпич - вообщем по Алматинским меркам - это наверно больше похоже на дачный домик :fie:


да уж...это не только по алматинским..
это по нашим меркам дачка :rotate:
  • 0

#663
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Послушайте пикколо. То что ваше имя похоже на Кикассо, это не значит, что за большие деньги вы нарисуете собор Василия блаженного. Вы чего то свои работы постеснялись выставить на обозрение. А цену за свои виртуальные работы выставили, как за картины Аканаева. Жанкус декларирует реальные цены. И вообще архитектура это не искусство, это ремесло. Не надо делать обиженное лицо и говорить "Легко художника обидеть". Сейчас реально у людей денег нет. Когда деньги были, так такие как вы называли заказчиков жлобами и нуворишами, и все хихикали про золотые унитазы. Теперь хиханьки закончились, началась реальная пахота, и кто первый это поймет, включится в работу и перестанет строить из себя великого но не понятого художника, тот и переживет сложные времена с наименьшими потерями.

Немножко грубовато получилось, если обидел кого либо, заранее прошу извинения, ругаться не собираюсь.
  • 0

#664
NikeX

NikeX
  • Гость
  • 39 сообщений

ГП- генеральный план?
АР - ??
КЖ -??
ВК - вода-канализация?
ОВ - отопление вентиляция?
ЭЛ - электричество?

помогите до конца разложить глоссарий :(
и в каких инстанциях проводит согласование архитектор и что потом надо досогласовывать заказчику.
это нужно чтобы примерно видеть себестоимость проектных работ :)

а домик планируется общая - 103 м2; жилая - 66,3 м2 (четыре комнаты) в один этаж в 1,5 кирпича + наружное утепление + 0,5 декор.кирпича (наружка), внутренние стены 1 кирпич - вообщем по Алматинским меркам - это наверно больше похоже на дачный домик :fie:


Указанные аббривиатурные буквы АР, ГП, КЖ, КМ, ОВ и т.д. - это разделы проекта разбитые по специальным маркам, разделам.
ГП - верно (ген. план)
АР - Архитектурный раздел
КЖ - Конструкции Железобетонные
КМ - Конструкции металлические,
Все остально вы назвали правильно.
Каждый раздел разрабатывается отделом или специалистом в этой области.
То есть полный проект в составе которого будет больше разделов, соответственно в нем будет принимать участие больше людей и как следствие больше оплата.
Если вам не нужны разделы инженерных систем ОВ, ВК, ЭЛ, СС и вы самостоятельно сможете организовать эти коммуникации то эти разделы вам не потребуются.
Основные разделы АР и КЖ (либо КМ). Архитеткурный проект и чертежи рассчитанных и подобранных конструкций. ГП для небольших объектов может быть в составе раздела АР, очень важный чертеж как посадка здания и организация участка.
Так же по вашим описаниям вы хотите строить дом из кирпича в один этаж. В условиях Алматы вам потребуется либо выполнить так называемые мероприятия по сейсмобезопасности. И это либо несущий монолитный каркас из колонн и балок. Либо кирпичная кладка выполненная по рекомендаиям института сейсмозащиты КазНИИССА с усилением и армированием. Все это входит в состав конструктивного раздела.
  • 0

#665
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

...
а домик планируется общая - 103 м2; жилая - 66,3 м2 (четыре комнаты) в один этаж в 1,5 кирпича + наружное утепление + 0,5 декор.кирпича (наружка), внутренние стены 1 кирпич - вообщем по Алматинским меркам - это наверно больше похоже на дачный домик :fie:


Если здание частично кирпичное, смотрите, чтоб проектировщики соблюдали кладочные размеры (особенно по наружней части). Алматинские проектировщики часто этого не соблюдают и потом придется колотить кирпичи.

Эти марки могут делать подрядчики:

ВК - водопровод и канализация
ОВ - отопление и вентиляция (кондиционирование)
ЭЛ - электротехника

При наличии опыта, можно по этим маркам и без проекта обойтись. Он для разрешений не требуется. Главное чтоб архитектор все моменты учел и не было потом несрасталова.

Нормальный домик, зато отапливать легко. Потом достроите к нему летних помещений и будет хорошо.
  • 0

#666
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
По долгу своей работы часто сталкиваюсь с чиновниками.
Восколько встанет согласование проекта с госорганами.
Говорят - это стоит бешенных денег, а не заплатишь будешь ходить со своими бумажками как до....еб.
Извиняюсь за резкость. Просто как у меня возникает необходимость идти к ним (чиновникам), то я прихожу в ярость :fie:
  • 0

#667
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

...
Жанкус декларирует реальные цены. И вообще архитектура это не искусство, это ремесло. Не надо делать обиженное лицо и говорить "Легко художника обидеть". Сейчас реально у людей денег нет. Когда деньги были, так такие как вы называли заказчиков жлобами и нуворишами, и все хихикали про золотые унитазы. Теперь хиханьки закончились, началась реальная пахота, и кто первый это поймет, включится в работу и перестанет строить из себя великого но не понятого художника, тот и переживет сложные времена с наименьшими потерями.
...


Да кеша у народа, на руках много ёще. Дом построить капуста есть, а на проект нету? При этом проекты домов заказывают далеко не бюджетных, а за проект торгуються до последнего. Вот и получаються не дома, а сельсоветы, таких на кок-тюбе, кучу можно увидеть. Денег в строительство вбухано не меряно, а выглядят как сараи. Хороший проект сделает строительство более рентабельным.

А за такие цены как декларирует Жанкус, даже в тот кризис мало кто работал, это при тех уровнях з.п.. Проще было на дизайне интерьеров и входных группах выживать. И потом я заметил выгодней иметь перерыв в работе и взять нормальный заказ, чем за копейки каждый день пахать. А щас кто демпингует набет работы, а когда весной пойдет нормальная работа будет сидеть занятым.
В штатах грамотно сделано, нельзя работать по цене меньше 10% и закреплено это законадательно. У нас хотя бы на 5% закрепили бы, было бы хорошо.
  • 0

#668
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Теперь на этом сайте два великих зодчих.
Хоть кто нибудь, что нибудь выставьте из своих работ для обозрения, вполне вероятно вас и нанимать то не интересно, раз сами своих работ стесняетесь.

А Жанкус, вполне возможно вполне приличный архитектор. Вы выставьте хотя бы старые работы, и будет все понятно, глядишь и заказчики потянутся. К Жанкусу всякие левые ребята без бабла и художественного вкуса типа меня, а Пустому и Киккасо Эрмитаж закажет достройку главного зала.
  • 0

#669
travnikov

travnikov
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Нашел подходящий для нас проект ПРОЕКТ
Есть сдесь люди которые могут с этим помочь! Проект готовый нужно его вытащить...
  • 0

#670
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Послушайте пикколо. То что ваше имя похоже на Кикассо, это не значит, что за большие деньги вы нарисуете собор Василия блаженного. Вы чего то свои работы постеснялись выставить на обозрение. А цену за свои виртуальные работы выставили, как за картины Аканаева. Жанкус декларирует реальные цены. И вообще архитектура это не искусство, это ремесло. Не надо делать обиженное лицо и говорить "Легко художника обидеть". Сейчас реально у людей денег нет. Когда деньги были, так такие как вы называли заказчиков жлобами и нуворишами, и все хихикали про золотые унитазы. Теперь хиханьки закончились, началась реальная пахота, и кто первый это поймет, включится в работу и перестанет строить из себя великого но не понятого художника, тот и переживет сложные времена с наименьшими потерями.

Немножко грубовато получилось, если обидел кого либо, заранее прошу извинения, ругаться не собираюсь.


невижу никакой связи между итальянским словом piccolo и не понятным Кикассо!
я уже говорил, что я не собираюсь здесь доказывать свою "крутость", мне это не нужно..
мне абсолютно все равно что вы про меня думаете, а тем более говорите.

собор Василия блаженного я рисовать не собираюсь...ни за какие деньги..

у меня есть товар, который я продаю за ту цену за которую считаю нужно.
можете сколько угодно читать мне лекции про то что я ничего не смыслю в рыночных отношениях и пр.

я не выставляю свои работы, так как не считаю нужным это делать ради удовлетворения вашего любопытсва.
вы не эстэт и не критик, а тем более не тот человек мнение которого для меня что-то значит.

мне не нужно самоутверждаться и я не претендую на роль великого маэстро архитектуры.
я просто еще им не стал :-)

вы просто делитант, это видно по вам...
только можете язвить и делать многозначительный вид критика...

если чем обидел, звиняйте.
  • 0

#671
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
О, как ветка оживилась сразу :-) День не подходил к интернету.

Есть такое замечание за специалистами в разных сферах.
Настоящие спецы сделают свою работу во-первых быстро, во-вторых недорого, - причина - да, потому, что нетрудно им это сделать, они их щелкнут быстро как орех и пойдут дальше.
А те спецы, которым все дается трудно и долго - будут пытаться оценить свой труд подороже - так сказать - как моральную компенсацию за немеренные потуги серого вещества.

Но - это не обязательно относится к Пикколо или другим. :(
Так как есть еще третий вид спецов - так сказать раскрученные. Большие спецы, с большим опытом работы и большим творческим потенциалом, которые знают цену своей работы, и задешево не продадут. Такие беруться только за супер-дупер проекты, к которым они притрагиваются прикосновением Мидаса. Я полагаю таких немного и за "мелочевку" они действительно браться не будут.

Восколько встанет согласование проекта с госорганами.

Скользкая тема, скользкие цены и скользкий подход. Для таких работ обычно есть ГИПы, которые разруливают все вопросы с официальными лицами.

А Жанкус, вполне возможно вполне приличный архитектор. Вы выставьте хотя бы старые работы, и будет все понятно, глядишь и заказчики потянутся.

Скажем так, я архитектор, но опыта у меня еще немного. Но мой отец архитектор с тридцатилетним опытом в Алматыгипрогор.

архитектура это не искусство, это ремесло.

Вот здесь немного не соглашусь - архитектура - это и первое и второе вместе. Еще архитектуру называют застывшей музыкой.

Жанкус декларирует реальные цены

Вообще-то честно говоря, цены все таки немного занижены, но еще реальны, в связи с кризисом. То есть эти другими словами - цены пороговые, ниже быть не может.

Сообщение отредактировал Жанкус: 14.02.2009, 00:18:10


#672
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Теперь на этом сайте два великих зодчих.
Хоть кто нибудь, что нибудь выставьте из своих работ для обозрения, вполне вероятно вас и нанимать то не интересно, раз сами своих работ стесняетесь.

А Жанкус, вполне возможно вполне приличный архитектор. Вы выставьте хотя бы старые работы, и будет все понятно, глядишь и заказчики потянутся. К Жанкусу всякие левые ребята без бабла и художественного вкуса типа меня, а Пустому и Киккасо Эрмитаж закажет достройку главного зала.



Я на вас работать не собираюсь :-), значит и свои работы смысла нет выставлять. Рассчитывать на нормальный заказ здесь сложно, не видно таких заказчиков здесь. Депинговать до таких низких цен, как здесь, пока ни имеет смысла.

Настоящие спецы сделают свою работу во-первых быстро, во-вторых недорого, - причина - да, потому, что нетрудно им это сделать, они их щелкнут быстро как орех и пойдут дальше.


Если речь идет о тех людях, которых вы собираетесь привлекать то вполне возможно, многие из них работают сейчас за копейки по разным конторам. А если речь идет о комплексном проектировании, то не согласен. Настоящие спецы этого уровня в первую очередь умеют хорошо продать свой труд и труд его работников (партнеров и т.д.). Пример, завтра заболел ваш конструктор, смежник и т.д. куда вы пойдете обращаться? Ведь кроме ваших людей ни кто за такие деньги не работает. Или вы будете привлекать левого спеца, квалификацию которого вы не знаете? Думаю вы не пойдете к заказчику и не скажете:"извините, не получается". Всегда надо иметь резерв на такой случай или хотя бы возможность перекрыть своими деньгами неучтенные расходы. С вашим бюджетом сделать это будет затруднительно.

Если работа занимает не много времени, не значит, что её необходимо продавать дешево. Это интеллектуальный труд и оцениваться он должен соответственно. Есть такие специалисты кто во время бума, работал дешево, думая о перспективах и потоке заказов, но так и не успел ничего заработать. Большое кол-во работы не значит большое кол-во денег. Например, в Астане куча работы была, но лучше было поработать в Алмате 3-4 месяца, чем там целый год. Но это касается только комплексного проектирования, если речь идет об отдельном специалисте, то там немного по другому.

А те спецы, которым все дается трудно и долго - будут пытаться оценить свой труд подороже - так сказать - как моральную компенсацию за немеренные потуги серого вещества.


Не думаю что у них дорогие цены, они дорого обходятся если их на з.п. сажать. Но конечно в любом случае их лучше избегать.

Сообщение отредактировал empty: 14.02.2009, 02:52:24

  • 0

#673
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Пикколо, вы чего такой обидчивый. Мне не нужно ничего доказывать. Я реальный дилетант в архитектуре. А работы любых архитекторов посмотреть интересно. Лекции я вам не читал, а немножко критики никому не помешают. Видимо савсем занозил Вас. Но вы поругайтесь, полегчает.

Эмпти, на меня работать не надо, я в принципе не прошу никого работать. Если мне, что либо понадобится по архитектуре-обращусь.
Жанкус не надо стеснятся, я думаю что проект дома это самое "то" для начинающих.

А работы прошу выставить не для того чтобы кому то что то доказать, а для оживления ветки, и чтобы было что обсудить и профессионалам и дилетантам.

Насчет согласований проекта. В архитектуре сидят достаточно грамотные специалисты, и если проект не проходит, значит там есть недоработки, а это в целом ответственность исполнителя. Т.е. в идеале, проектировщик отдает проект заказчику, заказчик идет в архитектуру, и ему согласовывают проект. Если проект не прошел значит проект с ошибками.
  • 0

#674
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Жанкус не надо стеснятся, я думаю что проект дома это самое "то" для начинающих.

Ну во первых я не начинающий, а во вторых, о каком проекте дома вы ведете речь.

Если проект не прошел значит проект с ошибками.

Проект "с ошибками" не пройдет для начала экспертизу. Архитектура по большей части смотрит на то как проект вписывается в общую концепцию города. Для частного дома - проблем с архитектурой обычно не бывает, если конечно дом не сделан совсем ужасно, я имею в виду фасады.
Если здание имеет значение для архитектуры города, какой-нибудь большой бизнес-центр, гостиница, административные или городские здания - то проект еще проходит и градсовет.

#675
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Ну во первых я не начинающий.

Скажем так, я архитектор, но опыта у меня еще немного. Но мой отец архитектор с тридцатилетним опытом в Алматыгипрогор.

Ваша фраза меня запутала. Не начинающий так не начинающий.
Может просветите меня, чего это все архитекторы боятся свои работы выставлять. Что прям такие великолепные идеи, что украдут. А обмен опытом, а реклама?
  • 0

#676
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как можно достроить этаж сверху? Живем на 5 этаже в пятиэтажке, все соседи согласны.
Куда обращаться и как узаконить? Может посоветуете кого, кто такими вопросами занимается?
Заранее благодарна!
Можно в ЛС
  • 0

#677
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как можно достроить этаж сверху? Живем на 5 этаже в пятиэтажке, все соседи согласны.
Куда обращаться и как узаконить? Может посоветуете кого, кто такими вопросами занимается?
Заранее благодарна!
Можно в ЛС

этаж сверху очень проблематично...
но судя по всему вы имеете ввиду мансардный этаж..

для начала нужно обратиться ДГАСК..
все согласования и разрешения начинаються там

кстати...весь дом согласен на это?!
или вы спрашивали соседей по подъезду?

потому что мансарду надо будет елать над всем домом сразу, только для вас не разрешат...

Сообщение отредактировал piccolo: 15.02.2009, 15:21:49

  • 0

#678
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

...
А работы прошу выставить не для того чтобы кому то что то доказать, а для оживления ветки, и чтобы было что обсудить и профессионалам и дилетантам.

...


Полностью согласен.
Было бы здорово посмотреть "пару" фасадов для обсуждения. А то ветка превратилось в словестное красование архитекторов друг перед другом. Как форумчане могут оценить талант, так скажем, зодчего? На словах? :lol:
А если вы, уважаемые архитекторы, говорите, что не видите смысла выставлять свои работы, и те кто здесь чатится вам не интересны - зачем тогда вобще заходить сюда?!
Думаю у вас существуют работы, которыми вы гордитесь... . :D
  • 0

#679
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Полностью согласен.
Было бы здорово посмотреть "пару" фасадов для обсуждения. А то ветка превратилось в словестное красование архитекторов друг перед другом. Как форумчане могут оценить талант, так скажем, зодчего? На словах? :lol:
А если вы, уважаемые архитекторы, говорите, что не видите смысла выставлять свои работы, и те кто здесь чатится вам не интересны - зачем тогда вобще заходить сюда?!
Думаю у вас существуют работы, которыми вы гордитесь... . :D


мы просто скромные :laugh:
  • 0

#680
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Ваша фраза меня запутала. Не начинающий так не начинающий.
Может просветите меня, чего это все архитекторы боятся свои работы выставлять. Что прям такие великолепные идеи, что украдут. А обмен опытом, а реклама?

Шесть лет - это не совсем много. Вообще-то опыт работы - не должен быть определяющим. Первостепенно, иметь голову на плечах и творческий потенциал.

Насчет работ. Лучше смотреть на концептуальные идеи, созданные архитектором, выражающие его потенциал. Потому как реально воплощенные работы во многом связаны с идеями, кошельком и маркетинговым подходом заказчика.

Сообщение отредактировал Жанкус: 15.02.2009, 16:15:52



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.