Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции [часть 4]

* * * - - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34043777
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения -  Отдых в Турции, часть 1, Отдых в Турции, часть 2, Отдых в Турции [часть 2], Отдых в Турции [часть 3]

Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

 

Анталийский регион, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../11511/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://yandex.st/wea.../11511/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../21178/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://yandex.st/wea.../21178/twtr.png


Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

 

MODERATORIAL

Любое навешивание "ярлыков" по национальному, расовому, географическому, половому и иному другому признаку, равно как и без оного, является злостным оффтопиком и будет наказываться либо по подходящему к каждому конкретному случаю пункту Правил, либо по п. 2.2.7 Правил без дополнительных увещеваний и "последних" предупреждений.

Действует с 11:30 16.01.2015

 

MODERATORIAL

Все запросы к турагентам - ТОЛЬКО либо в специальной теме, либо в ЛС.


  • 0

#4941
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Дело не в Эйр Астане, а в требовании страны прибытия.

А при возвращении в КЗ можно вместо ПЦР -теста тест на Антиген предоставить? Что по этому поводу страна прибытия говорит?


  • 0

#4942
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений


Дело не в Эйр Астане, а в требовании страны прибытия.

А при возвращении в КЗ можно вместо ПЦР -теста тест на Антиген предоставить? Что по этому поводу страна прибытия говорит?
Страна прибытия говорит - все кто старше 5 лет - только тест ПЦР или паспорт вакцинации.
  • 0

#4943
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 

Дело не в Эйр Астане, а в требовании страны прибытия.

А при возвращении в КЗ можно вместо ПЦР -теста тест на Антиген предоставить? Что по этому поводу страна прибытия говорит?
Страна прибытия говорит - все кто старше 5 лет - только тест ПЦР или паспорт вакцинации.

 

Жалко :D. Не дают с'экономить :D. А так бы взяли пример с РФ, все затраты на ПЦР только внутри необ"ятной родины :lol:


  • 0

#4944
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Жалко :D. Не дают с'экономить :D. А так бы взяли пример с РФ, все затраты на ПЦР только внутри необ"ятной родины :lol:

Раньше так и было - тест сдавался при возвращении. Потом посчитали и решили что дорого. Стали кормить чужую экономику )))
  • 0

#4945
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Кто нибудь в курсе, в Манавгате за турецкую симку какая цена считается вменяемой?

150-170 лир. Туристическая симка
Там же еще и от ГБ цены пляшут, мы за 250 купили 20 Гб в большом торговом центре рядом с аэропортом. Думаю не самая дешевая цена.
В июне этого года, а также в прошлом году покупали симки в "большом торговом центре рядом с аэропортом" Антальи, Mall of Antalya, за 150 или 170 лир. 20 Гб интернет, оператор Vodafone.
Рядом отдел Turkcell, там при одинаковых условиях было дороже.

Отправлено с моего SM-G998B через Tapatalk
Не знаю. Дело было в конце сентября. Туркселл там соседний с Водафоном и там и там цена была почти одинаковая 240-250. Помню где то в Сиде, в какой то туристической лавке мне предлагали за 250 целых 50Гигов, но у меня не было налички, а карточки они не принимали. В аэропорту вроде за 20 гигов хотели 350 лир. В целом я так понял, фиксированных цен у них на стартовый пакет нет, не смотря на то что вроде салоны брендированные.
  • 0

#4946
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Салоны хоть и брендирование, это ж все равно частные лавочки. В Манавгате в салоне под вывеской ТюркТелеком цена симки +пакет 20 гигов предложили за 175 лир. Но паспорт обязательно нужен.


  • 0

#4947
funnybox

funnybox
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день всем. Несколько дней назад вернулись с отдыха в Анталье, опишу несколько моментов, может кому-то будет интересно и полезно (особенно учитывая текущую ковидную ситуацию).

Мы отдыхали пакетом, летели туркишами. При вылете здесь проверяли паспорта вакцинации (распечатки с egov вполне хватило, дополнительные справки с печатями и т.д. не брали).

В аэропорту Антальи вообще не предоставляли ничего, кроме паспортов (не вакцинации, а КЗ). 

Отдохнули прекрасно, описывать не буду - тут и так все понятно. Скажу только, что, видимо, в курортных отелях Турции про Ковид не слышали, ибо внутри здания отеля ни одного отдыхающего в маске мы не встретили. И это несмотря на под завязку заполненный отель и жуткое количество народа, набирающего нос к носу еду за обедом/ужином.

При вылете в Алмату нашему 5-летнему ребенку надо было сдавать ПЦР-тест. Тест проводил приглашенный в отель врач (сейчас это всё отлично налажено). Я еще в Алмате переживала по поводу этого теста, даже страховку, покрывающую проживание в обсервации и обратный перелет в случае положительного результата, купила. Но в итоге тест проводился для галочки: палочку ни в горло, ни в нос глубоко не засовывали, можно даже сказать, что вообще не засовывали, поводили ей рядышком с носом и губами - вот и весь тест. Видимо, не хотят турки портить свою и так не очень хорошую статистику по ковиду. (Кстати, я в отеле поинтересовалась, насколько часто получается положительный результат. Мне ответили, что последний был в начале июня - делайте выводы).

На обратном пути в аэропорту Антальи никто не просил предъявить справку с отрицательным результатом (возможно, их система интегрирована с базой результатов анализов, возможно им пофиг), паспорта вакцинации тоже никому не были интересны. Их проверили только в Алмате в коридоре между рукавом, в который мы вышли, и паспортным контролем (там сидит тётечка, которая мельком просматривает показанные ей листочки).

Вот такая картина получилась у нас. Возможно, в других отелях всё выглядит по-другому, поэтому на истину в последней инстанции не претендую, описываю лишь свой опыт.

Добрый день. Не подскажите, какую страховку оформляли? Такая же засада с ребенком. 


  • 0

#4948
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Добрый день. Не подскажите, какую страховку оформляли? Такая же засада с ребенком. 

 

Говорите ТурАгенту что нужна доброволка от невылета (30 евро), ТурАгент при бронировании  тура у ТурОператора вносит эту позицию турпакет.

 

Там создалось впечатление, что положительный результат ПЦР быть в принципе не может. 

Сам процесс регистрации на сайте госпиталя, оформления заявки на забор пробы, выбор валюты оплаты теста организован на высшем уровне. Забор проб в доктор-офисе Отеля(конура без окна в 3 кв.метра на цокольном этаже)  тоже всё как положено. А вот дальше, за сутки до отъезда из отеля был сделан забор пробы в 9-26 утра, обитатель доктор-офиса (мед. статус его определению не поддавался) обещал результат не раньше чем через сутки, а фактически результат на сайте появился в 16-44. Но дело в том, что этот кекс никуда из отеля не отлучался, просидел целый день под пальмой между бассейном и спортзалом. К стати отдыхающие в отеле -100% россияне (не считая нас и одной пары из Украины), а россиянам турецкий ПЦР никуда не уперся, так что доктор-офис в том отеле весь в убытках :D  :D  :D


Сообщение отредактировал Yuran: 03.11.2021, 13:17:49

  • 0

#4949
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Anna-editor вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4950
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Alex...EPO вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4951
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Подскажите, когда обратно летишь из Турции в Казахстан, надо ли делать ПЦР тест в Турции? Паспорта вакцинации нет.


  • 0

#4952
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Подскажите, когда обратно летишь из Турции в Казахстан, надо ли делать ПЦР тест в Турции? Паспорта вакцинации нет.

 

Надо.


  • 0

#4953
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

уважаемые форумчане и любители путешествий, подскажите кто-нибудь бронировал полеты на шарах в Каппадокии самостоятельно?

картой kaspi gold можно оплачивать покупки внутри страны или лучше конвертнуться в лиры по прилету?

например сейчас пытаюсь на черехапе оформить страховку, через kaspi gold платеж не проходит...


  • 0

#4954
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

уважаемые форумчане и любители путешествий, подскажите кто-нибудь бронировал полеты на шарах в Каппадокии самостоятельно?
картой kaspi gold можно оплачивать покупки внутри страны или лучше конвертнуться в лиры по прилету?
например сейчас пытаюсь на черехапе оформить страховку, через kaspi gold платеж не проходит...


Каспи голд это карта внутри страны......больше она не нужна от слова совсем...


Там 3д секуре, поэтому и не можете оплатить....нормальной картой оплатите без проблем)
  • -1

#4955
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

уважаемые форумчане и любители путешествий, подскажите кто-нибудь бронировал полеты на шарах в Каппадокии самостоятельно?
картой kaspi gold можно оплачивать покупки внутри страны или лучше конвертнуться в лиры по прилету?
например сейчас пытаюсь на черехапе оформить страховку, через kaspi gold платеж не проходит...

Каспи голд это карта внутри страны......больше она не нужна от слова совсем...


Там 3д секуре, поэтому и не можете оплатить....нормальной картой оплатите без проблем)
Вроде Каспи анонсировал, что 3Д-секьюри подключили на Каспиголд. У меня нет этой карты, проверить не могу.
В Турции лучше долларовыми картами оплачивать, не теньговыми, конвертаций меньше.
  • 1

#4956
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

уважаемые форумчане и любители путешествий, подскажите кто-нибудь бронировал полеты на шарах в Каппадокии самостоятельно?
картой kaspi gold можно оплачивать покупки внутри страны или лучше конвертнуться в лиры по прилету?
например сейчас пытаюсь на черехапе оформить страховку, через kaspi gold платеж не проходит...

Каспи голд это карта внутри страны......больше она не нужна от слова совсем...


Там 3д секуре, поэтому и не можете оплатить....нормальной картой оплатите без проблем)
Вроде Каспи анонсировал, что 3Д-секьюри подключили на Каспиголд. У меня нет этой карты, проверить не могу.
В Турции лучше долларовыми картами оплачивать, не теньговыми, конвертаций меньше.

Мастер вроде..если виза, то позже будет.....


Все верно, лучше долларовую карту, либо где кешбек поболее....
  • 1

#4957
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
картой kaspi gold можно оплачивать покупки внутри страны или лучше конвертнуться в лиры по прилету?

Можно, но не нужно. Как уже написали - лучше оплачивать любой картой с долларовым/евровым картсчетом.

Но уж если вообще никакой другой нет - то на крайний случай можно и ей. 

С каспи голд можно,  если необходимо, снять кэш в банкомате. Но нужно внимательно читать все предупреждения банкомата: некоторые банки в Турции берут комиссии при снятии кэша с карт вражеских банков. 

 

 

например сейчас пытаюсь на черехапе оформить страховку, через kaspi gold платеж не проходит

Каспи голд далеко не самая подходящая карта для оплаты в интернете.


Сообщение отредактировал Farmer: 21.11.2021, 22:23:59

  • 2

#4958
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

 

картой kaspi gold можно оплачивать покупки внутри страны или лучше конвертнуться в лиры по прилету?

Можно, но не нужно. Как уже написали - лучше оплачивать любой картой с долларовым/евровым картсчетом.

Но уж если вообще никакой другой нет - то на крайний случай можно и ей. 

С каспи голд можно,  если необходимо, снять кэш в банкомате. Но нужно внимательно читать все предупреждения банкомата: некоторые банки в Турции берут комиссии при снятии кэша с карт вражеских банков. 

 

 

например сейчас пытаюсь на черехапе оформить страховку, через kaspi gold платеж не проходит

Каспи голд далеко не самая подходящая карта для оплаты в интернете.

 

Большое спасибо, все-таки закажу наверное пластик в одном большом зеленом банке.

У меня один важный вопрос остался, который доставляет много головной боли, перед вылетом в Казахстан необходимо сдать пцр тест в Стамбуле, вопрос где его сдать, чтобы не ждать долго результат. Нашел вариант сдать в новом аэропорту Стамбула IST результат 4 часа, режим работы 24/7, но смущает один момент лаборатория находится в зале прилета Arrivals floor exit gate number 14, могу ли я туду попасть из города, если мне никуда улетать не надо, а просто сдать тест... Или все-таки придется искать лабораторию в городе...

Причем сдавать ПЦР в Стамбуле мне надо 2 раза, перед вылетом в Каппадокию на внутренний рейс не ранее 48 часов и перед вылетом в Казахстан не ранее 72 часов.


  • 0

#4959
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

во всех отелях есть телефоны лабораторий, приезжают в отель


  • 0

#4960
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений

 

Большое спасибо, все-таки закажу наверное пластик в одном большом зеленом банке.

 

У меня один важный вопрос остался, который доставляет много головной боли, перед вылетом в Казахстан необходимо сдать пцр тест в Стамбуле, вопрос где его сдать, чтобы не ждать долго результат. Нашел вариант сдать в новом аэропорту Стамбула IST результат 4 часа, режим работы 24/7, но смущает один момент лаборатория находится в зале прилета Arrivals floor exit gate number 14, могу ли я туду попасть из города, если мне никуда улетать не надо, а просто сдать тест... Или все-таки придется искать лабораторию в городе...

Причем сдавать ПЦР в Стамбуле мне надо 2 раза, перед вылетом в Каппадокию на внутренний рейс не ранее 48 часов и перед вылетом в Казахстан не ранее 72 часов.

 

на внутренние рейсы разве ПЦР нужен? 


Сообщение отредактировал zkku: 23.11.2021, 21:43:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.