Перейти к содержимому

Фотография

Кто с 6 лет решил отдать ребёнка в школу?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#181
aiskander

aiskander
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Моя дочь в этом году успешно прошла тестирование и поступила в Нулевой класс школы Тамос. Тестирование проводил педагог, психолога на тестировании не было. У нас заняло минут 40. Сразу скажу- меня на самом тестировании не было. Дочь спокойно сказала, что останется сама. Я ждала в коридоре. Дочери 5,1. Когда меня пригласили в кабинет, ребенок был абсолютной спокоен, весел. Педагог показала ее работу, все подробно объяснила с какими заданиями и как справилась дочка. Все предельно корректно и вежливо. Беседа заняла минуты три. Вопросов ни с чьей стороны не возникло. Ответ - вы приняты. Идите к директору. Зашли, взяли все анкеты. В общем все прошло четко, гладко, предельно вежливо и безо всякой нервотрепки. Но это НАШ опыт. Специально поступили в нулевой, чтобы самим оценить процесс обучения и прочие нюансы изнутри и решить для себя стоит ли продолжать дальнейшее обучение в данной школе.
  • 0

#182
Джулия джулия

Джулия джулия
  • Частый гость
  • 70 сообщений

мы в 7 пошли в 1 кл и ничуть не жалею, 6 леткам трудно учиться,мамы все время жалуются,что программа тяжелая. А нам нормально. Все таки в 7 лет нормально, 6 лет рановато


  • 0

#183
helpme

helpme
  • Гость
  • 34 сообщений
Добрый день! Тоже напишу, как мы все думали отдавать в 6 или нет. Пошли на собеседование, прошли его отлично. Стали собирать документы и... Воспитанница в саду сказала, что сын опережает умственно своих сверстников, математический склад ума, отличная память, логика, поставленная речь, но физически он не готов, сутулится, потом пятилетки некоторые на голову его выше. Тут мы задумались... Позвонили ещё раз учительнице, который должны были попасть, она сказала, да сын ваш умственно и опережает многих, кого она тестировала, но ростом он маленький...если хотите, чтобы он был лидером, приходите с 7 лет.... Вот такая вот история, извините, что много написала. Короче мы решили идти в семь лет, за год его физически подготовить.
  • 1

#184
Аймана

Аймана
  • Гость
  • 13 сообщений
Тоже отпишусь о своем опыте. У меня три дочери. Старшая уже в 6 пойдет. Средняя 7 лет во 2 класс а младшая 6 лет в 0 или подготовку может найдем. Речь пойдет о средней дочери. В садике была лидером, воспитатели и учителя подготовки прочили ей хорошую успеваемость. НО Мы оказались все равно психологически не готовы! В итоге у нас на фоне стресса появилась усталость, проблемы со зрением ( до -1,7 на оба глаза). "Психологически доча не готова к школе", вот что мне говорили психологи , хотя мы и были лидерами в садике , но школа это совсем другое. Вот теперь виню себя что не слушала психологов. Учились на твёрдую 4 но как учитель говорит если немного ее растормошить она на отлично отвечает. Закончили первый класс на 4 четверки остальные конечно 5, но 4 по основным предметам. Может это атмосфера в классе ее угнетала. Она одна и четырех деток которым по 6 или 6,5 лет . Остальные все пришли 7-летки. Дети рослые на голову выше, увереннее ее оказались. Младшую отдам в 7 лет не буду повторять ошибки которую допустила слушая воспитателей а не психологов!
  • 0

#185
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений
большое всем спасибо кто делится своим опытом. Сыну 5 исполнилось, пришло время и нам думать, ломать голову, во сколько отдать ребенка в школу ;)) почитав отзывы, все таки склоняюсь что лучше в 7. Родтвенница со стороны мужа отдала сына в 7,2 и говорит ничуть не жалеет. Нынешняя программа очень объемная, там и английский и математика. 6летки в классе говорит не успевают, не тянут программу, мамочки жалуются .. в общем без сомнений, в 7! ;))) пусть меня и пугают что сын будет переросток в классе, смеять будут одноклассники и т. д. и. т. п. и учиться 12 лет, но я считаю так будет лучше

Сообщение отредактировал Miss_Dior: 11.07.2017, 19:31:00

  • 0

#186
razdrogini

razdrogini
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день. Отдали в 6 лет и жалели потом, нагрузка очень большая новая программа трехязычие, еще и в музыкальную ходила, сама очень просилась. Училась хорошо, но физически уставала сильно, после работы забирали от бабушки она в семь часов засыпала и могла спать до 7 утра. Болела в конце каждой четверти. Старшую дочь отдали в семь, в эту же школу совершенно другая ситуация. Если бы был еще ребенок однозначно отдали бы в семь лет.
  • 0

#187
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, где написано, что 12 лет - это 0+11 классов?  я и сама так долго считала, пока мне не начали доказывать, что будет именно 12 классов. 

Сыну  6,5 лет, уже всю голову сломала отдавать или нет в этом году.. в садик не ходили, ходим в подготовишку, умеет читать, писать, решать..но психологически ему тяжело будет.. в общем-то была уверена, что отдам в 7,5, (почитав эту тему еще раз убедилась) но из-за этих 12 классов, заканчивать школу в 19,5 лет как-то поздновато..


  • 0

#188
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Я думаю еще все может поменяться в нашем государстве в системе образования. Не переживайте заранее на 12 лет вперед.
У меня декабрьский сын, сейчас 6.5 совершенно не готов для 1 класса, хотя был сад и школа развития. Интереса к учебе еще нет. Отдаем в 0 в этом году, пусть немного привыкнет. А на след.год в 1 пойдет.
  • 2

#189
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Точного ответа на вопрос не существует. 6 или 7 решать только родителям. Все сугубо индивидуально. Смотрите на ребенка, на себя. Если готовы, можно и в 6.

Дочь (др в июле) пошла в школу в 6 лет и 1,5 месяца. В первый класс. В школе она с 8:00 до 18:00 грубо. Отличница. В школу бежит, а со школы не утащишь. Сейчас уже в 3й класс пойдем.

Да, частенько засыпает в машине после школы. 

Пошли именно в 6 потому что уже была готова к этому, отлично читала, соображала. Только с письмом плоховато было. 


  • 0

#190
Та_кто нежнее

Та_кто нежнее
  • Постоялец
  • 368 сообщений

ДД, подскажите, я правильно понимаю, что ребенка можно отдать с 6 лет в нулевой класс, который при школе? Они же во всех школах есть? А можно отдать с 7 лет, но он уже в первый пойдет, и должен быть подготовлен (читать, писать, пр.).  Т.е. его нужно будет на подготовительные курсы водить в любом случае. А с гос. садика в 6 лет выпускают, без вариантов?


  • 0

#191
Террористка Иванова

Террористка Иванова
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, где написано, что 12 лет - это 0+11 классов?  я и сама так долго считала, пока мне не начали доказывать, что будет именно 12 классов. 

Сыну  6,5 лет, уже всю голову сломала отдавать или нет в этом году.. в садик не ходили, ходим в подготовишку, умеет читать, писать, решать..но психологически ему тяжело будет.. в общем-то была уверена, что отдам в 7,5, (почитав эту тему еще раз убедилась) но из-за этих 12 классов, заканчивать школу в 19,5 лет как-то поздновато..

Такая же ситуация в школу идем в 6,9 в первый класс, подруги с школьным опытом отговаривают отдавать  в этом году я и сама вижу, что он пока балбес не готов к учебе, хотя читает и пишет. Но в свои 6,9 лет наш мальчик выглядит как третьеклассник, форму купила 36 размера. И какой наш дядя будет на следующей год, если отдам в 7 ,9 даже не представляю и да действительно пугает, что в 19 лет закончит школу дядя :faceoff:  некоторые в это время своих детей  уже  рожают. 


  • 0

#192
Жунус

Жунус
  • Гость
  • 8 сообщений

ДД, подскажите, я правильно понимаю, что ребенка можно отдать с 6 лет в нулевой класс, который при школе? Они же во всех школах есть? А можно отдать с 7 лет, но он уже в первый пойдет, и должен быть подготовлен (читать, писать, пр.).  Т.е. его нужно будет на подготовительные курсы водить в любом случае. А с гос. садика в 6 лет выпускают, без вариантов?

в нулевой можно в школу отдать или любое дошкольное учереждение.  При гимназиях нет нулевых и берут в полных семь Нас не взяли(отговорили) в 1 класс в 111 гимназию, хотя подготовка хорошая, ходили в Всезнайку. Доче 6 лет и 2 мес. Нам и в Всезнайке говорили,если в гимназию, то рано. Хотя, я тоже вижу, что эмоционально моя доча не готова идти в школу.  Не послушались, а в 111 на тестировании отговорили. Сказали приходите на след год, теперь продолжим учебу в всезнайке. В школе обьяснили,что нулевой+11 это и есть 12 летнее образование. Обьяснили, что новая программа обязывает приходить в 1 класс готовыми. Меня конечно этот факт сильно возмущает, незнаю к чему приведет новая программа обучения?! с садов выпускают в 6 и ти все равно куда ты пойдешь, в общем как всегда приходиться надеяться на себя и свои финансовые возможности!!!


  • 0

#193
Katrinka_Tiger

Katrinka_Tiger
  • Гость
  • 37 сообщений

Дочка в этом году идет в школу, ей будет в сентябре 6,6 лет, 

В садик не ходили, с годика ходили в развивайку, потом 2 года на комплекс подготовка к школе.

Вообще изначально планировала отдать в школу в 7,6 лет, но когда пришли на комплекс в группу к четырехлеткам то после полугода обучения дочка заскучала, было не интересно, и я ее перевела на год старше к пятилеткам, сомневалась т.к. в той группе детки уже читали - а мы нет, но благодаря преподавателю дочка очень скоро начала читать и за лето мы стали читать уже в рядах лучших, хотя год закончили в рядах слабо читающих.

Сейчас дочка абсолютно готова к школе, читает, считает, пишет. Усидчивость наладилась, благодаря комплексу детки знают что такое уроки, перемена, до.задание и пр.

Хотя мне непонятно что теперь ей делать в 1 классе - практически всю программу она знает, и чем теперь занимается учитель - ведь это он должен был учить читать писать считать....

И дочка хочет в школу, ждет 1 сентября, с удовольствием участвует в покупках к школе

Поэтому не смотрите на возраст - смотрите на ребенка! Бывают дети которые не готовы, возраст не показатель, смотрите на ребенка и слушайте себя, а не окружающих!!!!


  • 0

#194
Katrinka_Tiger

Katrinka_Tiger
  • Гость
  • 37 сообщений

Моей доче 6, решила отдать её с 7 лет. Пока повожу в предшколу, кто знает хорошую подготовку? Желательно в районе жетысу 2

 

Мы ходили в Джуниор клаб, находится на момышулы - домостроительная,

очень довольны преподавателями и уровнем подготовки


  • 0

#195
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Всем добрый день! извечная тема  ;)  во сколько отдать ребенка в школу. Мне кажется, что нужно присматриваться и прислушиваться к ребенку, все детки разные. тут все в основном ратуют за 7, не спорю, во многом согласна со всеми аргументами, но мы отдали в 6 лет и 1 неделю  :)  сейчас уже идем в 6 класс. 5 классов закончили на отлично, при этом занимаемся спортом (5 раз в неделю) - его выбор, поэтому с удовольствием (правда, перепробовали много чего, сейчас серьезно только одним), языки (немецкий, английский, казахский) - не скажу, что с удовольствием, но с результатами  :bow:  с математикой так себе (но это мое мнение, КМС по шахматам ;) :lol: , учительница его со мной не согласна :faceoff: ).

 

в школе с 1 класса не отставал абсолютно ни психологически, ни по успеваемости. хотя был самым младшим в классе. ростом, правда, был 2 с конца. сейчас ростом 155 см, 11 лет будет через пару дней. Думаю, что будет немаленький в классе :) Не скажу, что в школу бежит с удовольствием, но без "напряга".

 

на тему умения писать, читать, считать в 1 классе - мы умели, но не все дети в классе умели (хотя некоторым на тот момент уже было 7,5 лет). На тему усидчивости и т.п. у нас проблем не было, хотя ребенок очень активный, но у многих деток были проблемы и от возраста это не зависело.

 

исходя из нашего опыта, могу сказать, что все нормально. Но это только НАШ опыт  :smoke:  а детки все разные  :hi:  так что, дорогие мамочки, слушайте себя и своих деток ;)


  • 0

#196
Юля83

Юля83
  • Постоялец
  • 321 сообщений
А мы 2 года с двойняшкам-мальчиками ходили в подготовку, в итоге, когда пришли забирать соседку из школыу, вышла учительница нулевичков и обратила внимание,что мои пятилетки пишут и читают на асфальте. Она нам предложила прийти к ней в 0 (дело было 15.09.) мы собрали доки, прошли комиссию (все это примерно за неделю) и пошли...конечно,нулевка в простой школе сильно уступает нашей подготовке, но детям нравится и они опережают "неподготовленных "деток, хотя им по 6 будет только в январе.
Вот такая история у нас.
Смотрите сами и только индивидуально по ребенку. Вот мой совет.
  • 0

#197
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Утром отвожу свою в школу и иногда вижу, как на крыльце плачут совсем маленькие первоклашки, навзрыд, вцепившись в родителя. Прошло полтора месяца. Не привыкли Они до сих пор, не готовы, маленькие, сонные, уставшие, такие одинокие....родитель на руках их заносит в фойе и передает ждущему учитель, как в садике.
"Мама, сделай за меня уроки, я не хочу"- такую фразу с грустью рассказала родительница во дворе школы, когда все пришли за своими по окончании уроков. "Я поторопилась, не готова она, что делать, не знаю."

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 10.10.2017, 07:48:14

  • 0

#198
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Свою отдала в языковую гимназию в 6.4г
Первые 2-3 недели были сложными с той точки зрения, что менялся ритм, житие-бытие.. график именно отличается от садичного.
Отдала сразу же в продленку. 5 уроков ежедневно + продленка.
Перед продленкой кушают, прогуливаются и занимаются до 16.00

моя ходит с удовольствием! все нравится)

вечером в 21.00 полная отключка. Первые дни разговаривала сильно во сне.

В классе 24 чел - 7летки, 18 - 6летки


Сообщение отредактировал kefir: 10.10.2017, 16:40:33

  • 0

#199
JudyU

JudyU
  • Гость
  • 20 сообщений

Наверное, стоит смотреть на его психологическое состояние и уровень развития в 6 лет. А потом принимать решение.


Сообщение отредактировал JudyU: 10.10.2017, 18:40:18

  • -2

#200
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Почему-то большинство пишет именно про читать и писать. Понимаю, что это школа требует. Но готовность ребенка  к школе определяет психологическим состоянием. А знания - уже второй вопрос. И не всегда много знаний приводят к успеху..Т.е. придет ребенок после развивашки хорошей в школу и все знает, всю программу школьную. и заскучает.и в итоге скатится вниз по успеваемости. Говорю по опыту друзей. Тут еще зависит дендорное значение.все-таки девочки в основном более приспособлены к школе) Муж уверен, что все девочки- отличницы, ну или по-крайней мере отстающих нет)) Хотя это не так конечно)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.