Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#41
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Если МВА - Казахстанский - без проблем.

Если  - западный - то у вас осталось всего несколько месяцев, чтобы подать документы.

Если МВА - ТОП-WORLD , то учитывая, что у вас нет пока нужных знаний английского, в этом году вы пролетели.


Сразу видно, что профи в этом деле. :rolleyes:
  • 0

#42
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Если МВА - Казахстанский - без проблем.

Если  - западный - то у вас осталось всего несколько месяцев, чтобы подать документы.

Если МВА - ТОП-WORLD , то учитывая, что у вас нет пока нужных знаний английского, в этом году вы пролетели.

а что относится к Топ-Ворлд???
ну и сколько они берут сверху за свой бренд (аналогия с Бош, Нокиан и прочее)
  • 0

#43
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

Уважаемые форумчане, а не подскажете ли где у нас в городе Алматы наиболее квалифицирванно готовят к TOEFL/GMAT? И существуют ли онлайн курсы по подготовке GMAT и TOEFL в интернете?
И еще я слышал что GMAT отныне не будет обязательным требованием для поступления в большинство вузов на МБА, это правда?

и все же? :rolleyes:
  • 0

#44
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Не вижу смысла платить самому за MBA в дорогой стране, а затем возвращаться в Казахстан и искать здесь работу. Для желающих вернуться в Казахстан есть возможность получить scholarship, полностью покрывающую все расходы на обучение и проживание. Посмотрите хотя бы сайт British Council, ссылка на который была выше. Аналогичные стипендии предоставляют Америка и Казахстан. Чтобы расширить возможности поиска, присмотритесь к программам MSс, Mphil и т. п.
  • 0

#45
Borat

Borat
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

а что относится к Топ-Ворлд???


Первая десятка рейтинга Financial Times
  • 0

#46
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Да я бы сказал, что даже первая 20-ка.

Они уже отобрали половину абитуриентов на этот год.
К концу весны все места будут заполнены.
  • 0

#47
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Уважаемые форумчане, а не подскажете ли где у нас в городе Алматы наиболее квалифицирванно готовят к TOEFL/GMAT? И существуют ли онлайн курсы по подготовке GMAT и TOEFL в интернете?
И еще я слышал что GMAT отныне не будет обязательным требованием для поступления в большинство вузов на МБА, это правда?

и все же? :rolleyes:

Насчет курсов не уверен, но были в фонде СОРОС раньше неофициальные экзамены ТОЭФЛ пэйпер-бэйзд, может их до сих пор проводят, спросите у них.
В общем, проводились они два раза в неделю, записываться на них надо было за пару недель так как желающих тьма (была). Кстати, были у них и пособия по прохождению этого экзамена с очень хорошими и полезными советами (+ в Брит. Совете тоже по ТОЭФЛУ книги есть). Вроде, если мне не изменяет память, были и курсы при СОРОСЕ по этому экзамену, но ИМХО если есть желание, то и самому можно все выучить по книжкам, было бы желание.

Приходишь на такой "игрушечный" тоэфл (очень и очень полезная весчь) и пишешь, все приближено к реальности, (за исключением того что не пишешь эссе так как проверять не кому): органич. время, никто не списывает (так как зачем себя то обманывать), контролир-ее лицо, магнитофон с вопросами на инглиш и т.п. Вот пройдешь такой тоефл пару тройку раз (кстати это было бесплатно) и чуствуешь себя на рельном гораздо уверенней. Насчет GMATA все гораздо трудней преподов нормальных вроде нет, самому надо готовиться по пособиям, благо их много. Кстати, ГМАТ вроде только в США нужен, в Брит-и он не требуется.

насчет вопроса об обязательности ГМАТа, нужно смотреть на офиц-х сайтах универов, куда поступаешь (applicants criteria, ну что-то вроде этого).

и еще ньюанс, в кз офиц-й ТОЭФЛ проводит Юсис чтоли, не помню (короче на Сейфуллина Октябрьской сидят) и еще кто-то, но у них все компьюта-бейзд, есть свои различия, но в целом то же самое что и описанное выше.

кста, слышал что есть степень которая сейчас рулит больше чем МБА (че-то вроде Супер МБА), не помню как называется, так что choose your destiny (с) мортал комбат :smoke:
  • 0

#48
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Это что за степень такая, DBA что-ли?
  • 0

#49
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Те кто читает Фин.Таймс уже небось успели увидеть список рейтингов бизнес школ. Рейтинг основан не на престижности заведения, или стоимости обучения а на следующем критерии. За основу был взят показатель ? уровень зарплаты за 3 года после окончания вуза. То есть самое главное:
кто из выпускников школы больше всего получает бабок.

Престиж, по которым оценивают у нас в кз, конечно дело важное, как никак бренд в образовании тоже есть. Но согласен с американской системой, как никак надо оценивать вещи реально и без всяких субъективных факторов.


У нас можно было бы сравнить КИМЭП, МАБ и ЮАЙБИ, но кто знает данные о зарплатах этих выпускников за последние три года.

насчет Кимэпа и МАБ, не знаю даже по каким параметрам их сравнивать. Единственно ? в кимэпе обучение на англ.языке, а у МАБА преимущество ? что тама обучаются с каз. спецификой в бизнесе.

Вот такой расклад. Янки рулят, а наши пока догоняют. :(


PS Кстати философский вопрос - когда нибудь кого нибудь догоним, или перегоним? :)
  • 0

#50
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Те кто читает Фин.Таймс...

думаю, что престиж школы и цена выпусника идут рука об руку.мое сугубо личное наблюдение из общения с выпускниками престижных школ.в пределах первой десятки, каждый доволен своей школой и не жалеет о выборе.

помню как-то пошел на класс в одну из самых известных бизнес-школ в сша.впечатления.... эх,да их там заряжают установкой на успех. идешь после классов по длинному коридору во время когда заканчиваются занятия и слышишь аплодисменты во всех аудиториях.чувствуешь абсолютную уверенность в голосе, когда на вопрос профессора "как вы поживаете?" они все разом, как натренированные, отвечают "good". меня даже врасплох застали,когда профессор в самом начале класса сказал, а у нас гость, меня представили и сто студентов МБА аплодировали мне... это был мой зведный час)))
  • 0

#51
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

кста, слышал что есть степень которая сейчас рулит больше чем МБА (че-то вроде Супер МБА), не помню как называется, так что choose your destiny (с) мортал комбат?



Это что за степень такая, DBA что-ли?

Не знаю про супер пупер, но то что DBA существует и подается как высшая ступень в соответсвующем образовании - это да. Кsта, такую программу как DBA запустили у нас в А-те (помоему в UIB что на Фурманова уг Абая).
  • 0

#52
NikaVK

NikaVK
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

да и потом народ, когда я вижу 21-23 летних ребят, которые приезжают в UK делать MBA, мне становится смешно. Честное слово. Ну зачем им нужен MBA, когда они толком программу универа не поняли? Понты это все. Мода какая-то повальная. Действительно потратить 25-30 тыс за год, за зарплату в 1500 USD, звучит глупо.
Вот если за тебя работадатель заплатит. Вот это очень заманчивый вариант. И кстати не очень и дорогостоящий для достаточно крупной организации.


Назовите хотя бы 1 казахстанскую организацию, которая оплачивает обучение на МВА своим сотрудникам?

В зарубежных - может быть, но и то - только топ-менеджменту.
А средние специалисты довольствуются курсами повышения квалификации....


А вот и неправда! Многие компании оплачивают - и именно казахстанские компании и именно средним работникам. Я учусь в МАБе на МВА на специализации HR, и внашей группе из 20 человек 14 средним оплачивают их компании - Казахстелеком, Технополюс, Асем-Ай, Профипак, KIT, Интелсофт, НСК, Премьер-страхование, Нурбанк, Радио-HC, ЛиК, AVVA и пр. Так что не отчаивайтесь, главное, чтобы Ваш первый "рук" Вас понимал и хотел рядом иметь такого спеца. Остальное - пустяки! :rolleyes:
  • 0

#53
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

да и потом народ, когда я вижу 21-23 летних ребят, которые приезжают в UK делать MBA, мне становится смешно. Честное слово. Ну зачем им нужен MBA, когда они толком программу универа не поняли? Понты это все. Мода какая-то повальная. Действительно потратить 25-30 тыс за год, за зарплату в 1500 USD, звучит глупо.
Вот если за тебя работадатель заплатит. Вот это очень заманчивый вариант. И кстати не очень и дорогостоящий для достаточно крупной организации.


Назовите хотя бы 1 казахстанскую организацию, которая оплачивает обучение на МВА своим сотрудникам?

В зарубежных - может быть, но и то - только топ-менеджменту.
А средние специалисты довольствуются курсами повышения квалификации....


А вот и неправда! Многие компании оплачивают - и именно казахстанские компании и именно средним работникам. Я учусь в МАБе на МВА на специализации HR, и внашей группе из 20 человек 14 средним оплачивают их компании - Казахстелеком, Технополюс, Асем-Ай, Профипак, KIT, Интелсофт, НСК, Премьер-страхование, Нурбанк, Радио-HC, ЛиК, AVVA и пр. Так что не отчаивайтесь, главное, чтобы Ваш первый "рук" Вас понимал и хотел рядом иметь такого спеца. Остальное - пустяки! :rolleyes:


А вот это уже Реальный Пиар
:lol:
  • 0

#54
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Кстати, ГМАТ вроде только в США нужен, в Брит-и он не требуется.


Да ни фига подобного - GMAT нужен практически в любой бизнес-школе первой сотни. И в Британии в том числе.
  • 0

#55
Hottab

Hottab
  • Гость
  • 37 сообщений
[quote name='Amiga' date='08.02.2005, 13:56'][Алматинский, преимушественно КИМЭПовский МВА не вызывает у работодателей уважения в первую очередь из-за качества выпускников, знаю компании у которых установка: КИМЭПовцев только в переводчики.
Кстати в идеале, для карьеры в западной компании - хороший технический вуз+МВА[/QUOTE]

Не думаю, что все работодатели придерживаются такого мнения о выпускниках КИМЭПа. Из всех моих друзей и знакомых, окончивших вышеуказанное заведение нет ни одного переводчика! (Даже если кто-то из них пошел учиться в КИМЭП, только что получив степень бакалавра)

Хандят, привлекают и покупают не выпускников ВУЗОВ, а профи, отточивших свои знания и навыки посредством магистерской степени и наработанного опыта![/QUOTE]

Тут еще зависит от того, как сам человек учился, и насколько он умен.
Я видел Кимеповцев, которые не стали выше уровня средней школы, и Казгушников, которые разбираются в бухучете и финанализе
  • 0

#56
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

3. Если нет денег на нормальный МВА, то вы пока не готовы к получению степени МВА. То что в казахстанских ВУЗАх - это не тот МВА, про который пишут статьи и восторгаются выпускники.

Удачи.


Сами имеете стпень МБА, или откуда информация, что в казахстанских ВУЗах - не тот уровень MBA, общественное мнение?

2All: Поделитесь мнением те кто уже закончил эту программу

я к примеру слышал что в МАБе очень неплохая программа Маахстрихской школы бизнеса, не берусь судить ее, но по крайней мере хочу поступить именно туда, поскольку большего чем это (8400 евро) я себе позволить не смогу
  • 0

#57
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Что есть - Дистанционное обучение?
Это когда учишься самостоятельно, а потом просто сдаешь экзамены?

Сообщение отредактировал AREKE: 02.03.2005, 20:45:53

  • 0

#58
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Сами имеете стпень МБА, или откуда информация, что в казахстанских ВУЗах - не тот уровень MBA, общественное мнение?

я к примеру слышал что в МАБе очень неплохая программа школы бизнеса, не берусь судить ее, но по крайней мере хочу поступить именно туда, поскольку большего чем это (8400 евро) я себе позволить не смогу


1. Кто преподаватели? Профессора Маастрихта? Сомневаюсь. Преподаватели все те же - местные агашки.

2. Наличие программы курса и конспектов лекций из Маастрихта еще не означает, что здесь смогут его преподать должным образом.

3. Здесь нет академических наработок, которые можно применить в обучении (я имею в виду традиции и качество образования).

4. И да - оно самое - общественное мнение - Вы знаете как ценится наше Казахстанское образование в мире (кроме технического)? Нельзя учить бизнесу, будучи аутсайдером в этом бизнесе.
  • 0

#59
Amiga

Amiga
  • Гость
  • 26 сообщений
[/QUOTE]Тут еще зависит от того, как сам человек учился, и насколько он умен.
Я видел Кимеповцев, которые не стали выше уровня средней школы, и Казгушников, которые разбираются в бухучете и финанализе[/QUOTE]

Согласна на все сто!!!
У всех разный подход к получению образования - диплом как бумажка, либо диплом + свои собственные наработки на базе того, чему тебя учили.
  • 0

#60
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Сами имеете стпень МБА, или откуда информация, что в казахстанских ВУЗах - не тот уровень MBA, общественное мнение?

2All: Поделитесь мнением те кто уже закончил эту программу


Ага, Ара, и мое мнение тоже :laugh: Ну вон поговори с Марой или Димкой, они закончили МБА. Только по мойму больше меня или тебя знать не стали ;))) Причем в общем то оба парни с головой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.