Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#1
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
"Образовательная программа МВА предназначена для подготовки менеджеров высшего управленческого звена. Современные условия ведения бизнеса требуют наличия определённого набора знаний и навыков работы, применяя которые руководитель может осуществлять грамотное управление и оптимизацию деловых процессов. В европейских странах большинство менеджеров крупных компаний получают степень МВА и признают её показателем качественного образования.

МВА придумали американцы. После феноменального успеха программы МВА в Америке передовой опыт подхватили университет Лондона, создавший London Business School. А чуть позднее собственные программы МВА открылись в большинстве ведущих университетов Великобритании и Европы.

МВА ? на сегодняшний день самая популярная, самая известная и самая дорогостоящая программа, по которой можно научиться управлять бизнесом. Диплом МВА получают уже после того, как позади останется студенческая скамья и несколько лет работы.

Степень МВА ? заветная мечта почти каждого молодого менеджера. Большинство студентов учится на МВА, чтобы впоследствии занять более высокую должность, развить менеджерские способности. По статистике, заработная плата выпускников бизнес-школ оказывается в 1,5 ? 3 раза выше той, что была до поступления.
"

Хочу в этом году попытаться поступить на эту программу. Поэтому у меня возникает много вопросов:
1 "Стоит ли игра свечь"?
Вопрос скорее к тем людям которые уже получили этот статус.
Заметно ли изменился уровень опыта и знаний, да и зарплаты.

2 Где лучше?
Вариант с зарубежом не подходит - слишком дорого.
Остается Алмата. Насколько я узнал в Алмате есть места
-Международная Академия Бизнеса
-Международная Школа Бизнеса
-КИМЕП

3 Какие условия поступления?
Конкурсный набор, тесты, опыт работы, или еще что-то
  • 0

#2
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

По статистике, заработная плата выпускников бизнес-школ оказывается в 1,5 ? 3 раза выше той, что была до поступления.

Хочу в этом году попытаться поступить на эту программу. Поэтому у меня возникает много вопросов:
1 "Стоит ли игра свечь"?
Вопрос скорее к тем людям которые уже получили этот статус.
Заметно ли изменился уровень опыта и знаний, да и зарплаты.

2 Где лучше?
Вариант с зарубежом не подходит - слишком дорого.
Остается Алмата. Насколько я узнал в Алмате есть места
-Международная Академия Бизнеса
-Международная Школа Бизнеса
-КИМЕП


1. В Казахстане зарплата у вас будет в 2-3 раза выше, чем сейчас одном условии - что вы сейчас зарабатываете не больше 500 у.е.

2. Если у Вас сейчас уровень зарплаты не больше 500 у.е., то вы пока не готовы к МВА.

3. Если нет денег на нормальный МВА, то вы пока не готовы к получению степени МВА. То что в казахстанских ВУЗАх - это не тот МВА, про который пишут статьи и восторгаются выпускники.

Удачи.
  • 0

#3
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
А что значит "нормальный MBA"? И сколько примерно это будет стоить?
Естественно что для каждой страны по разному, но хотя бы приблизительно.
  • 0

#4
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Если надо подешевле, то обратите внимание на Москву или Питер.
Если В Казахстане - посмотрите, может ли КБТУ вас удовлетворить.
Из Вашего списка - КИМЕП.

Но делать МБА, все-таки, надо на западе - в Европе или Штатах.
  • 0

#5
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Наши конечно не дадут того МВА, что на Западе или в Москве/Питере.
Но и стоят дешевле.
За себя могу сказать - на МВА училась в МАБ, сразу после КазГНУ.
Они меня трудоустроили благополучно на теплое хорошее местечко.
Даже научили многому - например финучету с нашими особенностями, HR...

Проблема в том, что многие руководители особенно в местных конторах просто хотят видеть МВА в резюме. А что, где и когда - им неважно.

Многое зависит еще от специфики работы Вашей - финансы, маркетинг и т.п.
В некоторых ситуациях просто выше среднегородского потолка по деньгам не прыгнешь.
Даже с МВА.
  • 0

#6
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Исходя из практики, американский МВА не сильно много дает после нормального экономического образования, поэтому рекомендую дистанционную или экзекьютив форму МВА.
Что касается зарплаты -строчка в резюме весомая, но как уже говорилось сложно пробивать среднегородские уровни, если хотите работать в западной компании об пост-советском МВА лучше забыть.
Алматинский, преимушественно КИМЭПовский МВА не вызывает у работодателей уважения в первую очередь из-за качества выпускников, знаю компании у которых установка: КИМЭПовцев только в переводчики.
Кстати в идеале, для карьеры в западной компании - хороший технический вуз+МВА
  • 0

#7
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
MBA дает возможность не пресмыкаться и не трястись из-за того, что работодатель тебя уволит. Если только начинается свинство на работе, можно спокойно послать работодателя по известному адресу, зная, что ты все равно востребован на рынке труда и найдешь хорошую работу без проблем.
  • 0

#8
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
так сколько же будет стоить МБА в Лондоне.
  • 0

#9
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
14-20 тыс фунтов.
  • 0

#10
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

14-20 тыс фунтов.

вместе с проживанием или только учеба.
  • 0

#11
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
тока учеба
на проживание приготовьте еще 12-15 к
  • 0

#12
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

MBA дает возможность не пресмыкаться и не трястись из-за того, что работодатель тебя уволит. Если только начинается свинство на работе, можно спокойно послать работодателя по известному адресу, зная, что ты все равно востребован на рынке труда и найдешь хорошую работу без проблем.


МВА - это всего лишь аббревиатура и не более того.

Магистр МВА со школьной скамейки до выпуска из вуза - это пузырь мыльный и человек без профессии.

Дураку это как мертвому припарка, а толковому управленцу с мозгами -
справка, что он еще этому и поучился типа.

Имея голову, опыт и навыки - шлифануть это и дополнить багаж новомодными
клише и бумажкой - никому еще не мешало, но реально в плане кноуледж бэйз дает отнюдь не столь много, как ето пиарят поставщики продукта.

Результаты выпускников дорогих и крутых заведений в деле МВА -
обусловлены тем, что попадают туда далеко не рядовые и посредственные
граждане. И всего-то.
Замените абревиатуру на что угодно - те же люди покажут тот же результат.
  • 0

#13
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

тока учеба
на проживание приготовьте еще 12-15 к

и чето я не понял.
вот например поехал туда поучился (закусил, выпил) закончил вернулся
потратил около 60к зеленью
и устраиваюсь на работу на 1.5к баксов.
так я еще лет 20 буду свою учебу окупать.

в чем смысл я не пойму????
и че туда ломится???
  • 0

#14
Caprice_A

Caprice_A
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
to Jack Wolfskin:
насчет стоит ли игра свечь: все зависит от того для чего вам нужно мва. если расширить и упорядочить знания, которых вам не хватает в данный момент для эффективной работы, то стоит.
я закончила мва в МАБе: есть свои плюсы и свои минусы.
самое главное что дало мне и моим согрупникам обучение - это "разворот мышления", т.е. оттуда выходишь с мышлением человека готового брать на себя ответсвтенность и быть руководителем. а знания дают поверхностные с расчетом на то, что остальное ты будешь добирать сам.
последствия обучения в моей группе таковы:
треть группы уволилась с предыдущего места работы, т.к. став более умными оказались не нужны работодателям, треть группы получила более высокие должности и зарплаты, ну а оставшиеся просто улучшили качество своего бизнеса, вот так.

при поступлении мы сдавали тест (забыла какой. но примерный можно найти в инете и подготовиться), если надо могу узнать.
сейчас МВА в МАБе стоит около 5400 евро, когда я поступала было 4500 долларов. планку подняли для отсева, т.к. народу прет... все хотят быть умными :lol:

и еще: западный МВА дает возможность работать в иностранных компаниях, наш МВА - преимущественно в казахстанских компаниях.
  • 0

#15
KOV

KOV
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А кто может дать информацию по дистанционным вариантам западного MBA. Где? Сколько стоит? Насколько котируемая такая степень у нас и за рубежом?
  • 0

#16
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

to Jack Wolfskin:
и еще: западный МВА дает возможность работать в иностранных компаниях, наш МВА - преимущественно в казахстанских компаниях.


В МАБе есть 2 типа MBA со специализациями
казахстанский
-Маркетинг и Связи с Общественностью
-Корпоративный Менеджмент
-Управление Человеческими Ресурсами
-Arts management

международный
-Joint МВА
-International Executive МВА (I-EМВА)
-МВА ? финансы

Международная программа МВА, проводтся совместно с Маастрихтской Школой Менеджмента, Нидерланды.
Дороже ли международная программа? Чем она отличается? Насколько она лучше (или хуже)?
Для поступления на международную программу требуется сдать тест на знание английского языка. Насколько хорошо надо знать английский? Будут ли проводится занятия на английском языке?

to Caprice_A Буду признателен если расскажете поподробнее про тесты которые надо сдать при поступлении.
  • 0

#17
Amiga

Amiga
  • Гость
  • 26 сообщений
[Алматинский, преимушественно КИМЭПовский МВА не вызывает у работодателей уважения в первую очередь из-за качества выпускников, знаю компании у которых установка: КИМЭПовцев только в переводчики.
Кстати в идеале, для карьеры в западной компании - хороший технический вуз+МВА[/QUOTE]

Не думаю, что все работодатели придерживаются такого мнения о выпускниках КИМЭПа. Из всех моих друзей и знакомых, окончивших вышеуказанное заведение нет ни одного переводчика! (Даже если кто-то из них пошел учиться в КИМЭП, только что получив степень бакалавра)

Хандят, привлекают и покупают не выпускников ВУЗОВ, а профи, отточивших свои знания и навыки посредством магистерской степени и наработанного опыта!
  • 0

#18
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Amiga: Вам повезло, знаю многих выпускников КИМЕПа(для примера 40% моих сокурсников по КАЗГУ которые не проли по Болашаку учились в КИМЕПе) которым не удалось пробиться выше потолка в 300-400 долларов. Но я не буду переходить на разбор качества обучения в одном отдельном вузе, а соглашусь с тем, что человек важен по содержанию, а шильдики- элемент упаковки
  • 0

#19
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

А кто может дать информацию по дистанционным вариантам западного MBA. Где? Сколько стоит? Насколько котируемая такая степень у нас и за рубежом?


Попробую:
1. Найти программу и ВУЗ просто набери в поиске на Яхе.
2. Выбирать лучше дистационные программы известных и узнаваемых универститетов, крайне редко ты найдешь упоминание в самом дипломе о том, что дистанционная программа. Особенно в Европе, где многие университеты практикуют смешанное образование, кстати в Вене Интер-экзекьютив МВА стоит гораздо дешевле чем Ламате.
3. Опасайся неаккредитованных и "виртуальных" университетов. Первые это просто продаже тебе диплома без какой-либо ответственности, вторые стоят значительно дороже, но велика вероятность попадания с таким дипломом в черный список рекрутеров

Опять же десять лет назад уложился в 8 штук и мой диплом вызывает уважение у потенциальных работодателей. Кстати, в достойном университете ты имеешь шансы получить и работу. Там часто хантят международные корпорации.
Маленькая ремарка: российские работодатели не любят западный МВА
  • 0

#20
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
В каком ВУЗе учился?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.