Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#401
polter

polter
  • Гость
  • 5 сообщений


Товарищи, а в 29 лет не поздно поступать в МБА? Естессно, имеется в виду хороший универ.


нет, не поздно, а в самый раз, при условии, что у вас есть уже опыт. На МБА без опыта вообще делать нечего. Чем больший опыт у вас (особенно руководящий), тем лучше и полезнее будет усваиваться информация.


МВА не поздно никогда!
Но есть один интересный казус который может возникнуть при устройстве на работу выпускника МВА в какую нибудь европейскую компанию (МВА по моему тоже европейский):
Вам могут отказать в принятии на работу мотивируя это тем что объявленная вакансия (на которую вы претендуете) не подразумевает кандидата с МВА и компания не в состоянии платить Вам деньги которых вы достойны (как выпускник МВА). При этом Ваши заявления о том что вы согласны на оклад который подразумевается под объявленной вакансией в расчет не принимаются.
Прикольно... компания может иметь на работе МВА за низкую зарплату, но они сознательно отказываются от этого хотя и понимают что этот спец справится с работой лучше.
  • 0

#402
Comfortably numb

Comfortably numb
  • Гость
  • 8 сообщений
нагрянул кризис и эпоха МВА прошла
слишком много расплодилось халявщиков экономистов менеджеров бизнесменов и еще пожалуй юристов
скоро опять модными станут инженеры и архитекторы, химики и физики, архитекторы, врачи
имхо
  • 0

#403
Daniro

Daniro
  • Гость
  • 36 сообщений

Amiga: Вам повезло, знаю многих выпускников КИМЕПа(для примера 40% моих сокурсников по КАЗГУ которые не проли по Болашаку учились в КИМЕПе) которым не удалось пробиться выше потолка в 300-400 долларов. Но я не буду переходить на разбор качества обучения в одном отдельном вузе, а соглашусь с тем, что человек важен по содержанию, а шильдики- элемент упаковки


Самый неудачник из КИМЭПА в худшем случае заработает 1000 $. Моему знакомуму с потока предложили 5000 $ директором инвестиционной компании. Так что давайте не будем! Просто ВЫ сами не учились на MBA, закончили какой-нибудь Нархоз и говорите такие вещи. Я закончил бакалавриат в Астане, работаю и заканчиваю MBA в КИМЭПе. Мне не один ВУЗ, школа которые я закончил на отлично, гранты и т.д. не дали столько знаний в бухгалтерии, финансах, жизненного опыта и множества друзей!
  • 0

#404
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
А я учусь на МБА в МАБе. (коопоративный менеджемент)Знаю что это может быть не так престижно. Но с другой стороны у меня нет возможности взять и уехать учится куда-нибудь в США, так как работа не пустит. А поступил в МАБ потому что без GMAT, и сейчас реально вешаюсь на предметах типа "количественные методы" там где есть формулы. Я сам по первому образованию гуманитарий.
  • 0

#405
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
У меня немного свой взгляд на образование (может быть и ошибочный для кого-то). Я не думаю, что университет должен давать знания. Цель: дать тебе возможность их получить (структура, порядок получения) и САМОЕ главное это связи, которые ты получаешь в этом универе. То есть фактор кто твои одногрупнники имеет огромное значение. Очень многому на МБА учишься о тех кто учится вместе с вами, и важно что бы это были никакие-нибудь задроты с большой башкой,пусть и бешенные умники,а те кто реально работает, практики. Те с кем ты в дальнейшем ты сможешь работать, контрактоваться.
Вот поэтому имеет значение престижность университета куда ты идешь учится. Имя университета - повышает "вес" диплома. Успешный слушатель и выпускник- повышает имя университета.

Сообщение отредактировал Rasik: 23.12.2008, 15:21:36

  • 0

#406
Des_A

Des_A
  • В доску свой
  • 1 078 сообщений


Amiga: Вам повезло, знаю многих выпускников КИМЕПа(для примера 40% моих сокурсников по КАЗГУ которые не проли по Болашаку учились в КИМЕПе) которым не удалось пробиться выше потолка в 300-400 долларов. Но я не буду переходить на разбор качества обучения в одном отдельном вузе, а соглашусь с тем, что человек важен по содержанию, а шильдики- элемент упаковки


Самый неудачник из КИМЭПА в худшем случае заработает 1000 $. Моему знакомуму с потока предложили 5000 $ директором инвестиционной компании.


Наверное папа его и предложил ему
  • 0

#407
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
Доброго времени суток всем!

Стоимость обучения в MBA КИМЭП на следующий учебный год составляет около 9 000 долларов США.
Необходимые средства для полной и своевременное оплаты обучения имеются, как и альтернативные источники дохода на период безработицы основного кормильца семьи.

Честно - из-за плохого английского сложно сориентироваться на сайтах зарубежных вузов. Простите, ранее просто некогда его было учить, всему свое время.

Хотелось бы для себя прояснить следующее:
1) есть ли какие-нибудь на сегодня альтернативные варианты КИМЭПу в пределах разумного?
2) что лучше на ваш взгляд? ... очное КИМЭП или дистанционное европейской бизнес-школы, как рекомендуют некоторые участники этого топика?
  • 0

#408
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Альтернативы КИМЭПу в РК нет, деньги, которые ты платишь, себя окупят.
Может, имеет смысл подать на Болашак для получения МБА,
  • 0

#409
KZ Student

KZ Student
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Хотел бы поделиться своим опытом с согражданами о выборе MBA программы.

• Престиж учебного заведения – имеет очень большую роль в дальнейшем трудоустройстве,
• Целеустремленный поиск работодателя во время обучения – практика в странах СНГ такова, что студенты ищут свое место работы ближе к концу учебы, хотя предпочтительней иметь уже несколько вариантов к концу обучения, то есть начинать процесс поиска возможного работодателя в течение своей учебы
• Центры трудоустройства при Университете – обычная практика в хороших университетах, когда ВУЗ оказывает поддержку в трудоустройстве и занимается поддержкой своих выпускников
• Networking - разного рода мероприятия, служащие для того чтобы студенты, имели возможность знакомства и заведением связей с будущими работодателями и просто интересными людьми, почерпнуть знания и опыт других людей.
• Месторасположение – очень важный фактор в Вашем успехе. Выше перечисленное очень хорошо работает в таких крупных столицах мира, таких как Лондон, Нью-Йорк
• Практика – серьезные университеты дают возможность прохождения практики в крупнейших компаниях, что в последующем может послужить стартовой площадкой для трудоустройства либо получение опыта, который пригодится в дальнейшем.

Не стоит надеяться, что получение MBA это 100% гарантия, что в Вашей жизни произойдет чудо. Сам по себе МВА это инструмент, с помощью которого Вы можете достигнуть того уровня, к которому Вы стремитесь.
Сам закончил магистртуру пару лет назад, и что я точно могу сказать, так это то что получил базу с которой я чуствую уверенность в завтрашнем дне.
  • 0

#410
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Ничего не прошло. Имея МБА Вы только повышаете свои шансы. Посмотрите на выкансии крупных компаний. Сейчас деньги модно вкладывать в себя. У крупных компаний МБА приветствуется.
Поэтому Вы можете получить МБА или мини МБА. В кредит, рассрочку или на условии 100% предоплаты. МБА диплом будет через год. А через год - кризис пройдет и все опять начнут работать.

А мы то Вам с МБА и поможем. Пишите ЛС и все у Вас будет.
  • 0

#411
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Сам закончил магистртуру пару лет назад, и что я точно могу сказать, так это то что получил базу с которой я чуствую уверенность в завтрашнем дне.


Что заканчивал?
  • 0

#412
lady7

lady7
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Здесь многие правильно понимают МВА -> туда идти надо ради трудоустройства и связей (networking). Поэтому, только известный МВА стоит вложения денег. Не знаю здесь писали или нет, но я хочу поделиться схемой устройства на работу в США c МВА (правда, в инвестмент банкинг)

1 год обучения
1) Август - уроки еще не начились, но все новые студенты уже приходят в универ, т.к. для них организованы секции по подготовке к интервью
2) Сентябрь - уроки начились (раз первый семестр, значит только введение в.. (introduction courses)), но скоро уже начнут приходить компании и проводить интервью (GS, C, BofA, etc.)
3) В зависимости от компании, зима или начало весны - студенты уже получили оффер на практику.

Как понимаете, если вы совсем зеленый, ничего не знаете о финансах (например) до начала уроков в МВА, то вы будете себя неловко чувствовать на интервью, т.к. к концу всех раундов по интервью, ваши знания будут включать в себя первый семестр (5 предметов). Это говорит уже о том, что надо идти на МВА уже со знаниями. Трудно тем, у кого смена карьеры (career change).

4) лето - практика (internship)

2 год обучения
Осень - у вас оффер на работу, если вы проявили себя летом на практике.
Весь второй год обучения уже париться не надо, т.к. работа есть, бонус за подписания контракта есть и еще целый год тусит до выхода на работу. Беспонтово конечно, если оффера нет, тогда .. удачи..
  • 0

#413
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Помогу и расскажу с МБА. Возможна скидка. Лицензии и все прочее имеется. можно посмотреть иформацию на сайте mba-school . kz
  • 0

#414
Brownie

Brownie
  • Гость
  • 25 сообщений
Мне расскажите.
Увы, не могу в личку обратиться - недавно зарегистрировалась, статус не позволяет.
  • 0

#415
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

А через год - кризис пройдет и все опять начнут работать.


хотелось бы верить :smoke:, на самом деле MBA знаний каких-то специальных не дает, имхо, это возможность накопленные знания и опыт поделиться с такими же как и вы людьми-студентами, и сравнить, а работодатели таким образом могут более-менее предположить что человек с MBA - человек адекватный
  • 0

#416
best_bet

best_bet
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Прочел всю тему. Забывает народ о важной детали. Конечно, КИМЭП и Запад в разных категориях, но ЕСТЬ еще понятие GPA/рекомендации. Если он плохой, то можно закончить Гарвард и проигрывать штату Юта :smoke: или закончить в Европе и проигрывать кимэповцу.
  • 0

#417
Fresh Events

Fresh Events
  • Постоялец
  • 302 сообщений
:D Я в КИМЭП на МБА поступила, а когда начались предворительные подготовительные курсы для начала основного обучения, - поняла... мне там делать нечего и перевилась на МПА (Паблик Администрейшн)
так что МБА не для всех -- эт точно
но КИМЭП в сравнении с другими ВУЗами конечно самый самый продвинутый, обучение мне понравилось ;)
  • 0

#418
Даниела

Даниела
  • Постоялец
  • 302 сообщений
[quote name='Comfortably numb' date='20.12.2008, 19:03' post='7218456']
нагрянул кризис и эпоха МВА прошла
слишком много расплодилось халявщиков экономистов менеджеров бизнесменов и еще пожалуй юристов
скоро опять модными станут инженеры и архитекторы, химики и физики, архитекторы, врачи
имхо
[/quote
это к сожалению только у нас. У "них" прекрасно живут и инженеры и архитекторы, и химики и и физики, архитекторы, врачи, потому как экономика их диверсифицирована. Там реально существует спрос на всех, в частоности на химиков и физиков (в R&D ведущих компаний).
И потом MBA это не какая-то конкретная специализация, это скорее получение стратегических знаний, которые можно применить в любой отрасли.
  • 0

#419
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Мне расскажите.
Увы, не могу в личку обратиться - недавно зарегистрировалась, статус не позволяет.


ну Вы можете позвонить нам и мы все расскажем. два девять пять три ноль девять ноль
  • 0

#420
Juicy _couture

Juicy _couture
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Кто-нибудь слышал про международную программу в Междунар академии бизнесса (МАБ) совместно с французской бизнес школой HEC? Оч заманчиво звучит тот факт, что без отрыва от производства. Но стоимость 4 100 000 тенге? Хотелось бы знать кто что слышал, может знакомые учились
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.