Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#341
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Соль, тут вроде кто-то отписывался про их МВА
а вообще, я когда в прошлом году была в МГУ, хотела ведь туда вначале на МВА - смотрела их программу, мне не понравилось. за 25 штук баксов ТАКОЕ - да ну...
лучше заплатить за дистанс нормального вуза типа Опен или Оксфорд- в дипломе ведь не будет написано что МВА получен дистанционно (по крайней мере у меня так) - это для тех, кто сомневается в актуальности дистансов
Зато с таким дипломом можно хоть где работать зарубежом. кому потом рассказывать про МГУ и проч? это он в РФ котируется...
а вообще года через 3-4 больше половины МВА будет дистанс - ведь топы как правило разъезжают по командировкам, многим некогда ходить на занятия, а дистанс очень удобно имхо



Думала про дистанционку, у меня язык не готов еще к таким патрясениям :laugh: как минимум полгода еще надо заниматься чтобы иметь взможность учиться серьезно на нем. И потом, из положительных моментов - это все-таки сессии: общение, свежие идеи. По рекомендациям нашла сегодня Институт бизнеса и делового администрирования, рекомендации оч. успешных людей. По стоимости 20 000 за 2 года.
  • 0

#342
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Соль, а работать кто будет эти два года?

Дистанционка тем и хороша, что можно и обучаться и работать (там самым получая денежку чтобы платить за обучение).
  • 0

#343
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Соль, а работать кто будет эти два года?

Дистанционка тем и хороша, что можно и обучаться и работать (там самым получая денежку чтобы платить за обучение).


Заочно, 2 года, 6 сессий и диплом.
  • 0

#344
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
да какое нормальное обучение на заочке??? в группе всем будет не до учебы +преподу будет все равно

сама училась второе высшее в нархозе, отучилась на красный без единой взятки, потому что опыт уже был да и книжек много читала НО никому до тебя нет дела, как ты там что усваиваешь

сессии на заочке - это далеко не положительный момент

и еще одно распространенно заблуждение -почему многие думают что дистанс- это БЕЗ общения и без свежих идей и без связей???

я вот каждый день общаюсь с одногруппниками по всему миру, скайп+наш чат от универа и семинар ареа
вот недавно смоталась в Оксфорд на уоркшоп - 3 дня общались, разбирали кейсы - приехала в восторге просто! МГУ всякие и рядом не валялись

хотя конечно каждый сам выбирает свой путь, я не навязываю.
просто я когда выбирала МВА и как эффективно вложить деньги в свое обучение (а это вид инвестиций!) то никто мне не мог подсказать, вот так интуитивно пошла...

а насчет языка - ну есть программы МВА, тот же Опен Уни, где можно 2 года на русском отучиться, потом 2 года на англ - так мой братишка учится

и язык есть время поднатаскать, и диплом в итоге солидный будет

зы при наличии диплома местного для Англии вуза без проблем там найти работу - это мои одногруппники подтвердили, сами так нашли. причем неважно дистанс или фул-тайм

зы зы а при наличии диплома ЮК+если ты там 5 лет проживешь и проработаешь = получение гражданства :laugh:

ну это просто, к слову. о преимуществах

зы зы зы Даешь МВА в массы! :lol:
  • 0

#345
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

а насчет языка - ну есть программы МВА, тот же Опен Уни, где можно 2 года на русском отучиться, потом 2 года на англ - так мой братишка учится



Спасибо за подсказку, можете дать ссылку? я изучу, возможно, это, действительно, лучший вариант.
  • 0

#346
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Соль, см.ЛС :laugh:

если что-то надо подсказать- спрашивайте.
на МВА надо идти осознанно, зная чего Вы хотите получить за свои кровные мани... (ну, как я, например :lol: )
  • 0

#347
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Соль, см.ЛС :laugh:

если что-то надо подсказать- спрашивайте.
на МВА надо идти осознанно, зная чего Вы хотите получить за свои кровные мани... (ну, как я, например :lol: )


Сабадель, а сколько ты заплатила за программу в Бруксе, если не секрет (два года вроде грила).

И получается периодически надо ездить на уоркшопы туда. Тоже же в копеечку выходит. Сабаделько - олигархша?
  • 0

#348
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Хедин, за все время обучения - 9900 фунтов, из них половина сразу платится, остальное частями. (для у.е - умножай на 2 = 19800)

уоркшопы исключительно по желанию, они бесплатные, оплачиваешь только проезд+жилье. мне достался билет по спецакции Трансаэро за 80 тыс.тг туда-обратно, ну и на 3 дня отель 3*+ на еду, итого около штуки у.е.

даже если раз в год ездить - можно накопить на 1 уоркшоп

так что я не олегархша :mad:

Сообщение отредактировал SABADELL: 03.04.2008, 14:30:54

  • 0

#349
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений


это как нужно хорошо знать англ. язык или каким нужно быть сообразительным, что бы учиться в вузах имеющих международные аккредитации, на английском языке???

я, как студентка Distance MBA от Oxford Brookes University могу считать это комплиментом? :)


о спасибо я как окончившая full-time MBA в oxford business school при Oxford University тоже могу ли считать это суперкомплиментом? Да вешаются, и у нас вешались, англоязычные, с опытом работы, с ГМАТ под 800. Да надо видимо быть сообразительным :) И меньше 5-6 лет опыта там не встретишь, и наших тоже очень мало. Но как говорится - волков бояться...
Позвольте спросить - а вы представляете как это, когда не заочно, а интерактивные лекции - дискуссии с однокурсниками и двумя преподами - один теоретик, а второй - практик - топ менеджер крутой компании? И не наездами а 365 дней, без выходных, каждый день ты общаешься с умными прикольными людьми со всего света, разбираешь кейсы, делаешь проекты в других странах, путешествуешь, тусуешься с ними и учишься учишься от них каждую минуту. И поверьте - это ВАЖНО кто преподает - Билл Гейтс или наш убогий препод, стоящий на кафедре и диктующий по тетрадке. И хоть кто то сказал что и мы будем звать - ну ок приедут они раз в год. Но это не то. Близость к финансовым центрам, профессионалам очень важна. В Америке думаю еще круче. И просто сам год - незабываемый! Дистанционный просто преследует другие цели. Понято что без отрыва от работы это единственный вариант. Я не навязываю опять же, не все могут уехать на долгое время, но раз уж пошли сравнения...
А 30К фунтов мало кто сам платил. Многие брали кредиты. И довольно большой процент осел в Лондоне и есть люди получающие больше 100К в год. Думаю они отбили. Я вернулась в Алматы и получила такую работу и такую зарплату какую хотела. И никто не переубедит что есть что то лучше чем fulltime в топ-школе.

Сообщение отредактировал Xtasy: 04.04.2008, 15:06:26

  • 0

#350
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Экстази, никто и не спорит что фул-тайм лучше

только с чего Вы взяли что у дистанса другие цели? точно такие же. и учеба точно такая же, только просто препода и одногруппников я не вижу каждый день, а слышу или читаю, чатюсь. точно также можно любой вопрос задать преподу в личку.ну, позвонить на крайняк. нам вот отдельно выделили для студентов чат для общения, вот сидим там, обсуждаем кейсы.
веб-камеру на комп - и вперед.

просто эта тема не для мерянья сами знаете чем, а для того, чтобы разъяснять какие-то моменты тем, кто выбирает куда идти на МВА

Вы лучше расскажите, как выбирали бизнес-школу, как поступали, почему Брукс и тп -это будет гораздо полезнее... :laugh:

Сообщение отредактировал SABADELL: 05.04.2008, 02:27:39

  • 0

#351
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Extasy - конечно full time лучше.
Только по чеснаку скажите - за образование там платили же не за кровно самолично заработанную денежку, собираемую годами. Наверняка за вас кто то заплатил.

А масса людей (в том числе и Ваш покорный слуга) выехать никуда на год - два не может ибо нужно зарабатывать денежку. И даже не для себя - семье, братишкам - студентам, матери, детям и т.д.
  • 0

#352
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Кстати, тем у кого нет денег или тем кто хочет получить МВА почти бесплатно:

Отечественный МВА есть в Казахстанско Американском Свободном Университете в г.Усть Каменогорске. Вуз относительно небольшой, студентов мало. Но это в принципе даже лучше. Плата детская - 200 000 КЗТ (сейчас может чуть больше).

1.Часть предметов преподают местные преподаватели - на обычном университетском уровне - мало что интересного.
2.Часть предметов преподают американцы. 90% - практики, в прошлом или сейчас бизнесмены, менеджеры крупных компаний - Intel, IBM и т.д. Опять же парадокс: все вузы в КЗ жалуются, что на курсах МВА не преподают практики. Дык там их пруд пруди. А родное Министерство образования тупо требует, чтобы приезжающие американцы имели докторские научные степени. :laugh:
3. Часть предметов - онлайн. Доступны пять курсов (Accounting, Finance, International Marketing, HR Management, Organizational Behavior)в четырёх разных американских университетах. Тоже считай бесплатно, только 5 000 кзт на административные расходы.
5. Желающим организовывают практику в американской компании, почти в любой отрасти. Обязательно в рамках практики водят для ознакомления по ведущим американским компаниям (почти в любую) и организуют встречи с ведущимим менеджерами компаний.

Особо там не напрягают. Хочешь учиться - учись. Не хочешь, знаний и не получишь. Как и везде.

п.с. Это не раклама, я там не работал. :cool:

Сообщение отредактировал Hedin: 05.04.2008, 09:53:43

  • 0

#353
капот27

капот27
  • Частый гость
  • 85 сообщений
МВА только на фуллтайм, иначе получится просто продажа диплома в расрочку.
  • 0

#354
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

МВА только на фуллтайм, иначе получится просто продажа диплома в расрочку.

аргументируйте :laugh:
  • 0

#355
2good4u

2good4u
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений
Я работаю в иностранной компании, начал подниматься по карьерной лестнице, для того, чтобы стать на позичию начальства и идти дальше по карьерной лестнице, там нужна степень MBA, как можно её получить и где лучше всего учиться, если учесть, что высшее у меня неоконченное, т.е. нет диплома бакалавра.
Допускается ли человек до обучения без степени бакалавра ?.
  • 0

#356
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений

Экстази, никто и не спорит что фул-тайм лучше

только с чего Вы взяли что у дистанса другие цели? точно такие же. и учеба точно такая же, только просто препода и одногруппников я не вижу каждый день, а слышу или читаю, чатюсь. точно также можно любой вопрос задать преподу в личку.ну, позвонить на крайняк. нам вот отдельно выделили для студентов чат для общения, вот сидим там, обсуждаем кейсы.
веб-камеру на комп - и вперед.

просто эта тема не для мерянья сами знаете чем, а для того, чтобы разъяснять какие-то моменты тем, кто выбирает куда идти на МВА

Вы лучше расскажите, как выбирали бизнес-школу, как поступали, почему Брукс и тп -это будет гораздо полезнее... :)


Выбирала долго и нудно :laugh: рассматривала только годичные программы - то есть Европа. В Европе - Англия. Ну и тд. Наши казахские работодатели в рейтинги особо не смотрят. Они знают себе три слова - Гарвард Оксфорд Кембридж. Ну и SAID Business School в том году в топ 20 школ мира была - я решила что мне более чем достаточно. До этого в другие школы поступала - из 6 в 4 приняли. Увлеклась процессом, мне уже приходили рекламы всех школ мира, у меня столько было материала что я даже отпуск себе устроила таким образом в Ницце - там какая то слабенькая школа устраивала курсы летние для поступивших, с оплатой ВСЕХ расходов - я поступила чтоб в Ниццу слетать на недельку в июле, а потом честно сказала что учиться не пойду потому что денег нет. Пыталась стипендию Шелл получить. Не дали. Поняла что чем лучше школа тем легче будет финансирование найти. даже в крайнем случае по Болашаку попробовать - там вроде если сам поступаешь в топ школу то сразу на последний тур. Но обошлась без него. Окружающие уже по моему думали что я не в себе - подаю куда то непрерывно, даже поступаю иногда, а ехать не еду. Потом вот в Оксфорд в первом туре поступала, когда еще было много мест, поэтому доволно быстро сообщили результаты - в сентябре подала, в конце декабря приняли. Интервью по телефону было, не очень трудное. Главное насобачиться и им вопросы задавать, поживей быть. Неважно что болтать, главное интерес показать и очень очень точно объяснить зачем МВА нужен. И потом набраться терпения, стиснуть зубы и учиться пока пар из ушей не пойдет. Думала, Европу всю погляжду пока там буду, но не было времени порой в продуктовый магазин зайти на углу :D
SABADELL, SAID Business School не в Бруксе а в самом Oxford University, к которому Брукс не относится.


Я работаю в иностранной компании, начал подниматься по карьерной лестнице, для того, чтобы стать на позичию начальства и идти дальше по карьерной лестнице, там нужна степень MBA, как можно её получить и где лучше всего учиться, если учесть, что высшее у меня неоконченное, т.е. нет диплома бакалавра.
Допускается ли человек до обучения без степени бакалавра ?.


Думаю нет, а если допускается то это не МВА а лажа какая то.
  • 0

#357
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Xtasy, интересно рассказали

сорри, напутала про Брукс, не увидела что Бизнес-Скул. а Вашу БШ Саид я видела, мимо проходила когда в Оксе была недавно.

ага, Брукс сам по себе

классно Вы прокатились в Ниццу :laugh: надо взять на заметку

Вот кстати, я не знаю, то ли в Оксе так оперативно реагируют, то ли остальные универы тормозят

Я тоже в несколько универов одновременно подала, реально ждала либо от Брукса либо от Дарема.
в итоге Брукс оказался намного оперативней, Дарем выслал свое подтверждение о принятии когда я уже в Брукс оплатила часть суммы :lol:
я подумала -раз они такие медленные на прием, а дальше каков будет фидбэк? ну их

имхо правильно сделала.


Насчет МВА без бакалавра - народ не понимает кажется, зачем вообще МВА

Это ведь не модная аббревиатура, а это степень управленца.
Если у Вас высшее не оконченное, опыта реального нет, причем сильно желательно опыт на руководящих позициях - как Вы учиться потом будете на МВА?

ведь программа рассчитана на людей с опытом работы. которые смогут изучаемую теорию и кейсы спроецировать на свою работу, проанализировать...
  • 0

#358
scientist007

scientist007
  • Гость
  • 46 сообщений

Позвольте спросить - а вы представляете как это, когда не заочно, а интерактивные лекции - дискуссии с однокурсниками и двумя преподами - один теоретик, а второй - практик - топ менеджер крутой компании? И не наездами а 365 дней, без выходных, каждый день ты общаешься с умными прикольными людьми со всего света, разбираешь кейсы, делаешь проекты в других странах, путешествуешь, тусуешься с ними и учишься учишься от них каждую минуту.

Ну так я учусь по прграмме МВА у нас в Казахстане и тоже общаюсь с умными прикольными людьми, разбирю кейсы, делаю проекты... а на счет путешествия, тусовок и друого, это уж извините немножко не в кассу...

И поверьте - это ВАЖНО кто преподает - Билл Гейтс или наш убогий препод, стоящий на кафедре и диктующий по тетрадке.

Сколько учусь, еще ни разу ни один препод не читал лекции по тетрадки... Есть понятие технология... так вот кто бы не был преподавателем, пусть хоть сам Билл Гейтс, если он не знает технологии обучения, то проку от него будет,как от мужика стоящего за кафедрой диктующего с тетрадки...



ведь программа рассчитана на людей с опытом работы. которые смогут изучаемую теорию и кейсы спроецировать на свою работу, проанализировать...

Ну так опыт же есть вроде как...

Сообщение отредактировал scientist007: 07.04.2008, 20:21:22

  • 0

#359
2good4u

2good4u
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений

Xtasy, интересно рассказали

сорри, напутала про Брукс, не увидела что Бизнес-Скул. а Вашу БШ Саид я видела, мимо проходила когда в Оксе была недавно.

ага, Брукс сам по себе

классно Вы прокатились в Ниццу :laugh: надо взять на заметку

Вот кстати, я не знаю, то ли в Оксе так оперативно реагируют, то ли остальные универы тормозят

Я тоже в несколько универов одновременно подала, реально ждала либо от Брукса либо от Дарема.
в итоге Брукс оказался намного оперативней, Дарем выслал свое подтверждение о принятии когда я уже в Брукс оплатила часть суммы :lol:
я подумала -раз они такие медленные на прием, а дальше каков будет фидбэк? ну их

имхо правильно сделала.


Насчет МВА без бакалавра - народ не понимает кажется, зачем вообще МВА

Это ведь не модная аббревиатура, а это степень управленца.
Если у Вас высшее не оконченное, опыта реального нет, причем сильно желательно опыт на руководящих позициях - как Вы учиться потом будете на МВА?

ведь программа рассчитана на людей с опытом работы. которые смогут изучаемую теорию и кейсы спроецировать на свою работу, проанализировать...


Но я не говорил, что не учился вообще. Я просто недоучился по семейным обстоятельствам 1 год. И я уже 3 года работаю на руководящих должностях, в данный момент на позиции зам. главы представительства очень крупного немецкого концерна. Я говорил про рост дальше в Москву потом в Германию, для этого нужна степень МВА. поэтому и ищу выходы как можно пойти учиться без корочки.
Кто знает подсткажите.
  • 0

#360
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
СлишкомХорошДляТебя - ааа, ну тады см ЛС :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.