Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#321
scientist007

scientist007
  • Гость
  • 46 сообщений
2 Ronick
Короче говоря, есть две базовые программы:
1. "Менеджер-профессионал" - год обучения, состоит из 4 модулей, каждый модуль длится 3 месяца, по окончании получаешь сертификат "Открытого Университета Великобритании", имеющий три международные аккредитации (МА)
2. "Корпортивный менеджер" - год обучения (поступить можно только после окончания программы "Менеджер-профессионал"), по окончании получаешь диплом Открытого Униерситета Великобритании, имеющий три МА.
В итоге получается 2 года, на руках сертификат и диплом Открытого Университета Великобритании, что приравнивается как к второму высшему, если есть первое...

Далее...
Чтобы получить у нас здесь:
1. Диплом МВА Турана (Казахстан) - 0 МА - две базовые программы - 2 года
2. Диплом МВА Линк (Россия) - 1 МА - две базовые программы + курс Стратегия + Экономика в практике менеджера + еще один из трех курсов по выбору - 2,5-3 года
3. Диплом МВА Открытого Университета Великобритании (Великобритания) - [/b]3 МА[/b] - две базовые программы + Strategy + Making a difference + и еще вдух полугодовых курсов по выбору - 4 года (2 из которых на английском языке)

Т.е. есть смысл пройти обучение по этим двум базовым программам не правда ли?

К слову сказать, ни один Казахстаский ВУЗ не выдает казастанский диплом МВА имеющий хотя бы одну международную аккредитацию... Альтернатива второго варианта, что я привел про Линк, есть UIB совместно с МИРБИС выдают диплом МВА имеющий 1 МА.

Сообщение отредактировал scientist007: 13.03.2008, 19:08:22

  • 0

#322
scientist007

scientist007
  • Гость
  • 46 сообщений
Обучение дистанционное... т.е. без отрыва учебы/работы, что очень удобно на мой взгляд, т.к. я сам и учусь и работаю и вполне успеваю учитя в КИММ... на данный момент у меня заканчивается уже второй модуль по программе "Менеджер-профессионал"...
Примерно раз в две недели проходят тьюториалы (семинары)... обычно в выходные дни, чтобы орять же не отвлекать от основной деятельности... на которых тьютор разъясняет, что не понятно... так же мы разбираем кейсы, различные ситуации на различных примерах...
Примерно раз в два три месяца проводятся ВШ - выездные школы. Что означает выезд за город, в какой-нибудь санаторий или дом отдыха, где инетнсивно проводятся занятия с утра дов вечера... занимает два дня...
  • 0

#323
Главарь банды палачей

Главарь банды палачей
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Кто что скажет про Московскую бизнес школу http://www.mbschool.kz/mba_startkz.php?

И как я понял MBA и степень магистра разные вещи. То есть все равно нужно получить магистресакую степень чтобы стать Ph.D. одной МБА не достаточно?
  • 0

#324
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
выбираю бизнес школу смотрите в первую очередь на наличие аккредитаций типа AMBAs и тп

можете скачать рэнкиг вузов на www.ft.com свежий и посмотреть - у любого приличного вуза как минимум 2 аккредитации

а вообще если уж вкладывать деньги в свое образование - то только в хорошем вузе

иначе потеряете и время и деньги

и лучше конечно учиться напрямую в англ/амер вузах чем в российских - хотя бы потому что последние используют ПЕРЕВЕДЕННУЮ литературу которая по определению года на 3-4 запаздывает после выхода оригинала

а в МВА это критично потому что даже например знаменитый Котлер может в 2004 году какую-нить теорию разработать новую а потом в 2006 -ее раскритиковать или откорректировать сильно

сама убедилась и была в шоке, что то, чему нас учили в вузе - давным давно "каменный век" на Западе и вчерашний день

вот мы сейчас когда анализируем кейсы и статьи читаем - как приятно когда например статья выпуска ноябрь 2007 года :-)
  • 0

#325
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

выбираю бизнес школу смотрите в первую очередь на наличие аккредитаций типа AMBAs и тп

можете скачать рэнкиг вузов на www.ft.com свежий и посмотреть - у любого приличного вуза как минимум 2 аккредитации

а вообще если уж вкладывать деньги в свое образование - то только в хорошем вузе

иначе потеряете и время и деньги

и лучше конечно учиться напрямую в англ/амер вузах чем в российских - хотя бы потому что последние используют ПЕРЕВЕДЕННУЮ литературу которая по определению года на 3-4 запаздывает после выхода оригинала

а в МВА это критично потому что даже например знаменитый Котлер может в 2004 году какую-нить теорию разработать новую а потом в 2006 -ее раскритиковать или откорректировать сильно

сама убедилась и была в шоке, что то, чему нас учили в вузе - давным давно "каменный век" на Западе и вчерашний день

вот мы сейчас когда анализируем кейсы и статьи читаем - как приятно когда например статья выпуска ноябрь 2007 года :smoke:

Полностью с Вами согласен, Сабадель! Если учиться, то самый хороший вуз, который можно себе позволить. Я тут размышлял на досуге, почему именно зарубежом учиться в сильной школе с традициями, а не в наших, может и хороших вузах. Для меня важные вещи, которые даст обучение зарубежом, это, как не странно, отрыв от местной среды, "там" я научусь академическому английскому, вернее, отшлифую, поумнею, научусь вести бизнес "с европейским лицом", короче, стану человеком более продвинутого уровня, чем я есть сейчас :cool: Извините, если кого задел таким высказыванием, это исключительно мое мнение. Согласен, кто-либо в силу причин не может поехать зарубеж на год-два, например, уже есть дети, или плохо переносятся новый климат, перелеты, финансовые проблемы. Может я мазохист, но мне хочется попасть в такой чужой европейский мир и победить его, получить диплом и научиться вести бизнес, тогда я себя зауважаю еще больше :fie:
Ну вот, это было введение, теперь основная часть. Если Вам, Сабадель, да и другим знающим людям, несложно, ответьте, пожалуйста на некоторые вопросы, если знаете:
1) Обязательно ли официально оформлять опыт работы? дело в том, что я работаю в прдприятии, оформленном как ИП, естественно, в пенсионный фонд не отчисляю, и трудовую книжку не веду. Если при поступлении потребуется "бумажка"-доказательство опыта работы, - какую бумажку могут выписать мне ИП?
2) My second question is about English-studying. my English level is not bad, I think it's about advanced-basic :shy:, but I must up it to the excellent.. I wanna ask, if You know, what language cources, books or CD-cources is better for study in the MBA? And can I do it, if will study self?
Thanks a lot!
With best regards, Dr. Desert
  • 0

#326
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений

... Поэтому я приостановил свое обучение в UIB, не знаю, возобновлю ли. Несколько критичных предметов завязаны на плохих преподавателях, жду их замены...


А претензию к качеству преподавания не писали - может одумаются?
А дальше можно и в Мин.Образования обратиться и т.д.
  • 0

#327
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Секрета нет, цены на обучение есть на сайтах школ - 27500 фунтов плюс 3000 за членство в колледже (в Оксфорде и Кембридже обязательно надо быть членом одного из универститетских колледжей) -итого 30500 фунтов (60000 долларов).


Если у человека есть 60К у.е. - нужен ли ему МВА? Или это уже другой уровень? Больше похоже на раздутый пузырь об уровне МВА - сомневаюсь, что в КЗ можно будет компенсировать такую сумму оплаченную за степень, IМНО :)
  • 0

#328
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

2) My second question is about English-studying. my English level is not bad, I think it's about advanced-basic smile.gif, but I must up it to the excellent.. I wanna ask, if You know, what language cources, books or CD-cources is better for study in the MBA? And can I do it, if will study self?
Thanks a lot!


my advice would be just reading and understanding online financial news such as mentioned ft.com, www.wsje.com, etc. The financial part would be major part when doing MBA, imho "Internet is your friend" ©
  • 0

#329
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
30 штук фунтов имхо очень дорого

я плачу за дистанс 9900 фунтов за все годы, естественно по этапам

очное не намного дороже

если ты член АССА - то еще и скидка то ли 30% то ли сколько - ну, существенно

анализировала цены по МВА - не все вузы стОят тех мани, которые они заряжают...

Dr Desert -see www.oxfordschoolofenglish.com

разные уровни для подтягивания/обучения английскому
  • 0

#330
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
Thanks a lot for Bunka and Sabadell!
Сабадель, спасибо за Оксфордскую языковую школу, но вряд ли получится в ней учиться, я же хитрый, :rotate: сейчас уже опыт набираю, с санкции родителей завоевываем новый рынок, домой пришел - колени дрожат от перенапряжения.. :D Я знаю хороший курс английского "инглиш платинум", я по нему базу очень давно ставил себе, но на ХР и Висте он не работает что-то. Еще по "бридж ту инглиш" занимался, но он мне не очень нравится. Скажите, какой вариант будет лучше - если подтянуть английский по общеобразовательным курсам и потом пройти спец.курс по экономическому английскому, или есть какие-либо курсы, ориентированные на будущих бизнесменов\экономистов?
30 000 фунтов - это же офигеть какие деньги! кто-же так заряжает?
Заранее спасибo,
With best Regards, Dr. Desert
  • 0

#331
Моро

Моро
  • Гость
  • 21 сообщений
Привет всем! Прошу подсказать какое MBA в Казахстане котируется? Есть ли сайт о ВУЗах в РК?
  • 0

#332
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Моро, котируется западное, а среди западного - те школы, которые имеют как минимум аккредитацию АМВА (мало у кого есть кстати-но это показатель)

если Вы решили идти на МВА то лучше учиться у представителей западных университетов, если не можете/не хотите напрямую

Так даже выгоднее - будет помощь в учебе от русскоязычных тьюторов, а это очень важно.

имхо наши универы так и не научатся никогда идти в ногу со временем.
Пример простой - родной дядя, тож на крупной должности в солидной компании, им на работе "впарили" какое-то МВА, как я подозреваю наше (он не колется, может стыдно ему)

Так учеба началась с того, что им задали написать КУРСОВУЮ! это ладно, но ТЕМЫ!!! Точь в точь как у меня во втором вузе были (наш, КЗ)

типа Инфляция в КЗ, Гос Бюджет, Рынок ценных бумаг и прочая мура

я офигела!!! это что за МВА такое интересно? ведь отличие МВА - это ПРАКТИКА на основе теории, постоянная практика причем!

Ведь ты получаешь НАВЫКИ управленца, причем здесь курсовые вообще?

короче ужас, непонятно за что он деньги отдал...


Dr.Desert -да, Вы хитрый, вернее СМАРТ, таким и надо быть, думаю Вы будете хорошим управленцем - Вы ищите нестандартные решения и свой подход ко всему ;)

Такой вариант хороший - подтянуть инглиш и поехать на курсы по бизнес-английскому.

По ссылке, которую я давала, вроде тоже есть инглиш для бизнеса

если нет - могу дать контакты

Сообщение отредактировал SABADELL: 27.03.2008, 21:20:36

  • 0

#333
crosswall

crosswall
  • Свой человек
  • 529 сообщений
OK, I'm busy now with sentense correction (GMAT). Let's check the passage of respectable Dr. Desert.

My second question is about English-studying (that's ok). My English knowledge level is not bad, I consider that as about advanced-basic one, but I must bring it up to the excellent. I wanna ask, if You ( :laugh: ) know, what language cources, books or CD-cources are [is] better to prepare [for study] for [in] the MBA? And can I do it, if I [will] study by myself?
Thanks a lot!
With best regards, Dr. Desert

I'm kidding pls don't kick me toughly, Dr.Desert. :D

To be frank I can't tell exactly until I finish this crazy race with good enough GMAT scope but I've read in many forums like www.gmatclub.com etc that the best way to overcome the exam is to take a book for beginners as cliffs' or princeton's ones than havee some practice with verbal and math questions than take Kaplan 800 for hardest nuts. Ohhh, sorry, I forgot. Before doing that take gmatprep sample computer test #1, which seems exactly the same the original by the interface and analyze your weaknesses and only after that start your preparation. From my personal exp the verbal part is difficult one. I always take Q48-Q50 and V26-V32. Now I work on verbal very hard as you see by the exapmle above :weep:

Сообщение отредактировал crosswall: 27.03.2008, 23:24:05

  • 0

#334
Call_Me_Roy

Call_Me_Roy
  • Гость
  • 40 сообщений

выбираю бизнес школу смотрите в первую очередь на наличие аккредитаций типа AMBAs и тп

можете скачать рэнкиг вузов на www.ft.com свежий и посмотреть - у любого приличного вуза как минимум 2 аккредитации

а вообще если уж вкладывать деньги в свое образование - то только в хорошем вузе

иначе потеряете и время и деньги

и лучше конечно учиться напрямую в англ/амер вузах чем в российских - хотя бы потому что последние используют ПЕРЕВЕДЕННУЮ литературу которая по определению года на 3-4 запаздывает после выхода оригинала

а в МВА это критично потому что даже например знаменитый Котлер может в 2004 году какую-нить теорию разработать новую а потом в 2006 -ее раскритиковать или откорректировать сильно

сама убедилась и была в шоке, что то, чему нас учили в вузе - давным давно "каменный век" на Западе и вчерашний день

вот мы сейчас когда анализируем кейсы и статьи читаем - как приятно когда например статья выпуска ноябрь 2007 года :D

Я учусь в Казахстане на программе MBA, который имеет три международные аккредитации такие как АМВА (Association of MBAs – www.mbaworld.com), EQUIS (European Quality Improvement System – www.efmd.be) и AACSB (The Association to Advance Collegiate Schools of Business) (www.aacsb.edu)
смотреть здесь www.managers.kz
на много дешевле чем если бы я учился в англии!!
Да и не советую ехать зарубеж, хотя бы потому, что обучение суперсложное, а если представить его на английском языке, то лучше сразу вешаться!!!!!
  • 0

#335
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
Да ничего, вроде все отучившиеся там живы-здоровы, никто не повесился :rotate: И если есть возможность, конечно надо ехать заграницу, в языковую среду, не спать ночами, хотеть повеситься, зашиваться ужасно. Игра стоит свеч. Там преподы, оборудование, мировые имена, оригинальные кейсы, бизнесмены-практики с мировым именем, а главное - однокурсники со всех стран мира, которые потом образуют сеть ваших связей. Да будь у нас 10 раз наши школы аккредитованы, но разве сюда приедут предприниматели из Силиконовой долины, основатель Apple, будет читать лекции директор крупнейшего private equity фонда в Европе или Ал Гор? Да никогда.
  • 0

#336
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Да и не советую ехать зарубеж, хотя бы потому, что обучение суперсложное, а если представить его на английском языке, то лучше сразу вешаться!!!!!

:rotate: полгода учусь - пока живая...

не сказала б что прям уж суперсложное... нормальное такое бизнес-образование :D

Xtasy -ну почему не приедут? приедут... просто их никто не звал же... а теперь позовем...

можно подумать Альберт Гор колесит по всем универам из первой десятки рэнкинга ФТ :smoke:
  • 0

#337
Call_Me_Roy

Call_Me_Roy
  • Гость
  • 40 сообщений

Да ничего, вроде все отучившиеся там живы-здоровы, никто не повесился :D И если есть возможность, конечно надо ехать заграницу, в языковую среду, не спать ночами, хотеть повеситься, зашиваться ужасно. Игра стоит свеч. Там преподы, оборудование, мировые имена, оригинальные кейсы, бизнесмены-практики с мировым именем, а главное - однокурсники со всех стран мира, которые потом образуют сеть ваших связей. Да будь у нас 10 раз наши школы аккредитованы, но разве сюда приедут предприниматели из Силиконовой долины, основатель Apple, будет читать лекции директор крупнейшего private equity фонда в Европе или Ал Гор? Да никогда.

2 SABADELL
2Xtasy
Хех... ну знаете ли... да пусть хоть сам Билл Гейтс там преподает... не в этом дело...
А можно спросить? вы имеете представление о дистанционном виде обучения??
немного о ней... позволяет учиться без отрыва от работы.. роль тьютора(препода) очень ограничена...

немного в ВЗУе... все Д/З связанны непосредственно с вашей работой, т.е. новые концепции, новые знания применяются сразу на практике.. условия поступления, стаж работы не менее двух лет... наличие диплома о высшем образовании...

Лично мое мнение... у нас учатся скажем не самые глупые люди... директора крупные и т.д. но даже они грубо говоря паряться, вешаются!!!!
это как нужно хорошо знать англ. язык или каким нужно быть сообразительным, что бы учиться в вузах имеющих международные аккредитации, на английском языке???

Кстати говоря, у нас в Казахстане тоже можно учиться на английском.. обученние дистанционно, поэтому тьютор из Англии будет приезжать раз в месяц для проведения тьюториалов... но пока, к сожаленью ни кто не рискнул начать обучение на англ.
  • 0

#338
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

это как нужно хорошо знать англ. язык или каким нужно быть сообразительным, что бы учиться в вузах имеющих международные аккредитации, на английском языке???

я, как студентка Distance MBA от Oxford Brookes University могу считать это комплиментом? :dandy:
  • 0

#339
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Кто что скажет про Московскую бизнес школу http://www.mbschool.kz/mba_startkz.php?

И как я понял MBA и степень магистра разные вещи. То есть все равно нужно получить магистресакую степень чтобы стать Ph.D. одной МБА не достаточно?

Так что про московский вариант МВА? меня тоже этот вопрос интересует? кто-нибудь получал?
  • 0

#340
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Соль, тут вроде кто-то отписывался про их МВА

а вообще, я когда в прошлом году была в МГУ, хотела ведь туда вначале на МВА - смотрела их программу, мне не понравилось. за 25 штук баксов ТАКОЕ - да ну...

лучше заплатить за дистанс нормального вуза типа Опен или Оксфорд- в дипломе ведь не будет написано что МВА получен дистанционно (по крайней мере у меня так) - это для тех, кто сомневается в актуальности дистансов

Зато с таким дипломом можно хоть где работать зарубежом. кому потом рассказывать про МГУ и проч? это он в РФ котируется...

а вообще года через 3-4 больше половины МВА будет дистанс - ведь топы как правило разъезжают по командировкам, многим некогда ходить на занятия, а дистанс очень удобно имхо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.