Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#281
zhaksybek28

zhaksybek28
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Кто действительно интересуется получением степени МБА, то на данный момент лучшим истоником где вы можете найти ответына ваши вопросы является форум на businessweek.com.
  • 0

#282
Dell

Dell
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Вопрос к тем, кто поступил на MBA.
как писать эссе? что конкретно там нужно отразить?
может бть есть какие - нибудь рекоммендации в нете?

обычно бизнесс-школы сами пишут, что нужно отразить в эссе. зайдите на сайт интересующей вас школы - там все должно быть написано - от главной темы эссе, до количества слов и т.п
  • 0

#283
Dell

Dell
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Люди! Я так растеряна. Я была очень рада, если вы могли бы помочь мне.
Я хотела спросить, что такое MBA и расскажите об этом побольше.Какие университеты самые лучшие по MBA?
Всех заранее очень благодарю

есть ежегодные рейтинги бизнесс-школ от FT, BW, Forbes - ask google)

ну из 2-х которых помню...(вроде 3-ое было). один из них сам поступил и подал по болашаку. для меня действительно это benchmark ;) второй и третьи выпускники из сильных мира сего или отпрыски сиоьных мира сего(хехехе всех вспомнила

ну надеюсь, скоро ряды пополнятся ;)
  • 0

#284
tmadiyar

tmadiyar
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Люди! Я так растеряна. Я была очень рада, если вы могли бы помочь мне.
Я хотела спросить, что такое MBA и расскажите об этом побольше.Какие университеты самые лучшие по MBA?
Всех заранее очень благодарю


МВА - расшифровывается как Master of Business Administration - Магистр Делового Администрирования, по-русски. Это самая высокая на данный момент степень в области бизнеса (не считая степени DBA, которая появилась сравнительно недавно). Это не научная степень, как скажем Master of Management (Магистр Менеджмента то бишь), а практическая, ориентирована на действующих руководитилей или тех, кто хочет ими стать. Зародилась степень в США, но получила широкое распространение по всему миру в силу своей практико-ориентированности. Подробнее о истории МВА можно прочитать, например, здесь.
  • 0

#285
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Privet vsem! ...
...hotel podeliysya so svoim mnenyem, no eto obosnovanno, ya ne pridumival, ya prosto chital pro MBA okolo goda

Эх-х-х....
Как вы правы. :)
Вообще перед получением MBA надо самому понять - зачем он вам нужен? Где вы хотите его подучить? Что он вам дасть после 2-х лет? Где вы собираетесь обосноватся после его получения? На западе или вернетесь в KZ?

На каждый из этих вопросов надо иметь чоткий ответ. Если нет - то вы еще не готовы к MBA. А если поступите - то в пустую растратите кучу денег и главное - времени.

Если вы собираетесь вернуться в KZ - то для нашего (да и любого азиатского) рынка труда почти нет никакой разницы между выпускником Гарвада и какойнить вшивой биз-школы в Алабаме. В будущем все будет решать ваш - personal caliber. Я вообще не вижу смысла получать MBA если вы уже болшой человек в KZ. Максимум моджно походить на Executive MBA всё.
  • 0

#286
Lara Kroft

Lara Kroft
  • Гость
  • 11 сообщений

Privet vsem! ...
...hotel podeliysya so svoim mnenyem, no eto obosnovanno, ya ne pridumival, ya prosto chital pro MBA okolo goda

Эх-х-х....
Как вы правы. :eek:
Вообще перед получением MBA надо самому понять - зачем он вам нужен? Где вы хотите его подучить? Что он вам дасть после 2-х лет? Где вы собираетесь обосноватся после его получения? На западе или вернетесь в KZ?

На каждый из этих вопросов надо иметь чоткий ответ. Если нет - то вы еще не готовы к MBA. А если поступите - то в пустую растратите кучу денег и главное - времени.

Если вы собираетесь вернуться в KZ - то для нашего (да и любого азиатского) рынка труда почти нет никакой разницы между выпускником Гарвада и какойнить вшивой биз-школы в Алабаме. В будущем все будет решать ваш - personal caliber. Я вообще не вижу смысла получать MBA если вы уже болшой человек в KZ. Максимум моджно походить на Executive MBA всё.


Даже если Вы большой человек в Казахстане,я думаю, что развитие бизес-связей за счёт новых знакомств Вам не повредит и хуже от этого тоже не будет. По поводу 2-х лет не согласна, за два года МВА получить тяжко, мin. ВЫ сможете получить PROFESSIONAL DIPLOMA IN MANAGEMENT по программе " Корпоративный менеджер" . Это- The Open University. На сайтах можно найти информацию о нём. Кому интересно, сайты подскажу :-)
  • 0

#287
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

что развитие бизес-связей за счёт новых знакомств Вам не повредит

- вряд ли связи на западе чем-то помогут. А в КЗ связи ищутся другими путями, ИМХО
  • 0

#288
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Завтра решится -поступила/не поступила
  • 0

#289
KARTAKTA

KARTAKTA
  • В доску свой
  • 1 456 сообщений

Privet vsem! ...
...hotel podeliysya so svoim mnenyem, no eto obosnovanno, ya ne pridumival, ya prosto chital pro MBA okolo goda

Эх-х-х....
Как вы правы. :rolleyes:
Вообще перед получением MBA надо самому понять - зачем он вам нужен? Где вы хотите его подучить? Что он вам дасть после 2-х лет? Где вы собираетесь обосноватся после его получения? На западе или вернетесь в KZ?

На каждый из этих вопросов надо иметь чоткий ответ. Если нет - то вы еще не готовы к MBA. А если поступите - то в пустую растратите кучу денег и главное - времени.

Если вы собираетесь вернуться в KZ - то для нашего (да и любого азиатского) рынка труда почти нет никакой разницы между выпускником Гарвада и какойнить вшивой биз-школы в Алабаме. В будущем все будет решать ваш - personal caliber. Я вообще не вижу смысла получать MBA если вы уже болшой человек в KZ. Максимум моджно походить на Executive MBA всё.

если человек изначально собирается вернуться в Кз, этого чаще всего в итоге не случается :weep:

я, кстати, сама задалась всеми этими вопросами и отказалась от мысли учиться на МВА. вместо этого хочу получить диплом бакалавра международного образца по другой специальности, чем у меня была.

p.s. я в США


Завтра решится -поступила/не поступила

удачи :D
а сколько всё вместе будет Вам стоить?
  • 0

#290
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

... По поводу 2-х лет не согласна, за два года МВА получить тяжко, мin. ВЫ сможете получить PROFESSIONAL DIPLOMA IN MANAGEMENT по программе " Корпоративный менеджер" ....

Не хочу быть занудой, но мне кажется у вас недопонимание понятия MBA (Master of Business Administration).
Заметьте ключевое слово Master. То есть для его получения вам(как правило) необходимо уже иметь (min 4 years) bachelor degree. + min 3-5 years of work experience. Preferably - managerial experience.

В UK, MBA можно получить за 12 месяцев. Не говоря о 2-х лет. У меня хороший знакомый с работы получил MBA за 16 мес. в Rotterdam School of Management (Netherlands). Эта школа входит в 10-ку лучших школ мира по финансам в рейтинге Financial Times.

Вот такие пироги... Такшта решайте сами что подходит для вас.
Стоит ли игра свеч?

И не в коем случае не надо ставить на одну полку MBA c MA, MS и др. Это совсем разные вещи по духу, философии и контенту :rolleyes:

Сообщение отредактировал 4eburashka: 05.09.2007, 08:43:10

  • 0

#291
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Ура, я поступила!!! :smoke:
  • 0

#292
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

У меня хороший знакомый с работы получил MBA за 16 мес. в Rotterdam School of Management (Netherlands). Эта школа входит в 10-ку лучших школ мира по финансам в рейтинге Financial Times.


Европейские школы входившие в десятку это LBS и INSEAD. RSM занимает 30 плюс минус пару строк.

http://rankings.ft.c...a/rankings.html

Двенадцатимесячный курс MBA подразумевает отсутствие одного крайне важного компонента - летней практики.

Сообщение отредактировал kinoshnik: 06.09.2007, 17:12:59

  • 0

#293
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

Ура, я поступила!!!


congratulations!

а куда если не секрет?

Сообщение отредактировал bunka: 06.09.2007, 17:33:49

  • 0

#294
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
в UIB.
  • 0

#295
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
А вот просто интересно. Кроме UIB,IAB,KIMEP.OU есть еще казахстанские МВА-программы? Говорят, есть в КАУ?ну и КБТУ. А еще?
  • 0

#296
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
вопрос актуален :kiss:
  • 0

#297
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

вопрос актуален :kiss:


Если не ошибаюсь, то больше нет :). По мне, так больше и не нужно :weep:
  • 0

#298
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
скажите мне
кто больше ценется спец с опытом и без мба или спец без опыта раб но с мба???

и вообще есть люди кто больше получает по сравнению с корочкой мба?
  • 0

#299
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

кто больше ценется спец с опытом и без мба или спец без опыта раб но с мба???


это смотря какая индустрия. а вообще с опытом лучше, без опыта все равно со спеца начинать. но этот мба без опыта только у нас и в России можно получать

и вообще есть люди кто больше получает по сравнению с корочкой мба?


конечно есть загляните в страницы фин. институтов
  • 0

#300
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Хочу рассказать о своем опыте обучения по программе MBA в UIB и поделиться некоторыми впечатлениями.

В общем и целом все вроде бы нормально. Не самые плохие преподаватели, хорошие программы курсов, неплохая раздатка, нормальные экзамены, не замечал взяток. Это плюсы. Есть несколько преподавателей, к которым применить определение "не самые плохие" было бы неверно, т.к. они прекрасные преподаватели. Это большой плюс.
Но, к сожалению, минусов прилично...
Один из минусов - это гонка за деньгами. Группы в 15-20 человек уже являются приличными, но когда набирают по 30 и более - это уже базар. А такие курсы есть.
Другой минус - наличие слушателей, которые только окончили универ. Нет, это не так плохо... Но МБА все-таки подразумевает наличие опыта работы, желательно побольше... А не просто учеба ради диплома.
Третий минус - преподаватели. Есть хорошие, есть прекрасные, но есть и очень плохие. Или равняющиеся на самых слабых слушателей. Или преподающие курс заранее ориентированный на самых слабых (это даже хуже предыдущего варианта). И, к сожалению, таких преподавателей много. Т.е. прекрасные предметы, интересные предметы, оказываются банально испорчены ими.
Четвертый минус - отношение деканата. Складывается впечатление, что они тупо хотят денег. Им плевать на уровень преподов, лишь бы студенты платили. Им плевать на недовольство отдельных студентов. И прочее...

Поэтому я приостановил свое обучение в UIB, не знаю, возобновлю ли. Несколько критичных предметов завязаны на плохих преподавателях, жду их замены... Не хочу учиться тупо для бумажки, я и так могу себя нормально продать :dandy:))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.