Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#41
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Любой человек, является сыном либо дочерью бога. Мы его дети. Объясню. Нас родили родители. Мы их дети. Наши родители тоже в свою очередь дети своих родителей. Идя по цепочки мы приходим к первому человеку. А первого человека создал создатель. У него много имен. Например Бог. Бог создал первого человека. Значит он его родитель. Значит мы все дети бога. И в свою очередь мы все боги и богини. Простая и понятная мне логика.

 

Не совсем. Бог наш Создатель, Творец.

Кто является детьми Божьими?

Духовно рожденные становятся детьми Божьими. Так говорит Библия:

"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились"  (От Иоанна 1:12-13)

 

Бог даёт нам возможность стать Его детьми.

"Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его" (1 Иоанна 3:1)

 

Христиане усыновляются в семью Божью.

"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Римлянам 8:16)

"Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление"  (Галатам 4:4-5)

 


  • 1

#42
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее он сам решил подчинить свою волю Отцу. Как сообщается в Луки 22:42, Иисус сказал: «Пусть будет не моя воля, а твоя». Эти слова были бы бессмысленны, если бы его воля не отличалась от воли его Отца. Если Иисус и его Отец были одной личностью, тогда зачем Иисус молился Богу и смиренно признавал, что есть то, о чем знает только его Отец? (Матфея 24:36).

"О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один."

 

Иисус имел две природы: человеческую и божественную (примеров из Библии приводила тьму тьмущую)). Также Он нам показал пример послушания Отцу, подчинив Свою человеческую природу божественной.

По поводу Матф 24:36 сказано, что "о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один". А так как "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30), то естественно Иисус знает ответ на вопрос "скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" (Матф.24:3)


  • 1

#43
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 

Бог Сам, в лице нашего Господа Иисуса Христа, пришел

 

Иоанна 1:18: ...Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём...

 

Библия говорит нам о том, что никто, кроме Господа Иисуса Христа, никогда не видел Бога:

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Иоан.1:18)

В книге Исход 33:20, Бог говорит:

«Но ты не можешь взглянуть Мне в лицо… Не может человек увидеть Меня и остаться в живых» (современный перевод Российского Библейского Общества).

Эти тексты, как может поначалу показаться, противоречат другим стихам, говорящим о разных людях, «увидевших» Бога. Например, в книге Исход 33:11 упоминается, что Моисей общался с Богом «лицом к лицу». Но как это могло произойти, если никто не мог видеть Бога и остаться в живых?

В данном случае фраза «лицом к лицу» является оборотом речи и указывает на очень тесное общение. Бог и Моисей говорили друг с другом, как будто бы они были двумя людьми в близком разговоре.

 

В книге Бытие 32:30 написано, что Иаков увидел Бога в облике ангела, на самом деле, он не видел Бога.

Родители Самсона были в ужасе, когда они осознали, что видели Бога (Судьи 13:22), но они также видели Его лишь как ангела.

Иисус был Богом в плоти (Иоанна 1:1,14), поэтому, люди, видевшие Его, видели Бога.

Так что, да, Бога можно увидеть, и многие люди на самом деле «видели» Бога.

В то же время, никто никогда не видел Бога во всей полноте Его славы. Если бы Он в полностью открыл Себя нам, то мы бы погибли. Таким образом, Бог сам скрывает Себя, и является нам в таких образах, которые мы можем «увидеть».

Тем не менее, это отличается от лицезрения Бога во всей Его славе и святости. Люди видели лишь образы Бога, но никто никогда не видел Его во всей Его полноте:

"Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых" (Исход 33:20).

  • 1

#44
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

 

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" (Фил.2:6,7)

 

Не почитал хищением, т.е. не посягал быть равным Богу.

 

 

Покопалась в переводах:

RST Фил.2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу
 
А контекст всегда учитываете?  
 
Филиппийцам 2:5, 6
В СП говорится: «В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу». (В ПЕК подобный перевод. В СоП, РВ, СРП говорится, что Христос «не держался» за равенство с Богом.) Однако в НМ в 6-м стихе сказано: «Который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве [греч. харпагмо́н] — о том, чтобы быть равным Богу».
 
Какой перевод подходит по контексту? В 5-м стихе христиане призываются мыслить так же, как Христос. Но мог ли апостол Павел побуждать их думать, что для христианина «быть равным Богу» — это не «хищение», а его право? Конечно нет! Однако христиане могут подражать тому, кто «не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу» (НМ). (Сравни Бытие 3:5.) Такой перевод согласуется с тем, что сказал сам Иисус Христос: «Отец Мой более Меня» (Иоан. 14:28).
 
В одном труде говорится: «Ни в одном стихе слово... [харпа́зо] или какая-либо из его производных [включая харпагмо́н] не имеют значение „обладать“, „сохранять“. Оно практически всегда означает „захватывать“, „присваивать“. Таким образом, недопустимо отходить от истинного значения „хватать“ и заменять его совершенно другим значением „держаться“» (The Expositor’s Greek Testament. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1967. Т. 3. С. 436—437).

  • -2

#45
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

По поводу Матф 24:36 сказано, что "о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один". А так как "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30), то естественно Иисус знает ответ на вопрос "скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" (Матф.24:3)

 

Иисус никогда не лгал. О себе однажды он сказал следующее, Иоанна 14:6: ...Иисус ответил: "Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня...". Он всегда нес истину, а не ложь. Если сказал что даты не знал, значит не знал.

 

Он не уподоблялся фарисеям которые не гнушались ложью. Однажды даже он назвал их сыновьями Дьявола, Иоанна 8:44: ...Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи...

 

Не надо Иисуса путать с Дьяволом.


  • 0

#46
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Вот вам еще примеры из Библии, проигнорировав как и другие, вы можете игнорировать тогда всю Библию.

 

"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим.9:5)

 

"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1Иоан.5:7)

 

В Откровении 5:13 Иоанн пишет, что все создание восхвалит Агнца (Христа) – поэтому Иисус не может быть частью создания:

всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков" (Откр.5:13)


Сообщение отредактировал Незабудкаа: 28.04.2016, 21:05:58

  • 1

#47
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Библия это не резиновая шапочка которое нужно пытаться "надеть" на любое учение.

 

Различные ложные толкования привели лишь к тому, что люди сильно разочаровались в Библии, отсюда и различные кажущиеся противоречия.

 

Здесь я с вами полностью соглашусь.


  • 1

#48
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1Иоан.5:7)

 

В древних манускриптах этот стих отсутствует. Он был добавлен позже написания самой книги.  

Древние манускрипты сейчас доступны даже онлайн


  • 0

#49
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 

"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1Иоан.5:7)

 

В древних манускриптах этот стих отсутствует. Он был добавлен позже написания самой книги.  

Древние манускрипты сейчас доступны даже онлайн

 

 

Ахха, а Библия не Слово Божье))


  • 1

#50
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

В Откровении 5:13 Иоанн пишет, что все создание восхвалит Агнца (Христа) – поэтому Иисус не может быть частью создания: "И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков" (Откр.5:13)

 

Смотрите на контекст:

Откровение 5:6, 7: ...И я увидел, что посреди престола и четырёх живых существ и посреди старейшин стоит ягнёнок, словно убитый, с семью рогами и семью глазами. Глаза означают семь духов Бога, посланных во все концы земли. 7 Он пошёл и тотчас взял свиток из правой руки Сидящего на престоле...

из 7 текста он т.е. ягненок или Иисус взял свиток с рук Сидящего на престоле. Две разные личности. 

 

А стих из Петра показывает что титул "ягненок" относиться именно к Христу. 1 Петра 1:19: ...но драгоценной кровью самого Христа, как кровью беспорочного и незапятнанного ягнёнка...


  • 0

#51
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Кирилл, учитель славян, старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы, он говорил: "видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца.

От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца), а одно солнце на небе.

Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный".


  • 0

#52
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

 

"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1Иоан.5:7)

 

В древних манускриптах этот стих отсутствует. Он был добавлен позже написания самой книги.  

Древние манускрипты сейчас доступны даже онлайн

 

 

Ахха, а Библия не Слово Божье))

 

Смешной аргумент.

 

Хотя речь шла об одной из книг Библии, а именно 1 письмо Иоанна


  • 0

#53
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим.9:5)

 

Римлянам 9:5
В СП говорится: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Подобная мысль передана в СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП.) Однако в НМ последняя часть стиха переведена так: «...от них произошел по плоти Христос. Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь». (В СРП в сноске сказано: «Др[угой] возм[ожный] пер[евод]: от них же по плоти Христос. Да будет Бог, (стоящий) над всеми, благословен вовеки!»)
 
Говорится ли в этом стихе, что «над всем» стоит Христос и что он поэтому является Богом? Или здесь говорится о том, что Бог и Христос — это разные личности и что «над всем» стоит Бог? Какой перевод Римлянам 9:5 согласуется с Римлянам 15:5, 6, где сначала проводится различие между Богом и Иисусом Христом, а затем читатель призывается «славить Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа»? (Смотри также 2 Коринфянам 1:3 и Эфесянам 1:3.) Обратите также внимание на то, о чем говорится дальше в 9-й главе Римлянам. Из стихов 6—13 следует, что исполнение Божьего замысла определяется волей Бога — наследственные права человека не играют решающей роли. Стихи 14—18, в которых цитируются слова Бога, обращенные к фараону (Исх. 9:16), подчеркивают, что над всем стоит Бог. В стихах 19—24 превосходство Бога показано на примере гончара и находящихся в его руках глиняных сосудов. Поэтому есть основания переводить 5-й стих так: «Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь» (НМ).
 
В «Новом международном теологическом словаре Нового Завета» написано: «Рим. 9:5 служит предметом споров. [...] Это выражение можно было бы легко отнести к Христу, и лингвистически это было бы вполне оправданно. Тогда этот стих звучал бы так: „Христос, который есть Бог над всем, благословенный вовеки. Аминь“. Но даже в этом случае Христос не был бы абсолютно приравнен к Богу, о нем говорилось бы лишь как о том, кто обладает божественной природой, поскольку слово теос употреблено без артикля. [...] Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что это выражение представляет собой обращенное к Богу славословие» (The New International Dictionary of New Testament Theology. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1976. Т. 2. С. 80).

  • 0

#54
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы
 

 

Этот наглядный пример с солнцем, противоречит тому, что сказал Иисус в Матфея 12:31, 32: ...Поэтому говорю вам: всякого рода грех и порочащие слова простятся людям, но слова, порочащие дух, не простятся. 32 Тот, кто будет оскорбительно говорить против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет оскорбительно говорить против святого духа, не будет прощён ни в этой системе вещей, ни в той, что придёт.

 
Если Иисус часть троицы, вернее если он Бог, тогда одну часть божества могут люди оскорблять, а другую нет?

  • 0

#55
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Незабудка поймите, нужно без предвзятости относиться к самой Библии. И как минимум ее полностью прочитать самостоятельно. И это даже не повод свободно объяснять Писание.


Сообщение отредактировал Yellowhat: 28.04.2016, 21:47:06

  • 0

#56
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 

По поводу Матф 24:36 сказано, что "о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один". А так как "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30), то естественно Иисус знает ответ на вопрос "скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" (Матф.24:3)

 

Иисус никогда не лгал. О себе однажды он сказал следующее, Иоанна 14:6: ...Иисус ответил: "Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня...". Он всегда нес истину, а не ложь. Если сказал что даты не знал, значит не знал.

 

Конечно не лгал, где сказано, что Иисус говорит :"Я не знаю".


Сообщение отредактировал Незабудкаа: 29.04.2016, 00:17:06

  • 0

#57
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 

"И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте" (Лук.9:35)

 

А кому принадлежит голос с небес? 

 

 

Бог сотворил весь мир из ничего, одним Своим словом. Он все может сделать, что пожелает.

Бог - высочайшее существо. Ему нет равного никого и нигде, ни на земле, ни на небе.

Мы, люди, своим разумом не можем вполне постичь Его . И сами мы ничего не могли бы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам о Себе. Что мы знаем о Боге, все это открыто нам Им Самим.

 

Когда Бог сотворил первых людей - Адама и Еву, то являлся им в раю и открывал им о Себе: как Он сотворил мир, как нужно веровать в Единого Истинного Бога и как исполнять волю Его.

Это учение Божие сначала передавалось устно из рода в род, а потом, по внушению Божию, было записано Моисеем и другими пророками в священные книги.

Наконец, Сам Сын божий, Иисус Христос, явился на землю и дополнил все, что нужно знать людям о Боге. Он открыл людям великую тайну, что Бог один, но троичен в Лицах. Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый.

 

Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.

 

Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, нет между ними ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог.

 

Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца, а Дух Святый исходит от Бога Отца.

 

Иисус Христос через раскрытие тайны Пресвятой Троицы научил нас не только истинно поклоняться Богу, но и любить Бога, так как все три Лица Пресвятой Троицы, - Отец, Сын и Святой Дух, - вечно пребывают друг с другом в непрерывной любви и составляют Собою одно Существо. Бог есть всесовершеннейшая Любовь.

 

Великую тайну, которую открыл нам Бог о Себе - тайну Святой Троицы, наш слабый ум не может вместить и понять.


  • 0

#58
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

 

По поводу Матф 24:36 сказано, что "о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один". А так как "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30), то естественно Иисус знает ответ на вопрос "скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" (Матф.24:3)

 

Иисус никогда не лгал. О себе однажды он сказал следующее, Иоанна 14:6: ...Иисус ответил: "Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня...". Он всегда нес истину, а не ложь. Если сказал что даты не знал, значит не знал.

 

Конечно не лгал, где сказано, что Иисус говорит :"Я не знаю" или где написано, что в перечислении не знающих есть Его имя.

 

32. О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.  (Св. Евангелие от Марка 13:32)

  • 0

#59
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
нет между ними ни старшего, ни младшего

 

Библия не поддерживает этого учения.

Марка 7:9: ...Затем он сказал им: "Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции..." 
Не стоит натягивать Библию, чтобы подтвердить, вернее утвердить ложное учение.

Сообщение отредактировал Yellowhat: 28.04.2016, 22:57:26

  • 0

#60
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Великую тайну, которую открыл нам Бог о Себе - тайну Святой Троицы, наш слабый ум не может вместить и понять.

 

Все что не поддается пониманию, вы называете тайной. Зачем?


Сообщение отредактировал Yellowhat: 28.04.2016, 22:59:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.