Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#501
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Ну так Авраам, "родитель" самих евреев, тоже не особо морально в Библии описан. Подложил жену под фараона за богатство, например. Кстати, жену, одновременно являющуюся и сестрой. Так что и "избранный" народ произошёл в результате инцеста.

 

Буквально понимаете, а там совсем иной смысл.

Абрам вышел из Ура со своим ОТЦОМ. Отец-есть УЧИТЕЛЬ по библии, иначе Иосиф реально отец фараону(быт45:8) -все на духовном уровне -Духовный ОТЕЦ, наставник.

 

Абрам вышел с женой-сестрой Сарой, т.е. с неким УЧЕНИЕМ, которое и проповедовал.

(быт20:2) И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. 

(пр7:4) Скажи мудрости: «Ты сестра моя!» и разум назови родным твоим… -и вот так вся библия. 

 

Связка сестра-жена

(быт20:12). да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего(т.е. УЧЕНИЕ некого УЧИТЕЛЯ Фарры, которое познал Абрам), только не дочь матери моей; и сделалась моею женою(жена одно целое с мужем(быт2:24)), но можно стать одним целым и с блудницей(1кор6:16)…

 

Пастухи и Сеятели в библии никакого отношения к труженикам села не имеют, т.к. это Пастыри и Учителя -один "пасёт" другой "сеет" -распространяет учение. 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 06.09.2016, 10:33:47


#502
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Буквализм.

«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2Кор.3:6)

Можно знать всю Библию наизусть или прочитать ее не единожды раз. Но без любви и смирения можно также словами убить. Искренни стараюсь сама так не делать (наверное, не всегда получается))

Kindatheart, или как к вам обращаться (уже запуталась в ваших страницах), вы часто упрекаете верующих, что они переходят на личности, зачем уподобляться некоторым людям и примерять на себя мантию Судьи.


  • 2

#503
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Вспомнилось место в Библии про философов:
 
"Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.
И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою?
Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши. Посему хотим знать, что это такое?
Афиняне же все и живущие [у них] иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что - нибудь новое.
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время.
Итак Павел вышел из среды их.
Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними" (Деян.17:18-34)

  • 2

#504
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Только непонятно, почему это "про философов"? Они просто упомянуты, что типа попросили Павла рассказать. Да и замени тут "философов" на любых других людей - ничего не изменится.


Сообщение отредактировал Loyt: 06.09.2016, 11:48:12


#505
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Давайте, закидывайте камнями, только не сильно!

 

Адам и Ева.

Адам -собирательный образ человека\человечества.

Ева -"кость от кости"(быт2:23), ее познает Адам.

Кости в Писании -это ОСНОВА чего либо, в данном случае Адама=человека.

 

"ПОЗНАЙ СЕБЯ и ПОЗНАЕШЬ ВЕСЬ МИР" древняя мысль в олицетворенном варианте!

 

Адам познает Еву, "рождаются" ПЛОДЫ познания одни грешные, другие ИСТИННЫЕ, наша задача фильтровать -сжигать солому\плевелы -Духовный хлам и оставлять ЗЕРНО ИСТИНЫ.



#506
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Ну так Авраам, "родитель" самих евреев, тоже не особо морально в Библии описан. Подложил жену под фараона за богатство, например.

Кстати, жену, одновременно являющуюся и сестрой. Так что и "избранный" народ произошёл в результате инцеста.

 

Если начать разбираться, нехорошестей, вплетенных в теологию, множество. Меня поражает избирательность религиозного мышления. Как этого можно добиться? Здесь черное называем черным, а здесь - белым. Чудеса да и только. 


  • 0

#507
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

С точки зрения иудаизма христианство - сплошное богохульство с начала до конца

Не от начала, таки Ветхий Завет - это фактически часть Танаха.

 

 

Я про христианство как учение, не про Библию.  :) Христианство все-таки излагается в Новом Завете, а не в Танахе. Хоть и считает Танах частью Священных Писаний. 


  • 0

#508
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 или это "осеннее"?

 

Аха, на Каблукова снова подключили Интернет.  :rotate:


  • 0

#509
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Буквализм

 

Честнотизм. Честно надо все воспринимать. Честно. Без уловок. Иначе выходит лицемерие. "Вот это удобно в Писании, исполняем, а вот что неудобно, притворяемся, что этого нет там или найдем оправдание такое, почему не надо выполнять". Хотя черным по белому написано. И совесть говорит, что это верно. Бог есть Бог. А кто мы, творение Его, чтобы Ему диктовать что буквализм, а что не буквализм? И вообще, что значит буквализм? Бог говорит словами, то есть буквами. Иначе в Библии не говорит. Рисунки же не послал нам. Слова. Так что иного способа узнать Его заповеди нет. 

 

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет" (Евр.4:12-13).

 

"небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут." (Мк. 13:31)

 

"И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек." (1 Ин. 2:17)

 

"ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь." (Лк. 12:50)

 

"не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,” (Ев. 6:6)

 

Повиновение буквам - словам Божиим - суть отражение внутренней веры в серце. Господь призывает не на словах в Него веровать, а подтверждать делами. 

 

зачем уподобляться некоторым людям и примерять на себя мантию Судьи.

 

"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить" (Ик. 4:12)

 

"Бог есть судья" (Пс. 74:8)

 

Тему греха первой подняли вы, я продолжил. И оправдывать грех стали вы. Могли же не оправдывать, допустим, признать, как это делали и святые апостлоы - это ваш выбор. Упорствовать, продолжать угождать плотской натуре - ваш выбор, пожалуйста. Никто не запрещает. А общество даже поощряет. Всем так удобнее. Две стороны личности. Одна - церковная и евангелистская, другая - вполне таки обыденная мирская. "И нашим и вашим". 

 

Вообще говоря, это сложный, серьезный вопрос, с духовной точки зрения. Не в том цель, чтобы "осудить". Или доказать правоту или неправоту. Всё равно, если Бог есть, то судить сердца будет Он, а не я или вы, и вся наша переписка в этом смысле - суета сует и томление духа, не более.

 

Речь о другом

 

Я вам честно и открыто говорю определенные вещи, которые можно отвергать или как-то изворачивать, но ведь не только я замечаю эти моменты, многие-многие другие люди смотрят на верующих и думают примерно так же. Пусть даже и не всегда открыто об этом говорят. В первую очередь разочарование в религиозных людях и в религиях порождается лицемерием, двуличием в словах и поступках... В декларируемой вере и в образе жизни... Это со стороны все видно очень хорошо. Обманывать удается только своих же религиозных, у которых примерно такие же "подкрученные" моральные ориентиры и "слепые точки" в поле зрения. 

Притом я понимаю, что верующим часто трудно в этом мире, им приходится "плыть против течения". Поэтому велик соблазн дружбы с миром. Но стоит ли оно того? 

 

"не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак. 4:4)

 

"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная." (Рим. 12:2)

 

У каждой мысли, каждого поступка есть последствия. Хотим мы этого или нет. Оправдывая себя или нет, твой выбор все равно определяет результат в твоей жизни (в душе, плоти, разуме) и в жизнях окружающих людей. 

 

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем" (Гал. 7:6-9). 

 

Жить по Слову праведно - весьма сложный выбор, наитруднейший. Мало кто выбирает этот узкий и тернистый путь. Но награда велика и прекрасна. 


Сообщение отредактировал kindatheart: 07.09.2016, 03:33:00

  • -1

#510
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Только непонятно, почему это "про философов"? Они просто упомянуты, что типа попросили Павла рассказать. Да и замени тут "философов" на любых других людей - ничего не изменится.

 

А для меня лично этот момент очень интересен! Обожаю античную философию. Это же родоначальница всех современных наук, да и христианство из грекоримской философии почерпнуло немало. Взять, к примеру, заимствованное понятие о Логосе (Ев. от Иоанна гл. 1) - центральное учение физики стоицизма. Христиане также взяли на вооружение понятия стоиков о естественном праве и равенстве людей. Современные люди, когда слышат про "древних философов", обычно представляют себе чудаков в длинных белых туниках, пространно рассуждающих на отвлеченные теме. А ведь на самом деле "философия" - "мудролюбие" была, по нашим современным понятиям, собранием основных наук, т.е. философ - по-нашему учёный. Научное познание мира. Например, благодаря не в последнюю очередь упомянутым эпикурейцам, мы получили учение об атомизме - о строении материи из микроскопических "неделимчиков". 

 

Интересно, что и высоконравственные эпикурейцы и свободолюбивые стоики разошлись при первом упоминании о воскресении из мертвых. Они в такие глупости не верили.  :) Хотя некоторые якобы поверили и примкнули к Павлу - "Дионисий Ареопагит, некая женщина по имени Дамарь и ряд других". 

 

Еще мне очень интересен тот момент из Книги Деяний Апостолов, что там в нескольких местах передается прямая речь. Книга была написана много десятилетий спустя после описываемых событий. При ее составлении использовались различные источники. Так или иначе, почти дословное воспроизведение проповедей и диалогов, услышанных много лет ранее, - говорит о прекрасной памяти у образованных людей того времени. Ну не было же у них смартфонов или диктофонов в кармане. Что не удивительно, так как развитие памяти в религиозных и философских школах древнего мира было одним из важнейших навыков. Вспомним Сократа, который отказывался записывать свои мысли, считая, что это ослабляет память. 


Сообщение отредактировал kindatheart: 07.09.2016, 07:25:47

  • 0

#511
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Посыл библии ясен!

Но об этом было известно очень давно!

Наведи порядок в своей голове, в мыслях и тогда дела твои будут соответствующие! 

Каждый человек самостоятельно находит Землю обетованную и "строит" там свои города, также и с Царством Божьим, "что внутрь вас есть".

 

Движение души рождает мысли, мысли рождают слова, далее человек от слов переходит к делу -этот алгоритм для человека постоянен.

 

И какие же у вас будут дела(ПЛОДЫ), если в голове хаос и разруха???

"Разруха не в клозетах, а в головах!"(с)



#512
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Посыл библии ясен!

Но об этом было известно очень давно!

Наведи порядок в своей голове, в мыслях и тогда дела твои будут соответствующие! 

Каждый человек самостоятельно находит Землю обетованную и "строит" там свои города, также и с Царством Божьим, "что внутрь вас есть".

 

Движение души рождает мысли, мысли рождают слова, далее человек от слов переходит к делу -этот алгоритм для человека постоянен.

 

И какие же у вас будут дела(ПЛОДЫ), если в голове хаос и разруха???

"Разруха не в клозетах, а в головах!"(с)

 

Все верно. Без поступков любая идеология мертва. 

 

"Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя". (Иак. 1:22)


  • 0

#513
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Еще мне очень интересен тот момент из Книги Деяний Апостолов, что там в нескольких местах передается прямая речь. Книга была написана много десятилетий спустя после описываемых событий. При ее составлении использовались различные источники. Так или иначе, почти дословное воспроизведение проповедей и диалогов, услышанных много лет ранее, - говорит о прекрасной памяти у образованных людей того времени

Или о том, что прямая речь передана вовсе не дословно, а как вспомнилось или донеслось через "глухой телефон". :)

Вспомним Сократа, который отказывался записывать свои мысли, считая, что это ослабляет память.

Замечу, что современники и даже многие его ученики считали это чудачеством и глупостью.

 

Вот, кстати, очень интересный вопрос возник - почему все деяния Христа описаны его учениками (и даже учениками учеников, из третьих рук), а сам он не оставил ни строчки?



#514
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вот, кстати, очень интересный вопрос возник - почему все деяния Христа описаны его учениками (и даже учениками учеников, из третьих рук), а сам он не оставил ни строчки?

 
​Как он сам сказал: "Если я сам о себе свидетельствую, мое свидетельство не истинное. Обо мне свидетельствует другой.." ( Иоанна 1:31)
Раньше, для подтверждения поступков  какого-либо человека или его слов требовалось показания двух свидетелей. А Бог использовал четырех- Матфея. Марка, Луку и Иоанна чтобы они с точностью передали слова и дела Иисуса.
​А для вас Иисус историческая личность?
 

  • 0

#515
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

как вспомнилось или донеслось через "глухой телефон". :)

 

Не исключено. Теперь уже не перепроверить. Никаких объективных свидетельств нет. Но, думаю, что многое передано достаточно достоверно, если сделать некую поправку на глухой телефон и намеренные идеологически мотивированные правки. 

 

Хотя, можно предположить и что все от начала до конца - беллетристика. Например, отрывок Деян. 20:7-12 - классический сюжет, присутствующий в частности в "Одиссее" Гомера, главах 10-12. Видимо, народная молва что-то напутала и приписала Павлу историю, приключившуюся с Одиссеем. 

 

Вот подробнее, if you can read in English and are interested to learn about the subject in greater detail: https://depts.drew.e...c/mcdonald.html

 

Замечу, что современники и даже многие его ученики считали это чудачеством и глупостью.

 

А ловкий Платон воспользовался ситуацией и сочинил "Диалоги", добавив отсебятины.  :) Но если бы не Платон, многого бы и не узнали про учение Сократа. Интересна "Апология" - как Сократ защищал себя в суде. Мужик! 

Вообще, мне так кажется, в древности да и в относительно недалеком прошлом в образовании очень много учили наизусть, стремясь к энциклопедическим знаниям. Базовый объем знаний, который получали образованные люди, был огромен. Логика, грамматика, языки, ораторское искусство и т.д. и т.п. Сейчас в цене узкая специализация, мы привыкли держать в голове только основное. Зачем зубрить, если достаточно иметь соответствующую литературу под рукой ну или на худой конец Гугл. Совсем обленились умом.  :)  

 

Вот, кстати, очень интересный вопрос возник - почему все деяния Христа описаны его учениками (и даже учениками учеников, из третьих рук), а сам он не оставил ни строчки?

 

Может быть и оставил, но не дошло до нас. Такое тоже вероятно. Не исключено, что археологи когда-нибудь найдут писания Иисуса (в чем я очень сомневаюсь). Они будут на арамейском языке, языке Палестины I-го века н.э. Большинство книг Нового Завета написаны не раньше II-го века н.э. на греческом (койне), но в нем есть немного слов и на древнееврейском и на арамейском. Например, Петросу Йешуа дал имя вовсе не Петрос, а Кефа - "камень" на арамейском. "Селиа (т.е. апостол) Кефа", а не "апостолос Петрос". Когда составляли Евангелие от Марка (древнейшее из четырех), то, как считают современные текстологи, пользовались несколькими первоисточниками, в том числе одним протоевангелием на арамейском языке. Такой вывод сделан на основании внутреннего анализа (лексика-грамматика-стилистика) и внешнего сравнительного с разными текстами того же исторического периода. 

 

Вот смотрите для интереса Еврейский Новый Завет - результат титанических усилий по затиранию всего греческого и восстановлению оригинального (арамейско-ивритского) звучания текста: http://kifa.kz/bible..._01_kefa_01.php

 

Со словами Иисуса в Евангелиях - "глухой телефон", это очевидно и не для ученого-текстолога. Но и совсем считать их полной выдумкой тоже оснований нет. 


Сообщение отредактировал kindatheart: 07.09.2016, 13:28:40

  • -1

#516
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

А Бог использовал четырех- Матфея. Марка, Луку и Иоанна

 

 

Несчитово!  :) Наука давно доказала, что только "Марк" уникален, "Матфей" и "Лука" под копирку у него списывали, добавляя там-сям. Не зря же их всех прозвали синоптиками - т.е. соглядатаями. "Иоанн" тоже взял от Марка, но проявил гораздо больше индивидуального творчества - так как стоял на позициях гностицизма. Он добавил учения и из грекоримской философии, и из римских мистических культов. 

Все четыре Евангелия были написаны не ранее конца I-го века, т.е. минимум через 60 лет после описываемых событий... 

 

Много серьезных противоречий как между синоптиками, и в большей степени - между синоптиками и Иоанном. В частности, очень принципиальное отличие - день и час смерти Иисуса Христа. 


  • -1

#517
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Аха, на Каблукова снова подключили Интернет. :rotate:

Охотно верю... Сначала было даж интересно... Кто эт забрёл.... Не то РПЦ ортодокс... не то Баптист "тополянец " ...
Потом стало понятно... На агностика не тянет... Буйна-млада кровь + интернет...
Успехов..
  • 0

#518
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Раньше, для подтверждения поступков какого-либо человека или его слов требовалось показания двух свидетелей. А Бог использовал четырех- Матфея. Марка, Луку и Иоанна чтобы они с точностью передали слова и дела Иисуса

Свидетелей у Иисуса по Библии было вагон и тележка окромя апостолов. Речь же о том, почему он сам не писал, мессия, способный общаться с богом напрямую, передал бы завет точнее.



#519
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Вообще, мне так кажется, в древности да и в относительно недалеком прошлом в образовании очень много учили наизусть, стремясь к энциклопедическим знаниям. Базовый объем знаний, который получали образованные люди, был огромен. Логика, грамматика, языки, ораторское искусство и т.д. и т.п. Сейчас в цене узкая специализация, мы привыкли держать в голове только основное. Зачем зубрить, если достаточно иметь соответствующую литературу под рукой ну или на худой конец Гугл. Совсем обленились умом

Это несправедливая претензия, современные учёные в головах держат не меньше знаний, чем древние. Просто объёмы полученных знаний выросли на порядки, и отдельный человек может объять меньшую их долю относительно всего доступного. Тут и справочники помогают.

Может быть и оставил, но не дошло до нас

Вот только об этом нет даже малейших упоминаний в известных Евангелиях.



#520
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Честнотизм. Честно надо все воспринимать. Честно. Без уловок. Иначе выходит лицемерие.

Повиновение буквам - словам Божиим - суть отражение внутренней веры в сердце. Господь призывает не на словах в Него веровать, а подтверждать делами. 

 

Наверное, вы считаете, что христиане должны абстрагироваться от общества в котором живут, вести аскетический образ жизни и закидывать неверующих камнями со словами: «Ты пойдешь в ад!».

 

Конечно утрирую, но ваши упреки, насчет просмотра мирских мультфильмов, чтения научных книг (там конечно был сарказм), кукол (есть куклы Эвер Хай, а есть монстр хай, как на вашей картинки)) подразумевают это.

 

Люблю людей, люблю своих соседей, люблю общаться с ними и пить чай. Иногда людям совершенно не нужно проповедовать, они видят твои поступки, отношения и сами заговаривают о Боге.

 

Тяжело удержаться от осуждения. Видишь то, что на поверхности, не вникая в суть. Не потому ли Иисус сказал:

«Ибо каким судом судите, [таким] будете судимы» (Матф.7:2)

 

Вы несколько лет уже отвечаете в теме «Кто читает Библию». Удивляет как умудряетесь одновременно писать о любви Божьей и называть Иисуса собратом Санта Клауса. Заявлять, что «христианство- это сплошное богохульство» и одновременно писать о вере в сердце.

Заходите в тему под разными профилями/ск. И всегда нападаете, нападаете и нападаете на христианство. 

Цель? Не знаю.

Конечно, вы не единственный, но в большинстве.

Люди не обязаны принимать Евангелие и соглашаться с его учением.

 

Каждый выбирает свой путь. 


Сообщение отредактировал Незабудкаа: 07.09.2016, 17:27:02

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.