Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#541
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Наверное, вы считаете, что христиане должны абстрагироваться от общества в котором живут, вести аскетический образ жизни

 

 

Нет, об этом черным по белому написано в книге, в которую вы якобы веруете. И этого в ней требует Бог и Его Сын. 

 

 

закидывать неверующих камнями со словами: «Ты пойдешь в ад!».

 

Здесь однозначного мнения нет. Иудаисты и по сей день, например, в Израиле, забрасывают неверующих камнями - или хотя бы их автомобили. Своими глазами последнее видел в йом шаббат, когда евреи-датимы в гневе разбили машину секулярных евреев, нарушивших субботу. Однако, Иисус Христос отменил этот закон словами "Кто без греха, первый брось камень". 

 

 

Люблю людей, люблю своих соседей, люблю общаться с ними и пить чай. Иногда людям совершенно не нужно проповедовать, они видят твои поступки, отношения и сами заговаривают о Боге.

 

Прекрасно. Здорово. Только, если помните, Иисус предупреждал тех, кто готов "обойти море и сушу", но не имея верного понимания, каковы последствия. Это просто предупреждение. Однако, ваше упорство в выгораживании греха, который есть у каждого человека ("все согрешили", "нет праведного ни одного") меня очень сильно настораживает. Заигрывание с вражеской идеологией и нежелание разобраться глубже ("испытывайте духов") для человека, утверждающего, что для него важнее Божьей истины ничего нет - весьма тревожный симптом. Это не какие-то страшные грехи смертельные, вся эта голливудская чертовщина и т.п. - я вообще не специалист по степеням серьезности грехов - но это просто такой маленький сигнальчик о нечто большем. Понимаете? Или снова будете отмахиваться, мол, я свята а ты вообще кто такой чего пристал ко мне на каком таком основании? 

Я задаю эти вопросы, потому что единственное, что меня интересует в верующих - это искренность, глубина и сила веры. Эту проверку проходят только малый-малый процент, потому что, как, уверен, и вы сами знаете, в среде верующих достаточно людей поверхностных, неискренних да и вообще по факту не верующих. Либо осознанных лицемеров-оборотней, либо самообманывающихся. Почему их притягивает религия? Это уже другой вопрос. 

 

Но искренних верующих на 100% я встречал. Ооооочень мало таких, один на миллион в любой религии, более или менее. И к ним уважение просто громадное, пусть даже и при несогласии с учением. Это вторично. Главное, насколько честна и целостна личность, каковы мотивы ее поступков - внешние, эгоистические или очень глубинные, духовные, искренние. Естественно, я из понятия искренний верующий исключаю всякого рода безумных фанатиков и т.п., это уже клинический случай. 


Сообщение отредактировал kindatheart: 07.09.2016, 21:07:50

  • 0

#542
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

нападаете, нападаете и нападаете на христианство. 

 

 

Не соглашусь. Не жалую все религии. Здесь тема - Библия, ее и обсуждаем. Вечно нападаю? С вашей точки зрения, да. Но если бы вы были справедливы, то заметили бы и другое отношение. Но ярлык надет прочно и окончательно. Однобокое восприятие.  

 

Вы и другие верующие хотите спорить. А споры - совершенно и абсолютно бесполезны. Кругами ходить вокруг, повторяя совершенно одно и то же. Это, должно быть,  самое скучное и глупое занятие в мире.   :)  Апофеоз безделия. 

 

Можно столько интересных, хороших тем поднять!!! Я же об этом миллион раз говорил, и предлагал - но всякий раз игнорировали. Поскольку здешних верующих интересует прозелитизм и самореклама. А зря! Надо помнить, что по Писанию, работает в сердцах Дух Святой. Не надо пытаться Его заменить. Сказать пару-тройку раз, и баста - когда тебя уже поняли. А потом уже можно общаться иначе - пытаясь найти точки соприкосновения, взаимного понимания. Думаю, так гораздо мудрее. Так, например, поступают многоопытные верующие на посещаемых мной форумах на английском языке. С ними интересно и полезно пообщаться. 


  • 0

#543
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Как мы видим, в дополнительных свидетелей Иисус призывает вовсе не четырех благовестников, а:    1. Иоанна Крестителя 2. Отца   Вы исказили изначальный смысл слов Иисуса Христа - вырвав их из оригинального контекста. 


Молодцы, покопались. Да. вы правы, Иисус имел в виду Отца и Иоанна. Но если глянуть ширше, то четверо евангелистов были свидетелями его жизни, о чем они написали подробно. Я их имел ввиду.
А если по большому счету, то "свидетелей Иисуса" гораздо больше.

 как засвидетельствовал апостол Петр: «Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели. Итак, поскольку он был возвеличен до правой руки Бога и получил от Отца обещанный святой дух, он излил то, что вы видите и слышите» (Деяния 2:32, 33). 

Он сказал им: «Вам не дано знать времена и сроки+, которые Отец оставил в своей власти+; 8 но вы получите силу+, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями+ и в Иерусалиме+, и по всей Иудее и Сама́рии+, и до края земли»+ (Деяния 1:7,8)
  • 0

#544
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений

Я задаю эти вопросы, потому что единственное, что меня интересует в верующих - это искренность, глубина и сила веры. Эту проверку проходят только малый-малый процент, потому что, как, уверен, и вы сами знаете, в среде верующих достаточно людей поверхностных, неискренних да и вообще по факту не верующих. Либо осознанных лицемеров-оборотней, либо самообманывающихся. Почему их притягивает религия? Это уже другой вопрос. 


А почему это для вас так интересно и важно?
Или оставляете надежду, что искренность веры каким-то образом может служить подтверждением ее связи с истинным знанием?
По-моему не может.
Сколько раз сам искренне ибглубоко заблуждался и наблюдал заблуждающихся.
Или это сугубо профессиональный интерес?
Так сказать, желание отпрепарировать субъекта на предмет нахождения сбоя в его мозговой деятельности

#545
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений

Так, например, поступают многоопытные верующие на посещаемых мной форумах на английском языке. С ними интересно и полезно пообщаться.

Интересно, а в чем польза?
"Предупрежден, значит вооружен"
Чтобы в час "Х" успеть успешно мимикрировать, чтобы не быть забросанным камнями?

Если так, то согласен - может оказаться полезным.

Но, все же на мой взгляд лучше этот интерес и энергию направить на то, чтобы у этих товарищей никогща не появился соблазн снова взять в руки камни

Сообщение отредактировал ...а я дАртаньян: 07.09.2016, 21:58:52


#546
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений
А почему это для вас так интересно и важно?
Или оставляете надежду, что искренность веры каким-то образом может служить подтверждением ее связи с истинным знанием?
По-моему не может.
Сколько раз сам искренне ибглубоко заблуждался и наблюдал заблуждающихся.
Или это сугубо профессиональный интерес?
Так сказать, желание отпрепарировать субъекта на предмет нахождения сбоя в его мозговой деятельности

 

Интерес человеческий. Не знаю. Трудно объяснить. Долго пребывал в религиях, сильно разочаровался. Старые раны, видать, покоя не дают. Истинная вера = истинное знание. Вряд ли. Просто импонирует честность, искренность и так далее - как и любому человеку. Лицемерие, фальш, обман - разочаровывают. В любой сфере деятельности и в любой теме. Допустим, взять если науку и или педагогику. За деньги, из любви к делу или с какой-то глобальной альтруистической целью? Ну как бы интересует жизнь, люди, кто и что. Не знаю. Прояснил, нет? 


  • 0

#547
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений
"Прояснил или нет?"

Вполне

Сам испытывал подобное

Но сейчас считаю бесполезным занятием

Полезнее не допустить хватание за камни

#548
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Так, например, поступают многоопытные верующие на посещаемых мной форумах на английском языке. С ними интересно и полезно пообщаться.

Интересно, а в чем польза?
"Предупрежден, значит вооружен"
Чтобы в час "Х" успеть успешно мимикрировать, чтобы не быть забросанным камнями?

Если так, то согласен - может оказаться полезным.

Но, все же на мой взгляд лучше этот интерес и энергию направить на то, чтобы у этих товарищей никогща не появился соблазн снова взять в руки камни

 

 

Хммм... Я вообще-то говорил о собственной пользе  - например, обсуждение моделей фотоаппаратов или предпочтений по заграничным курортам. Или по мировоззренческим вопросам  - расширение кругозора, например, знакомство с интересными работами современных ученых и т.п. 

 

Что касается переубеждения верующих... Хм.... Не знаю, благодарное ли это дело или нет в принципе. Не знаю многих, которых переубедили. Обычно споры вызывают у них усиление веры. Как правило к изменению убеждений приходят самостоятельно, в результате собственной (обычно длительной) умственной работы - именно если есть искренность и честность в стремлении познать Бога и истину......... Не так просто снять с себя оковы всеобъемлющего мировоззрения...........  


  • 0

#549
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Но сейчас считаю бесполезным занятием

Полезнее не допустить хватание за камни

 

Как говорится всему свое время, видимо... 

 

Про хватание - проблема абсолютно глобальная. Скромные потуги в уголке ни к чему совершенно не приведут. Это все равно что тушить пожар из чайной ложке. Или нет? Я не раз об этом спрашивал у товарищей на этотм форуме мнение, ни разу никто не ответил... Как на фронте - не хотят выдать своих военных секретов, что ли?!  :)


  • -1

#550
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений
Чтобы не быть голословным и не отступать от темы

Вот свежий пример воздействия профессионального владений текстом Библии на психику

https://m.youtube.co...h?v=4J4q202t3zs

Заявления Чаплина в эфире на "Эхо Москвы"
С расшифровочкой для тех кому лень смотреть на ютубе

Несмотря на количество букв - очень показательно и интересно!

Всеволод Чаплин: Он многое сделал (об Иване Грозном)... Слушайте, а что, в конце концов, плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов?

Ведущая: Уничтожение людей - в этом плохое.

Всеволод Чаплин: А что в этом плохого?

Ведущая: Нельзя убивать людей!

Всеволод Чаплин: Почему? Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно!

Ведущая: "Некоторых" - это каких?

Всеволод Чаплин: И не случайно уничтожают преступников, и не случайно...

Ведущая: У нас отмена смертной казни, я вам напомню.

Всеволод Чаплин: Не факт, что это было правильное решение. Вот смотрите, даже Бог, если мы читаем Ветхий завет, если мы читаем Апокалипсис, то есть Новый завет, прямо санкционировал и санкционировал в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальных. Не как наказание, не как месть, а как назидание для остальных. Для назидания обществ иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения.

Ведущая: А кто решает, кто достоин уничтожения, а кто нет?

Всеволод Чаплин: Если хотите, воля Божия и воля народа, с которой должна совпасть воля власти. Вот вы очень любите господина Путина, а ранний Путин был ведь все-таки техническим менеджером - он принял прозападную программу, которая была здесь продавлена без воли народа. и он очень нравился тогда тем, кто эту программу воплощал, формулировал, продвигал. Вот потом, лет через сколько-то, может 3-5, может немножко больше, Путин начал прислушиваться к народу, и поэтому он стал Путиным, а не Грефом №2 и не Чубайсом №2.

Ведущая: Или народ стал к чему-то прислушиваться, потому что народ, как мы понимаем, это субстанция довольно управляемая, и объяснить можно все, что угодно. И объяснить можно, что можно того убить, этого казнить...

Всеволод Чаплин: Нет! Ломать его через колено очень сложно - некоторые пытались: Петр Первый, Горбачев, Ленин, в конце концов, да и Сталин в юности своей. Сталин ведь тоже начал как типичный бунтарь, как революционер, практически террорист, грабил там какие-то транспортные обозы с деньгами, а потом подстроился под народ. Вот нет в России будущего у власти, которая совсем не совпадает с народом по интуиции.

Ведущая: Скажите, пожалуйста, задам вам личный вопрос: как ваша вера соотносится с вашими заявлениями об уничтожении, фактически убийстве людей?

Всеволод Чаплин: Да самым прямым образом! Бог сам уничтожал целые народы - мы знаем это из Ветхого завета. Он предписывал уничтожать целые народы. Он будет поражать смертью огромные массы людей, в том числе детей, женщин, инвалидов и т.д. И мы об этом знаем из Апокалипсиса.

Ведущая: Вы сейчас имеете в виду какие-то природные скорее катастрофы?

Всеволод Чаплин: Нет! Это прямая воля Божия! Это развязывание Ангелов смерти... Войны очень часто посылаются в наказание людям и в назидание людям. Опять же - не за что-то, а зачем-то, для назидания других. Вот эта гипертрофированная боязнь того, что в том числе по воле Божьей или по попущению Божьему будет уничтожаться большое количество людей..., - это придумка так называемого гуманизма. Что угодно, только не война, что угодно, только не уничтожение какого-то количества людей. Вот это все абсолютно утопическая и абсолютно расслабляющая общество идеология, которая на самом деле была вброшена всего несколько десятилетий назад. Те же наши с вами любимые американцы, те же западноевропейцы уничтожали друг друга несколько десятилетий назад и считали это правильным. Так вот за всей этой ширмой пацифизма на самом деле кроется стремление к власти тех, кто не привык побеждать в открытом бою и пытается побеждать хитростью, подкупом, давлением и политическими манипуляциями. .

Ведущая: Знаете, это очень удобно, когда погибают люди или когда-то решил, что кому-то жить не надо и его убил, - это очень удобно сказать, что так Бог решил. Это тоже знаете, выражаясь вашим языком - прекрасная придумка.

Всеволод Чаплин: А каждый имеет право!

Ведущая: Каждый имеет право на убийство?

Всеволод Чаплин: На то, чтобы формулировать для себя то, что считает правильным и то, что считает данным Богом.

Ведущая: Слушайте, а как же вот там прощение, милосердие?

Всеволод Чаплин: Бог прощает только кающегося и признающего собственную неправоту.

Ведущая: А верующие?

Всеволод Чаплин: Грех тех, кто не кается и не признает собственную неправоту, конечно, карается гораздо более страшной вещью, чем все земные муки и чем расстрел или повешение, то есть вечной смертью, вечными муками. Об этом ясно говорится в Священном писании. Об этом ясно говорится в Евангелии. Вот не укладывается Христос в рамках вот этой сюсю-гуманистической идеологии. А на самом деле, это не сюсю, а это такой план захвата власти в мире - отнять оружие у тех, кто может его применить против мировых элит и оставить только в их руках единственное оружие в виде финансов и политики, а также культуры и средств массовой информации.

Ведущая: А как Вы относитесь к деятельности запрещенной в Российской Федерации террористической группы ИГИЛ? Они ведь тоже уничтожают людей по религиозным принципам.

Всеволод Чаплин: Отношусь плохо, потому что они все-таки уничтожают людей несправедливо и не по закону. А потом они просто заблуждаются с религиозной точки зрения... Эти люди не поклоняются настоящему Богу!

Ведущая: А, то есть одним можно, кто настоящему Богу поклоняется?

Всеволод Чаплин: Государству можно, в том числе тогда, когда оно осознает свой религиозный и нравственный долг. Вот протух, дорогие друзья, ваш исторический гуманизм, ну протух!

#551
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений
Для справки

Все́волод Анато́льевич Ча́плин (31 марта[1] 1968 года, Москва) — священник Русской Православной Церкви, протоиерей; c 31 марта 2009 года по 24 декабря 2015 года Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации с 24 сентября 2009 года[2]. Клирик московского Храма Вознесения Господня на Никитской.

Библия, безусловно улучшает людей, особенно тех, кто разбирается в ее текстах профессионально

Чаплин Всеволод - прекрасное тому подтверждение

Вопрос верующим
Почему чтение Библии сделало из этого товарища монстра?
Или он не монстр? Ведь ни на йоту не отступил от Писания

Сообщение отредактировал ...а я дАртаньян: 07.09.2016, 22:30:39


#552
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Как мы видим, в дополнительных свидетелей Иисус призывает вовсе не четырех благовестников, а:    1. Иоанна Крестителя 2. Отца   Вы исказили изначальный смысл слов Иисуса Христа - вырвав их из оригинального контекста. 


Молодцы, покопались. Да. вы правы, Иисус имел в виду Отца и Иоанна. Но если глянуть ширше, то четверо евангелистов были свидетелями его жизни, о чем они написали подробно. Я их имел ввиду.
А если по большому счету, то "свидетелей Иисуса" гораздо больше.

 как засвидетельствовал апостол Петр: «Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели. Итак, поскольку он был возвеличен до правой руки Бога и получил от Отца обещанный святой дух, он излил то, что вы видите и слышите» (Деяния 2:32, 33). 

Он сказал им: «Вам не дано знать времена и сроки+, которые Отец оставил в своей власти+; 8 но вы получите силу+, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями+ и в Иерусалиме+, и по всей Иудее и Сама́рии+, и до края земли»+ (Деяния 1:7,8)

 

 

Понимаю. В этом контексте вполне согласен. Но, так или иначе, если смотреть совсем широко, все это свидетельства внутренние, а потому как безоговорочные приниматься не могут. То есть, в каком-то смысле свидетель в данном случае один. Но это все не мешает веровать тем, кто верует. Ведь они уже находят множество других свидетелей - в своей жизни, в окружающем мире и среди друзей, знакомых, родственников, братьев и сестер по вере. Для "внешних" это по-прежнему совершенно внутренние свидетельства, "рука руку моет", но для самих верующих это не так, это твердое подтверждение из обширного пространства. 


  • 0

#553
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Чтобы не быть голословным и не отступать от темы

Вот свежий пример воздействия профессионального владений текстом Библии на психику

https://m.youtube.co...h?v=4J4q202t3zs

 

 

Согласен. Такое имеет место быть. Во всех религиях без исключений - в той или иной степени. 


  • 0

#554
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений
"Что касается переубеждения верующих... Хм.... Не знаю, благодарное ли это дело или нет в принципе. Не знаю многих, которых переубедили. Обычно споры вызывают у них усиление веры. "

Я к этому сейчас не призываю.

Гораздо продуктивней способствование лишению какого-либо авторитета этих индивидов

Средств масса
И их все больше и больше

#555
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений

Чтобы не быть голословным и не отступать от темы
Вот свежий пример воздействия профессионального владений текстом Библии на психикуhttps://m.youtube.co...h?v=4J4q202t3zs

 
Согласен. Такое имеет место быть. Во всех религиях без исключений - в той или иной степени.

Естественно! Ведь в этом и есть их предназначение

#556
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Но, так или иначе, если смотреть совсем широко, все это свидетельства внутренние, а потому как безоговорочные приниматься не могут. То есть, в каком-то смысле свидетель в данном случае один.


Почему внутренние? Они видели Иисуса, видели его смерть а затем и его воскресение.  

Я передал вам прежде всего то, что и сам получил+,— что Христос умер за наши грехи согласно Писаниям+, 4 и что был похоронен+, и что на третий день+ воскрес+ согласно Писаниям+, 5 и что явился Ки́фе+, потом двенадцати+. 6 Затем явился более чем пятистам братьям сразу, большинство из которых до сих пор живы+, а некоторые уснули смертным сном. (1Кор 15:3-6)

Интересно, как Павел дальше рассуждает:
Если же о Христе проповедуется, что он воскрес из мёртвых+, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых?+ 13 Ведь если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес+. 14 А если Христос не воскрес, то наша проповедь заведомо напрасна, как напрасна и наша вера+. 15 К тому же мы ещё оказываемся и лжесвидетелями Бога+, потому что свидетельствовали+ против Бога, что он воскресил Христа+, тогда как он его не воскрешал, если на самом деле мёртвые не воскресают+. 16 Ведь если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. 17 А если Христос не воскрес, то ваша вера бесполезна — вы всё ещё в грехах ваших+. 18 По сути, и те, кто уснул смертным сном во Христе+, погибли+. 19 Если только в этой жизни мы надеялись на Христа+, то мы самые несчастные из всех людей.
20 Но теперь Христос воскрес из мёртвых+, первый плод+ из тех, кто уснул смертным сном+. 21 Ведь как смерть+ — через человека, так через человека и воскресение+ мёртвых. (1Кор15: 13-21)

 


 


  • 0

#557
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Почему внутренние? Они видели Иисуса, видели его смерть а затем и его воскресение.  


Я передал вам прежде всего то, что и сам получил+,— что Христос умер за наши грехи согласно Писаниям+, 4 и что был похоронен+, и что на третий день+ воскрес+ согласно Писаниям+, 5 и что явился Ки́фе+, потом двенадцати+. 6 Затем явился более чем пятистам братьям сразу, большинство из которых до сих пор живы+, а некоторые уснули смертным сном. (1Кор 15:3-6)

Интересно, как Павел дальше рассуждает:
Если же о Христе проповедуется, что он воскрес из мёртвых+, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых?+ 13 Ведь если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес+. 14 А если Христос не воскрес, то наша проповедь заведомо напрасна, как напрасна и наша вера+. 15 К тому же мы ещё оказываемся и лжесвидетелями Бога+, потому что свидетельствовали+ против Бога, что он воскресил Христа+, тогда как он его не воскрешал, если на самом деле мёртвые не воскресают+. 16 Ведь если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. 17 А если Христос не воскрес, то ваша вера бесполезна — вы всё ещё в грехах ваших+. 18 По сути, и те, кто уснул смертным сном во Христе+, погибли+. 19 Если только в этой жизни мы надеялись на Христа+, то мы самые несчастные из всех людей.
20 Но теперь Христос воскрес из мёртвых+, первый плод+ из тех, кто уснул смертным сном+. 21 Ведь как смерть+ — через человека, так через человека и воскресение+ мёртвых. (1Кор15: 13-21)
 

 

Внутренние в том смысле, что это свидетельства заинтересованных людей. Нейтральных (или даже враждебно настроенных) свидетельств - почти ноль. Если не считать кратчайшее упоминание у Иосива Флавия и еще пару спорных упоминаний вскольз. Но это всегда так в древних религиях, не только что касается христианства.

 

Такого рода свидетельства - пусть их будет миллион - это как если в суде в качестве оправдывающих свидетелей обвиняемый призовет "собственные глаза и уши". 


Сообщение отредактировал kindatheart: 07.09.2016, 23:16:06

  • 0

#558
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

"Что касается переубеждения верующих... Хм.... Не знаю, благодарное ли это дело или нет в принципе. Не знаю многих, которых переубедили. Обычно споры вызывают у них усиление веры. "

Я к этому сейчас не призываю.

Гораздо продуктивней способствование лишению какого-либо авторитета этих индивидов

Средств масса
И их все больше и больше

 

Понимаю. Но вот что меня по-настоящему страшит - ладно, бороться против тех или иных потенциально опасных идеологий это одно дело. Но свято место пусто не бывает. Следует активно предлагать правильную, здоровую альтернативу. Если последнего не делать, то вместо одной бяки придет другая, в сто раз хлеще, и это уже будет совсем не смешно. Как происходит, допустим, в старушке Западной Европе. С остервенением выгнали бедное христианство, так этим гордятся, а что получили взамен? Какую-то неистовую дьявольщину. С чем боролись, на то и напоролись. Вместе с грязной водой выплеснули и младенца правильной этики и морали... Это, думаю, было очень недальновидно. Притом что там христианство давно освободилось от каких-либо экстремистских проявлений, очистившись, скажем, процентов на 80-90% от одиозных учений. Но ведь и это не устроило народ. А зря! То что пришло и приходит там сегодня на идеологическую сцену, это просто кошмар - туши свет... Или как в царской России скинули ненавистного царя в качестве козла отпущения, а потом - вакуум власти при Временном правительстве, и вот уже подоспели радикалы-большевики "секир башка". Или еще пример - когда в СССР очистили мозги людей от всякой ерунды и научили мыслить свободно и объективно, но потом бац и убили страну и идеологию, сразу из всех щелей полезло все самое жуткое что только выдумали на чужой и своей земле, и ведь народ с удовольствием в своей массе всю эту бредятину схавал. 

 

Надо постепенной эволюцией, заменой одного на более правильное другое, а не то что "весь мир насилья мы разрушим до основания, а потом, мы свой, мы новый мир построим". Нетушки. Не работает такая последовательная замена... В промежутке в образовавшуюся пустошь тут же проникает что-то страшное. Только параллельная замена безопасна, путем медленного естественного вытеснения. Или как??

 

О такой перспективе, кстати, и Христос предупреждает. Когда изгонят беса из человека, а тот берет еще семь злейших с собой и возвращается к тому же человеку в "чистый подметённый дом". Ну не трагедия ли? Думаю, да. 


Сообщение отредактировал kindatheart: 07.09.2016, 23:43:59

  • 0

#559
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Естественно! Ведь в этом и есть их предназначение

 

Пугает. Разделяй и влавствуй? Взять - чисто для примера - СИ. Недавно узнал, что у них есть некий верховный орган, почитаемый как рупор Бога на земле. Верховный управляющий совет или что-то в этом роде. У других религий, мы знаем, есть свои вещатели истины. Это же какой потенциал для манипулирования людьми и контроля над ними! Ну и конечно вспоминается про деньги. Верхушка у религий баснословна богата - пик пирамиды. 


Сообщение отредактировал kindatheart: 07.09.2016, 23:24:54

  • 0

#560
Энгри

Энгри
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

"Что касается переубеждения верующих... Хм.... Не знаю, благодарное ли это дело или нет в принципе. Не знаю многих, которых переубедили. Обычно споры вызывают у них усиление веры. "

Я к этому сейчас не призываю.

Гораздо продуктивней способствование лишению какого-либо авторитета этих индивидов

Средств масса
И их все больше и больше

 

я так понял, вы с kindatheart пытаетесь смешать верующих с грязью лишив их авторитета влиять на индивидов?  :D 

у меня у одного такое чувство, что я нахожусь на очень плохо сыгранной пьесе...

столько пафоса и красивых слов

вы правы, люди со стороны замечают лицемерие и ложь

Але, тема называется "читаешь ли ты библию!"

а не разбор полетов верующих


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.