Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать велосипед, запчасть?Советы, рекомендации, магазины

велик велосипед как выбрать велик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1589

#901
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Извините, что влезаю в разговор, может кому-то пригодится информация. Цены разные, потому что это просто разные версии одной покрышки. У нас в городе в лимпопо/элитспорте и т.п. продаются 3 версии покрышек, если я не ошибаюсь

Вот многое и разъяснилось. И понятно, что дешевые варианты для туринга точно не годятся - можно огрестись только проблемами выше крыши.

 

Раньше самые выгодные цены на покрышки были на bike-components.de и bike-discount.de, хотя тут вряд ли что-то поменялось, у них очень вкусные цены на различные запчасти.

Так и есть до сих пор - проверено на практике и неоднократно. Плюс дополнительная плюшка в виде автоматического удешевления любого товара на соответствующую сумму в виде отнимания евро-НДС.


  • 0

#902
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Посоветуйте, пожалуйста, кассету и цепь (желательно campagnolo), которые выдержат 10000км на байк компонентс для Centurion N8. 


  • 0

#903
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Посоветуйте, пожалуйста, кассету и цепь (желательно campagnolo), которые выдержат 10000км на байк компонентс для Centurion N8. 

 

А какая ходовка установлена? Сколько передач? Тут вопрос только от этого зависит. Скажем, если старая кассета на 10 звездочек была, то идеальный вариант прикупить цепь Camagnolo Record (это одна из самых лучших объективно цепей на рынке сегодня) в комплекте с их же кассетой. Вот оно. Либо же можно поискать кассету подешевле, например Deore XT. Это тоже на 10 звезд. А сама по себе цепь Camagnolo Record вот она. В таком комплекте дешевле выйдет. В общем, не зная старой ходовки, сколько в ней передач было (через 8, 9, 10 или 11) наверняка не посоветуешь. Там же все на манетки и переключатели еще завязано.


Сообщение отредактировал Mage: 05.07.2017, 23:24:28

  • 0

#904
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

А какая ходовка установлена? Сколько передач? 

9 звездочек. У котовского читал, что можно купить дорогую кампу и дешевую кассету и ездить 5000 км. Или две кампы и менять их каждую тысячу километров. Такой вариант прокатит?

 

И еще вопрос, передние звезды сразу тройкой продаются или каждую по отдельности надо брать? Просто на фотках всего 1 кольцо.


Сообщение отредактировал Триумфатор: 05.07.2017, 23:41:34

  • 0

#905
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
9 звездочек. У котовского читал, что можно купить дорогую кампу и дешевую кассету и ездить 5000 км.

Тогда все совсем просто. Кампаньолы на 9 передач значительно дешевле. Вот комплект кассета + цепь всего-то за 45 евро с копейками. Насчет Котовского - у него там много, как бы сказать, велопопулизма, что ли. Ухаживать надо за ходовкой, мыть и чистить регулярно. А все остальное только от катания зависит: как, где, насколько далеко. В общем, в усредненных условиях, кампаньола рекорд ходит 10 000 легко. С кассетой - как повезет. Она более чувствительна к обстоятельствам "как, где, насколько долго", ну и к регулярной чистке тоже.

О передних звездах: можно подобрать любой вариант, от одной до трех в сборе. Ключевой раздел для поиска в онлайн-магазинах забугорья: "Crankset". А они еще и с сильно разным количеством зубов бывают...

ЗЫ: сколько звезд в переднем наборе обычно легко понять даже не видя фото по формулировке 1-speed, 2-speed, 3-speed. Это количество звезд, соответственно. Как правило, в МТБ-наборах Shimano либо 2, либо 3 звезды. Хотя, бывает и 1 можно найти. Вот так если поглядеть, то все как на ладони видно, даже вчитываться особо не надо.


Сообщение отредактировал Mage: 06.07.2017, 02:51:09

  • 0

#906
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Привет велодрузья. Как думаете такой шоссер стоит своих денег?
https://m.ru.aliexpr....2e3c1faaqWalfb
  • 0

#907
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Рамавилка китайкарбон, обвес ниже среднего уровня, трансмиссия 2 на 9, вес больше 9 кг - при первом пункте это странно. Думаю что за эти деньги можно у нас купить Б/У лучше. Ну не на порядок конечно, но сильно лучше. 


Сообщение отредактировал 1бродяга: 08.07.2017, 17:15:49

  • 0

#908
Nick_ola

Nick_ola
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

Всем доброго дня!

Помогите с выбором велосипеда.

Мне уже под шестьдесят, катаюсь чисто для поддержания тонуса, каждый вечер пятнадцать километров. Пока использовал какой то Батл, там металлическая рама, двухподвес китайский, но в принципе пока не начал рассыпаться, устраивал. Но стал ломаться, и хочу взять что нибудь понадежнее. Почитал, советуют для моего возраста, либо гибрид, женский или прогулочный. Зашел в Лимпопо на Сейфулина, посидел - не катался, думаю меня устроит гибрид. Может я не прав, хочется надежный, кататься буду в основном по асфальту, плюс не очень много проселочной дороги. А вот посадки хочется прямой, как на прогулочном, на теперешнем затекают руки и спина. Вес у меня 80 при росте 174, и планирую сбросить до 75 кг. Катаюсь не спеша, слушая аудиокниги. Бюджет тысяч сто, может стоит что то поискать на вторичке, но что то мне подсказывает, можно без опыта нарваться на отстой? Или как вариант может где то собирают под хотелки, индивидуально? Мне кажется если поставить руль повыше и сиденье пошире, то я буду себя чувствовать комфортно, а может я ошибаюсь.

Вот прошу совета!

Присмотритесь к гибриду Author Meteor 2016 г. Стоит 119900 тг., есть в Велик.кз. Я заходил к ним и воспользовался предоставляемой ими услугой тест драйв. У меня рост 188, и мне хорошо подошел размер 20", посадка при этом была более прямая чем на МТБ, очень удобно для города. Вам наверно 18" подойдет.

 

Спасибо за ответ, да я к нему уже присматривался, тут на вторичке продают такой - https://www.olx.kz/o...pe-IDbimYi.html

Обещает сделать скидку, как вы считаете стоит присмотреться?


  • 0

#909
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

О передних звездах: можно подобрать любой вариант, от одной до трех в сборе. Ключевой раздел для поиска в онлайн-магазинах забугорья: "Crankset". А они еще и с сильно разным количеством зубов бывают... ЗЫ: сколько звезд в переднем наборе обычно легко понять даже не видя фото по формулировке 1-speed, 2-speed, 3-speed. Это количество звезд, соответственно. Как правило, в МТБ-наборах Shimano либо 2, либо 3 звезды. Хотя, бывает и 1 можно найти. Вот так если поглядеть, то все как на ладони видно, даже вчитываться особо не надо.

А как подобрать нужную модель для своего Centurion N8? Понятно, что нужно 3х9, но там еще есть 170 и 175 мм, 22-32-44 и 26-36-48 зубьев. Какой вариант нужен для кампы рекорд? Или цепь будет цепляться независимо от количества зубьев? Они же еще вместе с шатунами продаются? 


  • 0

#910
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Трансмиссии пофих, как называется велосипед. Цепи пофих, сколько зубьев на звездах - хоть передних, хоть задних. 170 и 175 мм - это длина шатунов. Как правило, наиболее часто используемым вариантом, является 170 мм. Давайте сейчас для простоты скажем, что это момент вообще не играющий особой роли. Что касается количества зубьев. Чем меньше зубов спереди, тем меньше скорость и усилия на ее поддержание. В горах это хорошо, на равнине не очень, поскольку не получится крутить с достаточной интенсивностью для того, чтобы продолжать разгоняться. В Вашем примере первый набор чисто горный, второй ближе к универсальному, условно говоря, кросскантри. Что касается усилий и скоростей, то есть еще нюанс, связанный с кассетой. Слишком большое количество на наименьшей передней звезде может быть компенсировано большим количеством зубов на наибольшей задней. Условно говоря, мучений в горах будет меньше, если на наибольшей задней звезде будет 36 зубов при 26 на наименьшей передней. И да, наборы звезд обычно продаются вместе с шатунами и кареткой (хотя последняя может не всегда входить в набор). Следует просто читать описания того, что предлагает продавец, такие нюансы всегда есть в спецификациях товара.

Сообщение отредактировал Mage: 12.07.2017, 09:14:53

  • 0

#911
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

170 и 175 мм - это длина шатунов.
Чем длиннее рычаг тем легче вращать шатуны. Не знаю правда насколько 5мм будет влиять на усилие... Но всё таки :confused:
  • 0

#912
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

170 и 175 мм - это длина шатунов.

Чем длиннее рычаг тем легче вращать шатуны. Не знаю правда насколько 5мм будет влиять на усилие... Но всё таки :confused:
Тоже верно. С другой стороны, более длинные шатуны увеличивают вероятность зацепов педалями при езде по жестокому бездорожью, например. Мне просто по характеру вопросов показалось, что не стоит так уж сильно углубляться в нюансы.
  • 0

#913
Сигизмунд фон Герберштейн

Сигизмунд фон Герберштейн
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Приветствую, не подскажите насколько наше южное солнце вредно для карбоновых рам (рама брендовая-BeOne) ? может стоит дополнительно нанести лак сверху?


  • 0

#914
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

170 и 175 мм - это длина шатунов.

Чем длиннее рычаг тем легче вращать шатуны. Не знаю правда насколько 5мм будет влиять на усилие... Но всё таки :confused:
Тоже верно. С другой стороны, более длинные шатуны увеличивают вероятность зацепов педалями при езде по жестокому бездорожью, например. Мне просто по характеру вопросов показалось, что не стоит так уж сильно углубляться в нюансы.
выбор длины шатунов зависит от длины бедра/голени и соотв.роста, а не желания не зацепиться за бордюры-камни. Т.к. шатун с ногой составляют единую систему рычагов. Зацепиться-не зацепиться завивит от геометрии рамы (высоты каретки), у рам для бездорожья она больше.
Производители ставят шатуны 170 на рамы до 17" (S, иногда M), на бОльшие рамы уже 175, на XL иногда - 180.
В зависимости от геометрии рамы могут быть небольшие вариации. Но выбирать шатун 170 при росте >180см имхо не стоит, если только не совсем необычное строение тела с короткими ногами и длинным корпусом :-)
26-36-48 - равнинный вариант с пологими подъемами, для местности без гор. Еще зависит, какая стояла раньше - длину цепи надо будет изменить.
PS: можно прикинуть на калькуляторе:
http://gears.mtbcros...366X26I893I2366

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 15.07.2017, 11:50:39

  • 0

#915
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
Приветствую, не подскажите насколько наше южное солнце вредно для карбоновых рам (рама брендовая-BeOne) ? может стоит дополнительно нанести лак сверху?

Думаю что ни кто не проверял, не экспериментировал. Но так же думаю что хватит годика на 2 постоянного нахождения под солнцем ветром дождём снегом. Уверяю вас что через пару месяцев катания вы перестанете так уж переживать за неё (раму). Она для того и сделана чтоб выдержать все невзгоды метеорологические. Чтобы НАДЁЖНО покрыть лаком, вам нужно снять глянец со всей рамы. Ну то есть зашкурить. Это нанесёт больший вред чем солнце, имхо. А если нанесёте лак не зашкурив раму то он (лак) быстро начнёт облазить. Дальше решайте сами.

ЗЫ. А рама крашеная? Если да то ваще не переживайте.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 15.07.2017, 20:27:14

  • 0

#916
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Есть еще вариант защитной пленкой карбон закрывать. Не знаю уж, насколько это эффективно (к тому же, основная функция пленки, предохранять раму от микроударов и т.п. физического воздействия). Друг у меня так делал.
  • 0

#917
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Есть еще вариант защитной пленкой карбон закрывать. Не знаю уж, насколько это эффективно (к тому же, основная функция пленки, предохранять раму от микроударов и т.п. физического воздействия). Друг у меня так делал.

Зачем тогда брать карбон объясните??? Тогда лучше взять крепкую, надёжную аллю раму. По весу будет один в один...


  • 0

#918
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Понятия не имею ни сколько пленка весит, ни какой с нее толк. Сам карбоном не владею и не жажду владеть. Говорю только о том, чему был свидетелем на примере другого человека.
ЗЫ: его карбоновый МТБ и с пленкой был значительно легче моего дюраля, это-то точно. Насколько - не взвешивал. По ощущениям, не меньше, чем кг так на четыре.
  • 0

#919
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
Насколько - не взвешивал. По ощущениям, не меньше, чем кг так на четыре.

Разница в 4 кило не может быть достигнута только разницей веса рам. Там много чего было не такое как на вашем веле.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 15.07.2017, 20:53:41

  • 0

#920
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Понятия не имею ни сколько пленка весит, ни какой с нее толк.
 Тогда о чём разговор?
  • 0



Темы с аналогичным тегами велик, велосипед, как выбрать велик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.