Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 7]

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#1921
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В ситуации с онай все гораздо глубже, я гражданин Казахстана и согласно конституции могу расплачиваться нац валютой на территории РК где хочу и нет закона ограничивающего эти права.

 

Тут еще глубжее. На 78 и 23 маршрутах 100% автобусов частные. Личная собственность водителей. Ну или взятая в аренду. И вся ситуация с онаем в них выглядит приблизительно так: (ну какое сравнение привести, с чем?) Ну допустим занимаетесь вы ремонтом компьютеров. И вам в один прекрасный день говорят, что ремонтом вы заниматься можете, но 10% от выручки  вы будете отдавать некой более крупной фирме занимающейся таким же ремонтом. Или открыли вы магазин. И вам говорят 10% от своей выручки платите более крупному магазину продающему такой же товар. 


  • 0

#1922
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Онай мог бы быть тогда Онаем, если бы при всех своих понтах он располагал парком собственных автобусов и следовательно мог диктовать условия. Но по сути когда автобусы остаются собственностью других людей, весь этот  Онай больше похож на вымогательство. И честно непонятно почему перевозчики молчат. Хотя те кто не молчат есть. Просто ушли с маршрутов или оставили на них минимальный выпуск.


  • 0

#1923
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Тогда нужно это регулировать, вот и получается что онай там "фикция" а не шоу устраивать, к тому же задерживать автобус,

 

Регулировать можно одним способом. Делать Онай единым оператором перевозок с собственным гаражом транспорта. А в случае с задержкой частного автобуса то это выглядит еще (да  не выглядит, а является) воспрепятствованием предпринимательской деятельности. 


  • 0

#1924
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Как ни прискорбно)) вы правы, автобус частный, но маршруты тендерные, и для получения маршрута нужно выполнять условия тендера, когда онай только ввели, эта частная собственность объявила забастовку и несколько дней не выходили на маршрут, их заменили, поменяли номера маршрутов, установили онаевское оборудование, вроде система заработала, а дальше как обычно все вернулось на круги своя. Короче, тупая система, где о людях не думают, пол автобуса ехало с билетиками, а докопались до девочки подростка((( герои б....ь  


  • 0

#1925
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

ла забастовку и

дней не выходили на маршрут, их заменили,

 

 

Кого заменили? Где? На что?


  • 0

#1926
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Это не Конституция конечно, но Закон "О денежной системе Республики Казахстан"

Статья 3. Требования к приему банкнот и монет
     Банкноты и монеты, выпущенные в обращение Национальным Банком Республики Казахстан, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан во все виды платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода.

 

Водители, что с кондукторами, только исполняют букву закона ))  Остальных, у которых только Онай, надо наказывать получается. Куда прокуратура смотрит?


  • 0

#1927
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

ла забастовку и

дней не выходили на маршрут, их заменили,

 

 

Кого заменили? Где? На что?

 

Был такой маршрут 339, с  внедрением онай они объявили забастовку, отказались устанавливать онай и не выходили несколько дней на маршрут, в место него пустили 23 маршрут.

Аналогичная ситуация с  337 маршрутом, сейчас это 78. Сорри теряю нить нашего диалога))) Погуглите.


  • 0

#1928
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Это не Конституция конечно, но Закон "О денежной системе Республики Казахстан"

Статья 3. Требования к приему банкнот и монет
     Банкноты и монеты, выпущенные в обращение Национальным Банком Республики Казахстан, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан во все виды платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода.

 

Водители, что с кондукторами, только исполняют букву закона ))  Остальных, у которых только Онай, надо наказывать получается. Куда прокуратура смотрит?

 

Алматинский адвокат Марат Усипбеков проиграл суд компании "Транспортный холдинг Алматы", которая занимается внедрением электронного билетирования "Оңай", передает корреспондент Tengrinews.kz. Истец заявлял, что создатель системы незаконно отменил наличную оплату за проезд. Также он призывал ответчика возобновить выпуск бумажных проездных билетов.

Выслушав все доводы и объяснения сторон, суд вынес решение. "Отказать Усипбекову в удовлетворении иска к ТОО "Транспортный холдинг Алматы" о признании действий неправомерными. Взыскать с Усипбекова в пользу ТОО расходы по оплате помощи представителю в размере 150 тысяч тенге", - зачитал приговор судья. Отметим, что ранее адвокаты просили взыскать с Усипбекова за свои услуги 500 тысяч тенге.
Подробнее: https://tengrinews.k...istemyi-294765/
 


  • 0

#1929
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Алматинский адвокат Марат Усипбеков проиграл суд компании "Транспортный холдинг Алматы", которая занимается внедрением электронного билетирования "Оңай"
Ну а когда у нас в суде выигрывали простые смертные? Оставили бы валидаторы или провели тестирование при внедрении, учли все + и -. Потом бы запускали систему в массы...
  • 0

#1930
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Ну а когда у нас в суде выигрывали простые смертные? Оставили бы валидаторы или провели тестирование при внедрении, учли все + и -. Потом бы запускали систему в массы...

 

Пока сборщик денег Онай не станет и перевозчиком и собственником автобусов, хоть заучитывайся этих плюсов и минусов, толку не будет. 


  • 0

#1931
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ничего против наличной оплаты, действующей параллельно онаю не имею (как в Астане, например), но обязательность оплаты любых услуг наличностью - это нонсенс. Представьте себе мобильный телефон с купюроприемником... ну а чо, может, я хочу за каждую последующую минуту прям на месте налом заплатить?  :D


Сообщение отредактировал Йожык: 03.06.2016, 14:07:36

  • 2

#1932
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Ничего против наличной оплаты, действующей параллельно онаю не имею (как в Астане, например), но обязательность оплаты любых услуг наличностью - это нонсенс. Представьте себе мобильный телефон с купюроприемником... ну а чо, может, я хочу за каждую последующую минуту прям на месте налом заплатить?  :D

этот закон обычно не работает во время дефицита бензина.

в этот период бензин только по талонам.

 

тут я думаю, Онай очень просто обходит закон. Устанавливает правила предоставления услуги.

в кинотеатр в зал ты с деньгами не зайдешь, в начале надо будет купить билет в кассе - тебе выдадут билет и на основании этого билета, ты смотришь кино.

в пассажирских перевозках тоже самое, нал принимают, но в "кассе"



#1933
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
в пассажирских перевозках тоже самое, нал принимают, но в "кассе"

Угу, я о том же. Юридически никаких нарушений закона при требовании предоплаты "в официальной кассе" за услугу нет. Так что г-н Усипбеков либо плохой адвокат, либо грамотно пропиарился за относительно мелкий прайс (150 килотенге за такую всенародную рекламу - копейки) :smoke:  


Сообщение отредактировал Йожык: 03.06.2016, 14:15:07

  • 1

#1934
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Тогда нужно это регулировать, вот и получается что онай там "фикция" а не шоу устраивать, к тому же задерживать автобус, а то как всегда дорогу сделают а потом трубы ложат.

 

В ситуации с онай все гораздо глубже, я гражданин Казахстана и согласно конституции могу расплачиваться нац валютой на территории РК где хочу и нет закона ограничивающего эти права.

 

 

 

А разве вам запрещают использовать нац. валюту при покупке Онай?  Онай в данном случае - покупной "пропуск" в автобус. 


Сообщение отредактировал Anarbek: 03.06.2016, 14:44:14

  • 3

#1935
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


ла забастовку и
дней не выходили на маршрут, их заменили,



Кого заменили? Где? На что?
Был такой маршрут 339, с внедрением онай они объявили забастовку, отказались устанавливать онай и не выходили несколько дней на маршрут, в место него пустили 23 маршрут.
Аналогичная ситуация с 337 маршрутом, сейчас это 78. Сорри теряю нить нашего диалога))) Погуглите.
вы не в теме. Маршруты те же, автобусы те же, водилы и хозяева те же, разве что цыфры сменили с 337(9)на 78 и 23, терминалы для эстетики повесили и все, ничего не поменялось, а вы тут развели пургу, заменили, закрыли. Кроме цыфр ничего не поменяли.
  • 0

#1936
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

Тогда нужно это регулировать, вот и получается что онай там "фикция" а не шоу устраивать, к тому же задерживать автобус, а то как всегда дорогу сделают а потом трубы ложат.

 

В ситуации с онай все гораздо глубже, я гражданин Казахстана и согласно конституции могу расплачиваться нац валютой на территории РК где хочу и нет закона ограничивающего эти права.

 

 

 

А разве вам запрещают использовать нац. валюту при покупке Онай?  Онай в данном случае - покупной "пропуск" в автобус. 

 

Мне онай в виде пластика не нужна, а меня принуждают покупать кусок пластмассы, учитывая что на автобусе я ежу не так часто, мне не дают оплатить разовую услугу за проезд.


  • -2

#1937
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

 

 

ла забастовку и
дней не выходили на маршрут, их заменили,



Кого заменили? Где? На что?
Был такой маршрут 339, с внедрением онай они объявили забастовку, отказались устанавливать онай и не выходили несколько дней на маршрут, в место него пустили 23 маршрут.
Аналогичная ситуация с 337 маршрутом, сейчас это 78. Сорри теряю нить нашего диалога))) Погуглите.
вы не в теме. Маршруты те же, автобусы те же, водилы и хозяева те же, разве что цыфры сменили с 337(9)на 78 и 23, терминалы для эстетики повесили и все, ничего не поменялось, а вы тут развели пургу, заменили, закрыли. Кроме цыфр ничего не поменяли.

 

Да точно, вы в пурге думаю лучше разбираетесь, (замена номеров наверное не с потолка решение было)правда речь о другом, если онай так везде, а то хрен поймешь то налик берут то рейды устраивают, а страдают люди, все в теме только толку от этого нету...


  • -1

#1938
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Терминалы для эстетики :lol:


  • -1

#1939
Сухай

Сухай
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Я постоянно сталкиваюсь с тем что люди то кондуктору то водителю деньги отдают. 128, 70, 95, 65 работают с кондукторами... как-будто даже официально

 

 

Нашел очень простой способ ездить на халяву.

Говоришь кондуктору что оплатил водителю, все проверяющие говорили хорошо и шли дальше проверять :)

 

Сегодня таких "нашедших", пачками сгружали под ручки на сайране.


  • 1

#1940
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Мне онай в виде пластика не нужна, а меня принуждают покупать кусок пластмассы, учитывая что на автобусе я ежу не так часто, мне не дают оплатить разовую услугу за проезд.

Это сплошь и рядом так... Нужно мне сделать один звонок по мобильному на одну минутку - я не могу пополнить на 10 тенге и позвонить, меня принуждают пополнить на 200. Мне не нужны в кабельном тв 70 каналов в пакете, хочу только интересные мне 10, но увы навязывают все 70.

 

А по теме - кто знает место, где сейчас можно купить онай?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.