Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 7]

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#4201
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

И еще, я в начале беседы четко написал, не былоттерминалов у водил, не б ы л о, откуда им билет родить? если их в рейс выпустить, без этой байды смогли, то какой спрос? будь я хоть исусом христом, водила мне бы билет не дал, ибо нет у него терминала. И че я должен был делать, требовать? орать, пищать, топать ногами?.
и отсутствие терминалов вполне объяснимо, тупо взяли их для кондукторов новых машмн, ихппочти сто штук выпустили, и ежели у она я нет картридеров, то и переносных нема. Вот и взяли с действующих.

Не отдавать кровные деньги. Пусть они думают и работают. Кто их голых торопит?

Мы пассажиры приучили ИХ, что нас можно стричь и вдоль, и поперёк. А я "козёл" и стричь себя не позволю. Я зашёл в автобус и ОНИ(водитель с кондуктором) должны обслужить меня, потому что свою часть договора я выполнил - я купил билет(оплатил проезд). За просто бумажку(фальшивку) денег я не дам и Вам не советую, а водитель ехать должен и я проехал за так. А когда весь салон - вот тогда (может быть) водитель задумается - работать бесплатно или нет.

Но я один так пользуюсь ОТ. Остальные пассажиры - благотворители в пользу "бедных" водителей и кондукторов. А потом предъявляют претензии к качеству обслуживания.

В хлебном магазине не берём обгрызанный батон, а клочёк бумажки от водителя воспринимаем ка "охранную грамоту."

 

Всё....Пока...


Сообщение отредактировал next51: 23.09.2016, 22:24:00

  • 2

#4202
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

вот вы умный, киньте народу ссылку на закон, подзаконный акт или постановление правительства или другой документ, в котором сказано, что на билете должна быть вся перечисленная вами информация.. на моей памяти такого документа не издавалось.

 

 

Та нэээ, не вумный, просто логичный и наблюдательный  :D .  На днях кончились деньги на карточке - купил билет из онайштуковины у контролера......Поскольку ехать было далече, усевшись по-удобнее, водрузил очки на нос и.....стал внимательно изучать  :smoke: . А при следующих поездках стал внимательно наблюдать как контролеры проверяют именно билеты  :D .

Зы: к глубочайшему сожалению не увидел ответа на смоделированную ситуацию проверки у пассажира просроченного билета  :idea: , сэкономленного не понятно кем  :smoke: . Пассажиром? Водителем? 


Сообщение отредактировал gekko2002: 23.09.2016, 22:24:11

  • 0

#4203
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Ну вот, четко съехали с ответа. Ибо ни один закон не регламентирует стандарт билета. И самое интересное, если я заплачу водителю и получу бумажку, хоть кусочек туалетной бумажки, то я буду прав, я оплатил, а если я включу гражданскую позицию и тупо не буду платить за туалетную бумажку, то согласно закону я безбилетник и именно за это меня в первую очередь нагнет контролер так я к чему, к тому, что какого уя рассказывать за закон, гражданскую позицию, ежели те самые законы несовершенны? и тут вина не водил и не пассажиров, а именно государства и какого мне включать гражданскую позицию, если эта самая позиция не защищена законом? хотя нет, если позиция раком, то все ровно, и если вам нравится стоять раком, так сказать в гражданской позиции, то кайфуйте, а я как то в сторонке, с бумажкой, но в нормальной стойке.
  • 0

#4204
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

если вам нравится стоять раком, так сказать в гражданской позиции, то кайфуйте, а я как то в сторонке, с бумажкой, но в нормальной стойке.

 

Наличие карточки с деньгами на ней,  при отсутствии терминала в транспорте, и при этом попытка (только попытка) оштрафовать (что будет зафиксировано в РОВД) приведет к стоянию (выражусь приличнее) в партере (ц) - онаевцев.....и если есть грамотный приятель - юрист, то и с не малым иском + потеря репутации. Наличие просроченного билета является фиксацией факта безбилетного проезда, со всеми исходящими. а, дальше можно рассуждать о любых позах в индийской камасутре и их пользе/вреде для здоровья индивидуума :lol:   


  • 1

#4205
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Гекко, вы вот опять домыслы пишете. Повторю в третий раз, большими буквами КАКОЙ ЗАКОН, ПОДЗАКОНННЫЙ АКТ ИЛИ ПРАВИЛО, ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ЛИБО ДРУГОЙ ДОКУМЕНТ ИМЕЮЩИЙ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ СТАНДАРТ БИЛЕТА? ГДЕ УКАЗАНО, КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФОРМАТ БИЛЕТА И КАКИЕ ДАННЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ В БИЛЕТЕ? Ваши слова о просроченном билете не имеют под собой юридического обоснования. Если вы мне рассказываете про закон, про правильность жизни, то будьие добры, обоснуйте свои слова законами.
  • 0

#4206
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Обсуждение различных поз на ночь глядя - не то чтобы плохое занятие для взрослых человеков, но все же...  :D

 

По делу - есть какие-либо постановления акимата насчет "не работает-отсутствует терминал и карта в наличии = можно проезд не оплачивать"? Кроме слов ТХ? Если нет, то уважаемый 1051 прав, в такой ситуации любой клочок бумаги от водителя лучше, чем ничего. И не нужно, пожалуйста, про "баранью" психологию и прочую фигню дабы не скатываться в холивар.


  • 0

#4207
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 будьие добры, обоснуйте свои слова законами.

 

Возьмите билет из онайштуковины и внимательно изучите  :smoke: . Если лениво (ну или адреналиново) - набросок социального эксперимента - выложен....Потом поделитесь с форумчанами опытом, заслуженным опытом  :D . Мну, честно, хватило того, что я пронаблюдал.....А, искать всю эту дребедень НПА, проверять правильность регистрации оной в органах юстиции  :faceoff: , у мну есть более интересные варианты как потратить драгоценное время  :lol: .

Зы: И, да, не знание законов (и НПА) не освобождает от ответственности (ц). 

Зы 2 : Не вижу развития темы о дискуссе с контролером ?  :confused:  :lol:


  • 0

#4208
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

1. Обсуждение различных поз на ночь глядя - не то чтобы плохое занятие для взрослых человеков, но все же...  :D

 

2. По делу - есть какие-либо постановления акимата насчет "не работает-отсутствует терминал и карта в наличии = можно проезд не оплачивать"? Кроме слов ТХ?

3. Если нет, то уважаемый 1051 прав, в такой ситуации любой клочок бумаги от водителя лучше, чем ничего.

4. И не нужно, пожалуйста, про "баранью" психологию и прочую фигню дабы не скатываться в холивар.

1.  :idea:

2. Здесь все просто: вот карта с деньгами- дайте возможность оплатить! Или вот деньги - выдайте билет из онайштуковины!

3. Клочок. на котором нет даты и времени? Хммм, да энтих клочков разных цветов и размеров у каждого сколько в кармане?

4. Согласен :)


  • 0

#4209
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Зы: И, да, не знание законов (и НПА) не освобождает от ответственности (ц).

 

Это и в обратном направлении работает - я не обязан знать как выглядит билет онай. Следовательно, любой клочок бумаги, выданный мне водителем или контролером, является билетом - проезд-то я оплатил. Утрировать все умеют, много ума не надо  :smoke:


  • 0

#4210
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Зы: И, да, не знание законов (и НПА) не освобождает от ответственности (ц).

 

Это и в обратном направлении работает - я не обязан знать как выглядит билет онай. Следовательно, любой клочок бумаги, выданный мне водителем или контролером, является билетом - проезд-то я оплатил. Утрировать все умеют, много ума не надо  :smoke:

 

 

Ну как это работает в обратном направлении. я в молодости ощутил на своей шкуре, отдав не малое время.......за забором  :ninja: .

Оплата проезда контролируется двумя путями : проверкой карточки, и проверкой билета. Бумажка билетом - не является, и никогда не являлась......Единственным вариантом провести контролера может служить "оплата" через СМС, наверное поэтому в ОТ срывают эти объявления  :smoke: .

И, да, как доказать, что бумажку вам дал водитель ? (ну с просроченным билетом проще  :D ). Будете требовать снятие отпечатков пальцев с бумажки ? Ситуация заведомо проигрышная, имхо......

Зы: Чем спорить, наверное есть знакомые адвокаты......тогда есть возможность проконсультироваться - До....

Зы 2: Повторяю, мне хватило моих наблюдений. что бы понять - Есть система, разработанная именно против......хитрых.....и цель системы - минимизировать потери владельцев ОТ, и связанные с этим потери бюджета (налоги и прочие обязательные платежи)

Зы 3: Но риск - дело благородное, и никто не вправе мешать волонтерам в проверке надежности работы системы  :lol:


  • 0

#4211
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
Ну как это работает в обратном направлении. я в молодости ощутил на своей шкуре

 

Я и пишу, что утрирую. Понятно, что ясно как должен выглядеть билет. Однако, суть вопроса не в том, как провести контролера и, уж пардон, не том, как Вы провели года своей бурной молодости. По закону я должен оплатить проезд, про карты и отсутствие терминалов нет ни слова, описание билета не помню, было что-то вроде фразы "кондуктор обязан выдать билет установленного образца". Читал давно, сейчас не могу вспомнить где, если не забуду - поищу. И да, знакомые юристы говорят, что достаточно пары-тройки человек свидетелей оплаты наличных кондуктору-водителю, можно вообще без бумажки.

 

В общем, я на что хотел обратить внимание - год уже как система запущена, а ее даже не легализовали в постановлениях акимата, в том числе и самое интересное - возможность бесплатного проезда на ОТ в случае отсутствия-поломки оборудования.


Сообщение отредактировал benick: 24.09.2016, 00:01:57

  • 0

#4212
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Вот и гекко съехал, обосновать не смогли. Месяц назад я писал здесь, заплатил водиле, тои мне пробил билет через терминал, при мне вылез билет. На билете отчет за вчерашний день, другого троллейбуса. Получается так и должно быть, по вашим словам. Изображения правильного билета нет ни на сайте тх, ни на сайте акимата, ни в салонах не висит, откель мне знать как выглядит правильный билет? и вот, с этим билетом я ехал, зашли контролеры, билет изъяли... ко мне никаких претензий не было как ни странно. Сегодня в 5 заплатмл водителю, билет был в виде бумажки онай. Контролер зашел, взял мзду и никого не проверял. Так вот, гекко, вместе с другом, вы упираетесь, спорите, без фактов, типа я там понаблюдал, посмоирел, но ни одной ссылки на закон не дали. Вы мне тут втираете за юриста опытного. Для полноты картины добавлю. По второму образованию имею степень магистра права, т.е. юриспруденции. Посему искание юриста считаю бессмысленным, хотя найдите профессионала, который нам тут кинет ссылки на законы, которые обязывают и регламентируют надписи на билетах, как то дата, время и т.д.
  • 0

#4213
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вот и гекко съехал, обосновать не смогли. Месяц назад я писал здесь, заплатил водиле, тои мне пробил билет через терминал, при мне вылез билет. На билете отчет за вчерашний день, другого троллейбуса. Получается так и должно быть, по вашим словам. Изображения правильного билета нет ни на сайте тх, ни на сайте акимата, ни в салонах не висит, откель мне знать как выглядит правильный билет? и вот, с этим билетом я ехал, зашли контролеры, билет изъяли... ко мне никаких претензий не было как ни странно. Сегодня в 5 заплатмл водителю, билет был в виде бумажки онай. Контролер зашел, взял мзду и никого не проверял. Так вот, гекко, вместе с другом, вы упираетесь, спорите, без фактов, типа я там понаблюдал, посмоирел, но ни одной ссылки на закон нет. Вы мне тут втираете за юриста опытного. Для полноты картины добавлю. По второму образованию имею степень магистра права, т.е. юриспруденции. Посему искание юриста считаю бессмысленным, хотя найдите профессионала, который нам тут кинет ссылки на законы, которые обязывают и регламентируют надписи на билетах, как то дата, время и т.д.

 

Так дык и магистру карты в руки (ц)  :D . Но с другой стороны, магистру права ссылать на работу системы в ее коррупционных проявлениях - это.......по нашему  :D . И, да, то что от контролера не было претензий - не удивительно, ведь мзда есть мзда (ц)  :D " .  Но все выше изложенное оппонентами не отменяет одного - все оплачивающие "по мимо кассы" активные участники уничтожения ОТ, и от этого ...."не спрятаться, не скрыться" (ц). Так, что......правоту оппонентов смогу признать только после 30-кратного проезда зайцами с последующей проверкой контролерами......только тогда можно будет сделать первые вероятностные прикидки правоты той или иной стороны (мое первое образование :)).

 

В общем, я на что хотел обратить внимание - год уже как система запущена, а ее даже не легализовали в постановлениях акимата, в том числе и самое интересное - возможность бесплатного проезда на ОТ в случае отсутствия-поломки оборудования.

 

 

Верно, но в административном суде сие не поможет, имхо  :D

 

Вы мне тут втираете за юриста опытного. 

 

 

Та нэээт, а вот опыт жизненный, которого у оппонентов нет - у мну есть! Просто констатация :)

 

Зы: Прикольно смотреть, как систему ниппель (расшифровывать можно не буду ?  :lol: ) пытаются использовать в обратном направлении  :D


Сообщение отредактировал gekko2002: 24.09.2016, 00:43:13

  • 0

#4214
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Пассажир обязан купить билет на проезд в автобусе. Формы оплаты нам в последнее время меняют из-за тотального воровства ,в результате нет средств для развития общ транспорта.

Водитель обязан

1 доставить меня из п.А п. Б

2 продать мне билет

 

Вы делаете сразу две ошибки, причем противоречите себе. Пассажир не обязан покупать билет, а водитель не обязан его продавать. Пассажир должен оплатить проезд (оплачивая через СМС, Вы же не приобретаете билет). А вот с обязанностями водителя немножко сложнее. Помимо того, что он обязан доставить (соблюдая при этом кучу правил), он может иметь еще кучу обязательств перед пассажиром (а может и не иметь). Вот к примеру, являясь представителем компании-перевозчика, должен ли он обеспечить соблюдение прав потребителя, и дать возможность оплатить пассажиру проезд, при отсутствии у того иных средств оплаты кроме наличных денег? Или к примеру, как представитель перевозчика, он несет ли он ответственность за деятельность лиц собирающих оплату, но не являющихся сотрудниками уполномоченной организации?

 

 

 

Вот я как пассажир, оплатил проезд. Дал мне водила бумажку, на ней онай написано. Какой с меня спрос?

 

Спрос простой - Штраф, бо на билете пропечатывается и дата и время выхода оной бумажки из онайштуковины  :smoke: . Не знали?  :confused:

1051 прав - оплата за проезд наличными должна быть подтверждена неким документом. А вот каким, не сказано. И форма/содержание его нигде не описана. 

 

 

Мы пассажиры приучили ИХ, что нас можно стричь и вдоль, и поперёк. А я "козёл" и стричь себя не позволю. Я зашёл в автобус и ОНИ(водитель с кондуктором) должны обслужить меня, потому что свою часть договора я выполнил - я купил билет(оплатил проезд). За просто бумажку(фальшивку) денег я не дам и Вам не советую, а водитель ехать должен и я проехал за так. 

"Вот и встретились два одиночества". Вы нарушили закон. А вот нарушение со стороны водителя нужно доказать. Очередная глупость законотворцев из северной столицы - с одной стороны они хочут управлять ОТ, но с другой делать ничего для этого не хотят. Потому придумана отмазка, именуемая "приказ и.о. министра бла-бла-бла за №11550" (номер подлинный), а вот детально прорабатывать не хотят, ибо перевозчики на местах скажут "отвалите с вашими идеями, и так работать некому". Почему г-н Абдураманов так торопился с внедрением "Оная"? Потому, что человек неглупый, и знал чем все это закончится. Вот и ковал железо не отходя от кассы. 


  • 0

#4215
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Верно, но в административном суде сие не поможет, имхо

 

Дойдем, значит, до апелляционного, а то и выше :D Платит большинство как раз из соображений "не иметь бы проблем", пусть и за бумажку. Так-то интересно у Вас мысль плавает - не плати за клочок бумаги, а то деньги в карман водителя идут, суд вспомнили, но диссонанса не ощущаете - по закону Вы обязаны оплатить проезд. Если уж крючкотворством заниматься, то именно проезд, а не билет - выдача билета не проблема пассажира, а водителя-кондуктора. А контроль водителя-кондуктора забота парка.

 

Что-то с Вашим жизненным опытом не то. Имхо, разумеется  :smoke:


  • 0

#4216
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

оплачивая через СМС, Вы же не приобретаете билет

 

Не совсем, электронный билет все же билет. Есть такое понятие. 


  • 0

#4217
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Ну, ссылаться на жизненный опыт, заметьте не на законы, а на жизненный опыт... какие то басни строить, за 30 кратный заячный проезд, в вашем возрасте не солидно. Ежели вы так болеете за закон и порядок, так что не ссылаетесь на этот самый закон, а только на свой жизненный опыт? пора уже признать свою неправоту, а не извиваться как змея на сковороде.
Мне это напоминает один случай. Сосед, вашего возрата примерно, седовласый дед, из своих 70 лет, полжизни по лагерям, весь в тату, как говориться украл, выпил в тюрьму. И вот однажды он встречается мне в автобусе. Заходит, мест нет, как он начал возмущаться, мол молодежь, уступите место, чуть ли не ветераном себя возомнмл, постоянно ссылался на возраст и седину. И ему уступили.. хотя по сути человек практически полжизни по зонам. Такую старость я не уважаю, кичиться саоим возрастом и жизненным опытом глупо, не приводя конкретных примеров и ссылок, в нашем случае на закон.
  • 0

#4218
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

1. Ну, ссылаться на жизненный опыт, заметьте не на законы, а на жизненный опыт...

2. какие то басни строить, за 30 кратный заячный проезд, в вашем возрасте не солидно.

3. Ежели вы так болеете за закон и порядок, так что не ссылаетесь на этот самый закон, а только на свой жизненный опыт? пора уже признать свою неправоту, а не извиваться как змея на сковороде.
4. Мне это напоминает один случай. Сосед, вашего возрата примерно, седовласый дед, из своих 70 лет, полжизни по лагерям, весь в тату, как говориться украл, выпил в тюрьму. И вот однажды он встречается мне в автобусе. Заходит, мест нет, как он начал возмущаться, мол молодежь, уступите место, чуть ли не ветераном себя возомнмл, постоянно ссылался на возраст и седину. И ему уступили.. хотя по сути человек практически полжизни по зонам. Такую старость я не уважаю, кичиться саоим возрастом и жизненным опытом глупо, не приводя конкретных примеров и ссылок, в нашем случае на закон.

 

1. Жизненный опыт показывает, что даже не совершенные законы и НПА (Приказ..... - не закон, как бы сии основы должны быть известны не только магистрам :) ), работают сугубо избирательно, особенно в нашем под лунном мире, ну ладно, сие не относится к теме

2. Не знание - не есть аргумент, а агрессивность (почему-то напомнило хрустящую особь? :confused:  ) , расклеивание ярлыков, основанное на не знании основ обработки результатов экспериментов показывает только ущербность , имхо

3. Вынужден повторить = Приказ, не есть закон. Но мне как-то не получается услышать ответ. Как и почему действия магистра правоведения направлены на развал ОТ ??? Как бы не понятно  :D . Надеюсь доказывать, что проводка денег мимо кассы ведет к ухудшению - не надо?  :confused:  :D

3.1. пора уже признать свою неправоту, а не извиваться как змея на сковороде.(ц) - А вот теперь поверил в Ваше Юридическое Образование  :lol:  :lol: . (немножко громко получилось - но ничего  :smoke: ). Фраза прям из 37го  :faceoff:

4. О, да, как грят "юристы" - Лепи больше, что нибудь да останется !!

         Пассажир обязан оплатить проезд. Но почему все оппоненты умалчивают ключевой момент - Деньги за проезд должны поступить в кассу предприятия!! Любые действия направленные на обход кассы предприятия - Есть хищение чужого имущества (финансов). Так или нет?? А групповое действо, возведенное в систему - является квалифицирующим фактором, а не только отягощающим. Так или нет ?? И, "юристы" мне будут доказывать, что крысятничество (раз уж за тюрьмы, лагеря, зоны пошел разговор) не только правомерно, законно, и не удивлюсь услышать - что и богоугодно  :D

Зы: Тот самый дед, которого привели в пример. и которого абсолютно - не знаю......вызывает большее сочувствие и уважение. чем оппонент. имхо......

Зы 2: Хотелось бы услышать и от оппонента, и от практикующих юристов - на какой срок набран таки "букет" (ц. из юридического и за заборного мира)


  • 1

#4219
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

1. Дойдем, значит, до апелляционного, а то и выше :D

2. Платит большинство как раз из соображений "не иметь бы проблем", пусть и за бумажку.

3.Так-то интересно у Вас мысль плавает - не плати за клочок бумаги, а то деньги в карман водителя идут, суд вспомнили, но диссонанса не ощущаете - по закону Вы обязаны оплатить проезд.

4.Если уж крючкотворством заниматься, то именно проезд, а не билет - выдача билета не проблема пассажира, а водителя-кондуктора. А контроль водителя-кондуктора забота парка.

 

5. Что-то с Вашим жизненным опытом не то. Имхо, разумеется  :smoke:

 

 

1. Имеете право, но что-то мне подсказывает бесполезность оного :)

2. И, в принципе, по городу и как ни странно, на частных маршрутах, получает именно эти проблемы (собственные наблюдения). Если контролер - один. то просто - оплата, если контролеров - несколько, то вызов по сотовому (а кого - 102, службу автопарка - не знаю. не дождался....ехать интереснее :).

3. Верно, но любая оплата подразумевает получение документа(!!) подтверждающего факт оплаты ! Так или нет! Является ли мятый клочок бумажки без (или с просроченными) датой и временем - документом? Да или нет? Деньги вот - выджай мне билет из онайштукенции!! Или бурча идет к водителю, и вернувшись выбивает билет. или обиженно отойдя в сторонку начинает петь про тяжелую жизнь.  :D

4. Нет такой должности - кондуктор. Была, но с утеканием страны советов утекла и должность.....Еще, как-то слышал помощник водителя !!  :D . И, да , чем подтвердить факт оплаты - бумажкой ?? Был , правда один, случай, 80 тн держу в руке - билет не дают. заходит контролер - начинает наезжать на меня. Хорошо - вызываем 102 и давай поедем на разборки в РОВД. Контролер сразу включает обратную, идет к водителю, приносит онайштуковину и выбивает мне билет. До этого, несколько остановок мне терли уши - что враги - начальники зажали онайштуковину  :dont: .

5. Не так только то. что мне предварительно нахамили, обвинив во всех смертных и иных грехах, и с чуть ли не в измене РК......ну и мя понесло  :lol:


  • 0

#4220
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
После бурной ночи спустимся на землю.
Толе би перекопали поперек по улице Гайдара, но фигня пробки в этом районе, они рельсы демонтировали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.