Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли жизнь после переездаКак сложилась жизнь на новом месте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 385

#201
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Уже год в Польше. Правильно товарищ выше сказал - одному легче, и первое время идет адская адаптация. Я - скорее интроверт, но когда за неделю разговоров было только с продавщицами на тему "Дайте вооон тот сыр", было ощущение, что сумасшествие где-то рядом. Счас вон жена адаптируется, но ей-то уже проще. 
Без работы ехать куда-то - бред. Нужно или иметь N денег на 1-2 года жизни, или иметь независимый доход на прожиточный минимум, или заранее получить работу. Есть деньги - нет большей части иммигрантских проблем. 

Тут (там?) никто никого не ждет. Однако взять нелегала за минимальную зп - это вполне себе бизнес-подход между местными и приезжими. Если есть желание ТАК (денег только на еду/жилье в 4-6 чел/нелегальное положение) жить, то можно ехать. С другой стороны хорошая профессия и официальное трудоустройство дает легальное положение, нормальные по местным меркам деньги и хоть какую-то компенсацию за различия менталитета/языка. 


  • 1

#202
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Без работы ехать куда-то - бред. Нужно или иметь N денег на 1-2 года жизни, или иметь независимый доход на прожиточный минимум, или заранее получить работу. Есть деньги - нет большей части иммигрантских проблем. 

Тут (там?) никто никого не ждет. Однако взять нелегала за минимальную зп - это вполне себе бизнес-подход между местными и приезжими. Если есть желание ТАК (денег только на еду/жилье в 4-6 чел/нелегальное положение) жить, то можно ехать. С другой стороны хорошая профессия и официальное трудоустройство дает легальное положение, нормальные по местным меркам деньги и хоть какую-то компенсацию за различия менталитета/языка. 

 

Скажем так - без работы ехать абсолютно не бред :) Чаще вынужденная необходимость - иногда надо прыгать. N денег конечно не помешает, но не у всех есть в наличии.

И отсутствие и работы, и большой суммы - скорее стимул по приезду не сидеть на пятой точке ровно, а начинать землю рыть и под себя её вращать.

Конечно это всё далеко не праздник жизни и реально никто никого не ждёт. Cвежим переселенцам довольно сложно получить первую работу по приезду, а уж, чтоб её получить заранее - вообще кажется чем-то из ряда фантастики (разве что это внутренний перевод в одной компании). И это я про легальных переселенцев :) 

Тем не менее бояться этого процесса на мой взгляд не стоит, с точки зрения опыта - мало что сравниться может.

Эти все моменты каждый, конечно же, описывает по своему опыту. Опыт по времени у меня с вашим сравним, страна - Австралия.


  • 3

#203
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

а уж, чтоб её получить заранее - вообще кажется чем-то из ряда фантастики (разве что это внутренний перевод в одной компании)

есть личный опыт по получению работы до переезда - мой муж. Мы, готовясь к переезду, решили узнать для себя будем ли востребованы на новом месте (переезжали в РФ) и разместили на HH и РаботаРу резюме и буквально через пару месяцев нашлась компания в Санкт-Петербурге, которой был нужен такой специалист, как мой муж. Фирма оплатила проезд и вот уже 4 года муж работает в этой фирме. Правда, планы наши поменялись - вместо Калуги, куда планировали первоначально переезжать, переехали в Санкт-Петербург.

так что советую пробовать с размещением резюме - это все бесплатно. Нужно только грамотно резюме составить. Ну и от специальности, конечно, зависит востребованность.

Всем удачи!


  • 2

#204
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

есть личный опыт по получению работы до переезда - мой муж. Мы, готовясь к переезду, решили узнать для себя будем ли востребованы на новом месте (переезжали в РФ) и разместили на HH и РаботаРу резюме и буквально через пару месяцев нашлась компания в Санкт-Петербурге, которой был нужен такой специалист, как мой муж.

Скажем так, находясь в едином языковом поле, это гораздо более чем реально, я полностью согласен :) Да и Россия она всё-таки очень близка с точки зрения уклада жизни и ценностей :)

Гораздо забавнее с переездом в страну где сразу как узнают откуда ты в 85-90% следует вопрос "а это где?" Пока все рассказы о нахождении работы до переезда фактического остаются лишь рассказами :) Именно когда сначала принимается решение о переезде в страну, а потом уже идёт поиск работы. Случаи когда было всё равно куда ехать и решение принималось исходя из полученных предложений мне известны (даже сам так чуть не уехал в 2012).


  • 0

#205
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Пока все рассказы о нахождении работы до переезда фактического остаются лишь рассказами
 

:D вот я как раз из этой группы. Рекрутеры нашли по полуживому профилю в LinkedIn-е, позвонили, ну и я просто для практики английского согласился на интервью. Ну и всё закрутилось. 

 

Ну и видимо я из "консервативных иммигрантов" - сперва всё оцениваю, и только потом еду. Но дико завидую людям, которые могут с 100$ в кармане поехать покорять новую страну  :smoke:


  • 0

#206
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Демоныч, а подскажите кто Вы по профессии?  :dandy:  просто интересно стало, раз Вас так старательно искали на Линкдин


  • 0

#207
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Демоныч, а подскажите кто Вы по профессии?  :dandy:  просто интересно стало, раз Вас так старательно искали на Линкдин

Бизнес-аналитик. В целом, ИТ-шники хорошо котируются и оплачиваются. Просто в Польше парадокс - все умные люди давно свалили в Германию или Англию. Поэтому ищут хоть кого-то, кто будет согласен здесь работать. HRы постоянно спамят на предмет "Помогите найти *список 15-20 позиций*" и будет вам бонус за это. 


  • 2

#208
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Бизнес-аналитик.

О как! Коллега так сказать :)

 

:D вот я как раз из этой группы. Рекрутеры нашли по полуживому профилю в LinkedIn-е, позвонили, ну и я просто для практики английского согласился на интервью. Ну и всё закрутилось. 

 

Ну и видимо я из "консервативных иммигрантов" - сперва всё оцениваю, и только потом еду. Но дико завидую людям, которые могут с 100$ в кармане поехать покорять новую страну  :smoke:

Что ж, с этим можно поздравить :) Да можно быть сколько угодно консервативным, но с ценами на развитых рынках, сколько денег ни привези - всё одно, как будто 100 долларов в кармане :)


  • 0

#209
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

а уж, чтоб её получить заранее - вообще кажется чем-то из ряда фантастики (разве что это внутренний перевод в одной компании)

есть личный опыт по получению работы до переезда - мой муж.

У меня в мой первый опыт эмиграции тоже рабочее место уже было готово и пинали чтоб как можно скорее прибыл в место назначения, когда я замутил второй раз это дело то тоже очень и сильно хотели но работник нужен был вчера а я висел в воздухе в административных регламентах и прошлось отказаться, но новое место не заставило себя долго ждать но когда уже замаячило что пора бы начинать работать случился форсмажор... работодатель умер...


  • 0

#210
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Мы продали квартиру в 16г в Алмате и полетели в мск, не имея представления как и что с работой, так как уверены, что её всегда найдём )) купили маленькую квартирку, недорогое авто, начали ремонт. С момента прилёта чз 2м супруг вышел на работу. Прошло 1,6 года вообще ничего не могу сказать про адаптацию. В лились сразу. Я здесь ЖИВУ)) родители остались в Алмате, да, иногда скучаю по ним. Этим летом съездили в гости. Так что о какой адаптации речь - не понимаю!
  • 4

#211
Тарас

Тарас
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Субъективный вопрос.

Ответ зависит от возраста, степени проникновения в восточную культуру и других факторов.

Ведь не только обрусевшие казахи бывают, но и наоборот ))

Ностальгия по степным просторам - это распространенный факт.


  • 0

#212
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Так что о какой адаптации речь - не понимаю!

В данной теме речь идёт не только о России :) И уж тем более, что в России есть места гораздо более отличные от нас по менталитету нежели Москва. Я б посмотрел на людей без адаптации переехавших в Нигерию - так что удивлятся тому что есть адаптация при переезде, я думаю, не стоит.


  • 2

#213
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Мы продали квартиру в 16г в Алмате и полетели в мск

Пффф, остались все равно в СНГ. Поменялись только климат и валюта.
Все остальное - как у нас.
Вы переедьте в Канаду и попробуйте поискать работу в течении года, не зная толком языка, местных привычек и не имея опыта работы в канадской фирме.
  • 3

#214
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Мы продали квартиру в 16г в Алмате и полетели в мск

Пффф, остались все равно в СНГ. Поменялись только климат и валюта.
Все остальное - как у нас.
Вы переедьте в Канаду и попробуйте поискать работу в течении года, не зная толком языка, местных привычек и не имея опыта работы в канадской фирме.
Я имела в виду тех кто переезжает в РФ и говорит об адаптации)
Ну а если в не территории СНГ так сложно, и язык не знают, и с работой сложно, ну зачем прыгать выше головы ... имхо
  • 0

#215
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

 

Пффф, остались все равно в СНГ. Поменялись только климат и валюта.
Все остальное - как у нас.
Вы переедьте в Канаду и попробуйте поискать работу в течении года, не зная толком языка, местных привычек и не имея опыта работы в канадской фирме.

 

Объясните, а какой смысл ехать в страну, языка которой Вы не знаете? Для начала язык надо выучить здесь тогда, а потом уже уезжать. А так будь Вы даже супер специалистом в своей области, без языка в чужой стране Вы никому не нужны.

Тем более, что сейчас при оформлении документов в англоязычные страны требуют сертификат IELTS, подтверждающий уровень языка.


Сообщение отредактировал НадИн: 07.08.2017, 14:11:51

  • 0

#216
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Объясните, а какой смысл ехать в страну, языка которой Вы не знаете?
 

Чтобы ныть на иммигрантских ресурсах, как всё плохо  :D

 

Но по сути - нет хотя бы знания английского (Европа/Штаты/Канада/Сингапур), испанского (Испания/Южная Америка) или китайского (Китай/ вроде Южная Африка) - о жизни там лучше не думать. Ну или быть готовым к жизни в гетто )


  • 0

#217
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

В Китай и без знания языка едут, там китайцы русский учат многие  :dandy: , сдают квартиры кто недалеко от Китая живёт и бизнесом там занимаются. Мне попутчик в поезде рассказал что много там таких наших. Льготы налоговые, все дела.


  • 0

#218
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

 

 

Пффф, остались все равно в СНГ. Поменялись только климат и валюта.
Все остальное - как у нас.
Вы переедьте в Канаду и попробуйте поискать работу в течении года, не зная толком языка, местных привычек и не имея опыта работы в канадской фирме.

 

Объясните, а какой смысл ехать в страну, языка которой Вы не знаете? Для начала язык надо выучить здесь тогда, а потом уже уезжать. А так будь Вы даже супер специалистом в своей области, без языка в чужой стране Вы никому не нужны.

Тем более, что сейчас при оформлении документов в англоязычные страны требуют сертификат IELTS, подтверждающий уровень языка.

 

Вы хоть удосужились бы прочитать комментарий выше и понять, что мое "пффф" относится к фразе:

 

 

Так что о какой адаптации речь - не понимаю! 

  • 0

#219
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Вы переедьте в Канаду и попробуйте поискать работу в течении года, не зная толком языка, местных привычек и не имея опыта работы в канадской фирме.

Я прекрасно умею читать и мой комментарий относился вот к этому. В Канаду никому не дадут разрешение без знания английского, подтвержденного сертификатом.
 
 
  • -1

#220
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

В Канаду никому не дадут разрешение без знания английского, подтвержденного сертификатом.  
 

Да? Серьезно? У меня не спрашивали. 

Я было тоже хотела написать, что нельзя просто так взять и поехать в Канаду без языка. Но вспомнила, что это вообще-то нельзя если вы основной заявитель по профессиональной программе. Но если вы член семьи, то запросто. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.