Перейти к содержимому

Фотография

Опыт работы программистом в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#341
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

Это вы так думаете.

Конечно я так думаю, а не сосед.... :))

 

сколько людей - столько и мнений. а в IT еще больше:)


  • 0

#342
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Начальник это не мессия, это не спаситель компании, это не просветлённый гуру на 214 (как минимум!) году жизни, который познал, что такое дзен начальника.
Это должность со своими обязанностями, которые либо исполняются либо нет.
Начальниками не рождаются, ими становятся, в силу различных обстоятельств.


Еще раз:
 

Не всегда хороший спец становится хорошим начальником.


Начальником может стать ЛЮБОЙ, в силу каких-то обстоятельств.
А хорошим и грамотным далеко не каждый.

Поэтому:
 

Грамотного начальника труднее найти, чем грамотного исполнителя.


зы. Это мое мнение, а не соседа.... :))

Сообщение отредактировал asr: 20.09.2016, 12:52:55

  • 0

#343
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Эх, не встречал я еще хороших начальников(


  • 0

#344
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Эх, не встречал я еще хороших начальников(

Не повезло.
  • 0

#345
chelovek2

chelovek2
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем привет.
Может ли мне кто-нибудь тут подсказать, возможно ли найти работу в которой я буду ездить чисто по командировкам по it теме?
То есть я ищу работу например по установки какого либо оборудования, прокладка сети или еще что.
Я облазил все возможные сайты с вакансиями, но ничего даже примерно не нашел. Ни одной вакансии с командировками. При этом куча людей так работает. Как они находят работу?
Может кто-нибудь подскажет как найти такую работу?
 
Расскажу немного о себе, вдруг может работодатель какой прочтет.
Опыт работы в командировках у меня есть, как по Казахстану, так и заграничный.
Общий стаж работы у меня 8 лет, и большую часть я работал программистом.
Основные языки программирования с которыми работал это "C" под линукс, c++ (qt, win api) и java под андроид. Так же умел раньше хорошо верстать на css, знаю php, писал на нем сайт для работы с платежной системой, и не только.
Знания opengl, опыт в основном под андроид, знания 3D мат части. И есть маленький проектик для демонстрации.
Так же умею программировать на PL SQL Oracle.
 
Знаю Linux, Windows, android и их версии на достаточно хорошем уровне что бы программировать под них. Linux в качестве сервера знаю на много лучше.
Так же знаю такие простейшие вещи, как работа с SSH, ftp, telnet, vpn, dns, iptables, c криптографическими ключами, и прочих плюшках администрирования.
 
Теперь о работе с оборудованием.
Очень хорошо знаком с продуктами mikrotik. Пишу скрипты под них, устанавливал релейные антенны и т.д.
Отлично знаком с openwrt, так же неплохо разбираюсь в маршрутизации IPv4, строил достаточно разнообразные сети. Грубо говоря разбираюсь в сетевой модели osi/iso. На зубок прям рассказать сходу по порядку все уровни не смогу конечно) Но тем ни менее это не мешало реальной работе.
Знаком с ip камерами, их протоколами, подбрасыванием всего этого в интернет и т.д.
 
Так же знаком с радиоэлектроникой. Разбираюсь по возможности в аналоговой и активно изучаю эту тему, собирал свои устройства как аналоговые так и цифровые, в основном с контроллерами фирмы atmel. (Программировал только на ассемблере)
 
Собственно, я мечтаю найти командировочную работу себе, особенно по установке какого либо оборудования, что бы быть целый день занятым.
По зарплате я много требовать конечно не буду, если предоставляться будет командировочное жилье.
О себе дополнительно могу сказать что я всегда очень быстро обучаюсь технической части, особенно если есть практическая возможность.
 
Прошу форумчан подсказать мне где найти такую работу? Как она вообще находится. И если вдруг какой работодатель заинтересуется мной, прошу написать в личку, и желательно с указанием компании что бы я быстро смог ознакомиться с работой компании)

  • 0

#346
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

Начальник это не мессия, это не спаситель компании, это не просветлённый гуру на 214 (как минимум!) году жизни, который познал, что такое дзен начальника.
Это должность со своими обязанностями, которые либо исполняются либо нет.
Начальниками не рождаются, ими становятся, в силу различных обстоятельств.


Еще раз:
 

Не всегда хороший спец становится хорошим начальником.


Начальником может стать ЛЮБОЙ, в силу каких-то обстоятельств.
А хорошим и грамотным далеко не каждый.

Поэтому:
 

Грамотного начальника труднее найти, чем грамотного исполнителя.


зы. Это мое мнение, а не соседа.... :))

 

Еще раз, если непонятно

 

Начальник это не мессия, это не спаситель компании, это не просветлённый гуру на 214 (как минимум!) году жизни, который познал, что такое дзен начальника.
Это должность со своими обязанностями, которые либо исполняются либо нет.
Начальниками не рождаются, ими становятся, в силу различных обстоятельств.

 

Именно хорошие начальники. А не то что вы описали словом "начальник". Хороший программист видит программную архитектурную ошибку или недочёт. Хороши начальник должен понимать что же на самом деле хотел сказать или сделать подчиненный. Хороший начальник видит ситуацию. Потому что сам прошел через это. Насчёт становятся - это не значит назначаются, это значит самостоятельное обучение плюс дополнительное.

Зачем же вы повторяетесь :)


Сообщение отредактировал hes: 20.09.2016, 17:36:51

  • 0

#347
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Хороши начальник должен понимать что же на самом деле хотел сказать или сделать подчиненный. Хороший начальник видит ситуацию.

И что значит? Любой кого назначат становится хорошим начальником?


  • 0

#348
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Всем привет. Может ли мне кто-нибудь тут подсказать, возможно ли найти работу в которой я буду ездить чисто по командировкам по it теме?

 

Вы имеете ввиду работа вахтами?


  • 0

#349
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 


Хороши начальник должен понимать что же на самом деле хотел сказать или сделать подчиненный. Хороший начальник видит ситуацию.

И что значит? Любой кого назначат становится хорошим начальником?

 

Слишком много вопросов, для того, кто разбирается в начальниках и подчиненных )


  • 0

#350
chelovek2

chelovek2
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Всем привет. Может ли мне кто-нибудь тут подсказать, возможно ли найти работу в которой я буду ездить чисто по командировкам по it теме?

 

Вы имеете ввиду работа вахтами?

 

Можно и вахтами


  • 0

#351
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Неужели всё так печально в КЗ с IT отраслью?

Я java программист (стандартный Java EE стек : spring, hibernate и т.д) и на данный момент работаю в Европе.

Многие конечно валят из КЗ в Европу/США и обратное бывает редко.

Только вот мне скоро будет тридцатник и пускать корни на чужбине как-то не хочется. Хочется домой.

Есть ли вообще какие-нибудь компании в КЗ действительно занимающиеся разработкой? Или там совсем глухо?

На ум приходит только EPAM и то не знаю как там дела обстоят.

И как насчёт зарплат (например java разработчик с 5 летним опытом)?

 

Буду рад если кто-нибудь из вас в курсе и сможет ответить.

С вашими навыками работу найдёте. Зарплата от 500 до 1000 евро в месяц (программист). Если продадите себя, как технического директора, может быть больше. Компаний много, можете начать с hh.kz.


  • 0

#352
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

откуда у вас такие зп только берутся.... 370 000 тенге на hh.kz показывается в нескольких вакансиях


Сообщение отредактировал rabotnichek90: 07.10.2016, 21:18:02

  • 0

#353
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

откуда у вас такие зп только берутся.... 370 000 тенге на hh.kz показывается в нескольких вакансиях

Там же указано - 500-1000, а это значит 500 :)

 

Тут как раз вот народ отписывался что ЗП 250 000 таньга.

Причем берут на нее не совсем опытных - а требуют чтобы они им систему управления всем бизнесом отстроили.

Или приходят и говорят - как на датацентр построить чтобы все само работало?

Или - нам нужна система которая сама все делает, и чтобы подсказки сотрудникам давала как им правильно работать :)

Причем это просто вопросы - просто ответь и все. При том что это проект по которому ответы искать порядком - и надо ли оно тебе голову себе забивать за просто так?

 

Тут же все лезут проект хапнуть и бабла срубить - у них цель понтоваться красиво и баблом сорить, мол я начальник и рулю, а деньги кому то за работу платить оно не в приоритете. Да и вообще эти айтишники-программеры выпендриваются дофига - ничего такого особого в их работе нет.

 

Хотя понторезов конечно хватает - но это не проблема ИТ, а менталитета в целом, ибо все стараются впечатление произвести. Прям вот прыгают и понторезят, и не дай бог им в начальники выбиться - там ваще писец.

 

Спецам не плотют, а у основной массы уровень не соответствует началу 2000-х (если честно я сам не дочитал книжку Windows 2000 изнутри :)).

 

И вот просто убивает когда они спрашивают - как сделать?

Как правило это - как мне сделать мой проект, как навести порядок в большой конторе - пару слов по быстрому, а годами опыт приобретать оно никому не надо.

 

С начала 2000-х все двигалось вниз  - программисты вымерли похоже. Помню раньше как то соответствовал уровень, а сейчас всякая шушара лезет - мол фигня все, все школьные 3-шники становятся Джобсами, ща мы как напишем проект...

 

Раньше на программера сначала фиг поступишь, а в течении первого года все вылетали, а на выходе программистами становились 1-2 человека - вот из них и можно было начинать делать опытных разработчиков серьезных проектов.

 

Сейчас в госструктурах работает куча всяких льготников - которые проходили в Политех как дети чабанов отгонного животноводства и т.д. После они как то доучивались и устраивались на госслужбу. Сейчас они там ничего делать не могут - и все хотят чтобы ты решил эти проблемы, или вообще за них проекты сделал, а лучше просто все рассказывал и показывал, мол типа это они все сами сделали.

 

Даже на системах учетных гос. масштаба - которые должны были использоваться для контроля всего в стране - и там бюджет пилился, студенты нанимались-сменялись - в конце проекты замораживали, потому как оно никому не выгодно чтобы все в стране контролировалось. 

 

Тот же EPAM вроде как с госпроектов ушел. На нефтянке там организация вроде как нормальная - но там иностранцы и проекты у них внутренние, и отбор программеров правильный. Но оно как то неприкольно торчать в Атырау - это не жизнь.

 

Коллеги свалили частично в EPAM в Беларуси - там вроде и жить нормально, и на жизнь 400 баксов хватает, и проекты вроде как адекватные.

 

Тут же на 250 000 таньга только с голоду не умереть - как только остановишься умрешь сразу. Тратишь дофига времени чтобы вообще работа была - постоянные ковыряния технологий, экзамены-сертификации, вложения в железки и т.д.

 

Коллегам из Канады список всех своих направлений показал - они офигели. При этом еще говорю Cisco наверное придется ковырять - сейчас циску каждый госник знает. Короче коллеги спрашивали серьезно ли я вообще, и мол не хочешь ли в Канаду переехать - пришли резюме :)

 

А тут человека из UK вытягивают в страну где ему тупо работы нормальной не дадут, а про то что это будет в нормальной конторе с нормальным коллективом и будет время на жизнь нормальную - так ета ваще вряд ли. Сейчас вообще все как вымерли шоли - ни в одной конторе коллективов нормальных, после нескольких месяцев работы думаю каждый хочет все это бросить и уволиться-уехать-убежать :)


  • 2

#354
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

+1

 

ещё байку про "мёртвые таблицы" расскажи, и как из них сосут..  :faceoff:


  • 0

#355
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

откуда у вас такие зп только берутся.... 370 000 тенге на hh.kz показывается в нескольких вакансиях

В смысле это много или мало?
  • 0

#356
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Чучундрий 238 Большой +.

Вы почти все правильно сказали конечно.

 

 

Не много про отбор программистов. Программисты бывают как узко специализированными на чем то, так и с широким кругом знаний и опыта. В адекватной компании знают конечно какой программист нужен и сколько он реально стоит. В большинстве берут кого попало за 2 копейки.

 

 

Но еще вы не упомянули про образования.

Для "хорошего" программиста нужно хорошее образование или самообразование. Наверное все согласятся что университеты и колледжи у нас мертвы. На курсах рассказывается HELLOWORLD и гребуться деньги.

 

Остается самообразование. Все кого я знаю айтишников и программистов обучались самообразованием. Самообразование это огромное вложение денег и времени. покупка оборудования, книг, гаджетов. Попробуйте стать хорошим IOS программистов без планшета и айпада от apple. А еще и лицензии вроде нужно покупать. Денег немерено тратится, а их еще и нужно заработать. А таких работ нет которые покроют ваше образование. 

 

А что нужно после образования? Конечно же опыт! А опыт у нас дается как автор топика описал в самом начале, то есть покупается старое говно списанное где нибудь в европе, нанимается программист за 2 копейки, и он ковыряет эту херню. Ну или делает сайты на готовом движке вставляя картинки. И я знаю тех кто уже больше 10 лет программист, причем тот которого хвалит начальства, и до сих пор не знает где в виндовс сетевые подключения.... Этим я хочу сказать, что у нас нет разнообразных работ дающих реальный опыт...

 

 

 

Коллеги свалили частично в EPAM в Беларуси - там вроде и жить нормально, и на жизнь 400 баксов хватает, и проекты вроде как адекватные.

 

Тут уже слухи, и что то вроде, там хорошо, тут плохо. Вы серьезно хотите утром просыпаться после праздника, выходить на улицу, и чувствовать вонь перегара во всем городе? 

Вы хотите жить на 400$ когда даже нормальный ноутбук будет стоить 2000$ не говоря о жилье? С беларусии так же все валят как из Казахстана, это мертвые страны во всех отношениях. 

Ну конечно если вам нужна Русская жена, то в Белоруссии как раз их много по сравнению с Казахстаном) А в остальном такая же задница.

 

 

Коллегам из Канады список всех своих направлений показал - они офигели. При этом еще говорю Cisco наверное придется ковырять - сейчас циску каждый госник знает. Короче коллеги спрашивали серьезно ли я вообще, и мол не хочешь ли в Канаду переехать - пришли резюме :)

 

Вы только что говорили о том что все понтятся, что такой менталитет, и были правы. Вот Вы и сами понтанулись, типа смотри какой я крутой, меня аж с Канады зовут. А то что в Канаде большинство минимум 5 лет на чемоданах сидят, это ничего)))

 

 

 

а про то что это будет в нормальной конторе с нормальным коллективом и будет время на жизнь нормальную - так ета ваще вряд ли. Сейчас вообще все как вымерли шоли - ни в одной конторе коллективов нормальных, после нескольких месяцев работы думаю каждый хочет все это бросить и уволиться-уехать-убежать :)

 

Жизнь нормальная у каждого своя, алкашу допустим и 500 тг в день хватит что бы рай себе устроить, а мне 2000$ в месяц нужно, и на это есть причины.


  • 0

#357
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

В смысле это много или мало?

 

А это смотря как посмотреть, для жизни (не для жалкого существования в съемной квартире) это практически ничего, на еду. А вот работодатель считает что это огромные деньги.

Работодатели обычно задают вопрос, а что ты сможешь сделать за такие деньги. Ведь ты должен заработать их себе и еще мне столько же. И ни как не понимают, что задачи ставит именно работодатель, это его забота дать программисту такую работу что бы он смог и ему принести денег и себе. 


  • 0

#358
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Я не понтанулся аднака - а упомянул краем о том что мне предлагают. Я как бы немножко ИТ эксперт с опытом 15+, и понтанулся бы я - если бы ссылку на свою страницу на сайте вендора здесь указал, но такое понтование не поощряется вендором, да и не надо здесь светиться.

 

Работничек90 - вы 90-го года рождения получается. Мне весьма странно что вы тут оцениваете что я написал - я то как бы писал все из реальной жизни, а не по прочитанному где то в нете.

 

Про обучение я пишу в соответствующей теме и ветке. Проблемами ИТ обучения занимаюсь 12+ лет, примерно 10 лет работы с ВУЗ-ами.

 

Очень много понтующихся в возрасте примерно 25 и всяких манагеров что краем уха слышали-мимо проходили. Особенно когда они начинают обсуждать какие должны быть айтишники, и как их готовить, и как им платить. Для того чтобы оценивать - необходимо иметь уровень выше оцениваемого. Понты с сигаретами после подпития в кабаке и прочие разговоры о смысле жизни - это то что наблюдается вокруг. Особенно остро стоит проблема последние несколько лет - подросли понторезы которые рождались все позже и позже, и примерно с 1985 года рождения оно становится понторезно-невыносимым.

 

Вы не стоите 2000 баксов в месяц - если вы 90-го года рождения. Пока что вы никто - радуйтесь что вам предоставляют работу на 250 000 тенге, потому как есть люди опытнее вас, которые работают за такие деньги.

 

Совсем дети обнаглели - чуть из ВУЗ-а вылупятся, и сразу им 2000 баксов подавай. Столько зарабатывают начальники ИТ отделов с опытом 10+ в крупных компаниях.


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 16.10.2016, 03:55:42

  • 0

#359
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Все ясно "дидываивале". Самое главное возраст. 

 

Для меня важен уровень зарплаты что бы содержать семью. А кто что стоит не вам решать. Какие бы вы проекты не сделали, какие бы вы проблемы не решали, это все так сказать на уровне воображаемого космоса. Так как реальных результатов разработчиков Казахстана я не вижу. Я имею в виду, в Казахстане ни сделали ничего что бы я или мои соседи этим воспользовались. Думаю примеры того что сделано в других странах и достаточно молодыми специалистами показывать не нужно. 

 

Ваши понты о возрасте и опыте и гроша не стоят. Хотите сделать что то стоящее, не нужно заниматься проблемами IT, нужно их решить!

 

Представьте себе что я вобще не айтишник. А человек с IT интересами и деньгами. Чем вы меня заинтересуете? Интересно посмотреть.

Посмотрите на другие компании, вот взять микротик, сетевые устройства Латвийской компании, их устройства, и ПО, очень меня заинтересовали как и многих других. И не смотря на цену все же я покупаю их устройства. А чем сможете заинтересовать меня или других Вы? Понтами? Возрастом? 

 

Конечно вы можете сказать, что Вы из высшего общества, а я вобще там фиг знает кто, и из за гордости с такими как я и говорить не стоит. Только вот дело в том что люди в реально высшем обществе, которые не понтами и возрастом это подтверждают, а своими продуктами, заинтересованны в продажах своей продукции мне.

 

Вы такой же панторез как и все. Заметьте, я не раз здесь не похвалился. Да, я знаю, что что бы я не сделал хоть космический корабль, это ничего не стоит пока этим не заинтересуются, и не какие то там боги с задранными носами, а простые люди. Но вы по всей видимости мысленно ушли в высшее общество старого поколения. 


  • 0

#360
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 Улыбнуло!  Ну вы бы для начала, создали бы отдельную тему. А затем следуйте заданию, скачайте с интернета файлы данных форматов. Посмотрите их размер, и запишите в таблицу. Затем если у Вас нет Winrar купите его, или скачайте пробную версию. Затем сожмите каждый из файлов в rar сперва в обычном сжатии, выпишите получившийся размер, затем в максимальном.

Сомневаюсь что кто то за вас будет выполнять такие примитивные действия.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.