Перейти к содержимому

Фотография

Опыт работы программистом в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#301
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Тенгиз

они вообще к аборигенам как к туземцам относятся... имхо...

Счас речь не об этом.
  • 0

#302
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Счас речь не об этом.

Почему... вполне... помню им прислали какой то супер-код запароленный... с АМЕРИКИ :dont:
Так он работал ограниченно... и обновления по требованиям месяцами делают... пришлось посмотреть... так там макрорекордером записаный, включая скролы и маусмувы... запаролено и отправлено в Казахстан...
Вот и все отношение... радуйтесь туземцы...
Я как профессиональный программист, не мог пройти мимо этого ***ьма, и переписал за полдня в нормальный универсальный код... с объяснениями и комментариями, и открытым исходником.


Хорошо что выслали код, могли и нафиг послать.
Обычная проблема аутсорса. И не важно это с америки или отсюда.
Клиент аутсорса должен платить и стоять на коленях выпрашивая обновления.

Сообщение отредактировал asr: 02.03.2016, 09:42:25

  • 0

#303
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Клиент аутсорса должен платить и стоять на коленях выпрашивая обновления.

Аср... я где то про аутсорс писал? это ТШО, им из головного ТШО прислали инструментарий для аналитики, и любые прихоти клиентуры их кодеры должны были реализовывать, но отношение к нашей сырьевой республике таково, что ложили они большой и чорный болт на проблемы туземцев, и недоработки их ПО...

Тогда ой!
  • 0

#304
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

В команде иметь такого, очень-очень полезно, даже необходимо. И называть его кодером, в корне неверно, он разраб притом очень сильный.

  Если взять статью выше за истину (хотя  это конечно просто чье то ИМХО которое совпадает с моим :) ) То Ваш спец видимо относится к классу "программист"

 

Это всё условное разделение.
Если "разраб" не в курсе кодов или "кодер" не в курсе общей картины, результат очень нехороший.
Модули написанные разными людьми и в разное время должны взаимодействовать как родные.
Какие данные являются первоисточниками, какие модули их используют, как используют и т.д.

 

Согласен,но к примеру автор я так понимаю не  хочет знать общую картину или я не  так понял? Или  он хочет знать общую картину,но чтобы картинку ему нарисовал кто то другой?

 

Прикольную классификацию придумали: прогер, разраб, кодер... имхо люди делятся на две категории только: говнокодер и неговнокодер... ибаста...

Вы просто трезво смотрите на вещи ))) но вопнятие неговнокодер каждый пытается вложить свое понятие.какое понятие вкладываете вы?Ну и сравните с топикстартером))


  • 0

#305
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Согласен,но к примеру автор я так понимаю не  хочет знать общую картину или я не  так понял? Или  он хочет знать общую картину,но чтобы картинку ему нарисовал кто то другой?


Не понятно.
И то и другое ненормально.

Сообщение отредактировал asr: 02.03.2016, 15:37:29

  • 0

#306
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Люди делятся на две категории - у кого пушка и кто копает(с) ))) "злой хороший плохой"
  • 0

#307
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Люди делятся на две категории - у кого пушка и кто копает(с) ))) "злой хороший плохой"

Исче есть пафосно несущие всякую хрень - в ней просматривается "я крутой ваще", а все остальное есть набор слов между которых это написано :)

 

КАрочи - в линкед ин индусы прогеров вербуют, и плотят 30 000 в год программисту и 60 000 в год разработчику :) Там картинка была про веб портал - разработчик у них делает все окромя бизнес-анализа и наполнения данными, БД не на уровне эксперта, ниже вообще не лезет.



#308
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Вот я хотел в детстве выучить все языки программирования ) не важно что какойто вумный перец пощитал что их со времён оных до сих пор несколько тыщ понаплодили..(это так и есть)
Начал с бейсика под Львов и Искру затем короткие программки на машинных кодах без особого понятия че вбиваешь потом для понимания ассемблер, бейсик под ЗхСпектрум, фокал пролог изучение железа поломанные перепаянные железки) 2/3/486 с досом и Нортоном коммандкомовский батовский язык и квикбейсик и турбопаскаль.. Винда 3.1 и бейсик потом расхотелось прогить и поехали дебри тисипиайпи от трумпет-винсока.. 95ая 98ая и опять бейсик и си и линукс и НТ и ломание всего фтп смтп поп хттп и.. Перл и хтмл и Ява и вба и вбс и яваскртпт и врмль и ..
2000 и дотнет и пхп и иксэмэль и..
А потом возвращение в КЗ и полгода шока и работа мальчиком на побегушках когда я понял ценность колбасы для директора и контакта с заказчиком затем фрилэнс работа опять фрилэнс работа фрилэнс работа по циклу никогда работа и зп не устраивали и сейчас тоже.. (( и статусы мвп мст хцси мосми циуци и пр. выглядят серо когда смотрю на сияющие солнца типа нашего шефа который тупо олигарх и тупо тоже хочется хорошо жить а время потрачено нетуда )))
  • 0

#309
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Исче есть пафосно несущие всякую хрень - в ней просматривается "я крутой ваще", а все остальное есть набор слов между которых это написано :)

А потом возвращение в КЗ и полгода шока и работа мальчиком на побегушках когда я понял ценность колбасы для директора и контакта с заказчиком затем фрилэнс работа опять фрилэнс работа фрилэнс работа по циклу никогда работа и зп не устраивали и сейчас тоже.. (( и статусы мвп мст хцси мосми циуци и пр. выглядят серо когда смотрю на сияющие солнца типа нашего шефа который тупо олигарх и тупо тоже хочется хорошо жить а время потрачено нетуда )))

 

Завуч, а у Вас не бывает ощущения,что ваш шеф "тупо олигарх" частенько несет  пафосную херь?))


  • 0

#310
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

а это у него работа такая!!

если мы про одного человека говрим
)


  • 0

#311
nevsekz

nevsekz
  • Читатель
  • 14 сообщений

Добрый день, программисты! Не подскажете кто может написать чат-бот для форума?



#312
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Добрый день, программисты! Не подскажете кто может написать чат-бот для форума?

создай тему свою, не мусори в чужих темах, никому твой бот не нужен!


  • 0

#313
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Zavuch что то погоняет - пролог вообще программеры только и зацепляют, причем ведут это преподы мало понимающие что они преподают :)

 

Интересно - как человек что МГУ химик-биолог тратил столько времени на программинг? При этом еще успевал мышам в башку электроды вживлять и эксперименты проводить...

 

Я ему говорил - давай студентам электроды в башки вживлять и эксперименты проводить-мозг прокачивать - хоть какой толк с них будет - нафига мышей то портить... Но он еще и химик какой то нехороший - и вместо проекта X-MEN вокруг сплошные "люди на букву Х"...

 

А тем временем в мире люди создают глобальные проекты - всемирный телескоп. Быть может наконец то они придумают как модифицировать части человеческого тела, а не только резать-сжигать их - и после этого получится начать жить нормальной жизнью...

 

https://channel9.msd...ver-2016-Launch

И в Казахстане тоже надо будет провести такое же - и всем до этого пофиг, но на это придется потратить кучу времени и сил... Примерно 70% своего времени я трачу бесплатно - на изучение новых технологий и т.д. И только 30% времени компенсируется - именно компенсируется, а не оплачивается как положено. При этом еще веселые ребята предлагают попить пива и рассказать им как делать их проекты, или просто рассказать им как делать их проекты.


 



#314
Алексанедр

Алексанедр
  • Гость
  • 49 сообщений

 

 

и рассказать им как делать их проекты

 

ООО! Этого хочет каждый работодатель услышать нанимая программиста на работу. И не понятно, с чего все берут что программист - это менеджер проекта, аналитик и еще много кто в одном лице. Я бы понял если бы на работу брали программиста который разбирается в математики, и способен изучить ту область которая потребуется для работы... Но ни как ни человек которому "заглядывают в рот"


  • 0

#315
Кошка Бри

Кошка Бри
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Сыс собирается учиться на программиста. Знакомых в этой области нет. Большая просьба к профессионалам в области IT: оценить перспективы работы программиста в Казахстане. Посоветовать наиболее перспективное направление. Имеет ли смысл стремиться поступить в престижный IT ВУЗ или основа знаний это прежде всего самообразование и стажировка? Возможно ли найти работу или хотя бы пройти стажировку новичку без знакомств? Есть ли будущее у программиста в Казахстане?
  • 0

#316
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

"Есть ли будущее у программиста в Казахстане?"

Ответ: отрицательный. (Судя по тренду с 90х годов по сю пору)

 

"основа знаний это прежде всего самообразование и стажировка"

Ответ: положительный.

 

Лучше при настрое учиться на программиста сразу рассчитывать учиться за рубежом с прицелом работать за рубежом.

Где учиться - есть выбор - в Массачусетсе или в Новой Зеландии или ещё где.

Где стажироваться и работать - тоже.

Но не в КЗ. Извините.

 

И то доходов Билла Г. никто не гарантирует )


  • 0

#317
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

1 Имеет ли смысл стремиться поступить в престижный IT ВУЗ или основа знаний это прежде всего самообразование и стажировка?
2 Возможно ли найти работу или хотя бы пройти стажировку новичку без знакомств?
3 Есть ли будущее у программиста в Казахстане?


1 Вуз дает хороший старт, но не заменит всего остального. Если вспомнить многие крутые программисты вообще без образования. А многие с хорошим образованием "таксуют".
2 Можно, как по Вашему теперешние программисты стали программистами?
3 У хорошего, с будущим проблем нет.
  • 0

#318
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Нет будущего у программистов в Казахстане. И не было никогда.

Возможно лет через 20-25 и будет, и то, скорее всего российский рынок ПО сожрёт наш, местные программисты будут только на поддержке, писать мелкий софт или кодить БД в банках, как и было всегда.


  • 2

#319
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Нет будущего у программистов в Казахстане. И не было никогда.

Возможно лет через 20-25 и будет, и то, скорее всего российский рынок ПО сожрёт наш, местные программисты будут только на поддержке, писать мелкий софт или кодить БД в банках, как и было всегда.

я бы более склонялся именно к такому мнению


  • 0

#320
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

или кодить БД в банках, как и было всегда.


А это что плохо?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.