Перейти к содержимому

Фотография

Опыт работы программистом в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#321
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

или кодить БД в банках, как и было всегда.


А это что плохо?

 

Каждому - своё. Только вот кодить одно и тоже изо дня в день - нет спасибо, я так 10 лет поработал уже )

Да и перспектив развития нет - кроме БД ты ничего не видишь, ничего не знаешь, как софтовый программист - ты ноль.

А учитывая ЯП, которые используются в современности - еще и в минусовой степени.

Обидно как-то, досадно. Я вот до сих пор хочу поизучать Erlang получше, чем я его сейчас знаю.

Сейчас - крайний минимум, а за рубежом на нём такие проекты пишут - нам и не снилось:)

А Эрланг - это уже совсем другие методологии, это уже модель акторов.

К примеру в Алматы всё меньше становится людей, увлекающихся функциональным/логическим/реактивным и тд, программированием.

Хотя современный софт пишется именно на этих технологиях, старый добрый ООП не так актуален:)

Гибридные решения интереснее:)


  • 0

#322
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Хотя современный софт пишется именно на этих технологиях, старый добрый ООП не так актуален

Смотря для чего.

Крупный ентерпрайз - все равно Java. 


  • 0

#323
Sketch

Sketch
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Не все так плохо в Казахстане, как об этом пишут большинство здесь присутствующих. 

Да, большинство разработчиков просиживают штаны в компаниях занимающихся только распилом бюджета. Да, владельцы компаний предпочитают покупать мусорный софт за рубежом, за бешенные бабки и потом пытаются перестроить свой бизнес под софт, а не наоборот. Да, народ в нашей стране относится к ИТ как к какому-то колдунству и не имеет даже базового представления что это и зачем оно нужно. 

 

Но, я всегда верил в то, что если ты хороший специалист, то ты всегда будешь востребован и всегда найдешь то место, которе тебе нравится и полностью устраивает. И я был прав. 

 

Большинство начинающих программистов не осознают того, что программирование само по себе ничего не дает. Программист ничего не добьется просто набирая текст на компьютере. У него должна быть какая-то цель/задача.  На самом деле, программирование это инструмент, дополняющий знания и умения из других сфер. И конечной целью любого программиста должен быть Продукт. Строители строят здания, нефтяники добывают нефть, программисты точно так же должны уметь оформить свои навыки во что нибудь реально существующее и нужное. Если вы уже долгое время что-то делаете на компьютере, но толку от этого нет - вы не программист. 

 

Посиделки за зарплату во всяких там казкомах и прочих убивателях времени - это временное явление, которые нужно использовать с пользой, для максимальной полировки и затачивания своих навыков. Наилучшее способ применения своих навыков на практике - совмещения программирования со знаниями в других сферах. К примеру навыки таксиста + прогаммирование подарили миру Uber, торговля+программирование = chocolife/olx, финансы+программирование - электронные деньги/bitcoin. 

 

Запомните - большинство людей что-либо делающих в Казахстане, не понимают программирования. Их методы находятся на средневековом уровне как и собственно сам бизнес. Естественно, те кто по умнее стараются попугайничать у иностранцев, но выходит не очень. Процветают и очень быстро растут только те, кто осознал реалии современного мира. Таких пока мало. Но выживают сильнейшие, поэтому скоро их будет больше. После девальвации, остатки толковых специалистов, покинули нашу страну вслед за своими более шустрыми коллегами, рынок ИТ специлистов пуст. Просто прокачивайте свои навыки, будьте адекватным человеком и будьте уверены - вы всегда будете в цене.


  • 2

#324
Алексанедр

Алексанедр
  • Гость
  • 49 сообщений

После девальвации, остатки толковых специалистов, покинули нашу страну

 

Согласен почти со всем что вы сказали, а можете уточнить, что конкретно представляет из себя толковый специалист? А то это похоже на какого то коня в вакууме.

И второе, а какова конкретно цель покидания страны? Они станут богаты как Билл Гейтс, или что? В чем цель?  Вот этого я не понимаю, буду благодарен если уточните. 


  • 0

#325
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

цель покидания страны часто связана с социумом-менталитетом-гарантией будущего и прочими причинами, не связанными с программингом.

когда у прогера искривлённое мировосприятие вплоть до желания жить в бункере с нердами и розовыми покемонами с Юпитера + жена с западным образованием которая долбит "давай уедем" + дети + ...


  • 0

#326
Sketch

Sketch
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Да ну бросьте. В 99% случаях цель покидания станы - потребность в самореализации

 

Жизнь программиста это постоянная гонка с прогрессом. Приходится постоянно учиться, совершенствоваться, шагать в ногу со временем . Ну а когда человек непрерывно развивается, он постепенно осознает, что он крут. Что он что-то "Может" с большой буквы м. У него появляются амбиции. Потребность в удовлетворении своих хотелок, страшная штука... Каждому программисту где-то глубоко внутри хочется, чтобы люди говорили про него "он создал WatsApp... он участвовал в разработке такого-то сайта... его сервисом я пользуюсь каждый день...", у нас же в стране ты максимум услышишь про себя "Он 10 лет кодил БД в каком-то банке", а в большинстве случае и этого не будет. 

 

Я лично тоже не горю желанием заниматься своим делом в этой стране и раздумываю над отъездом. Если в цивилизованной стране твой бизнес у тебя будут отбирать, то называться это все будет "Покупкой стартапа" с положенными тебе откупными и долей контроля/прибыли в дальнейшем. Если это будет происходить у нас - тебя или убью или посадят, а дело твоих рук пропадет под контролем какой-нибудь бездарности. Вот и покидает нашу отчизну главный ресурс любой страны - человеческий. 


  • 0

#327
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

Хотя современный софт пишется именно на этих технологиях, старый добрый ООП не так актуален

Смотря для чего.

Крупный ентерпрайз - все равно Java. 

 

Кто такие этот "крупный ентерпрайз"? Это- специализированный позавчерашний софт, который работает в узкой специализации - не более и не менее.

Я так и кобол могу вспомнить, на котором до сих пор много что крутится, именно в ентерпрайзе, и покрупнее чем наш.

Но это же не означает, что "крупный ентерпрайз" является законодателем того или иного языка, для своего времени у "крупного ентерпрайза" тупо не было других языков и всё.

Кстати я и не говорил, что "Старый добрый ООП" НЕ используется, я сказал, что он не так актуален, но нужен.


Сообщение отредактировал hes: 16.05.2016, 10:36:04

  • 0

#328
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Не все так плохо в Казахстане, как об этом пишут большинство здесь присутствующих. 

Да, большинство разработчиков просиживают штаны в компаниях занимающихся только распилом бюджета. Да, владельцы компаний предпочитают покупать мусорный софт за рубежом, за бешенные бабки и потом пытаются перестроить свой бизнес под софт, а не наоборот. Да, народ в нашей стране относится к ИТ как к какому-то колдунству и не имеет даже базового представления что это и зачем оно нужно. 

 

Но, я всегда верил в то, что если ты хороший специалист, то ты всегда будешь востребован и всегда найдешь то место, которе тебе нравится и полностью устраивает. И я был прав. 

 

Большинство начинающих программистов не осознают того, что программирование само по себе ничего не дает. Программист ничего не добьется просто набирая текст на компьютере. У него должна быть какая-то цель/задача.  На самом деле, программирование это инструмент, дополняющий знания и умения из других сфер. И конечной целью любого программиста должен быть Продукт. Строители строят здания, нефтяники добывают нефть, программисты точно так же должны уметь оформить свои навыки во что нибудь реально существующее и нужное. Если вы уже долгое время что-то делаете на компьютере, но толку от этого нет - вы не программист. 

 

Посиделки за зарплату во всяких там казкомах и прочих убивателях времени - это временное явление, которые нужно использовать с пользой, для максимальной полировки и затачивания своих навыков. Наилучшее способ применения своих навыков на практике - совмещения программирования со знаниями в других сферах. К примеру навыки таксиста + прогаммирование подарили миру Uber, торговля+программирование = chocolife/olx, финансы+программирование - электронные деньги/bitcoin. 

 

Запомните - большинство людей что-либо делающих в Казахстане, не понимают программирования. Их методы находятся на средневековом уровне как и собственно сам бизнес. Естественно, те кто по умнее стараются попугайничать у иностранцев, но выходит не очень. Процветают и очень быстро растут только те, кто осознал реалии современного мира. Таких пока мало. Но выживают сильнейшие, поэтому скоро их будет больше. После девальвации, остатки толковых специалистов, покинули нашу страну вслед за своими более шустрыми коллегами, рынок ИТ специлистов пуст. Просто прокачивайте свои навыки, будьте адекватным человеком и будьте уверены - вы всегда будете в цене.

Всё верно. На данный момент надо качать модель акторов + функциональное программирование. Пока людей мало, но их будет становится больше.


  • 0

#329
Melom

Melom
  • Гость
  • 11 сообщений

Неужели всё так печально в КЗ с IT отраслью?

Я java программист (стандартный Java EE стек : spring, hibernate и т.д) и на данный момент работаю в Европе.

Многие конечно валят из КЗ в Европу/США и обратное бывает редко.

Только вот мне скоро будет тридцатник и пускать корни на чужбине как-то не хочется. Хочется домой.

Есть ли вообще какие-нибудь компании в КЗ действительно занимающиеся разработкой? Или там совсем глухо?

На ум приходит только EPAM и то не знаю как там дела обстоят.

И как насчёт зарплат (например java разработчик с 5 летним опытом)?

 

Буду рад если кто-нибудь из вас в курсе и сможет ответить.


  • 0

#330
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

ARTA, NITEC, NAT, Asia Soft, все наши банки )


  • 0

#331
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

ARTA, NITEC, NAT, Asia Soft, все наши банки )

к слову о коболе, сколько финтранзакций в мире на нём крутятся? и чето я как то не видел ни одного кобольщика в КЗ ))


  • 0

#332
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

ARTA, NITEC, NAT, Asia Soft, все наши банки )

к слову о коболе, сколько финтранзакций в мире на нём крутятся? и чето я как то не видел ни одного кобольщика в КЗ ))

 

Я знаю одну тетеньку. Кобол в ее жизни был вроде как на рубеже 70-80х.


  • 1

#333
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

к слову о коболе, сколько финтранзакций в мире на нём крутятся? и чето я как то не видел ни одного кобольщика в КЗ ))
 

Мы перескочили сразу на Java и на C# ))


  • 1

#334
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Статья интересная - https://habrahabr.ru...in/blog/309324/


  • 0

#335
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Интересно, а я один заметил что на hh.kz большинство вакансий it это начальник какого то отдела. Их что дефицит? А где вакансии установщика какого нибудь радиооборудования например? Монтаж? То есть куча людей например на жд устанавливает цифровое оборудование, но таких вакансий в интернете просто нет! 

Допустим если бы я захотел устроится на работу допустим установщиком или настройщиком радиооборудование, релейных антенн, то как мне найти такую работу? Она на hh.kz не валяется. 

С чем связанно огромное количество вакансий на начальников отдела, и нулевым количеством вакансий как я указал?


  • 0

#336
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Грамотного начальника труднее найти, чем грамотного исполнителя.


  • 0

#337
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Грамотного начальника труднее найти, чем грамотного исполнителя.

значит грамотным исполнителям необходимо становится грамотным начальником - и никак иначе


  • 0

#338
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Грамотного начальника труднее найти, чем грамотного исполнителя.

значит грамотным исполнителям необходимо становится грамотным начальником - и никак иначе

 

Не всегда хороший спец становится хорошим начальником.


  • 0

#339
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

 

Грамотного начальника труднее найти, чем грамотного исполнителя.

значит грамотным исполнителям необходимо становится грамотным начальником - и никак иначе

 

Не всегда хороший спец становится хорошим начальником.

 

Это вы так думаете. Начальник это не мессия, это не спаситель компании, это не просветлённый гуру на 214 (как минимум!) году жизни, который познал, что такое дзен начальника. Это должность со своими обязанностями, которые либо исполняются либо нет. Начальниками не рождаются, ими становятся, в силу различных обстоятельств.

А всегда не всегда становятся это уже совсем другой разговор.


  • 0

#340
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Это вы так думаете.

Конечно я так думаю, а не сосед....:))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.