Перейти к содержимому

Фотография

Опыт работы программистом в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#381
Two-Face

Two-Face
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

Добрый день!

а Python джунам в астане есть работа?)

 

obm87qWisOM.jpg

 

мда, кек


  • 0

#382
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

как раз 300-600 можно, хоть и не во всех конторах, и ещё нужно доказать свою полезность

но блин этого после девальвации не хватает ни на что, особенно если семья есть.. будешь тупо всё отдавать на коммуналка/еда/минималка-для-жизни (((((

А если жить тут и удалённо работать там, возможно заработать больше?  :dandy:


  • 0

#383
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

 

как раз 300-600 можно, хоть и не во всех конторах, и ещё нужно доказать свою полезность

но блин этого после девальвации не хватает ни на что, особенно если семья есть.. будешь тупо всё отдавать на коммуналка/еда/минималка-для-жизни (((((

А если жить тут и удалённо работать там, возможно заработать больше?  :dandy:

 

в кроссовере предлагают 30 000 в год, но там полный день и кодинг С++ - нудная тупая работа, ацтой, надо строить комплексные системы для бизнеса - чтобы интересно было


  • 1

#384
ipk

ipk
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Так, еще раз и поточней постараюсь.

Я сейчас зарабатываю, но активно рассматриваю вакансии.

И у меня есть вопрос: где найти такую компанию:

 

    >Компания где делается то что нужно людям, не что то там закрытое из ряда доработки мертвеца, а тем чем будут пользоваться люди.

То, что нужно людям - решают сами люди, а не компании.

    >Компанию в которой знают четко чего хотят, и используют программистов как инструмент для программирования. То есть ставят точные задачи, и программист ее выполняет.

Если бы все люди хотя бы в пределах одного дома знали, что хотят - жить бы было гораздо проще.

    >Компания в которой есть как карьерный рост, так и ощутимо финансовый вместе с ним.

Это вам надо создать свою компанию - и мозги сразу заработают, и финансовый рост будет.
Вы же на протяжении всего топика пытаетесь просто перевалить свое нежелание развиваться самостоятельно на работодателя/cоседа/систему образования никчемную/правительство и т.п.
Работ и задач даже в пределах города Алматы - чуть больше, чем дох.я


    >Компания в которой скажем меня могут взять хоть как джуниора, но что бы была возможность повышения, скажем в виде проходного теста или как то еще, не так что подлизался к начальнику, попил пивка с ним, подвез его, хоп повышения, а фактическое основываясь на знаниях и опыте.

Через 11 лет программирования (по вашим словам) junior - это оченно смешно

    >Компания, в которой я буду знать, что если я буду знать то то и то то, то могу стать тем то и тем то, и получать конкретную сумму.

Опять же - никто, кроме естественно господа Бога (но он часто об этом умалчивает), не может вам сказать - что будет завтра. Живите сегодня.

    >Компания которая дает настоящий опыт разработки систем с нуля, и желательно не зацикливание на чем то одном.

Опыт, сын ошибок трудных - набирается самостоятельно.

    >Компания в которой все ее продукты и части четко описаны что бы было откуда получать знания, а не так, если тебе что то не понятно, спроси вон у феди, пети, маши, дяди леши.

Не постучишься в дверь - не откроют. Каждый учиться сам. Хочешь учиться - учись, не хочешь - не учись. Все очень просто.

    >Компания в которой ты постоянно работаешь по данным тебе задачам, и желательно без простоев, а не так что "Почему тебе постоянно надо говорить что тебе делать? Уже пора самому догадываться"

Управляемые голосом и алгоритмами биороботы нынче очень дешево стоят. Биомеханизмы же с соображалкой - очень дорого, всегда востребованы и им никогда не скучно. Потому что они растут (обучаются, развиваются, набираются опыта, попутно набивая шишки) не для чего-то/кого-то - а для себя любимых.

    >Компания у которой на сайте можно найти все вакансии с детально описанными требованиями для прохождения. Тоесть не так, что на тебя посмотрят, и оценят как ты умеешь улыбаться и отвечать на глупые вопросы, а точные знания технологий которые нужны для прохождения.

Таких компаний нет. Требования к вакансии пишут HR менеджеры со слов специалистов. Специалисты, в свою очередь - знают, но ограничиваются общими требованиями (самостоятельно ходить в туалет, уметь читать/писать).

И резюмируя свои ответы скажу (тс может не согласиться с моим мнением - правда мне на это наплевать :) - вам надо бы определиться по жизни, что вы хотите и научиться жить сегодня и для себя.
 


  • 0

#385
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

в кроссовере предлагают 30 000 в год, но там полный день и кодинг С++ - нудная тупая работа, ацтой, надо строить комплексные системы для бизнеса - чтобы интересно было

Благодарю за ответ.
Поскольку мои знания в программировании мягко говоря никакие, можно более рассказать про комплексные системы для бизнеса?
Что это такое, как внедряют и какие плюсы приносит?

Про Crossover хорошо ознакомился в Google.

Заранее спасибо.

:dandy:


  • 0

#386
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

можно более рассказать про комплексные системы для бизнеса?


Предположим есть у Вас база клиентов.
И нужно сделать оповещение о скидках, новых товарах, новых услугах.
Это будет не отдельная программа, а единый механизм, откуда делается автоматически рассылка.
Некие манагеры ведут БД клиентов, а другие "маркетологи", задают алгоритмы: каждого поздравить с днем рождения, женщин с 8 марта, мужчин с 23 февраля, всех с новым годом.
Ну и понятно о новых услугах всем.
А тех у кого нет сотового а есть емайл тем отправляется на емайл.
И в обратную сторону, отправили смс-ки о том что есть новая услуга, сколько из этих людей воспользовались этой услугой отмечается в той же БД.
Круг замкнулся, получаем эффективность рассылки, востребованность услуги и т.д.

Это упрощено.
  • 2

#387
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это упрощено.

Ну это CRM-система, интегрированная с телефонией и почтой.
Так же?  :dandy: 


  • 0

#388
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Это упрощено.

Ну это CRM-система, интегрированная с телефонией и почтой.
Так же?  :dandy: 


В общем да.
  • 1

#389
Илья_Фармин

Илья_Фармин
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет. Надеюсь вопрос будет в тему.
Собираюсь устроиться на работу программистом в Алматы. До этого 6 лет работал программистом. Но последниеи 2 года отошел от этой сферы заработать денег)
Сейчас собираюсь вернуться.
Точнее в Июле. Посмотрел вакансии, провел небольшой анализ. Пообщался со знакомыми кто в теме, из всех компаний на мой взгляд самая перспективная это kaspi bank. Так как компания напрямую связанна с деньгами, да и вроде стабильная. 
Скажите, кто может поделится опытом работы в этом банке? А конкретнее в отделении по адресу Наурызбай Батыра 154А, говорят там как бы центральный оффис разработок. 
Меня конкретно интересует работа Java или Oracle программист.
Тут меня интересует вот что:
1) Какие инструменты они используют при разработке ПО?
2) Какие фрэймворки они используют и технологии?
3) Какие обязанности помимо чистого написания кода должен выполнять разработчик?
4) В какой форме подаются задачи для разработки?
5) Что требуется от кандидата на эту работу что бы пройти собеседования?
6) Какие документы для этого нужны? (Просто я слышал что в банках там куча всего нужно)
 
Очень прошу тех людей кто там работал или работает поделится своим опытом. Так как за 2 года я уже многое забыл и отстал от современных технологий, хочу до июля изучить все что требуется для этой работы.
 
До этого я конечно же работал как и с Java, так и с Oracle. Но очень хотелось бы увидеть ответы на мои вопросы. 
Сразу говорю для тех кто меня хочет послать на их сайт с вакансиями, я уже читал, вакансии на эти должности есть, но описание по факту отсутствует или очень абстрактное.
 
Прошу помочь по делу.

  • 0

#390
GTS4B

GTS4B
  • Гость
  • 6 сообщений

Программисты - это странные люди, которые могут просто встать и уволиться.


  • 0

#391
GTS4B

GTS4B
  • Гость
  • 6 сообщений

Программистов нужно постоянно мотивировать, что-то новое давать и рисовать им горы, что это круто.


  • 0

#392
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Программистов нужно постоянно мотивировать, что-то новое давать и рисовать им горы, что это круто.

поэтому работайте с консалтерами - с ними конкретно договариваешься какая работа и сроки-оплаты - и все как бы

точнее консалтеры сами предлагают решения - потому как заказчик нифига не знает и не понимает что ему надо, и что он хочет - и это не одно и тоже как правило


  • 0

#393
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Программистов нужно постоянно мотивировать, что-то новое давать и рисовать им горы, что это круто.

поэтому работайте с консалтерами - с ними конкретно договариваешься какая работа и сроки-оплаты - и все как бы

точнее консалтеры сами предлагают решения - потому как заказчик нифига не знает и не понимает что ему надо, и что он хочет - и это не одно и тоже как правило

 

Глупость. Там тоже программист, который так же может встать и уйти.


  • 0

#394
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

я не имел ввиду компанию консалтера - консалтера который еще и программист - как правило даже если все делается через компанию, то договариваются с конкретным человеком


  • 0

#395
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

я не имел ввиду компанию консалтера - консалтера который еще и программист - как правило даже если все делается через компанию, то договариваются с конкретным человеком

 

Тут сразу два момента:

1 Это программист так же может встать и уйти. По разным причинам, не получилось, не хочется, получил более выгодный/интересный контракт.

2 Это обойдется дороже. Придется платить своему программисту и чужому, притом чужому платить надо дороже. Чтобы не ушел (см пункт 1)


Сообщение отредактировал asr: 02.04.2018, 14:04:34

  • 0

#396
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

ну блин как то не вставали и не уходили - это ж репутация аднака, и консалтер комплексно решает проблемы

 

обычно просят выявить проблемы и предложить пути исправления - есть первоначальное выявление, где заказчику говорят чего-почем и планы-сроки-стоимости - потом уже договариваются по цене и все такое

 

все ж так работают - эдак в любой сфере можно сказать что исполнитель может свалить - недоложит кафель и свалит, а все кафельщики разные - никто не работает одинаково

 

по факту каждый решатель проблем уникален - у каждого свои подходы и нет шаблонов - даже кодеры типа пытаются работать по паттернам, но и там тоже не все однозначно - и у нас как то чистый кодинг не развит - нужен человек что все разрулит, либо вместе с парой человек которые решают сопутствующие проблемы - 2-3 договариваются и делают дела сообща


  • 0

#397
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

я не имел ввиду компанию консалтера - консалтера который еще и программист - как правило даже если все делается через компанию, то договариваются с конкретным человеком

 

Тут сразу два момента:

1 Это программист так же может встать и уйти. По разным причинам, не получилось, не хочется, получил более выгодный/интересный контракт.

2 Это обойдется дороже. Придется платить своему программисту и чужому, притом чужому платить надо дороже. Чтобы не ушел (см пункт 1)

 

программисту должно быть интересно, программист должен развиваться, отсутствие роста убивает творчество (со стандартным (с точки зрения ведения бизнеса) работодателем отношения с работником только стандартно договорные - по факту когда программист увольняется он получает знание некоторой воспроизводимой (я художник, я так вижу:) ) части предметной области проекта, понимание модулей проекта и его явные плюсы и минусы. хороший программист соблюдает DRY - dont repeat yorself -например много примеров кода на https://codeshare.io, что то берет отсюда например - https://habrahabr.ru/post/130850/) и веру в хороших людей. в России например существует Хабр, который сильно объединяет сообщество программистов и обсуждение не "как получить данные по SOAP/Web Api/SQL запросу" и тд. Мне понравился в этом плане проект http://www.highload.ru/ - тут например исследуют и делятся опытом довольно крупные компании - для того, чтобы их наработки пользовались как стандартное решение в определенном решении де-факто, для решения быстрой рассылки данных мне помогла статья на http://highload.guide/blog/101-RabbitMQ-way-of-cooking.html - там показываются такие решения как шаблон архитектуры - набросок системы.


  • 0

#398
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

по факту на хайлоаде примеры которые уже у кого то работают в готовых продуктах - там я увидел Oracle Shared Server например который сделали свой сами :)

у вендоров в накопившейся внутренней базе знаний ой как дофига всего - куча проектов которые были куплены еще в 90-х и зарыты чтобы не сломали рынок - но эта информация вылазит на свет в каких то да продуктах

 

если программера-разработчика приглашают на типовой проект - это бизнес, и сроки внедрения будут компактными

но как правило у нас берут людей без опыта - и они учатся, а люди с опытом свалили почти все :)


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 07.04.2018, 02:21:01

  • 0

#399
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

по факту на хайлоаде примеры которые уже у кого то работают в готовых продуктах - там я увидел Oracle Shared Server например который сделали свой сами :)

у вендоров в накопившейся внутренней базе знаний ой как дофига всего - куча проектов которые были куплены еще в 90-х и зарыты чтобы не сломали рынок - но эта информация вылазит на свет в каких то да продуктах

 

если программера-разработчика приглашают на типовой проект - это бизнес, и сроки внедрения будут компактными

но как правило у нас берут людей без опыта - и они учатся, а люди с опытом свалили почти все :)

postgres не хуже oracle ))) да и потом - open source сообщество чем хуже вендоров?? потом программист разработчик на типовом проекте использует типовые технологии, и вряд ли будет писать более качественный код (хотя бы на среднемировом уровне), а типично по нашему - а, и так сойдет, типа работает же)


  • 1

#400
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

мягко говоря некомпетентность в организации мега-корпораций убивает - вендоры это долгосрочные контракты и какие то да гарантии - что критично для мега контор в которых час простоя стоит больше всего штата программистов вместе с ИТ инфраструктурой - мальчики от программирования тоже линух и прочее пытаются двигать - только в крупные корпорации их не берут близко - потому как существует куча корпоративных стандартов призванных обеспечить надежную-стабильную-бесперебойную работу мега-корпораций - не то что open source - даже вендоров выбирают только зарекомендовавших себя многолетне в требуемых решения задачах - просто туда кто попало не попадет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.