Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#781
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Нам в садике сказали, что 

да, девочки начинают обычно говорить раньше. по норме, в 2 года у ребенка уже должна быть фразовая речь и короткие простые предложения. про вундеркиндов, как мой племянник, молчу уже..

 

В садике на собрании педагог обмолвилась, что если к трем годам ребенок не говорит почти, то тогда надо обращаться к специалистам. Мой сын в 2 говорил несколько слов, никаких предложений не было. Знаю детей, которые до трех молчали, а потом хорошо заговорили. Поэтому в 2 считаю бить тревогу рано, если у ребенка нет впридачу каких-то странностей. Это все привычка с советского времени, как будто желание поставить как можно большему количеству детей диагнозы. 


  • 0

#782
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Нам в садике сказали, что 

 

да, девочки начинают обычно говорить раньше. по норме, в 2 года у ребенка уже должна быть фразовая речь и короткие простые предложения. про вундеркиндов, как мой племянник, молчу уже..

 

В садике на собрании педагог обмолвилась, что если к трем годам ребенок не говорит почти, то тогда надо обращаться к специалистам. Мой сын в 2 говорил несколько слов, никаких предложений не было. Знаю детей, которые до трех молчали, а потом хорошо заговорили. Поэтому в 2 считаю бить тревогу рано, если у ребенка нет впридачу каких-то странностей. Это все привычка с советского времени, как будто желание поставить как можно большему количеству детей диагнозы. 

На самом деле дети разные, у нас первому 6 лет, он как раз таки практически до 3х лет не говорил, отдельные слова и простое как мама дай, пошли гулять и т.д, предложений не было, тоже вокруг говорили ой мальчик заговорит, за месяц до 3х лет прям прошибло, тот же Сучков проблемы не видел и ребенок до года не спал ночью особо это тоже не проблема. Но он заговорить то заговорил, качество речи конечно было, переставлял буквы, каша во рту, на что не у невропатологов ни у логопедов замечаний не было, ждем до 5 лет, типа все само поставится. В итоге одна только логопед отправила нас на комиссию, там поставили стертую дизартрию ОНР2 степени, по развитию отклонений нет. 9 месяцев ушло у нас на постановку звуков. Второй вот ребенок прям отличие от первого, он говорит фразами к 2, небольшие предложения строит, знает и говорит все цвета, физически более развит, как бы особо с ним никто не занимается но вот к 2 речь есть, не отдельные слоги, а полные слова, да длинные сокращает бывает и так не все буквы говорит, но старается все слово повторить. С 1,5 начал слогами, где целое слово, животных называет тем кто они есть, сокращенное биби, муму, там гав употребляет на вопрос, а как эти животные или предметы говорят/делают. Не знаю столкнувшись с проблемами у старшего, этот вопрос с речью прям насущный у меня, с великим Сучковым можно сказать протупили до 4 лет и логопедами, которые не умеют работать с ребенком младше 5 лет. Думаю всеже когда проблем по неврологии особых нет, ну и может при большем занятии с ребенком, в 2 года у ребенка фразы и предложения небольшие всеже норма.


Сообщение отредактировал Katrine_z: 04.11.2016, 17:50:10

  • 0

#783
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

На самом деле дети разные, у нас первому 6 лет, он как раз таки практически до 3х лет не говорил, отдельные слова и простое как мама дай, пошли гулять и т.д, предложений не было, тоже вокруг говорили ой мальчик заговорит, за месяц до 3х лет прям прошибло, тот же Сучков проблемы не видел и ребенок до года не спал ночью особо это тоже не проблема. Но он заговорить то заговорил, качество речи конечно было, переставлял буквы, каша во рту, на что не у невропатологов ни у логопедов замечаний не было, ждем до 5 лет, типа все само поставится. В итоге одна только логопед отправила нас на комиссию, там поставили стертую дизартрию ОНР2 степени, по развитию отклонений нет. 9 месяцев ушло у нас на постановку звуков. Второй вот ребенок прям отличие от первого, он говорит фразами к 2, небольшие предложения строит, знает и говорит все цвета, физически более развит, как бы особо с ним никто не занимается но вот к 2 речь есть, не отдельные слоги, а полные слова, да длинные сокращает бывает и так не все буквы говорит, но старается все слово повторить. С 1,5 начал слогами, где целое слово, животных называет тем кто они есть, сокращенное биби, муму, там гав употребляет на вопрос, а как эти животные или предметы говорят/делают. Не знаю столкнувшись с проблемами у старшего, этот вопрос с речью прям насущный у меня, с великим Сучковым можно сказать протупили до 4 лет и логопедами, которые не умеют работать с ребенком младше 5 лет. Думаю всеже когда проблем по неврологии особых нет, ну и может при большем занятии с ребенком, в 2 года у ребенка фразы и предложения небольшие всеже норма.

можно большему количеству детей диагнозы. 

 

 

А чем вам невролог с проблемами речи помочь то сможет? Это только логопед. Да и проблемы ваши плевые. 9 месяцев это пустяк по сути. Есть сложные нарушения речи, на которые родители тратят годы каждодневной, многочасовой работы.  Я считаю, что ждать не стоит ни в каком случае. От работы с логопедом-дефектологом вреда не будет никогда. 


  • 0

#784
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Daygon, IZ!, спасибо за ответы! Значит все-таки будем искать логопеда-дефектолога. 

А посоветуйте хорошего пожалуйста? Можно в личку. 

 

Попробуйте Золотореву. Она с нами работала в 2 года. 


  • 0

#785
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

у кого нибудь были проблемы с постановкой звука з? Логопед поставил л и ш за 2,5 мес, периодически на занятиях плюс дома повторяем, теперь на очереди з и ж, а ребенок никак не может понять что при звуке з надо включать голов, просто говорит с. соответтсвенно звенеть как комар не может, вместо этого свистит. Логопед говорит, что она может обьяснить как поставить, технику, но вытащить голос, так сказать, логопед не может. это ребенок сам должен понять. Логопед говорит есть врачи-фониаторы, они ставят голос, что нужно показать фониатру, я даже незнаю. может кто сталкивался?


  • 0

#786
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

На самом деле дети разные, у нас первому 6 лет, он как раз таки практически до 3х лет не говорил, отдельные слова и простое как мама дай, пошли гулять и т.д, предложений не было, тоже вокруг говорили ой мальчик заговорит, за месяц до 3х лет прям прошибло, тот же Сучков проблемы не видел и ребенок до года не спал ночью особо это тоже не проблема. Но он заговорить то заговорил, качество речи конечно было, переставлял буквы, каша во рту, на что не у невропатологов ни у логопедов замечаний не было, ждем до 5 лет, типа все само поставится. В итоге одна только логопед отправила нас на комиссию, там поставили стертую дизартрию ОНР2 степени, по развитию отклонений нет. 9 месяцев ушло у нас на постановку звуков. Второй вот ребенок прям отличие от первого, он говорит фразами к 2, небольшие предложения строит, знает и говорит все цвета, физически более развит, как бы особо с ним никто не занимается но вот к 2 речь есть, не отдельные слоги, а полные слова, да длинные сокращает бывает и так не все буквы говорит, но старается все слово повторить. С 1,5 начал слогами, где целое слово, животных называет тем кто они есть, сокращенное биби, муму, там гав употребляет на вопрос, а как эти животные или предметы говорят/делают. Не знаю столкнувшись с проблемами у старшего, этот вопрос с речью прям насущный у меня, с великим Сучковым можно сказать протупили до 4 лет и логопедами, которые не умеют работать с ребенком младше 5 лет. Думаю всеже когда проблем по неврологии особых нет, ну и может при большем занятии с ребенком, в 2 года у ребенка фразы и предложения небольшие всеже норма.

можно большему количеству детей диагнозы. 

 

 

А чем вам невролог с проблемами речи помочь то сможет? Это только логопед. Да и проблемы ваши плевые. 9 месяцев это пустяк по сути. Есть сложные нарушения речи, на которые родители тратят годы каждодневной, многочасовой работы.  Я считаю, что ждать не стоит ни в каком случае. От работы с логопедом-дефектологом вреда не будет никогда. 

 

Я согласна с вами, что по сути 9 месяцев это пустяк, просто такого расписали на комиссии, что и школа коррекционная и как минимум 2 года. Про Сучкова я к тому, что мы наблюдались с рождения, ребенок не спал, на узи были постгипостические отклонения, по развитию от нормы не отклонялся, речи вот особо не было, по его мнению все было в норме, лечения не было никакого, он нам говорил что же вы мама хотите, первый год все не спят, он спать начал где то с 1,5 лет всю ночь. В три начал говорить но безобразно, тоже проблем нет, в итоге для  нас он упущенное время. Ну и видимо не у тех логопедов были в итоге(.


  • 0

#787
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Нам в садике сказали, что 

 

да, девочки начинают обычно говорить раньше. по норме, в 2 года у ребенка уже должна быть фразовая речь и короткие простые предложения. про вундеркиндов, как мой племянник, молчу уже..

 

В садике на собрании педагог обмолвилась, что если к трем годам ребенок не говорит почти, то тогда надо обращаться к специалистам. Мой сын в 2 говорил несколько слов, никаких предложений не было. Знаю детей, которые до трех молчали, а потом хорошо заговорили. Поэтому в 2 считаю бить тревогу рано, если у ребенка нет впридачу каких-то странностей. Это все привычка с советского времени, как будто желание поставить как можно большему количеству детей диагнозы. 

 

ну вот вы про странности пишите, а откуда родители могут знать что странность, а что нет. тем более, если это первый ребенок.

вот у меня сейчас второй и я постоянно говорю, что первый вот так не делал и вот так тоже. и теперь я знаю, что это странность была...

в любом случае, консультацию получить у хорошего специалиста стоит не так дорого, чтобы успокоиться на полгода-год и спокойно ждать речи, либо начать действовать.

 

у кого нибудь были проблемы с постановкой звука з? Логопед поставил л и ш за 2,5 мес, периодически на занятиях плюс дома повторяем, теперь на очереди з и ж, а ребенок никак не может понять что при звуке з надо включать голов, просто говорит с. соответтсвенно звенеть как комар не может, вместо этого свистит. Логопед говорит, что она может обьяснить как поставить, технику, но вытащить голос, так сказать, логопед не может. это ребенок сам должен понять. Логопед говорит есть врачи-фониаторы, они ставят голос, что нужно показать фониатру, я даже незнаю. может кто сталкивался?

 

смените логопеда, возможно она не может найти подход к ребенку в отработке именно этого звука.


  • 0

#788
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Daygon, IZ!, спасибо за ответы! Значит все-таки будем искать логопеда-дефектолога. 

А посоветуйте хорошего пожалуйста? Можно в личку. 

 

Попробуйте Золотореву. Она с нами работала в 2 года. 

 

Честно сказать я была с сыном у Золоторевой, и она меня не впечатлила. От нас открестилась, отправила к деффектологу, и один раз типа будете ко мне ходить. Оценила так меня как сканер, насколько потяну. Когда мы ждали администратора, чтоб заплатить за консультацию, три раза сбегала, чтоб убедиться что мы не уйдем, хотя знает что мы ходим к психологу в этот детский цент, сказала что психолог нам не нужен и тд.


  • 0

#789
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста на примере, кто сколько ждал корркабинет, мы на очереди с апреля в республиканском, с октября в городском, и еще записалась в асыл мирас. Пока ходим к психологу, получаем лечение у Даировой, я так поняла классика жанра кортексин, пантекальцин и фенибут. Сама извелась ожиданиями, когда же подойдет очередь. И еще такой вопрос, читала что где то должны быть бесплатные консультации родителям от психологов, а то сын заговорит а я с ума сойду.


  • 0

#790
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста на примере, кто сколько ждал корркабинет, мы на очереди с апреля в республиканском, с октября в городском, и еще записалась в асыл мирас. Пока ходим к психологу, получаем лечение у Даировой, я так поняла классика жанра кортексин, пантекальцин и фенибут. Сама извелась ожиданиями, когда же подойдет очередь. И еще такой вопрос, читала что где то должны быть бесплатные консультации родителям от психологов, а то сын заговорит а я с ума сойду.

В коркабинет ждали где-то около полугода


  • 0

#791
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Честно сказать я была с сыном у Золоторевой, и она меня не впечатлила. От нас открестилась, отправила к деффектологу, и один раз типа будете ко мне ходить. Оценила так меня как сканер, насколько потяну. Когда мы ждали администратора, чтоб заплатить за консультацию, три раза сбегала, чтоб убедиться что мы не уйдем, хотя знает что мы ходим к психологу в этот детский цент, сказала что психолог нам не нужен и тд.

 

 

Да , бывает у нее нервишки шалят, но она не плохой логопед. Если она не стала с вами работать, значит ваши проблемы серьезнее только речевых. Думаю, если вы обратились в Асыл Мирас, то уже сами это понимаете. Пантекальцин пустышка, уже 100 раз доказано. Кортексин ещё хуже. Только ребенка такими болючими уколами зря мучаете. С фенибутом надо осторожным быть. Он вроде бы и успокаивающий, а действует на всех по разному.  


  • 1

#792
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

Честно сказать я была с сыном у Золоторевой, и она меня не впечатлила. От нас открестилась, отправила к деффектологу, и один раз типа будете ко мне ходить. Оценила так меня как сканер, насколько потяну. Когда мы ждали администратора, чтоб заплатить за консультацию, три раза сбегала, чтоб убедиться что мы не уйдем, хотя знает что мы ходим к психологу в этот детский цент, сказала что психолог нам не нужен и тд.

 

 

Да , бывает у нее нервишки шалят, но она не плохой логопед. Если она не стала с вами работать, значит ваши проблемы серьезнее только речевых. Думаю, если вы обратились в Асыл Мирас, то уже сами это понимаете. Пантекальцин пустышка, уже 100 раз доказано. Кортексин ещё хуже. Только ребенка такими болючими уколами зря мучаете. С фенибутом надо осторожным быть. Он вроде бы и успокаивающий, а действует на всех по разному.

 

 

Честно сказать я была с сыном у Золоторевой, и она меня не впечатлила. От нас открестилась, отправила к деффектологу, и один раз типа будете ко мне ходить. Оценила так меня как сканер, насколько потяну. Когда мы ждали администратора, чтоб заплатить за консультацию, три раза сбегала, чтоб убедиться что мы не уйдем, хотя знает что мы ходим к психологу в этот детский цент, сказала что психолог нам не нужен и тд.

 

 

Да , бывает у нее нервишки шалят, но она не плохой логопед. Если она не стала с вами работать, значит ваши проблемы серьезнее только речевых. Думаю, если вы обратились в Асыл Мирас, то уже сами это понимаете. Пантекальцин пустышка, уже 100 раз доказано. Кортексин ещё хуже. Только ребенка такими болючими уколами зря мучаете. С фенибутом надо осторожным быть. Он вроде бы и успокаивающий, а действует на всех по разному.  

 

 

Какие интересные советы вы даёте! У меня противоположная точка зрения на этот счёт : на кортексине мой ребёнок заговорил . Да,это болючие уколы и ставить их нужно на физрастворе и будет эффект и в комплекс пантокальцин или пантогамм. И с Золотарёвой мы знакомы не понаслышке,когда она работала на маречека в логокрыле ,мы ходили к ней по направлению от пмпк-результатов не было. И рядом работала Онищенко и у более трудных детей ,чем моя дочь ,были результаты ! 


  • 0

#793
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Честно сказать я была с сыном у Золоторевой, и она меня не впечатлила. От нас открестилась, отправила к деффектологу, и один раз типа будете ко мне ходить. Оценила так меня как сканер, насколько потяну. Когда мы ждали администратора, чтоб заплатить за консультацию, три раза сбегала, чтоб убедиться что мы не уйдем, хотя знает что мы ходим к психологу в этот детский цент, сказала что психолог нам не нужен и тд.


Да , бывает у нее нервишки шалят, но она не плохой логопед. Если она не стала с вами работать, значит ваши проблемы серьезнее только речевых. Думаю, если вы обратились в Асыл Мирас, то уже сами это понимаете. Пантекальцин пустышка, уже 100 раз доказано. Кортексин ещё хуже. Только ребенка такими болючими уколами зря мучаете. С фенибутом надо осторожным быть. Он вроде бы и успокаивающий, а действует на всех по разному.
она от нас не отказалась, просто заявила, что психолог нам не нужен, а нужен дефектолог и у нее есть окно, один раз в неделю будет нас брать. Я просто хочу чтоб ребенком занимались нормально, а не на отмашку. Да и честно, полно логопедов-дефектологов, зачем платить дважды. Мне нужен специалист которому бы я ребенка доверила, а эта насыщенная, может и специалист, но звезду поймала.
  • 0

#794
kuzmanova

kuzmanova
  • Свой человек
  • 512 сообщений

В коркабинет ждали где-то около полугода

Кукла Чаки, Вы рекомендовали остеопата, писали, что благодаря ему забыли о невропатологе, а с проблемой ЗРР получается, остеопат не справился? Я с этой и проблемой и хотела к остеопату обратится, теперь задумалась...


  • 0

#795
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Какие интересные советы вы даёте! У меня противоположная точка зрения на этот счёт : на кортексине мой ребёнок заговорил . Да,это болючие уколы и ставить их нужно на физрастворе и будет эффект и в комплекс пантокальцин или пантогамм. И с Золотарёвой мы знакомы не понаслышке,когда она работала на маречека в логокрыле ,мы ходили к ней по направлению от пмпк-результатов не было. И рядом работала Онищенко и у более трудных детей ,чем моя дочь ,были результаты ! 

 

 

По настоящему хороших логопедов в Алматы вообще нет. Если кто-то и найдет общий язык с ребенком, значит вам повезло. За хорошим логопедом или в Питер, или в Москву. Пантогам уже доказали, что является плацебо средством. Кортексин никто не проверял, но эффект плацебо наращивают искусственно. Болючий укол, это не зря. Там состав такой, что его в порошке давать можно, но делают специально в уколах, чтобы более действенным казался. Нет лекарств толкающих речь. Это из разряда мифов. Речь - это высшая психическая функция, ее никакой препарат не толкнет. Как именно заговорил ваш ребенок на кортексине?  


  • 0

#796
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

 

В коркабинет ждали где-то около полугода

Кукла Чаки, Вы рекомендовали остеопата, писали, что благодаря ему забыли о невропатологе, а с проблемой ЗРР получается, остеопат не справился? Я с этой и проблемой и хотела к остеопату обратится, теперь задумалась...

 

Вот как раз-таки она и справилась. Мы больше не картавим, не шипелявим. Сделайте так, позвоните С.А, поговорите, она уже должна приехать,  потому что у каждого ребенка свой конкретный случай и разные причины речевой задержки. Тем паче она берется только тогда, когда может помочь, в других случаях отказывает в приеме.


  • 1

#797
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

 

 

Нет лекарств толкающих речь. Это из разряда мифов. Речь - это высшая психическая функция, ее никакой препарат не толкнет. Как именно заговорил ваш ребенок на кортексине?  

 

 Добрый день всем! А у нас речь пошла в три года после Когитума. И впоследствии, как пьем, так есть продвижение в развитии. Недостаток - цена :dandy:


  • 0

#798
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений




Нет лекарств толкающих речь. Это из разряда мифов. Речь - это высшая психическая функция, ее никакой препарат не толкнет. Как именно заговорил ваш ребенок на кортексине?
Добрый день всем! А у нас речь пошла в три года после Когитума. И впоследствии, как пьем, так есть продвижение в развитии. Недостаток - цена :dandy:
У нас аналогично, ближе к трем разболтался. Только вот вообще без таблеток. А давали бы, глупо думали бы, что в них дело. Ноотропы это такое темное дело. Они на каждого человека действуют по разному и к чем приведет их воздействие во время созревания мозга ребенка не знает никто. Обычно они приводят к эпи активности ближе к школьному возрасту. Знаю я уже людей, у которых якобы Кортексин речь вызывал. Поверьте, речью это назвать нельзя. Обычный, эхолаличный набор слов без применения. Какая же это речь?
  • 0

#799
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений


В коркабинет ждали где-то около полугода

Кукла Чаки, Вы рекомендовали остеопата, писали, что благодаря ему забыли о невропатологе, а с проблемой ЗРР получается, остеопат не справился? Я с этой и проблемой и хотела к остеопату обратится, теперь задумалась...
Вот как раз-таки она и справилась. Мы больше не картавим, не шипелявим. Сделайте так, позвоните С.А, поговорите, она уже должна приехать, потому что у каждого ребенка свой конкретный случай и разные причины речевой задержки. Тем паче она берется только тогда, когда может помочь, в других случаях отказывает в приеме.

СА это кто?
  • 0

#800
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 

 


 

Нет лекарств толкающих речь. Это из разряда мифов. Речь - это высшая психическая функция, ее никакой препарат не толкнет. Как именно заговорил ваш ребенок на кортексине?
Добрый день всем! А у нас речь пошла в три года после Когитума. И впоследствии, как пьем, так есть продвижение в развитии. Недостаток - цена :dandy:
У нас аналогично, ближе к трем разболтался. Только вот вообще без таблеток. А давали бы, глупо думали бы, что в них дело. Ноотропы это такое темное дело. Они на каждого человека действуют по разному и к чем приведет их воздействие во время созревания мозга ребенка не знает никто. Обычно они приводят к эпи активности ближе к школьному возрасту. Знаю я уже людей, у которых якобы Кортексин речь вызывал. Поверьте, речью это назвать нельзя. Обычный, эхолаличный набор слов без применения. Какая же это речь?

 

Давайте не будем всех под свою гребёнку грести! Ещё раз повторяю : у моего ребёнка речь началась после приёма кортексина ! И отличить от "сама по себе " и от воздействия именно уколов я  могу ! Я рада за вашего ребёнка,что он разболтался к 3,значит у него была другая проблема. Приём кортексина у моего ребёнка к эпи активности не привёл ! Более того,общаясь с родителями ,знаю и вижу ,что перепробовав много лекарств и остального всего,у большинства речь толкнул именно кортексин или когитум,вкупе с рантокальцином,у кого то с энцефаболом,с актовегином, с массажами и с элнктрофорезом,с микротоками и т.д  Давайте быть честными,здесь,на этой ветке,в этой теме сидят мамы,папы у которых дети маленькие,которые только столкнулись с этой проблемой. Я вам пишу,моему ребёнку 12 лет . Общаемся с родителями и детьми подобного возраста . Наверное, у нас опыта как хорошего,так и плохого поболее. Я делюсь с вами информацией,чтобы у вас было меньше ходов бессмысленных по кругу. Не надо отговаривать людей от болючих уколов ! Не сделаешь сейчас больно,больно будет потом. У моего ребёнка кортексин по болевым ощущениям наравне с актовегином,вам любой врач скажет,что актовегин лучше даёт результат именно в уколах. Нас, со взрослыми детками,на этой теме ,почти нет. Знаете почему ? Потому как большинство деток с ЗПР и с ЗПРР вышли в норму,учатся в обычных классах,пусть не отличниками и не ударниками,но в норме ! Мы в своё время,пользовались любой услышанной информацией,делали для своих детей всё ,что появлялось новое. Прошло много лет ,и ситуация не изменилась - лекарства те же.,вариации те же применения,просто твердолобых родителей стало больше." У моего ребёнка так речь пришла и без лекарств,значит и вам не советую",всё это бред чистой воды. Ситуации разные. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.