Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#761
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений


Константин Андреевич

Пушкарев? Он вам больше, чем Алпысова нравится?
Да,у Алпысовой наблюдались три года.кАК ВРАЧ ОНА ГРАМОТНАЯ,НО Я УЖЕ НЕ МОГЛА ВЫДЕРЖАТЬ ЕЕ ПРЕССИНГА ЕСЛИ ЧЕСТНО. ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С НЕЙ Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ КАКОЙ ТО НЕ ТАКОЙ МАМОЙ.Да и последнее время нам назначала только витамины. а в поледние мои звонки вообще стала говорить подумает - будет она нас брать или нет. Мне кажется звездность зашкаливает))Пушкарев понравился как врач. Пока посмотрим как.
А что плохого в витаминах. Откуда берется мнение, что всё надо лекарствами лечить. Сложные проблемы речи и прочие ментальные нарушения лекарствами не лечат. Только ноотропы дают, которые тоже витаминки, только для мозга. Ими ничего не лечат т.к. лекарствами они не являются и польза от них сомнительна. Поэтому врачам, которые стараются не залечить всякой дрянью надо отдавать должное. Риск от принятия ноотропов тоже есть.
  • 0

#762
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

мы сходили к логопеду нам 3,3 поставили ОНР 1, дома с ребенком занимаемся, массаж ручек, мелкая моторика, в игровой форме по карточкам пытаемся слова повторят, с понедельника на занятия к ней пойдем, самое главное как сказал наш врач нужно четко по слогам проговаривать все слова, именно дробить их, прошли курс лечения у невропатолога в ближайшее время пойдем еще на прием, чтобы если необходимо назначили новое лечение

ребенок все прекрасно понимает, выполняет, показывает и рассказывает, но нечетко и много на своем языке, теперь будем надеется что занятия он осилит, потому что дома с ним занимать очень тяжело, внимания его хватает на минут 10-15 при разговорных занятиях, но я пытаюсь как могу, параллельно его брат с ним занимается думаю может быть это поможет ему показательным примером как и что нужно делать

в садик ходит с удовольствием, даже уже начал потихоньку некоторые фразы на казахском говорить, самое главное что я вижу что у нас появляются новые слоги, есть какой то прогресс, но вот слово машина я его никак не могу научить говорить, для него это биби и все, будем надеется у логопеда будут большие результаты


  • 0

#763
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

 

 

Константин Андреевич

Пушкарев? Он вам больше, чем Алпысова нравится?
Да,у Алпысовой наблюдались три года.кАК ВРАЧ ОНА ГРАМОТНАЯ,НО Я УЖЕ НЕ МОГЛА ВЫДЕРЖАТЬ ЕЕ ПРЕССИНГА ЕСЛИ ЧЕСТНО. ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С НЕЙ Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ КАКОЙ ТО НЕ ТАКОЙ МАМОЙ.Да и последнее время нам назначала только витамины. а в поледние мои звонки вообще стала говорить подумает - будет она нас брать или нет. Мне кажется звездность зашкаливает))Пушкарев понравился как врач. Пока посмотрим как.
А что плохого в витаминах. Откуда берется мнение, что всё надо лекарствами лечить. Сложные проблемы речи и прочие ментальные нарушения лекарствами не лечат. Только ноотропы дают, которые тоже витаминки, только для мозга. Ими ничего не лечат т.к. лекарствами они не являются и польза от них сомнительна. Поэтому врачам, которые стараются не залечить всякой дрянью надо отдавать должное. Риск от принятия ноотропов тоже есть.

витамины конечно хорошо, но нам 13 лет, надо мозг стимулировать. Ходим к логопеду,репетитору,вокал,плавание,ЛФК, и школа три раза в неделю. Алпысова как врач конечно сильная,ничего против не имею, но мне психологически стало с ней тяжело. Вроде максимально выкладываюсь, это же мой ребенок,но после каждой встречи с ней у меня такое отчаяние было. Столько критики в мой адрес,я просто решила поменять врача,по рекомнедациям пошли к Пушкареву. Посмортим. А так мы прошли всех именитых неврапатологов Алматы. А одна недавно нам даже отказала ((( Кончно много чего делается,в Китай 4 года ездили. Все прошли,поэтому витамины своему ребенку я могу назначить сама)))


  • 1

#764
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений


Константин Андреевич

Пушкарев? Он вам больше, чем Алпысова нравится?
Да,у Алпысовой наблюдались три года.кАК ВРАЧ ОНА ГРАМОТНАЯ,НО Я УЖЕ НЕ МОГЛА ВЫДЕРЖАТЬ ЕЕ ПРЕССИНГА ЕСЛИ ЧЕСТНО. ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С НЕЙ Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ КАКОЙ ТО НЕ ТАКОЙ МАМОЙ.Да и последнее время нам назначала только витамины. а в поледние мои звонки вообще стала говорить подумает - будет она нас брать или нет. Мне кажется звездность зашкаливает))Пушкарев понравился как врач. Пока посмотрим как.
А что плохого в витаминах. Откуда берется мнение, что всё надо лекарствами лечить. Сложные проблемы речи и прочие ментальные нарушения лекарствами не лечат. Только ноотропы дают, которые тоже витаминки, только для мозга. Ими ничего не лечат т.к. лекарствами они не являются и польза от них сомнительна. Поэтому врачам, которые стараются не залечить всякой дрянью надо отдавать должное. Риск от принятия ноотропов тоже есть.
витамины конечно хорошо, но нам 13 лет, надо мозг стимулировать. Ходим к логопеду,репетитору,вокал,плавание,ЛФК, и школа три раза в неделю. Алпысова как врач конечно сильная,ничего против не имею, но мне психологически стало с ней тяжело. Вроде максимально выкладываюсь, это же мой ребенок,но после каждой встречи с ней у меня такое отчаяние было. Столько критики в мой адрес,я просто решила поменять врача,по рекомнедациям пошли к Пушкареву. Посмортим. А так мы прошли всех именитых неврапатологов Алматы. А одна недавно нам даже отказала ((( Кончно много чего делается,в Китай 4 года ездили. Все прошли,поэтому витамины своему ребенку я могу назначить сама)))
А что в вашем понимании - стимулировать мозг? Чем именно вы будете его стимулировать? Я за Алпысову не агитирую. Лично для себя понял, что лично нам невролог вообще не нужен. Помочь он нам не сможет ничем. А у вас какой диагноз? Что именно хотите лечить и какие лекарства принимали раньше?
  • 0

#765
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

 

в томатис мы ходим, но там не полностью система АВА, там несколько смешанных коррекционных программ

 

Ну это верно. АБА хороша как начальный курс ввода в коррекционно-педагогический процесс. Когда ребенок уже умеет заниматься, надо постепенно уходить от нее, выводя ребенка в реальный социум. Чистая АБА делает человека удобным для социума, а надо работать над тем, чтобы социум был удобен для человека.  

 

в субботу ходили к Дан врачу, у нее в Астане свой центр. и посмотрев на сына, она сказала что только АВА терапия нам поможет, я рассказала про томатис, она дала понять что это так себе. И что в алмате очень мало хороших специалистов, родители не подкреплены знаниями. что ехать либо в Россию на интесивы, либо к ним. 

 

Подписалась в инсте на этот Спектрум в Астане, думала что-то новое узнаю, но увы. Конечно, полный бред, что поможет только АВА, и такой же бред, что в Алмате нет хороших спецов. Они есть, но их очень мало. А вот глядя на их некоторые ролики, мое скромное имхо, что там несколько дилетантский подход, скорее всего опыта немного у специалиста.


  • 0

#766
kuzmanova

kuzmanova
  • Свой человек
  • 512 сообщений

прошли курс лечения у невропатолога
 

natalka_k, какие препараты назначали, если не секрет? У скольких неврологов были, схемы одинаковые почти.


  • 0

#767
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

 

 

 

 

Константин Андреевич

Пушкарев? Он вам больше, чем Алпысова нравится?
Да,у Алпысовой наблюдались три года.кАК ВРАЧ ОНА ГРАМОТНАЯ,НО Я УЖЕ НЕ МОГЛА ВЫДЕРЖАТЬ ЕЕ ПРЕССИНГА ЕСЛИ ЧЕСТНО. ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С НЕЙ Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ КАКОЙ ТО НЕ ТАКОЙ МАМОЙ.Да и последнее время нам назначала только витамины. а в поледние мои звонки вообще стала говорить подумает - будет она нас брать или нет. Мне кажется звездность зашкаливает))Пушкарев понравился как врач. Пока посмотрим как.
А что плохого в витаминах. Откуда берется мнение, что всё надо лекарствами лечить. Сложные проблемы речи и прочие ментальные нарушения лекарствами не лечат. Только ноотропы дают, которые тоже витаминки, только для мозга. Ими ничего не лечат т.к. лекарствами они не являются и польза от них сомнительна. Поэтому врачам, которые стараются не залечить всякой дрянью надо отдавать должное. Риск от принятия ноотропов тоже есть.
витамины конечно хорошо, но нам 13 лет, надо мозг стимулировать. Ходим к логопеду,репетитору,вокал,плавание,ЛФК, и школа три раза в неделю. Алпысова как врач конечно сильная,ничего против не имею, но мне психологически стало с ней тяжело. Вроде максимально выкладываюсь, это же мой ребенок,но после каждой встречи с ней у меня такое отчаяние было. Столько критики в мой адрес,я просто решила поменять врача,по рекомнедациям пошли к Пушкареву. Посмортим. А так мы прошли всех именитых неврапатологов Алматы. А одна недавно нам даже отказала ((( Кончно много чего делается,в Китай 4 года ездили. Все прошли,поэтому витамины своему ребенку я могу назначить сама)))
А что в вашем понимании - стимулировать мозг? Чем именно вы будете его стимулировать? Я за Алпысову не агитирую. Лично для себя понял, что лично нам невролог вообще не нужен. Помочь он нам не сможет ничем. А у вас какой диагноз? Что именно хотите лечить и какие лекарства принимали раньше?

 

у нас инвалидность по ДЦП, но мы бегаем,прыгаем,плаваем)),все благодаря лечениям,массажам и прочее. Вот не пишет и не читает,в школу ходим только ради общения. три раза в неделю на пол дня, после загружен индивидуальными занятиями.  Сейчас меня больше волнует наше отставание в развитии. за 13 лет приняли ооочень много разных препаратов,но и занятия всевозможные у нас с 3 лет. Мне очень сложно отследить ,что дает динамику.


  • 1

#768
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

прошли курс лечения у невропатолога
 

natalka_k, какие препараты назначали, если не секрет? У скольких неврологов были, схемы одинаковые почти.

 

по невролгии у нас гипоксия, пили диакарб+аспаркам, энцифабол, фолиевая кислота, витаминки были сановит помоему, уколы ставили актовегин, массаж курс прошли, были у двух невропатологов в принципе назначали одно и тоже


  • 0

#769
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
Нам невропатолог глиатилин сейчас назначил. Пьём по 1 капсуле в день. (ЗРР, онр2)
  • 0

#770
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Давайте делиться схемами,которые назначают нам врачи ,я не призываю огульно пользоваться этим,но спросить у врача я никогда не стесняюсь по поводу разных препаратов. У моего ребёнка речь пошла после такой схемы : массаж шейно воротниковой зоны 2 недели или 10 дней актовегин укол, после кортексин на физрастворе !!! никаких новокаинов-это очень важно ! + пантокальцин 1 месяц или пантогамм.    Сейчас принимаем церибрамин +ноопепт-результата пока не вижу.


  • 0

#771
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Нам невропатолог глиатилин сейчас назначил. Пьём по 1 капсуле в день. (ЗРР, онр2)

Глиатилин сегодня изымается из всех аптек России. Лучше его не принимать.

http://doctorpiter.ru/articles/15537/

Сообщение отредактировал Daygon: 27.10.2016, 16:44:43

  • 0

#772
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

здравствуйте, старожилы этой темы!
 

Посоветуйте, как быть. Ситуация следующая: ребенок, девочка 2 г 1 месяц говорит используя преимущественно 1 слог, не всегда первый. Есть несколько простых слов - папа, мама, дай, гока (горка), кука (кукла) и т.п. - таких 10-15. Строит фразы из этих 1-сложных слов, но понять ее могу только я. В остальном физически и психически от нормы не отстает. 

Были на приеме у Сучкова - проблем не видит; М. Баймухановой - тоже сказала "вы не наш пациент"
 

Занимались 3 месяца летом у логопеда - дефектолога, результата не было. Как перестали ходить, стало больше односложных и простых слов, связываю больше с возрастом. 

 

Стоит ли искать еще врачей невропатологов? логопедов? или ждать и самим заниматься?


Сообщение отредактировал Shiny: 27.10.2016, 16:57:20

  • 0

#773
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 или ждать и самим заниматься

:idea:

Слова есть, фразы есть 

Если не ходит в садик, то я бы поводила в шрр, монтессори и т.п. где будут разнообразные развивающие занятия и общение со сверстниками.

(А если ходит, то все равно бы поводила по выходным)


  • 0

#774
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

Нам невропатолог глиатилин сейчас назначил. Пьём по 1 капсуле в день. (ЗРР, онр2)

Глиатилин сегодня изымается из всех аптек России. Лучше его не принимать.

http://doctorpiter.ru/articles/15537/

 

 

согласно статье изымается по неуказанной причине только определенная партия таблеток. возможно там с упаковкой проблема или еще что-то.

если бы польностью изымали из использования формулировка была бы другая.


  • 1

#775
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Для летающих в Самару -с  ноября есть прямые рейсы. Компания Победа,дочерняя аэрофлота. Билеты очень доступные,на наших сайтах без провоза багажа,на сайте Победы,можно оформить провоз багажа до 50 кг на человека ) Линия вроде,пробная до марта месяца..В полёте 3 часа.


  • -1

#776
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Посоветуйте, как быть. Ситуация следующая: ребенок, девочка 2 г 1 месяц говорит используя преимущественно 1 слог, не всегда первый. Есть несколько простых слов - папа, мама, дай, гока (горка), кука (кукла) и т.п. - таких 10-15. Строит фразы из этих 1-сложных слов, но понять ее могу только я. В остальном физически и психически от нормы не отстает. 

 

А разве в этом возрасте надо тревогу бить? Сын в 2 года говорил только слова типа кака (мусор любой), каку (это значило колесо и все с ним связанное, машина, круг и тп), мама (но обращался редко), папа (еще реже). Было еще несколько слов, но уже не помню каких, фраз не было. Но у меня и мысли не было, что с ним что- то не так. Сейчас ему 2,10, словарный запас приличный, есть фразы из нескольких слов. Так что всему свое время. 


  • 0

#777
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

 

Посоветуйте, как быть. Ситуация следующая: ребенок, девочка 2 г 1 месяц говорит используя преимущественно 1 слог, не всегда первый. Есть несколько простых слов - папа, мама, дай, гока (горка), кука (кукла) и т.п. - таких 10-15. Строит фразы из этих 1-сложных слов, но понять ее могу только я. В остальном физически и психически от нормы не отстает. 

 

А разве в этом возрасте надо тревогу бить? Сын в 2 года говорил только слова типа кака (мусор любой), каку (это значило колесо и все с ним связанное, машина, круг и тп), мама (но обращался редко), папа (еще реже). Было еще несколько слов, но уже не помню каких, фраз не было. Но у меня и мысли не было, что с ним что- то не так. Сейчас ему 2,10, словарный запас приличный, есть фразы из нескольких слов. Так что всему свое время. 

 

Понимаю, конечно, что всему свой срок, но это девочка. 

Когда ровесники разговаривают развернутыми предложениями, ну или даже пусть не предложениями, а отдельными, но полноценными словами, а твой ребенок на все слова почти выдает 1 слог, становится немного не по себе. 

Много говорит на своем тарабарском. Или иногда выдает 1 слог - "дай ме" - вне контекста вообще непонятно, что она хочет. (ме в данном случае может означать что угодно, например пельмени или ремень или любое другое слово, в составе которого есть слог ме )  :faceoff:


  • 0

#778
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

 

Посоветуйте, как быть. Ситуация следующая: ребенок, девочка 2 г 1 месяц говорит используя преимущественно 1 слог, не всегда первый. Есть несколько простых слов - папа, мама, дай, гока (горка), кука (кукла) и т.п. - таких 10-15. Строит фразы из этих 1-сложных слов, но понять ее могу только я. В остальном физически и психически от нормы не отстает. 

 

А разве в этом возрасте надо тревогу бить? Сын в 2 года говорил только слова типа кака (мусор любой), каку (это значило колесо и все с ним связанное, машина, круг и тп), мама (но обращался редко), папа (еще реже). Было еще несколько слов, но уже не помню каких, фраз не было. Но у меня и мысли не было, что с ним что- то не так. Сейчас ему 2,10, словарный запас приличный, есть фразы из нескольких слов. Так что всему свое время. 

 

Понимаю, конечно, что всему свой срок, но это девочка. 

Когда ровесники разговаривают развернутыми предложениями, ну или даже пусть не предложениями, а отдельными, но полноценными словами, а твой ребенок на все слова почти выдает 1 слог, становится немного не по себе. 

Много говорит на своем тарабарском. Или иногда выдает 1 слог - "дай ме" - вне контекста вообще непонятно, что она хочет. (ме в данном случае может означать что угодно, например пельмени или ремень или любое другое слово, в составе которого есть слог ме )  :faceoff:

 

да, девочки начинают обычно говорить раньше. по норме, в 2 года у ребенка уже должна быть фразовая речь и короткие простые предложения.

про вундеркиндов, как мой племянник, молчу уже..

 

вам надо проговаривать слова. начиная с самых простых. вот тянется ребенок за соком, вы говорите - что ты хочешь? ты хочешь сок? это - сок. возьми сок.

и вот так как можно чаще в любой ситуации. говорить простыми, котороткими словами. можно даже петь какие-то слова.

можно как вариант походить к логопеду-дефектологу, увеличивать словарный запас в игрово-учебной форме. заодно моторику будете развивать и прочие полезные навыки.

попробуйте логоритмику Железновых, в песенной форме пропеваются многие слова, может так вашей дочке будет легче их выговорить.


  • 0

#779
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Понимаю, конечно, что всему свой срок, но это девочка. 

 

Когда ровесники разговаривают развернутыми предложениями, ну или даже пусть не предложениями, а отдельными, но полноценными словами, а твой ребенок на все слова почти выдает 1 слог, становится немного не по себе. 

Много говорит на своем тарабарском. Или иногда выдает 1 слог - "дай ме" - вне контекста вообще непонятно, что она хочет. (ме в данном случае может означать что угодно, например пельмени или ремень или любое другое слово, в составе которого есть слог ме )  :faceoff:

 

 

Задержка речи не самое ужасная проблема, которая может произойти с ребенком. Поэтому сильно расстраиваться не надо. Да и гнаться за идиотскими стандартами того, что мол девочки должны говорить раньше и больше мальчиков. Бред это всё, на котором не стоит заострять внимание. Задержка речи вещь не приятная вне зависимости от пола. Но в тоже время и не критичная. Найдите хорошего логопеда-дефектолога, который умеет заниматься с малышами. Ходите, выполняйте домашние задания. Сами играйте больше. Поощряйте инициативу, если ребенок оворить что-то верно и будет у вас всё хорошо.   :)


Сообщение отредактировал Daygon: 04.11.2016, 14:54:28

  • 0

#780
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Daygon, IZ!, спасибо за ответы! Значит все-таки будем искать логопеда-дефектолога. 

А посоветуйте хорошего пожалуйста? Можно в личку. 

 

Дело в том, что как я писала выше, к дефектологу мы 3 месяца летом ходили и какого-то прогресса я не увидела, зато спустя месяц "отдыха" начали появляться и новые слоги и слова. Решила, что дело в возрасте - как раз к 2-м годам подошли. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.