Перейти к содержимому

Фотография

Самокруты.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#121
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Алматинка, а 5-ой не отстреливали?у меня на полуавтомате тройка не летит, 4 и 6 самое то. с какого ружья  отстреливали?чок какой?


  • 0

#122
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Тоз 34 р, чок получок. Шестеркой тоже на 40м стрелял, осыпь более равномерная, т.к. дроби больше, но все равно много деформированной в щит прилетает. С чока немного плотнее осыпь. По осени достреливал главпатрон тройка 34гр, очень патрон понравился, метров с 50 несколько уток взял, и по воде при доборе подранков хорошо видно как дробь ложится, плотно. Мой Тозик до единички хорошо стреляет, все же думаю в мягкой дроби проблема.


  • 0

#123
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

немного видео о дроби. Видео мое


  • 2

#124
N22

N22
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Добрый день! Очень люблю природу и все что сним связано и поэтому мне нравится читать темы связанные с охотой. С интересом читаю и данную тему. С большим опасением отношусь к самокрутам и вижу в них только одно преймушество это цена. Хотя это тоже сомнительно так как испорченное ружье или лечение травмы намного дороже сэкономленных денег будет и это говорю непонаслышке. Хочу отметить, качество патронов, особенности ружья что это имеет значения только теоретически а практически на условиях охоты незаметны. Хотя если нравится проводить эксперименты и развлекать этим себя то почему и нет. Ведь таким образом делаются многие открытия. Дроби продающиеся в охотмагазинах они с добавками но никак не из чистого свинца. По поводу мнущихся дроби могу сказать что они мнулись и будут мнутся но влияние ее на охоте минимальны и незаметны а вот дроби которые льют сами из свинца они будут мнутся больше так как свинец сам по себе мягкий  но ни это не главное а то что свинец а точнее ее окисления достаточно ядовиты.  Изготавливая дроби из свинца люди наносят вред своему здоровью и из организма они не выводятся а накапливаются. Так же дроби из чистого свинца отравляют дичь которую мы потребляем в пищу. Во многих развитых государствах в том или ином порядке запрещают дроби с добавками свинца и делают упор на железные дроби. Прошу простить если каким либо образом задел кого нибудь, просто была цель дать информацию чтобы люди по неосторожности или по незнанию не нанесли вред себе и близким. а так дело личное и каждый пройдя какой то путь получит тот результат к которому шел но потом может оказаться что уже поздно.


  • 0

#125
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Каждое мнение у нас заслуживает уважения.


  • 0

#126
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Свинцовую дробь в Штатах запрещают использовать по водоплавающей дичи. Наш бензин пострашнее дроби будет, в нем свинца мама не горюй.


  • 1

#127
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

все же думаю в мягкой дроби проблема.
 

ив  дроби, и в дистанции. 


  • 0

#128
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Добрый день! Очень люблю природу и все что сним связано и поэтому мне нравится читать темы связанные с охотой. С интересом читаю и данную тему. С большим опасением отношусь к самокрутам и вижу в них только одно преймушество это цена. Хотя это тоже сомнительно так как испорченное ружье или лечение травмы намного дороже сэкономленных денег будет и это говорю непонаслышке. Хочу отметить, качество патронов, особенности ружья что это имеет значения только теоретически а практически на условиях охоты незаметны. Хотя если нравится проводить эксперименты и развлекать этим себя то почему и нет. Ведь таким образом делаются многие открытия. Дроби продающиеся в охотмагазинах они с добавками но никак не из чистого свинца. По поводу мнущихся дроби могу сказать что они мнулись и будут мнутся но влияние ее на охоте минимальны и незаметны а вот дроби которые льют сами из свинца они будут мнутся больше так как свинец сам по себе мягкий  но ни это не главное а то что свинец а точнее ее окисления достаточно ядовиты.  Изготавливая дроби из свинца люди наносят вред своему здоровью и из организма они не выводятся а накапливаются. Так же дроби из чистого свинца отравляют дичь которую мы потребляем в пищу. Во многих развитых государствах в том или ином порядке запрещают дроби с добавками свинца и делают упор на железные дроби. Прошу простить если каким либо образом задел кого нибудь, просто была цель дать информацию чтобы люди по неосторожности или по незнанию не нанесли вред себе и близким. а так дело личное и каждый пройдя какой то путь получит тот результат к которому шел но потом может оказаться что уже поздно.

Брат мнение твое я не спорю. Но про самолитку и самокрут ты не прав.


  • 0

#129
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

 

все же думаю в мягкой дроби проблема.
 

ив  дроби, и в дистанции. 

 

Для тройки 40 метров ?


  • 0

#130
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

40 метров для тройки фигня же


  • 0

#131
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Для тройки 40 метров ?
 

ну да. дроби мало в патроне, осыпь рваная будет. чем крупнее дробь, тем больше надо заморачиваться с подбором навесок и тп.


  • 0

#132
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

 

Добрый день! Очень люблю природу и все что сним связано и поэтому мне нравится читать темы связанные с охотой. С интересом читаю и данную тему. С большим опасением отношусь к самокрутам и вижу в них только одно преймушество это цена. Хотя это тоже сомнительно так как испорченное ружье или лечение травмы намного дороже сэкономленных денег будет и это говорю непонаслышке. Хочу отметить, качество патронов, особенности ружья что это имеет значения только теоретически а практически на условиях охоты незаметны. Хотя если нравится проводить эксперименты и развлекать этим себя то почему и нет. Ведь таким образом делаются многие открытия. Дроби продающиеся в охотмагазинах они с добавками но никак не из чистого свинца. По поводу мнущихся дроби могу сказать что они мнулись и будут мнутся но влияние ее на охоте минимальны и незаметны а вот дроби которые льют сами из свинца они будут мнутся больше так как свинец сам по себе мягкий  но ни это не главное а то что свинец а точнее ее окисления достаточно ядовиты.  Изготавливая дроби из свинца люди наносят вред своему здоровью и из организма они не выводятся а накапливаются. Так же дроби из чистого свинца отравляют дичь которую мы потребляем в пищу. Во многих развитых государствах в том или ином порядке запрещают дроби с добавками свинца и делают упор на железные дроби. Прошу простить если каким либо образом задел кого нибудь, просто была цель дать информацию чтобы люди по неосторожности или по незнанию не нанесли вред себе и близким. а так дело личное и каждый пройдя какой то путь получит тот результат к которому шел но потом может оказаться что уже поздно.

Брат мнение твое я не спорю. Но про самолитку и самокрут ты не прав.

 

С дробовыми патронами - да. Есть резон вашего мнения, можно заводские подобрать под конкретное ружье, но так же от партии к партии могут быть различия. По поводу безопасности вопрос спорный, мне анновский дробовой патрон с сильно завышенной навеской пороха достался. Заводские патроны с картечью совсем не уважаю. Там 50*50, Не раз встречал что картечь только шкуру пробивает. Сколько народу знаю кто по крупняку с гладким ходит, все патроны с картечью сами собирают, столбиками с палочками укладывают, парафинчиком фиксируют. Не кайф нос к носу с секачиком и дистрофическим патроном встретиться. Так же и с пулей.


  • 0

#133
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

40 метров для тройки фигня же

фигня для чего? для осыпи - далеко не фигня. для резкости да - убойности хватит и по гусю.

то есть чтобы было понятней (может непонятно написал) бой ружья на кучность определяется примерно так - берется мишень, ставится на 35 метров настоящих (не охотниьих).

далее отстреливается патрон, и по таблице согласно ДС считается процент попаданий дробин в мишень. плюс центр соыпи смотрят как уходит.

на 40 м это выстрел больше для самого охотника, чтобы знал стоит ли стрелять далее 35 м или нет. 


Сообщение отредактировал ftor04: 11.03.2016, 13:02:36

  • 0

#134
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Хочу отметить, качество патронов, особенности ружья что это имеет значения только теоретически а практически на условиях охоты незаметны.

как говоритс я- без разницы, из чего мазать по дичи. чем выше стрелковая подготовка - тем более заметны нюансы оружия и патрона. курковка 510 ммс цилиндрами да, при грамотно снаряженном патроне позволит и гуся взять метрах на 40, но в целом люди давно уже пришли к делению  оружия по удобству для озты - по водоплавающей полуавтомат, ходавая - ружье полегче, ДН и ДС соответствовать охоте должны. 

Ведь таким образом делаются многие открытия. Дроби продающиеся в охотмагазинах они с добавками но никак не из чистого свинца.

не соврать до 40% осыпи может теряться от мягкой дроби. мягкая дробь при выстреле теряет форму шара, и далее потеря скорости идет и отклонение от кучи.киньте камень и плоскую тарелку.


  • 0

#135
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Из личного опыта. Взял турецкие патроны тройка, 36гр. Все нормально выстрел бодрый, утки до полтинника падают хорошо, но несколько раз тенденцию заметил - утки хорошо налетают, спокойный обдуманный выстрел - промах. На очередной охоте сижу в скрадке, анализирую промахи, может с упреждением, дистанцией ошибся. Метров 35-40 садится крякаш, только лапки в воде, корпус весь открытый. Стреляю по сидячему, видно как сноп дроби по воде бьет в право-вверх, на пол второго, крякаша краем осыпи зацепило.  Вывод- не равномерно открывшиеся лепестки контейнера.


  • 0

#136
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

про лепестки это верно. я их разрываю сам. Если подобрать навески конкретно под свое ружье то будет песня!!!!! Навсегда забудите про завод.


  • 0

#137
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

40 метров для тройки фигня же

фигня для чего? для осыпи - далеко не фигня. для резкости да - убойности хватит и по гусю.

то есть чтобы было понятней (может непонятно написал) бой ружья на кучность определяется примерно так - берется мишень, ставится на 35 метров настоящих (не охотниьих).

далее отстреливается патрон, и по таблице согласно ДС считается процент попаданий дробин в мишень. плюс центр соыпи смотрят как уходит.

на 40 м это выстрел больше для самого охотника, чтобы знал стоит ли стрелять далее 35 м или нет. 

 

Лично я смотрю по расстоянию между дробинами в осыпи. Добиваюсь того чтобы на 60 шагов осыпь была такой какой мне надо. И било бутылку . Все . Выстрел комфортный нет несгоревшего пороха в стволе. Плечо не ноет как после заводского.


  • 0

#138
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Короче тема про самокруты и давайте говорить об этом а не о теории полета снаряда. Я снял видео показал. Поделился опытом.


  • 1

#139
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Короче тема про самокруты и давайте говорить об этом а не о теории полета снаряда. Я снял видео показал. Поделился опытом.

Так оно все одно к одному, как ниточка с иголочкой, как по теории соберешь патрон, так он и полетит по траектории... А опыт - он сын ошибок трудных, уважение тем кто делится.


  • 0

#140
N22

N22
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Все что здесь написано верно. Я бы не стал ничего писать если бы не встречались время от времени товарищи излишне восхваляющие самокруты. Не раз видел как люди снаряжали патроны по чим то советам пренебрегая безопасностью. Знаю своих 2 товаришей получивших серьезные травмы именно самокрутом. У одного ключитцу сломало вроде как изза пыжа излишне промасленного а у второго почти руку не отрезали ружье разорвало а приклад вдребезги и воткнулись в руку. Не знаю подлинную причину а предполагают что по ошибке дважды в одну гильзу пороху насыпали. Встречаются ружья из которых плохо извлекаются гильзы после выстрела и это именно от самокрута произошло легкое вздутие ствола. Но если уверены в себе тогда вы знаете свое ружье и возможности своего патрона хотя это условно. Ведь можно выбрать несколько производителей и им только пользоватся. Но всеже соблюдайте некоторые меры безопасности. 1. Никогда не стрелять самокрутом сняряженным не лично. 2. Выбирать время сняряжения когда никто не отвлекает. 3. Никогда не пользоватся найденным патроном. 4. Строго придерживатся инструкции по навескам, пыжам и т.п. 5. Относится критически ко всем способам снаряжениия если это отличается от общепринятых или рекоменндованных способов. Но лучшии вариант использовать проверенные заводские патроны хотя и здесь могут быть косяки но вероятность намного меньше чем на самокрутах. Я высоко ценю мастерство разумных товарищей делающих самокруты ведь порой мы вынуждены это делать так как наити патроны 32 и 28 калибра практический невозможно. Тема интересная но здесь общаются между собой умельцы но эту тему читают и новички которые слепо доверяют всему что написано. И мне кажется здесь в теме для начинающих надо заострять внимание на таких отдельных моментах как подготовка гильзы и выбраковка, навеска пороха а именно некоторые советуют в зимнее время увеличивать ее но не приводят какого именно пороха а это уже чревато последствием, очень мало информации по пыжам ведь не все предпочитают пластиковые а некоторые войлочные но находятся те кто использует картон и газету. Подготовка воилочных пыжей достаточно сложная тема столько советов и противоречии ведь именно воилочный пыж может оказатся причиной травмы. Один знакомый охотник после снаряжения патронов их взвешивал а когда спрашивали его он говорил что перепроверяет себя и что нормальный патрон должен вести столько и все иначе это брак. Прошу при описании своего опыта побольше заострить внимание на тех моментах отличающихся от общепринятых ведь мы не знаем тонкостей которые вы учитываете при сняряжении вашим отклонением от общепринятых способов. Действительно в сняряжении патронов ничего сложного нет, порой снаряжение патронов доставляет моральное удовлетворение но мы должны описывать весь процесс как для новичка так как немалое количество новичков тоже хотят этим заниматься но незнают тех тонкостей о которых мы промолчали полагая что это известно всем. Мастеров прошу на меня не ругатся это написано для начинающих чтобы подходили к этому процессу разумно и критично.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.