Перейти к содержимому

Фотография

Самокруты.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#1
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

На территории Республики Казахстан запрещается продажа:

патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования

Прикреплённые изображения:

  • mqoya.jpg

  • -1

#2
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Спасибо за открытую тему. Мой опыт снаряжения. Сразу оговорюсь – под самокрутом я понимаю сделанные вручную патроны для полуавтоматичского оружия охотничьего (гладкого), которые позволяют лично вам комфортно и добычливо стрелять из вашего же ружья.  Дедовские способы снаряжения (латунь, папка), пыжевание валенком/линолеумом, а так же создание особо кучных/дальнобойных или дисперсантов не рассматриваю. Говорю за «звездочку». Ну и каждый патрон имеет свою задачу – задача моего самокрута – единообразные прогнозируемые выстрелы, без сюрпризов типа нераскрывшегося контейнера и тп. Из ствола с ДС 0,25 -0,5.

Что нужно для среднего казахстанского охотника иметь в наборе для релоада? По моему субъективному мнению это:

1)электронные весы, с функцией обнуления тары+контрольная гирька, чтобы знать «гонят» весы или нет, весы обычно при слабом заряде батареи могут дурить;

2) станок для снаряжения патронов – начиная от Ли и выше классом. Станок должен выбивать/вставлять капсюль, обжимать донце, формировать хорошую звездочку, если еще крутит после звездочки на конус, или сразу обживает на конус  - вообще замечательно.

3) некий прибамбас, который позволит а)выравнивать уровень пороха в гильзе; б) досылать пыж-контейнер (пк) в гильзу (осаживать). Причем б) не всегда обязателен, если пк хорошие, и не загибают лепестки и не вытаскивает станок пк частично назад. Условно – палочка правильной формы.

4) закрутка, позволяющая на конус крутить звездочку на снаряженном патроне.

5) ножницы и несколько чашек под дробь/порох/капсюли..

Все остальное – мерки, доски для снаряжения, контейнеры под хранение патроном и тп может быть заменено. Вместо мерки обрезанная гильза вполне и тп.

Далее – о комплектующих.

Для нормального снаряжения патронов необходимо:а) иметь доступ к бу гильзам. Почему бу – потому что релоадинг, с новых можно, но жалко – а собирать гильзы для просушки и дальнейшего использования можно, если это не пугает. Плюс не все станки хорошо давят звезду на новой гильзе, особенно толстостенной. Б) доступ к пороху, который лично вам нравится в) найти и закупить в большом количестве пк, который подходит под выбранный вами способ снаряжения патрона ( то есть позволяет комфортно закрыть патрон, исходя из объема пороха, самой гильзы, навески дроби).г) доступ к  хорошей дроби. Дробь – твердая, но не до хруста зубов, правильной формы, однообразная должна закупаться в больших количествах – ибо это редкость. без такой дроби добиться стабильного выстрела невозможно. Лучше твердая дробь, чем очень мягкая (субъективно)

Далее о снаряжение. Самое важное при снаряжение патронов – не торопиться катать большую партию, а найти время и место, снарядив патроны разными навесками пороха, дроби и разными ПК , и выбрав тот патрон, который вас устраивает как по комфорту выстрела, так и по осыпи и резкости. При этом помните, что навески пороха хоть и указаны на пачке, но в целом вы должны подобрать навеску пороха и дроби в такой пропорции, чтобы снаряженный патрон ни по одному показателю не был для вас некомфортен. Обычно удачные патроны имеют навеску 28-30-32-34 грамма потолок, для мелкой дичи можно освоить патроны и 28 грамм дроби, но найти качественную семерку, достаточно нереальное занятие. Подбор производится с помощью электронных весов, в дальнейшем высока вероятность, что всю партию будете снаряжать при помощи весов. Во –первых, так надежнее (как по мне), во вторых не факт, что какая -нибудь 189 мерка на станке Ли или другом идеально подойдет под сунар,а 1 1/3 под дробь и вы будете искать , где и что расточить, найти универсальную мерку и т.п.

По номерам дроби – остановитесь на двух, максимум трех номерах дроби. К примеру 4-6-2 номера дроби вполне перекроют весь спектр дичи, а более специализированные патроны можно и накрутить. или купить.

Что желательно знать или делать при снаряжение патронов:

1)      Использовать отсортированные бу гильзы. Различие в производителях вынудит подбирать новые навески, это не есть гуд. Поэтому набирайте сразу много и одинаковых. Много – я два три мешка старался брать, кому и 100 гильз много – риентируйтесь на расход патронов средний по сезону.

2)      Пыжконтейнеры. Их обязательно нужно разрезать между лепестками.  Если пк не раскроется – осыпь будет неведомо какой. У меня эта привычка с анновских пк пошла – я надрезаю или разрезаю все пк.

3)      Столбик пороха обязательно нужно выравнивать в патроне. Может и ненаучно, но я так делаю.

4)      Закрутка патрона – после звездочки я обязательно подкручиваю патрон. Он еще «садится» вниз на 1-2 мм. Вообще в идеале подобрать такой пк, чтобы у него немного «подгибались ноги» при подкрутке. Но сжимать до упора не следует – буквально 1-2 мм.

5)      Навеска дроби – постарайтесь собрать обычный патрон для обычных целей ( не супер дальний выстрел и тп) с обычной навеской 32 грамма плюс минус 1 гр. Навеска пороха будет щадящей, патрон получится резким, убойным, а магнумовские навески дроби в номерах до 0-00 и далее по мне так бессмысленны.

 

6)      Номера дроби мне удобнее всего писать на капсюле. Несмываемый тонкий  маркер. 


  • 4

#3
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

хотя написал портянку - упустил много, если кто из начинающих - спрашивайте, что знаю подскажу. когда активно охотился крутил тыщами. а на ли, и без него, с разными порохами. как всегда  грабли с начале пути - сунар, навески 38 грамм.зубодробительные выстрелы и гуси, упавшие с кислорода.  потом фарт проходит, начинаешь читать, понимать, не верить, опять грабли и приходишь - ну да надо было сразу слушать умных людей :) основной источник конечно - питерский сайт хантеров и ганз ру


  • 1

#4
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

хотя написал портянку - упустил много, если кто из начинающих - спрашивайте, что знаю подскажу. когда активно охотился крутил тыщами. а на ли, и без него, с разными порохами. как всегда  грабли с начале пути - сунар, навески 38 грамм.зубодробительные выстрелы и гуси, упавшие с кислорода.  потом фарт проходит, начинаешь читать, понимать, не верить, опять грабли и приходишь - ну да надо было сразу слушать умных людей :) основной источник конечно - питерский сайт хантеров и ганз ру

Все по полочкам, Осталось с расходниками определиться. Народ, кто льет дробь, интересует номер 3 и 5 , диаметр 3 и 3,5мм?

Сообщение отредактировал Алматинка.: 14.01.2016, 17:09:41

  • 0

#5
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Всем привет!!!! Я тоже сам заряжую патроны. Вот мой опыт литья дроби 


  • 1

#6
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Из станка пресс по подобию упс. Матрицы самодельные . Да вообще весь станок самодельный. Только для конуса я выточил конусную втулку и поджимаю ей делая конус на гильзе. Конус получается длиньше чем на заводской


  • 1

#7
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

вот матрицы . нужен толковый токарь и все

Прикреплённые изображения:

  • 0_b7d2d_69c9beb_XL.png.jpg
  • 0_b7d2e_52a6b889_XL.png.jpg

  • 1

#8
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Всем привет!!!! Я тоже сам заряжую патроны. Вот мой опыт литья дроби 

Чую придется мне самому это дело осваивать... Такой вопрос, кто какой порох использует для дробовых патронов и почему.
  • 0

#9
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

я сунар. Даже не скажу почему. Все время им и заряжали


  • 0

#10
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня разные ПК -под любой порох. снаряжал соколом, сунаром, нобелем.

сунар под 70 гильзу чаще всего всего позволяет подобрать навески пороха и дроби, плюс пк, так чтобы патрон закрывался нормально. 


  • 0

#11
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Спасибо. Раньше на коленке патроны крутил когда выбора особого не было. Сокол, Сунар, Барс. Навески по весам и все хорошо стреляло. Сейчас Сунаров несколько видов, Сокол есть высший и первый сорт, рексы нобели салюты ирбисы... Поэтому и спросил. Старые друзья - охотники говорят сокол заряжай и не парься, наверно так и сделаю. Вот только п.к. большого выбора в магазинах не встречал.


  • 0

#12
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вот только п.к. большого выбора в магазинах не встречал.
 я с России заказывал.пара посылок пришла. сунар попробуйте чуть поджать при снаряжение звездочкой. при закрутке обычным способом сокол мне тоже больше сунара нравится.
  • 0

#13
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

В принципе с любым порохом можно хороший патрон собрать под стандартную охотничью навеску для 12к в 30 - 35гр, . Хочу навеску в 32 гр, в патроне подобрать все комплектующие чтоб по высоте все четко подходило для сборки патрона на  лее 2 под звезду. П.к. подобрать чтобы 32 - 34 гр дроби помещалось а не торчало сверху как на заводских ряд - полтора. Взял новый пк Н-15 ради интереса в прозрачную гильзу засыпал сунар , вставил п.к.. Обтюрация плохая, пыж вошел легко, можно сказать провалился, юбка обтюратора на половину в порохе, думаю при ходьбе в патронташе пролезет порох к амортизатору. Не катят такие пк для порохов с мелкой фракцией. Пока еще собираю информацию .


  • 0

#14
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Да вот видите ли . Сокола по объему то больше чем сунара и вот с ним может плохо закрываться звезда. Я сыплю навеску контейнер дробь и все хорошо получается.


  • 0

#15
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Обтюрация плохая, пыж вошел легко, можно сказать провалился, юбка обтюратора на половину в порохе

вообще, если склероз не изменяет, те ПК, которые мы используем - это для автоматического снаряжения патрона на линии. ПК для ручного релоада выглядят по другому.

и плюс обтюрация она на качественном ПК не зависит от усилия при проталкивание пк в гильзу - при выстреле газы расширяются и юбка  надежно работает. есть исключения - спец пк для ряда мариканских производителей... у них там идет форма дна особая. и пк уже чем обычные в юбке. 


  • 0

#16
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
В том и фокус что все взаимосвязано. На навеску под 32 гр дроби разные марки пороха занимают разный объем в гильзе. П.к. различаются по высоте, под объем дроби , по качеству в общем. Присматриваюсь к пк КР - 12, он же Е-36.
  • 0

#17
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В том и фокус что все взаимосвязано. На навеску под 32 гр дроби разные марки пороха занимают разный объем в гильзе
это понятно, вы же кговорили о том, что юбка пк в порох проваливается и обтюрации нет. для хорошего пк это не критично.  
  • 0

#18
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Обтюрация плохая, пыж вошел легко, можно сказать провалился, юбка обтюратора на половину в порохе

вообще, если склероз не изменяет, те ПК, которые мы используем - это для автоматического снаряжения патрона на линии. ПК для ручного релоада выглядят по другому.
и плюс обтюрация она на качественном ПК не зависит от усилия при проталкивание пк в гильзу - при выстреле газы расширяются и юбка  надежно работает. есть исключения - спец пк для ряда мариканских производителей... у них там идет форма дна особая. и пк уже чем обычные в юбке.

Америкосы с европой используют стальную дробь, там в пк весь заряд помещается, иначе стволу капец. У нас на рынке пк разные по конструкции и по качеству. Начиная от брака литья вплоть до конструктивных ошибок, когда юбку обтюратора при выстреле выворачивает, в следствии идет прорыв газов вперед дроби. В прошлом году у напарника на охоте картечь в контейнере заводская в стволе застряла при выстреле... Благо кабасики убежали и не успел он в горячке перезарядить и выстрелить... Последствия серьезные могли быть. Думаю причина такого именно в пк, может задубел на морозе, порох при тряске попал к амортизатору. Еще зависит какой порох вы используете. Где то надо поджимать пыж, где то нет. Амортизатор на пк справляется с этой задачей на современных порохах. Лишь бы не болтался в гильзе и при сборке патрона поджать амортизатор на 1 мм.
  • 0

#19
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Америкосы с европой используют стальную дробь,
насколько я помню, это распространенное заблуждение. да, они используют стальную дробь, но ее использование строго регламентировано - на охоте по водоплавающей дичи, причем даже по номерам. стрелять гуся ниже ВВ - могут и штрафануть. 

так же и с пк - есть пк для стальной дроби, есть "Обычные" пк, и есть пк для домашнего релоада. 


  • 0

#20
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
У нас все проще - используем что есть, а не что надо и хочется. Можно расшифровать :ВВ: для гуся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.