Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#141
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Так же хочу рассказать о своем опыте продажи своих квартир(1 комн и 2 комн угловая). Может кому то это поможет избежать моих ошибок.
С риэлторскими агенствами не советую вообще связываться. Если только вы сами находитесь в другом месте и не можете показывать квартиру покупателям. Риэлторы как саранча сама налетит, так что замучаетесь отбиваться. И каждый риэлтор, считает, что он просто обязан вас просвятить о том как все вокруг плохо, что вы дорого продаете квартиру, начнет рассказывать о подобных квартирах вашего района, и по каким низким ценам их продали. При этом он умолчит о том что квартиры, скорее всего были проблемные, либо в залоге, либо с неузаконенной планировкой, и там хозяева просто были вынуждены снизить цену. Их главная цель вывести вас из равновесия, и вас начнут одолевать сомнения, с которыми итак трудно совладать. При чем, как мне показалось они работают группой. Они звонят поочередно и потом видимо между собой переговариваются, и каждый последующий уже знает, что лучше сказать и чем тебя добить). С 1 комнатной я сильно лоханулась и попала в лапы риэлторов, в итоге пришлось удалить объявление с сайта и выставить его заново только спустя 2 мес. Сейчас ее продает муж) тк ему легче противостоять этим назойливым мухам. С 2 комнатной я не успела наделать этих ошибок, тк риэлторы изначально ей не сильно интересовались, поэтому здесь все не так плохо.
Еще, никогда не говорите им какая цена будет окончательной! Говорите ту цену которая стоит на сайте. Иначе они выставят ваше объявление по вашей окончательной цене, и вам врядли кто нибудь позвонит, тк их цена более привлекательна. Еще стала часто сталкиваться с такой трактовкой:- У моего клинента бюджет ниже вашей запрашиваемой цены, стоит ли его приводить на просмотр, или лучше не терять время? Сразу отвечаю, не задумываясь:- Лучше не теряйте время!
Это еще одна уловка! Если вы соглашаетесь на такой просмотр, риэлторы уже знают на сколько можно вас подвинуть по цене. Почти на 99% к вам никто не придет, тк этого покупателя у них нет. Также для меня не понятно, как может человек подыскивающий себе квартиру, считать, что прийти на просмотр квартиры не по твоему бюджету, это пустая трата времени? Либо ему не так уж сильно нужна квартира, и это точно не ваш покупатель. И еще по телефону никогда не торгуйтесь, скажите что торг будет только при осмотре квартиры, как можно торговаться даже не видя квартиры?
Так же я заметила, что большая часть покупателей начинают свои поиски с риэлторами, а почему? Да потому что если посмотреть объявления, у них самые низкие цены! И им кажется,что они купят дешевле и выгоднее с риэлтором чем у хозяев. Со временет покупатель понимает что только зря терял свое время. Тк квартиры по низким ценам часто не соответствуют действительности, либо их не существует, либо они проблемные, либо хозяин просит цену больше. Я как продавец, ни с одним покупателем, который пришел с риэлтором не смогла даже просто наладить контакта. Риэлтор ходит следом как ищейка, блюдит что бы не дай бог ты не остался наедине с покупателем, а это сильно мешает и сковывает. Разговор получается сухим и неэффективным. И цену сильно снизить не получается. Тк я закладываю в цену риэлторскую комиссию, а покупатель к моей цене еще одну 1000 свою добавляет. В итоге покупатель просто переплачивает 2000 долл. Я видела, что многим покупателям очень нравилась моя квартира, и если бы риэлтор не стоял над душой мы бы смогли договорится. В итоге покупатель уходит, и больше не возвращается, тк подписал с риэлтором договор.
Сейчас ко мне все больше стало приходить покупателей без риэлторов. Общаться с ними стало куда легче! И все эти покупатели жалуются на риэлторов, и жалеют что вообще с ними связались.
Я сделала свой вывод) если бы риэлторы не лезли со своей "помощью" я бы уже давно продала квартиру.
Так же я поняла как покупатели торгуются)) обязательно им надо скинуть 5000 долл. У них у всех такая логика, что если доллар подпрыгнет то квартиры на 5 тыс подешевеют. И если им скинуть эти 5 тыс сейчас, они не будут жалеть, что слишком много переплатили и легче будут отдавать свои кровные, а сидеть и ждать когда квартиры действительно подешевеют, им не хочется.
Так же покупатели стали считать сколько будет стоить 1 квадратный метр, и начинают его сравнивать с новостройкой.
Предлагаю всем нам вместе вывести какую то определенную формулу расчета адекватной цены за жилье)) и если все мы будем более менее этого придерживаться, и не разрешать риэлторам наши цены сбивать, то на рынке будет больше порядка. А то посмотришь крышу и понять не можешь, какую же цену поставить за свою квартиру. Тк они настолько сильно разнятся, от беспредела заниженной цены до через чур завышенной. А покупатели ориентируются только на самые дешевые цены, они настраиваются именно на эту сумму, и когда приходят ко мне именно ее и озвучивают.
Я для себя вывела примерную формулу на сегодняшний день, ( это должно работать пока доллар не выше 350, и в верхней части города). Я взяла 1 квадратный метр по 1000 долл. Плюс накинула 5 тыс долл для торга. Торг еще зависит от состояния квартиры и от района. В микрах это уже точно не сработает. Например у меня квартира 42 кв, в верхней части города. Я ее планирую продать не ниже 42000 долл. + 5000 тыс для торга, итого в крыше я ее выставила за 47000долл.
  • 14

#142
Один на льдине

Один на льдине
  • Читатель
  • 32 сообщений

Вчера звонил в Омск в компанию застройщик, с агентствами связываться не хочу.Так вот, меня просветили.Если год назад в Омске цена за квадрат в новостройке была от 38 до 41 тысячи, то в этом году с удовольствием мне продадут от 32 до 35.На мыло сегодня скинут список квартир и сроки сдачи домов. Место хорошее, набережная Иртыша.Как то так....



#143
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Есть еще фишка, если взять справку в РФ о том что вы резидент РФ, вы не будете платить доход в РК, но тут тоже вопрос, а не отправят ли доблестные налоговики РК данные о продаже в РФ по месту регистрации, а потом уже в РФ не придет ли уведомление чтобы оплатили налог?

можно расшифровать подробно про что вы написали?

 

Люди какую сумму предполагаете себе на быт с собои взять на первое время, пока работу не наидете. На еду, проезд, без учета съема жилья, коммуналки и покупки крупных ништяков )))

копим по максимуму. разумеется в долларах.

И хотелось бы поздравить всех присутствующих Рождеством!


  • 0

#144
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Тут такие страшные вещи прочитала про риэлторов). И поняла они активно "орудуют" в Алматы. В Астане такого не встречала. Сколько продаю максимум мне звонили раза 3 за все время и то никакого бешеного напора я не встречала.


  • 0

#145
Один на льдине

Один на льдине
  • Читатель
  • 32 сообщений

можно расшифровать подробно про что вы написали?
Согласно кажется Кишеневской конвенции, резиденты стран СНГ не подвергаются двойному налогообложению.Если Вы гражданин РФ , имеете здесь недвигу и предоставите справку, что вы платите налоги в РФ, то с Вас здесь ничего не должны брать.

#146
Один на льдине

Один на льдине
  • Читатель
  • 32 сообщений

Для тех, кто минусует сообщения-- разъясните, почему поставили минус под моим коментом о ценах в Омске? Просто интересен критерий 



#147
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Для тех, кто минусует сообщения-- разъясните, почему поставили минус под моим коментом о ценах в Омске? Просто интересен критерий 

чаще всего минусят молча от нечего делать. потому как ,если минус обоснован,то должен быть пост почему и с чем не согласен.

может купили квартиру по завышенной цене и после вашего поста локти стали кусать,что поторопились. :D


  • 0

#148
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

На самом деле, на мой взгляд, рынок недвижимости ожидает долгая стагнация. Все кто в теме, знают про то, как цены на нефть давят на бюджет наших стран, соответственно в экономике спад, дешевых денег нет, денег в целом нет, рынок разогревать нечему. Если не случится чего то форс мажорного цены на нефть в ближайшие пару лет расти не будут. Есть определенный объем перепроизводства углеводородов, плюс в целом мировая экономика не растет, грубо говоря платежеспособного спроса недостаточно. В Казахстане, от 45 % бюджета формируется за счет экспорта нефти и газового конденсата, поэтому пока цена за бочку нефти будет ниже 50 долларов экономика здесь разогреваться не будет.

В 2016 году на самом деле время покупать недвижимость, поэтому у кого есть возможность, надо это делать. Приезжать в Россию, торговаться, взять ипотеку если не хватает средств. Может попробовать первичное жильё, на уровне котлована - дисконт будет серьёзный, пока новый закон ещё не приняли. Считал разницу - можно было до 30% сэкономить, правда и риск был велик. С 2016 года по 2020 год в долевом варианте можно будет купить квартиру только с использованием трёхстороннего договора между застройщиком, дольщиком и банком, а после долевое строительство в РФ  и вовсе запретят. В общем этот рисковый вариант будет закрыт.

 А квартиру в Казахстане придержать, думаю так или иначе придёт очередная волна пузыря на недвиге. Но это игра в долгую, надо иметь выдержку и возможность, что бы параллельно приобретать жилье в России. 


  • 2

#149
ЮлианнаГ

ЮлианнаГ
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Вчера звонил в Омск в компанию застройщик, с агентствами связываться не хочу.Так вот, меня просветили.Если год назад в Омске цена за квадрат в новостройке была от 38 до 41 тысячи, то в этом году с удовольствием мне продадут от 32 до 35.На мыло сегодня скинут список квартир и сроки сдачи домов. Место хорошее, набережная Иртыша.Как то так....

http://www.avestaomsk.ru/  посмотрите квартиры на этом сайте. это агенство. покупала год назад через них. много лет на рынке. 


  • 0

#150
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений

Тут такие страшные вещи прочитала про риэлторов). И поняла они активно "орудуют" в Алматы. В Астане такого не встречала. Сколько продаю максимум мне звонили раза 3 за все время и то никакого бешеного напора я не встречала.

Мы с Алматы, у нас ни разу такого не было. Может потому что супруг отвечал на звонки, в объявлении только его сотовый был, а он суровый. Торговались и правда только на просмотре квартиры с клиентами. Уступали, но когда звонили новые им опять изначальную стоимость называли, торг при просмотре. Ещё супруг записывал в телефон каждого звонящего, создал группу для них отдельную)))
А риэлторы разные бывают, риэлтор наших покупателей, нашёл в цоне человека который помог им ускоренно внести изменения в план.
Но опять повторюсь, супруг им всем заявлял, что мы им оплачивать ничего не будем.

Сообщение отредактировал ENYA209: 07.01.2016, 12:30:14

  • 0

#151
Andrew Andrew

Andrew Andrew
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вчера звонил в Омск в компанию застройщик, с агентствами связываться не хочу.Так вот, меня просветили.Если год назад в Омске цена за квадрат в новостройке была от 38 до 41 тысячи, то в этом году с удовольствием мне продадут от 32 до 35.На мыло сегодня скинут список квартир и сроки сдачи домов. Место хорошее, набережная Иртыша.Как то так....

Это вы про Изумрудный берег?


  • 0

#152
Один на льдине

Один на льдине
  • Читатель
  • 32 сообщений

М-н прибрежный. Левый берег.Кому интересно, скинули прайс.

 

 

Вчера звонил в Омск в компанию застройщик, с агентствами связываться не хочу.Так вот, меня просветили.Если год назад в Омске цена за квадрат в новостройке была от 38 до 41 тысячи, то в этом году с удовольствием мне продадут от 32 до 35.На мыло сегодня скинут список квартир и сроки сдачи домов. Место хорошее, набережная Иртыша.Как то так....

Это вы про Изумрудный берег?

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.JPG

Сообщение отредактировал Один на льдине: 07.01.2016, 14:02:34


#153
Один на льдине

Один на льдине
  • Читатель
  • 32 сообщений

http://www.avestaomsk.ru/  посмотрите квартиры на этом сайте. это агенство. покупала год назад через них. много лет на рынке. 
Для чего агенство? Можно напрямую на застройщика выйти, и не переплачивать,

#154
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

С ипотеками сейчас беда в России и КЗ, практически не дают. На первичку обычно ипотека дешевле на 1%,чем на вторичку. Но вторичка-вот она, покупай и въезжай. По Питеру уже прокатилась волна банкротств застройщиков,ожидается, что еще несколько девелоперов приостановят проекты или затянут сильно сроки строительства. Так что нужно очень осторожно в это дело вкладываться. Поэтому мы брали вторичку. Первую кв-ру оформляли за день до "черного вторника" в декабре 2014 года. Тогда цены на квартиры еще не росли (а нам даже скидку в 250 тысяч сделали), а курс уже был под 55. Еще две квартиры брали прошлым летом, обычно в это время рынок мертвый,поэтому продавцы хорошо торговались. Но курс был невыгодный-те же 55 против сегодняшних 74. Кто же знал? Сейчас еще присматриваем объекты.Деньги по-прежнему в долларах,ждем снижения в рублях. 

Хочу заметить,что все квартиры,кроме первой, инвестиционные, под проект.


  • 0

#155
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Нам летом одобряли ипотеку без подтверждения доходов в Сбербанке и Банке Москвы, при условии 50% первоначального взноса. Это по первичному жилью, у застройщика, которого банк предварительно аккредитовал. Аккредитацию они дают для каждого объекта индивидуально, и только при высокой степени готовности объекта. Тут понятно уже и цена стартовая повыше - из за уровня готовности.  


  • 2

#156
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Деньги по-прежнему в долларах,ждем снижения в рублях. 

 

 

До какого уровня курса ждать планируете?


  • 0

#157
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Нам летом одобряли ипотеку без подтверждения доходов в Сбербанке и Банке Москвы, при условии 50% первоначального взноса.

при 50% первоначалки значит и на вторичку можно рассчитывать без подтверждения доходов? у вас гражданство, на момент получения одобрения, было какой страны?


  • 0

#158
Один на льдине

Один на льдине
  • Читатель
  • 32 сообщений

До какого уровня курса ждать планируете?
Я для себя опредилил потолок в 75 руб, теперь сдвигаю на 80.Деньги отправил в России, теперь слежу за нефтью- долларом - рублем.

#159
Один на льдине

Один на льдине
  • Читатель
  • 32 сообщений

Рост цен на жильё в Астане и Алматы прогнозируют эксперты
По мнению экспертов, отложенный спрос может привести к росту цен на жильё. Они назвали возможности покупателя жилья по большей части нефантастическими.

Крыша.kz выяснил, какой суммой располагает среднестатистический покупатель квартиры и какое жиьё рассчитывает приобрести на имеющуюся сумму в Астане и Алматы.
читайте также
Эксперты ожидают нового шока на рынке казахстанской недвижимости

«Как оказалось, возможности сегодняшнего покупателя жилья по большей части не фантастические. Как правило, покупатель в Алматы имеет на руках от 30 до 50 тысяч долларов, соискатель в Астане рассчитывает заплатить в среднем 1 тысячу долларов за квадрат», — сообщает интернет-ресурс.

По словам директора алматинского агентства недвижимости Ria Light Александра Вайншток, предыдущие три месяца на рынке жилья происходил самый настоящий ажиотаж.

«Продавцы хорошо уступали. Покупатели торговались, скидывали цены ещё больше. В результате было продано много как неликвидного жилья, так и достаточно удачных вариантов», — заявил он.

Эксперт отметил, что деньги у потенциальных покупателей есть.

«Они ждут очередного падения цен в долларах. Тем самым создают отложенный спрос, который может привести к очередному росту цен», — пишет интернет-ресурс.

Как пояснил директор АН Arbat Real Estate Марина Грушина, покупатели интересуются всеми сегментами недвижимости: новостройками и вторичным жильём, коттеджами и таунхаусами, а также покупкой и арендой коммерческих объектов. При этом риэлтор подчёркивает, что пятимесячное снижение долларовых цен, начиная с августа, позволило многим покупателям, ранее определившимся с выбором, вернуться к нему снова по уже приемлемой для них цене. Столичные риэлторы отмечают, что на сегодняшний день рынок жилья Астаны напоминает лотерею или непонятные гонки доллара и тенге.

«Джекпот получил тот, кто на период девальвации имел на руках сумму в долларах. Эти люди смогли купить квартиру в более лучшем сегменте, чем планировали, или большей площади», — цитирует интернет-издание эксперта АН «КВАДРАТ» Анну Савицкую.

Информируется, что по наблюдению специалистов, некоторые продавцы продолжают завышать долларовые цены иногда до уровня двухлетней давности.

«Например, при курсе 155 тенге за доллар за квартиру в среднем просили 120 тысяч долларов или 18 млн тенге. Сегодня при курсе 345 тенге за доллар эта же квартира должна стоить 52 тысячи долларов, но за неё просят порядка 65 тысяч долларов», — заявила столичный эксперт, добавив, что тенговые цены существенно выросли, поэтому разговоры об обвале цен вряд ли следует воспринимать всерьёз.

Риэлторы напомнили, что цены, указанные в долларах, должны формироваться с учётом курса тенге, но донести это до продавцов, по их словам, бывает чрезвычайно сложно.


Сообщение отредактировал Один на льдине: 07.01.2016, 14:58:42


#160
злобный

злобный
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Риэлторы напомнили, что цены, указанные в долларах, должны формироваться с учётом курса тенге, но донести это до продавцов, по их словам, бывает чрезвычайно сложно.

а как донести до этих умников ,что  жизнь то уже не по курсу155 или у нас цены на товары и услуги остались прежними ?,то есть я за эти 18 млн тенге смогу позволить себе купить товара и услуг ровно столько же как и по курсу 155.  Да и что мелочится то, давайте сразу курс 120.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.