Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#641
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Tatyana.Logina   Поздравляю вас, молодцы!!!

А почему такие сложности с Золотой короной, вы через какой банк тут переводили и сколько за перевод комиссия получилась?


  • 0

#642
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Всем спасибо за поздравления!!!

Умничать касательно комментариев не буду, т.к. знаю, что можно всё сделать круче и умнее, чем мы, но считаю, что в нашей ситуации мы поступили правильно и достигли поставленной цели. Мы должны были найти, купить и оформить квартиру в ограниченные сроки, чтобы было куда привезти и зарегистрировать семью через несколько месяцев, и нам это удалось. В тонкости я не вникала всё по той же причине - нехватка времени. Да и человек я по натуре не такой, чтобы вычеты считать и квоты получать - я всегда рассчитываю только на свои силы и средства. Главное - сейчас нам есть где спать и сделать регистрацию, а большей цели я перед собой просто не ставила))) 

 

почему не переводили в долларах?

Мы перевели деньги в долларах и могли получить их в долларах. Но продавцы просили рубли, поэтому и стали сразу менять на рубли, да и курс не подкачал))) 


  • 2

#643
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

А почему такие сложности с Золотой короной, вы через какой банк тут переводили и сколько за перевод комиссия получилась?

 

Да и сложностей с Золотой Короной не было, сложности возникают с банками на месте получения, т.к. они просто сами не знают как это сделать правильно, а мы не знали куда идти, вот и тыкались как слепые котята к тупым менеджерам(((

Отправили через Сбербанк, максимальная сумма одного перевода - 20 000$, отправили два перевода, заплатили комиссию 25$ за каждый перевод. Также можно отправить через любой банк, поддерживающий Золотую Корону, получаете так же в любом банке, поддерживающем Золотую Корону. Получить можете в долларах и потом обменять в любом банке, где курс повыше. Просто мы сразу получали и меняли в одном банке с самым выгодным курсом. Сложности возникли не с переводом, а с обменом - оказалось, что нельзя единовременно обменять сумму, превышающую 600 000 рублей, только вот не запомнила на какой период распространяется 600 000 рублей - кажется, в день, но врать не буду - лучше уточняйте. Степан Макеев, точно наверное знает)))   


  • 5

#644
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Сложности возникли не с переводом, а с обменом - оказалось, что нельзя единовременно обменять сумму, превышающую 600 000 рублей, только вот не запомнила на какой период распространяется 600 000 рублей - кажется, в день, но врать не буду - лучше уточняйте. Степан Макеев, точно наверное знает)))

Если надо могу узнать, что из этого требования федерального законодательства, а что локальные загоны банков.

Сам в российском банке работаю.

 

Скорее всего не запрещено, а нужно предоставлять дополнительные документы. Т.к. эти операции попадают под правила по ПОДиФТ (противодействие отмыванию доходов и финансирование терроризма) и банк отправляет эти операции в росфинмониторинг, а ответственный за это отдел ленится.


  • 0

#645
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

А если в банке показать договор купли-продажи, как подтверждение получения такой суммы? Ну что деньги не из воздуха материализовались, вы их не украли, а продали свою недвижимость и перевели деньги.

 

Татьяна, спасибо за ваш пост. Вообще всю тему читаю с интересом. Удачи нам, люди!!!! 


  • 0

#646
Shilka

Shilka
  • Частый гость
  • 77 сообщений

А если в банке показать договор купли-продажи, как подтверждение получения такой суммы? Ну что деньги не из воздуха материализовались, вы их не украли, а продали свою недвижимость и перевели деньги.
 

Я как раз так и сделала 2,5 года назад в Альфа-Банке г.Новосибирск. Попросили  объяснить  происхождение денег, показала договор купли-продажи квартиры в Алмате. Спокойно выдали деньги.


  • 0

#647
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

А договор копию или оригинал? И потом там может быть цена в тенге, а по факту расчет в долларах и как тогда?


  • 0

#648
Shilka

Shilka
  • Частый гость
  • 77 сообщений

А договор копию или оригинал? И потом там может быть цена в тенге, а по факту расчет в долларах и как тогда?
 

Я оригинал договора показала. Цена в договоре была в тенге, а деньги фактически в рублях на счет поступили. Но это неважно для банка, главное документ откуда  деньги взялись.


  • 0

#649
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Есть банки, которые не заказывают сумму на выдачу, а по заявке клиента просто её собирают, при такой системе Вам не дают никаких гарантий, что к определённой дате Вам выдадут деньги – могут просто не набрать нужную сумму(((

Мне всегда интересно было. Зачем вообще с наличкой связываться?

Это же лишние риски. Во-первых с курсом: не знаете какой курс будет завтра. Во-вторых просто с ней таскаться опасно в незнакомом городе.

 

Почему не открыть счет в банке, текущий или до востребования или какой-нибудь универсальный вклад. На него сразу положить деньги, не ждать налички. И с продавцом также, перевести ему на счет и пускай дальше делает что хочет. Можно тупо расходным и приходным кассовым ордером.


  • 0

#650
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Мне всегда интересно было. Зачем вообще с наличкой связываться?
Это же лишние риски. Во-первых с курсом: не знаете какой курс будет завтра. Во-вторых просто с ней таскаться опасно в незнакомом городе.

Почему не открыть счет в банке, текущий или до востребования или какой-нибудь универсальный вклад. На него сразу положить деньги, не ждать налички. И с продавцом также, перевести ему на счет и пускай дальше делает что хочет. Можно тупо расходным и приходным кассовым ордером.

Увы, такова наша реальность. Если бы все инструменты по работе с безналом у нас работали четко и без сбоев, то никто бы конечно с налом и не связывался. Скажу из своего опыта. Обычный перевод из одного банка в другой, внутри одного населенного пункта может идти чуть ли не неделю. Иногда вообще может где-нибудь зависнуть между небом и землей или операция просто отклониться по непонятным причинам, при этом не факт что Вас об этом известят (я бы даже сказал гарантированно не известят). Так же, стоит учитывать низкую компетентность персонала российских банков, о которой тут неоднократно писали. Может так случиться, что после перевода, Вы просто не сможете распоряжаться своими собственными средствами, пока не принесете в этот банк мандат, выданный Вам лично Путиным, только потому что начальник отделения самодур и так захотел. Жалобы на некомпетентность и безосновательные требования персонала, рассматриваются месяцами, в то время как у Вас будет гореть сделка по покупке квартиры. Поэтому и получается, что иногда проще после международного перевода обналичить средства и принести их на оговоренное место сделки, в карманах.

 

P.S. Конечно же описанные мной случаи не повсеместны, но согласитесь, когда дело касается вопроса продажи/приобретения единственного жилья при переезде, хочется исключить лишнюю волокиту.


Сообщение отредактировал WaterLoo: 24.02.2016, 20:19:32

  • 7

#651
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Ну а если везти деньги на карте? Это более бесопасно? Не будет такого, что с карты нельзя будет снять деньги? Как мне обьяснили в Сбербанке в Алматы, можно с карты снять деньги и через кассу в России.
  • 0

#652
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Ну а если везти деньги на карте? Это более бесопасно? Не будет такого, что с карты нельзя будет снять деньги? Как мне обьяснили в Сбербанке в Алматы, можно с карты снять деньги и через кассу в России.

Какой счет нужно для этого открывать и какая комиссия?
  • 0

#653
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Ну а если везти деньги на карте? Это более бесопасно? Не будет такого, что с карты нельзя будет снять деньги? Как мне обьяснили в Сбербанке в Алматы, можно с карты снять деньги и через кассу в России.

Какой счет нужно для этого открывать и какая комиссия?

Это карточный счет Голд карты, она стоит 30 000тнг, проценты не помню, но не очень большие. Но это только по КЗ документам открывать. Сама хочу открыть эту карту
  • 0

#654
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Но продавцы просили рубли, поэтому и стали сразу менять на рубли, да и курс не подкачал))) 

 

просто бешеный патриотизм! поэтому там кризис не ощущается!



#655
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Это карточный счет Голд карты, она стоит 30 000тнг, проценты не помню, но не очень большие. Но это только по КЗ документам открывать. Сама хочу открыть эту карту

 

Комиссия при снятии налички через кассу с карты в России 1%, так же как и со счёта. При этом могут быть ограничения по сумме снятия в сутки - т.к. компетентность у сотрудников банков очень низкая, как писали выше, никто не может точно сказать сумму ограничения. При этом сотрудники банка в РК говорят, что ограничения установлены банком РФ, а в РФ говорят наоборот, что ограничения в РК установили - вот такая вот петрушка. А банкомат за одну операцию больше 5 000 рублей не даёт - проверено, так что для снятия крупной суммы запаситесь терпением. При этом банкомат пишет, что данная сумма ограничена банком, выпустившим карту, хотя в нашем банке мы точно все ограничения сняли)))  


  • 1

#656
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Мне всегда интересно было. Зачем вообще с наличкой связываться? Это же лишние риски. Во-первых с курсом: не знаете какой курс будет завтра. Во-вторых просто с ней таскаться опасно в незнакомом городе.   Почему не открыть счет в банке, текущий или до востребования или какой-нибудь универсальный вклад. На него сразу положить деньги, не ждать налички. И с продавцом также, перевести ему на счет и пускай дальше делает что хочет. Можно тупо расходным и приходным кассовым ордером.

 

Курс в России более выгодный, чем в РК, поэтому и приняли решение перегонять долларами туда. При большой сумме выигрыш получается значительный! С наличкой не таскались - сразу передали её продавцам в банке и подписали договор и расписку, потом сразу же поехали в рег. палату - что опасно делать до регистрации, но и продавцы боятся не меньше, ведь нет гарантий, что получив регистрацию, вы отдадите им деньги - так что лучше делать сделку через нотариуса, а оплату производить через депозит нотариуса - до сделки вы ложите деньги на депозит нотариуса, а после завершения регистрации, продавец их получает. Но это всё надо оговаривать с продавцом - готовы ли они и вы пойти на это??? Для многих наличка - самый надёжный вариант.

А чтобы перегнать деньги себе на счёт - надо сначала открыть этот счёт в РФ, как это сделать находясь в РК? Хорошо если есть кому перегнать деньги, а если нет? И потом, чтобы снять деньги со счёта без комиссии, надо чтобы они лежали на счёте не менее месяца, иначе - 1%. Ну и с продавцом тоже договариваться надо, устроит ли его такой вариант? Может у него счёта нет? Счёт открывают 2 недели - узнавали в ближайшем отделении Сбербанка в РФ, может конечно где то и быстрее делают, не знаю.

В соседней ветке кто-то описывал как со счёта перегоняли деньги на срочный депозит и оттуда уже снимали без комиссии - но как это сейчас работает не знаю, тоже велика вероятность попасть впросак всё по той же некомпетентности специалистов банка. В нашем банке сотрудник сказал, что банки постоянно ведут политику борьбы с такими хитростями, такие лазейки выявляют и прикрывают. И почти везде - комиссии, комиссии, и не маленькие!    


  • 3

#657
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

И ещё про открытие счёта - многие банки для открытия счёта просят нотариально заверенный перевод паспорта и регистрацию по месту пребывания. 


  • 0

#658
Stepan...

Stepan...
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Мне всегда интересно было. Зачем вообще с наличкой связываться? Это же лишние риски. Во-первых с курсом: не знаете какой курс будет завтра. Во-вторых просто с ней таскаться опасно в незнакомом городе.   Почему не открыть счет в банке, текущий или до востребования или какой-нибудь универсальный вклад. На него сразу положить деньги, не ждать налички. И с продавцом также, перевести ему на счет и пускай дальше делает что хочет. Можно тупо расходным и приходным кассовым ордером.

 

Курс в России более выгодный, чем в РК, поэтому и приняли решение перегонять долларами туда. При большой сумме выигрыш получается значительный! С наличкой не таскались - сразу передали её продавцам в банке и подписали договор и расписку, потом сразу же поехали в рег. палату - что опасно делать до регистрации, но и продавцы боятся не меньше, ведь нет гарантий, что получив регистрацию, вы отдадите им деньги - так что лучше делать сделку через нотариуса, а оплату производить через депозит нотариуса - до сделки вы ложите деньги на депозит нотариуса, а после завершения регистрации, продавец их получает. Но это всё надо оговаривать с продавцом - готовы ли они и вы пойти на это??? Для многих наличка - самый надёжный вариант.

А чтобы перегнать деньги себе на счёт - надо сначала открыть этот счёт в РФ, как это сделать находясь в РК? Хорошо если есть кому перегнать деньги, а если нет? И потом, чтобы снять деньги со счёта без комиссии, надо чтобы они лежали на счёте не менее месяца, иначе - 1%. Ну и с продавцом тоже договариваться надо, устроит ли его такой вариант? Может у него счёта нет? Счёт открывают 2 недели - узнавали в ближайшем отделении Сбербанка в РФ, может конечно где то и быстрее делают, не знаю.

В соседней ветке кто-то описывал как со счёта перегоняли деньги на срочный депозит и оттуда уже снимали без комиссии - но как это сейчас работает не знаю, тоже велика вероятность попасть впросак всё по той же некомпетентности специалистов банка. В нашем банке сотрудник сказал, что банки постоянно ведут политику борьбы с такими хитростями, такие лазейки выявляют и прикрывают. И почти везде - комиссии, комиссии, и не маленькие!    

 

Перегонял в прошлом году через Сбер 50 000$ была возможность месяц подержать на счету чтобы снять без комиссии как не крути 1%-500$ на земле не валяются. Работники банка на порядок тупей наших, по самым простым операциям приходилось ходить к руководству. Потом проблемы с конвертацией, в отличие от наших разбегов по курсам в РФ они просто бешеные, так в сбере курсы одни из самых не выгодных. Пришлось снимать, ходить, рисковать (доп стресс)...

Везти наличку с собой само удобно, но опять же есть небольшой риск. Мой знакомый так уезжал,утром снял в банке нал и  в обед улетел (паровоз не вариант) в регион, еще в Алма-Ате заказал такси у достойной компании и с аэропорта сразу двинул в банк, где открыл счет и избавился от налички. Но интересно, то что с Алматинского банка ушла наводка ворам на следующий день обворовали его квартиру в Алма-Ате, явно искали деньги т.к. изрезали всю мягкую мебель и толком ни чего не взяли. Так что как совет: не оставляйте в банке свой реальный адрес, можно номер квартиры изменить и т.д.


  • 7

#659
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

фигасе информация... Вот поэтому вариант перегонять  со счета на счет, даже теряя на комиссиях и конвертациях - самый безопасный. Тут даже не столько за деньги страшно, "порешить" же могут...


  • 0

#660
Stepan...

Stepan...
  • Гость
  • 46 сообщений

фигасе информация... Вот поэтому вариант перегонять  со счета на счет, даже теряя на комиссиях и конвертациях - самый безопасный. Тут даже не столько за деньги страшно, "порешить" же могут...

Ну дааа. а тем более большую сумму в банке нужно задень заказывать, а это как минимум дополнительное время для подготовки преступников...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.