Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#21
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 

одна маленькая ремарка, есть разница 75000$ или 48000$? конечно есть.

 

 

эта разница для переезжающих НЕ в Россию очень существенна!!!


  • 1

#22
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

образно говоря,если ранее могла на 10 единиц купить 2 яблока,то сейчас одно. это к слову,что "ну в тенге же цены выросли на недвижимость". ;)


  • 0

#23
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

 

одна маленькая ремарка, есть разница 75000$ или 48000$? конечно есть.

 

 

эта разница для переезжающих НЕ в Россию очень существенна!!!

 

и в РФ тоже. привела пример выше.)

мониторила цены и считала,что продав в Астане, можно при большом желании купить 2 квартиры допустим в Краснодаре или Калининграде(площадью поменьше). теперь же выходит практически один к одному с Калининградом и с небольшой прибылью, если рассматривать Краснодар.


Сообщение отредактировал TIN_A: 03.01.2016, 17:58:36

  • 0

#24
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

просто когда говорят, что в тенге цены выросли меня сразу терзает вопрос: а вы лично продавали или покупали в тенге или все же в баксах? Ибо это принципиальная разница. И я не знаю лично ни одного человека, кто продавал или покупал недвижимость за национальную валюту. Все как один у нотариуса переводят сумму по курсу нацбанка и оформляю сделку. У меня у самой жилье чуть больше чем в два раза выросло в цене в тенге, а в долларах эта сумма осталась неизменной. 


  • 0

#25
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

 

3. Взять квартиру в РФ в ипотеку. Возникают вопросы?

а. достигли ли цены в РФ своего дна и не прогадать бы.

б. идут ли российские банки на встречу гражданам еще не РФ с ипотекой? какие подводные камни? вот ,что я бегло нашла. http://www.bankoffer...azhdan-sng.html

Предлагайте свои варианты).

Мы взяли квартиру в РФ в ипотеку. Правда, мы переехали в 2013 году, но нам и тогда не хватало денег на квартиру (мы в Подмосковье). Переехали, муж отработал полгода, потом взяли ипотеку и купили квартиру. Пока не приобрели свое жилье, жили на съемном. 

Про цены на жилье могу сказать, что здесь они не упали, а даже подросли за это время.


  • 0

#26
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я например подсчитала, что если продам за 40 тысяч долларов 2 комн квартиру Астане, могу почти на эти же деньги в пересчете на рубли купить трешку в Барнауле. И дом будет моложе чем я сейчас живу и планировка отличная. вопрос лишь в том, согласна л я на Барнаул.

В начале 2014 обошел в Барнауле все строительные компании. Ни за 40 ни за 50 тысяч $ (доллар был 30 рублей) невозможно было купить даже однушку. Цены начинались от 1,6 - 1,7 млн.

Так почему сейчас должно что-то изменится? Экономика Казахстана закреплена каким-то серьезным производством? Нет.

Что 2 года назад вы могли продать тысяч за 80-90 и купить трешку в Барнауле, что сейчас за 40 такую же трешку.

Что 5 лет назад точно также можно было обменять двушку в Астане на трешку в Барнауле. Ничего не меняется.

Не устраивает Барнаул? Астана по размеру и уровню жизни сопоставима где-то с Новосибирском или Екатеринбургом. Трешка в Барнауле сопоставима с двушкой в Новосибе. Так тоже было всегда и ничего особо не меняется.

 

как же быть, если допустим оформлять тур "за границу"

А зачем она нужна эта заграница?

Мне, к примеру, не нужна. Я еще Россию не всю объездил.

Да и о каких турах можно говорить, если есть ипотека... Не понимаю.

К "турам" можно подтянуть всю электронику: компьютеры, телефоны и т.п, отчасти автомобили. Но с этим пострадали абсолютно все. Чтобы не терять по время подобных девальваций курсов нужно очень шустро двигаться, продавать покупать.

 

одна маленькая ремарка, есть разница 75000$ или 48000$? конечно есть.

Если не завязываться на иностранные товары, то разницы нет.

 

мониторила цены и считала,что продав в Астане, можно при большом желании купить 2 квартиры допустим в Краснодаре или Калининграде(площадью поменьше). теперь же выходит практически один к одному с Калининградом и с небольшой прибылью, если рассматривать Краснодар.

Это было в течении довольно короткого промежутка времени. Где-то декабрь 2014 - лето 2015. Недвижимость в Астане оставалась еще необоснованно завышенной как в докризисные времена. А рубль уже упал в 2 раза.

Сейчас жилье стало стоить свою реальную цену...

 

а вы лично продавали или покупали в тенге или все же в баксах?

Тенге никогда и не проседал в 2 раза. Со 150 до 300 с лишним.

Когда колебания курса 10-30 процентов это приемлемо считать в другой более стабильной валюте. А когда в 2 раза колебается валюта (кв то время как все доходы и все производство в тенге), как можно думать что твои имущество тоже в 2 раза дорожает вместе с валютой? Я не понимаю. Еще и какие-то свои планы привязывать к такому расчету...


  • 0

#27
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений

одна маленькая ремарка, есть разница 75000$ или 48000$? конечно есть.

эта разница для переезжающих НЕ в Россию очень существенна!!!
С этим согласна, что эта проблема не для будущих россиян. Знакомые в Белоруссию переезжают, так они консульскиисбор в евро оплачивали.
В России родители покупали квартиру, там и разговор с продавцом ведётся только в рублях, свекр спросил сколько стоимость квартиры в долларах, так продавец ему сказала " понятно, значит приезжии"

Мы просто подстраиваемся под реальное положение и не стали ждать "а вдруг" , посчитали какая примерно сумма нам нужна в рублях за это и продали. Как то спокойнее стало, осталось только одобрением Рвп получить.
Люди, лучше чем было не будет. Да и в будущем лучше чем сейчас уже не будет. (ага, пессимист я)
  • 10

#28
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

 

как же быть, если допустим оформлять тур "за границу"

А зачем она нужна эта заграница?

Мне, к примеру, не нужна. Я еще Россию не всю объездил.

Да и о каких турах можно говорить, если есть ипотека... Не понимаю.


 

Мы привыкли к определенному уровню жизни в который в том числе входит то,что перечислила выше. Вам не нужна "заграница"? Все люди разные. Кто-то вложил первоначалку 10 % ,а второй 70 % и живет спокойно ,не заморачиваясь. По вашему,если берешь ипотеку,то надо отказаться от всех благ цивилизации?)

 

 

 

 

одна маленькая ремарка, есть разница 75000$ или 48000$? конечно есть.

Если не завязываться на иностранные товары, то разницы нет.


 

т.е. ,если вам предположительно дадут 48000$ вместо 75000$ вы расстраиваться не будете?) 48000=75000?. ваш же слоган отказаться от перевода на доллары,но тем не менее,если 48 и 75 перевести в рубли,какая чаша перевесит? неравенство, программа 1 класса.

 

 

 

мониторила цены и считала,что продав в Астане, можно при большом желании купить 2 квартиры допустим в Краснодаре или Калининграде(площадью поменьше). теперь же выходит практически один к одному с Калининградом и с небольшой прибылью, если рассматривать Краснодар.

Это было в течении довольно короткого промежутка времени. Где-то декабрь 2014 - лето 2015


 

ну было ведь. и думаю еще пойдет на понижение.


Сообщение отредактировал TIN_A: 04.01.2016, 10:50:37

  • 0

#29
ЮлианнаГ

ЮлианнаГ
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

т.е. ,если вам предположительно дадут 48000$ вместо 75000$ вы расстраиваться не будете?) 48000=75000?

 

а разве Вы квартиру продаете не в тенге?  это вы в уме у себя держите доллар, в РФ квартиру покупают за рубли, там про доллар никто не вспоминает даже. квартиры как стоили в перерасчете в тенге - так сейчас и стоят. 

75 000 * 150 = 11 250 000

45 000 * 300 = 13 500 000   ( Даже дороже получается в нынешнее время), так чтоб продалась быстрей - выставьте на продажу за 35 000 * 350 =  12 250 000

в рублях сумма будет одинаковая

ну а кто едет не в РФ и покупка жилья в долларах - ну здесь другой вопрос, винить государство глупо конечно, но приятного мало ... 


  • 0

#30
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

т.е. ,если вам предположительно дадут 48000$ вместо 75000$ вы расстраиваться не будете?) 48000=75000?

 

а разве Вы квартиру продаете не в тенге?  это вы в уме у себя держите доллар, в РФ квартиру покупают за рубли, там про доллар никто не вспоминает даже. квартиры как стоили в перерасчете в тенге - так сейчас и стоят. 

75 000 * 150 = 11 250 000

45 000 * 300 = 13 500 000   ( Даже дороже получается в нынешнее время), так чтоб продалась быстрей - выставьте на продажу за 35 000 * 350 =  12 250 000

в рублях сумма будет одинаковая

ну а кто едет не в РФ и покупка жилья в долларах - ну здесь другой вопрос, винить государство глупо конечно, но приятного мало ... 

абсолютно с вами согласен! к примеру мы планируем переехать в Турцию. так там все в долларах и евро, поэтому мы проигрываем, если цена квартиры в долларах в Казахстане уменьшается.

а для тех, кто желает переехать в Россию, ничего не меняется. там все в рублях в привязке к нашему тенге, а не доллару. при смене Казахстана на Россию ценность валюты не меняется. паритет 1 к 5 сохраняется уже очень и очень долго!

другое дело, что не получилось сорвать куш в разнице долларовой, но так это дело случая, Степа и Юля все четко разложили!



#31
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

 

а разве Вы квартиру продаете не в тенге?

нет.


  • 1

#32
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Вопрос знатокам! Сколько надо заплатить налог с продажи иностранцу продающему жилье в КЗ, которое принадлежит ему на праве собственности более 10-ти лет! Конкретный ответ нужен, в процентах, и на какой стадии платить нужно (до или после подписания ДКП), если после, то на кой его вообще платить!, либо от тех кто лично продавал, либо кто в теме. А то все пишут что налог, что большой, что вроде кто то заплатил, кто то без штанов остался! Только конкретные примеры и факты, желательно со ссылками на НПА. Продает не резидент РК. Гражданство РФ.

Продали квартиру в октябре уже были гражданами России, налог ни какой не платили ( оставляли заранее доверенность на родителей на продажу пока было гражданство Кз, чтобы не возвращаться) квартира была более 3 лет в собственности.
  • 1

#33
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

т.е. ,если вам предположительно дадут 48000$ вместо 75000$ вы расстраиваться не будете?) 48000=75000?. ваш же слоган отказаться от перевода на доллары,но тем не менее,если 48 и 75 перевести в рубли,какая чаша перевесит? неравенство, программа 1 класса.

А (упущенное) время вы куда выбросили?

Расстраиваться не буду.

$75000 в середине 2014 года это около 2 300 000₽ (по покупательской способности - средненькая двушка в средненьком городе РФ)

$48000 сейчас это около 3 400 000₽ (неплохую трешку даже в городе-миллионнике можно взять)

Все что между этими периодами - переходное время, в которое можно было неплохо навариться, но нужно было действовать быстро и с определенным риском.

(кто-то осуществил давно планируемый переезд, кому не хватало на переезд - хватило, кому хватало - теперь неплохо живут за счет излишков, кто-то бросил работу стал машины из РФ гонять, у кого грузовики есть, или хотя бы газель, привозили продукты, товары из России)

Деньги во времени - это тоже деньги. Первый курс экономического факультета.

 

Мы привыкли к определенному уровню жизни в который в том числе входит то,что перечислила выше. Вам не нужна "заграница"? Все люди разные.

Как связан "уровень" жизни и заграница всё равно не понимаю. В России полно мест где можно и эмоций много получить и денег потратить.

Родственник в прошлом году в отпуск нанимал вертолет с друзьями на неделю за 2,5 млн ₽ и ездил на Карское море, покупаться рядом с моржами, белых медведей чуть ли не из рук покормить. Это какой уровень?)

Тут скорее "образ жизни", а не "уровень жизни". Заграница уже давно не свидетельствует ни о каких уровнях...

 

По вашему,если берешь ипотеку,то надо отказаться от всех благ цивилизации?)

По мне лучше ужаться и за год-два раскидать кредит, чем на 10 лет растягивать и переплачивать процентов на сумму как сам кредит. Тем более во время кризиса, когда не знаешь что будет завтра.

Но всегда есть исключения. Например, если есть стабильный доход в валюте не зависящий от кризисов, то наоборот лучше перед кризисом набирать кредитов в местной валюте, пока кредиты относительно дешевые.


  • 2

#34
Рожденный в С С С Р

Рожденный в С С С Р
  • Гость
  • 19 сообщений

Степан Макеев

Полностью согласен.У меня сослуживец живет в Беларуси, так он тоже все ездил по заграницам, а теперь пишет, что и на родине столько интересных мест, что последние три года колесит по историческим местам Беларуси и счастлив больше, чем лежа 10 дней на пляже в Турции.


  • 0

#35
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

TIN_A, полностью поддерживаю!!! 

Ребят, что-то у меня даже в тенге навар не получается.  :confused:

В октябре предлагали 75 000$ курс был 270 = 20 250 000 тенге.

Вот вчера самое свежее предложение 47 000$ курс 343 = 16 121 000 тенге.

За 3 месяца разница -4 129 000 тенге. Нет навара.  :fie:​ А это как я уже писала в соседней ветке хорошая дача или машина.

А цены в $ продолжают падать. Уж извините, но в тенге мы считать не привыкли, так здесь повелось, на каждой девальвации теряем огромные суммы, если деньги в тенге. Вот мы и ориентируемся по курсу доллара, у нас все цены на него ориентированы - доллар поднялся, тут же всё дорожает - и еда, и одежда, и услуги по цепочке. Как Вы предлагаете в такой ситуации на тенге ориентироваться???

Не хочу сеять панику, но похоже в РК всё будет ещё хуже...   


  • 2

#36
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Степан, про упущенное время согласна. Далее развивать тему,не стану потому, как каждый останется при своем мнении. Не хочется флудить на тему моржей и белых медведей. :dandy:

Лучше скажите,для столичной вторички в центре штука за метр это оптимальная цена?


Сообщение отредактировал TIN_A: 05.01.2016, 14:45:42

  • 0

#37
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

TIN_A, полностью поддерживаю!!! 

+. Татьяна, а то я уже думаю,что одна такая недогадливая. Продаю и буду продавать недвижимость только в долларах. Договоримся допустим в тенге,а завтра, не дай Боже,еще упадет тенге до 370-400 и что? не :fie:


  • 0

#38
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Договоримся допустим в тенге,а завтра, не дай Боже,еще упадет тенге до 370-400 и что? не

Конечно, в договоре всегда пишут цену в тенге, а расчёт у нас всегда в долларах осуществляется. Я вообще ещё не встречала таких, кто в тенге вёл расчёты и торги. Кроме как видимо здесь все такие собрались.  

 

И про недвижимость в России - не знаю как где, но Красноярск вот никак не падает. При подаче на программу рассчитывали за трёшку в центре купить две двушки в районе попроще, а щас уже "индейская национальная изба - фигвам называется"((( вчера уже искала что на 47 000 купить можно хотя бы двушка+однушка - таких насмотрелась, что всю ночь не спала - в бараках, без ремонта какого-то бы ни было вообще, как после бомбёжки или бомжей. Вот сижу надеюсь, что Россияне ещё отдыхают, вот отдохнут и выставят нормальные квартиры на продажу, ещё и цены как скинут - все же пишут, что цены падают, только я этого почему-то не замечаю. :-/  


  • 1

#39
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Татьяна,касаемо одного из тех городов,которые я приводила в пример выше, снижение пошло именно в том году с января. Ну,и еще мое личное наблюдение, по Астане. Ранее цены хорошо падали в мае и поднимались ближе к зиме. В РФ нет таких тенденций?


  • 0

#40
Рожденный в С С С Р

Рожденный в С С С Р
  • Гость
  • 19 сообщений

Если ехать в Россию, то ничего не теряете.Там цены в том же диапазоне, что и были до ИХ девальвации. Если в бульбасштан, то там да.... все в баксах.Причем цены несуразные. За халупы с убогим ремонтом просят бешеные деньги.


Сообщение отредактировал Рожденный в С С С Р: 05.01.2016, 14:47:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.