Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция во время кризисапроблемы и решения с продажей жилья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

#1
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Считаю сейчас эта тема  актуальна, потому как продать квартиру по ценам адекватным сейчас нереально, а отдавать "за даром" тоже не улыбается. В связи с чем возникают вопросы,как люди будут решать эту проблему?

Приведу свои мысли на сей счет.

1. Отдать тут за копейки с той мыслью, которую нам пытаются внушить,что далее будут цены на квадратные метры только падать, и урвать хоть что-то.

Эх, упустили момент прошлого года,когда рубль шел 1 к трем. И,если ранее,продав квартиру в Астане, можно было купить (допустим в Калининграде) площадью по более и остаться в еще жирном плюсе, то сейчас разница не радует.

2. Сдавать квартиру в РК и снимать там. Как говорится оставить продажу до лучших времен. Только вот вопрос,а будут ли цены прежними? И когда?

3. Взять квартиру в РФ в ипотеку. Возникают вопросы?

а. достигли ли цены в РФ своего дна и не прогадать бы.

б. идут ли российские банки на встречу гражданам еще не РФ с ипотекой? какие подводные камни? вот ,что я бегло нашла. http://www.bankoffer...azhdan-sng.html

Предлагайте свои варианты).


  • 0

#2
elona2112

elona2112
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Считаю сейчас эта тема  актуальна, потому как продать квартиру по ценам адекватным сейчас нереально, а отдавать "за даром" тоже не улыбается. В связи с чем возникают вопросы,как люди будут решать эту проблему?

Приведу свои мысли на сей счет.

1. Отдать тут за копейки с той мыслью, которую нам пытаются внушить,что далее будут цены на квадратные метры только падать, и урвать хоть что-то.

Эх, упустили момент прошлого года,когда рубль шел 1 к трем. И,если ранее,продав квартиру в Астане, можно было купить (допустим в Калининграде) площадью по более и остаться в еще жирном плюсе, то сейчас разница не радует.

2. Сдавать квартиру в РК и снимать там. Как говорится оставить продажу до лучших времен. Только вот вопрос,а будут ли цены прежними? И когда?

3. Взять квартиру в РФ в ипотеку. Возникают вопросы?

а. достигли ли цены в РФ своего дна и не прогадать бы.

б. идут ли российские банки на встречу гражданам еще не РФ с ипотекой? какие подводные камни? вот ,что я бегло нашла. http://www.bankoffer...azhdan-sng.html

Предлагайте свои варианты).

не сказать что цены в россии сильно упали..

ипотеки не будет иностранцам,надо вдобавок еще отработать как малое полгода+будут смотреть вашу полатежеспособность...


  • 0

#3
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Тема актуальная!
Тоже в раздумьях, вариант сдавать здесь, снимать там неплох, при условии, что есть кому здесь за квартирой приглядывать, ремонтировать по мелочи, очно с арендаторами общаться. В нашей семьи нет такого человека, разве что соседке - она риэлтор - приплачивать за подобную услугу.
Кроме того, потом когда получишь гражданство другой страны, при продаже недвижимости в РК налог большой.
Ох, как не время-то для переезда, а сидеть здесь еще пару-тройку лет просто невыносимо, жизнь-то проходит.
  • 6

#4
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Приведу свои мысли на сей счет.

По мне логика очень странная...

а. достигли ли цены в РФ своего дна и не прогадать бы.

В РФ цены не менялись и не меняются. Не понимаю о каком дне вы упоминаете.

 

По мне нужно ставить более актуальный вопрос: достиг ли тенге своего дна? Думаю еще нет. Тенге будет еще падать (точнее восстанавливать прежнее состояние) с нынешнего 1/4,5р до 1/5р.

 

Выбросите из головы доллар. С учетом перспективы жития в России вам эта валюта и навык счета в ней никогда не понадобятся. Ориентируйтесь только на курс тенге/рубль.

 

1. Отдать тут за копейки с той мыслью, которую нам пытаются внушить,что далее будут цены на квадратные метры только падать, и урвать хоть что-то.

У падения цен две основных причины.

1) В Алмате цены были очень сильно раздуты. Если в других городах цены на вторички сопоставимы с первичкой (себестоимостью строительства). Например, в России (кроме столиц) можно в новостройке взять по 40000р/м2 и вторичку будут брать дороже только если есть какие-то очень серьезные плюсы, например очень хороший район. В Алмате эта разница между себестоимостью и рыночной ценой была очень большая, в 3-5 раз, из-за высокой покупательской способности. И это было прекрасно видно.

2) С кризисом в бизнесе не стало денег, соответственно у людей нет денег. Торгаши перестают покупать товары/услуги друг у друга, и по цепочке денег нет ни у кого. У людей нет денег на покупку жилья. Ипотеку запланировать всё тяжелее, а те кто планировали взять жилье побольше решают взять поскромнее.

 

Если по первой причине все еще более менее объективно понятно и более менее прогнозируемо: рыночная цена вторички сейчас прижмется к цене новостроек (за сколько там президент обещал метр жилья строить?).

То по второй причине есть вероятность вообще не продать... ни по какой цене.

 

б. идут ли российские банки на встречу гражданам еще не РФ с ипотекой?

Можно попробовать

1) общаться есть смысл только с крупными банками (большинство мелких принципиально не работают с иностранцами)

2) случай будет рассматриваться индивидуально с кем-либо из руководства, рядовые сотрудники такие вопросы не решают и не комментируют

3) стаж полгода на последнем месте работы с подтверждением от налоговой вряд ли получится обойти.

С приличным первоначальным взносом и наличием работы почему бы не дать кредит?


  • 3

#5
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Как вариант, продавать жилье здесь и сейчас, вкладывать в ипотеку или квартиру ну уровне котлована там.
Либо выбирать город попроще. Я например подсчитала, что если продам за 40 тысяч долларов 2 комн квартиру Астане, могу почти на эти же деньги в пересчете на рубли купить трешку в Барнауле. И дом будет моложе чем я сейчас живу и планировка отличная. вопрос лишь в том, согласна л я на Барнаул.
  • 2

#6
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

В РФ цены не менялись и не меняются. Не понимаю о каком дне вы упоминаете.
?

Про дно, конечно, говорить не верно, но цены на жилье немного просели.к примеру, в Екатеринбурге. Подруга купила однушку за 2 млн рублей. Говорит, что в 2014 таких цен не было.

Сообщение отредактировал Гость_я: 03.01.2016, 12:59:07

  • 0

#7
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

Приведу свои мысли на сей счет.

По мне логика очень странная...

 

 

а. достигли ли цены в РФ своего дна и не прогадать бы.

В РФ цены не менялись и не меняются. Не понимаю о каком дне вы упоминаете.

 

По мне нужно ставить более актуальный вопрос: достиг ли тенге своего дна? Думаю еще нет. Тенге будет еще падать (точнее восстанавливать прежнее состояние) с нынешнего 1/4,5р до 1/5р.

 

Выбросите из головы доллар. С учетом перспективы жития в России вам эта валюта и навык счета в ней никогда не понадобятся. Ориентируйтесь только на курс тенге/рубль.

 

 

 


 

 


 

В чем странная логика? Я привела свои методы решения проблемы. Обрисуйте свои. В РФ цены на недвижимость просели,не беру за энное количество времени,достаточно посмотреть за полтора года. Снижение идет.

Про курс 1/5 уже вроде все в курсе). Касаемо переключения от бакса к тенге/рубль вы правы, НО когда десятилетиями был привязан к курсу,уж,как-то очень трудно отказаться считать и переводить на доллары.)

Степан, вот вы пишите,что "с учетом перспективы жития в России вам эта валюта и навык счета в ней никогда не понадобятся", ну,а как же быть, если допустим оформлять тур "за границу", понятно,что оплачивать в тур.агентстве будешь не в долларах(как и у нас впрочем), но от курса рубль/бакс будет зависеть и количество дней и другая начинка, но суть не в этом.).

Получается,что если не продается квартира - снимать жилье,зарабатывать стаж,брать ипотеку...


Сообщение отредактировал TIN_A: 03.01.2016, 13:54:23

  • 0

#8
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

В 90-е просто бросали жилье и уезжали. Если есть мысль уехать, нужно продавать за столько, за сколько дадут.Дальше будет еще хуже. Не с чего в Казахстане расти ценам на жилье. Все что было эти годы- искуственно раздутый пузырь.Население уменьшается, хоть власть и не говорит об этом, денег нет, так с какого перепугу жилье в том же Павлодаре стоило как и в городах миллиониках России?


Сообщение отредактировал Alter- Ego: 03.01.2016, 13:49:47


#9
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

В РФ цены на недвижимость просели,
Да не просели.Мониторю, в рублях тоже самое.,

#10
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

неужно
 

Как в том анекдоте: Мужик получает смс от жены:"Дорогой, я машину ПОМЫЯЛА" и думает: хоть бы это была буква Ы...


  • 0

#11
AleksUK

AleksUK
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Сейчас многие инвесторы, вложившие деньги в квартиры, готовы отдать их почти по себестоимости, не скажу, что их много, но они есть. Так, что если поискать, то можно найти приемлимый вариант.


  • 0

#12
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Вопрос знатокам! Сколько надо заплатить налог с продажи иностранцу продающему жилье в КЗ, которое принадлежит ему на праве собственности более 10-ти лет! Конкретный ответ нужен, в процентах, и на какой стадии платить нужно (до или после подписания ДКП), если после, то на кой его вообще платить!, либо от тех кто лично продавал, либо кто в теме. А то все пишут что налог, что большой, что вроде кто то заплатил, кто то без штанов остался! Только конкретные примеры и факты, желательно со ссылками на НПА. Продает не резидент РК. Гражданство РФ.


  • 0

#13
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Тоже интересует вопрос. А если "подарить"? По закону вроде как 15 % с маржи. То есть купил за 100000 продал за 110000 с 10 тысящ 15 %.Если у Вас дарственная, то оцениваешь квартиру и если сумма продажи выше суммы оценки то с разницы платишь



#14
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

http://www.defacto.k...e-nedvizhimosti

Здесь все описано.



#15
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Я тоже не понимаю как люди считают, что стоимость на квартиры упала, мы например продали квартиру даже выгоднее сейчас чем выставляли на продажу в 2014 году. При условии если считать в тенге.
2014 год 75 000 дол.* 153=11 475 000
12.2015 год 48 500* 306=14 841 000
И рубль стоил как сейчас, это он позже упал сильно.
Варианты квартир тоже мониторю давно, на варианты которые нас интересуют стоимость не повышалась и не понижалась. Переезжаем в центр приволжского федерального округа.
А вот то что выиграть с разницои от продажи не сможем это да.
Сейчас стоимость на квартиры в Алмате ещё опустились, но и курс каак вырос. Правильно выше написали, хватит на доллар ориентироваться, в России стоимость на квартиры только в тенге.
  • 0

#16
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
15 процентов налога - многовато. ..

Сообщение отредактировал Гость_я: 03.01.2016, 17:17:03

  • 0

#17
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

15 процентов - многовато. ..
Пусть оценят в 20000000.А продайте за 19999999.И ничего не платите. 

#18
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Столичным легче уехать, жилье продать можно по приемлемой цене, а вот провинциалам, тяжко.


Сообщение отредактировал Alter- Ego: 03.01.2016, 17:20:17


#19
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Я тоже не понимаю как люди считают, что стоимость на квартиры упала, мы например продали квартиру даже выгоднее сейчас чем выставляли на продажу в 2014 году. При условии если считать в тенге.
2014 год 75 000 дол.* 153=11 475 000
12.2015 год 48 500* 306=14 841 000
 

одна маленькая ремарка, есть разница 75000$ или 48000$? конечно есть.


  • 4

#20
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Выбросите из головы доллар. С учетом перспективы жития в России вам эта валюта и навык счета в ней никогда не понадобятся.

Опять же.... совет работает не со всеми. Кое-кто всё ещё держит в уме переезд не в Россию , а к примеру, в Беларусь, которая всё считает в баксах, как у нас. И тогда вопрос упавшей цены на недвижимость в долларах встаёт в полный рост. И осознание, что момент безнадежно упущен, огорчает.
Но да, когда вспоминаешь 90е и как люди действительно бросали тут всё и рвали когти, понимаешь, что надо сливать по той цене, какую дают и ехать.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.