Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#4661
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Здравствуйте, уважаемые клиенты ЖССБК. Сегодня мне сообщили, что я прошёл на пул по программе Свой дом в ЖК Саржайлау. Сначала я безусловно обрадовался. Однако просмотрев своё месте при подсчете баллов задумался. У меня было лишь 18 место при необходимых 5. Однако я оказался 4, после того как 14 человек до меня ОТКАЗАЛИСЬ! Кто может подсказать, в чем подвох? Что не так с этим ЖК?


Возможно в этом году будут ещё пулы, вожможно получше чем МЖК Саржайлау, а те кто отказались знают что у них сейчас самые высокие баллы и что в следующих пулах они полюбому будут в первых рядах.
  • 0

#4662
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Уже сил нет ждать,в августе будет 10 лет депозиту что делать в отчании!!!

Купите на вторичке. Цены сейчас гуманные на вторичке...
  • 0

#4663
AziAd

AziAd
  • Гость
  • 22 сообщений

http://findhow.org/1...sberbanka.html этот калькулятор Жилстроя правильно считает? Переплата при жилищном займе почти нулевая выходит..


  • 0

#4664
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Помогите разобраться с расчетами, пожалуйста.
Из последней статьи https://www.kn.kz/article/8334/ в таблице 1 Прогнозный расчет по промежуточному займу «Жеңіл» ежемесячный расчет равен 71 083 тенге. По моим подсчетам он должен быть равным 70 833 тенге (10 000 000 * 0,085 / 12).


Я с кредитами не имел дела, поэтому точно сказать не могу, но по-моему вы правильно считаете.
По крайней мере формула у вас правильная:
 

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ_ПЕРЕПЛАТА = ДОГОВОРНАЯ_СУММА * ПРОЦЕНТНАЯ_СТАВКА_ГОДОВАЯ / 12

http://findhow.org/1...sberbanka.html этот калькулятор Жилстроя правильно считает? Переплата при жилищном займе почти нулевая выходит..


Лучше всего самому посчитать, заодно разобретёсь откуда какие цифры берутся.
Насколько я понимаю, допустим если открыть кредит сроком на 10 лет на договорную сумму 10 млн, то ежегодно надо возвращать банку 1 млн + годовая переплата, то есть
 

ЕЖЕГОДНАЯ_ВЫПЛАТА = 1 млн + ДОГОВОРНАЯ_СУММА * ПРОЦЕНТНАЯ_СТАВКА_ГОДОВАЯ

При переходе с пром-займа на жил-заем происходит перерасчёт, но вышеуказанный смысл я думаю остаётся.
Опять таки повторюсь я с кредитами не имел дела, поэтому вышеуказанное лишь моё личное мнение.


  • 0

#4665
Чингис Бейсатов

Чингис Бейсатов
  • Гость
  • 8 сообщений
Доброго времени суток! Ребята подскажите кто в курсе, когда мы подаем заявление на платежоспособность, в момент подачи гарант необходим, или же,уже после подачи заявление в случае одобрения тогда привлекаем гаранта.
  • 0

#4666
SUPERNATURAL

SUPERNATURAL
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Всем привет, перечитал кучу информации но так и не понял про жилищный заем, много противоречий.

Можно ли набрать ОП 16 раньше срока (3 года) чтобы не брать промежуточный заем? Например пополнять депозит большей суммой чем рекомендованно в договоре, или пополнить сразу на 50%. И даст ли это возможность взять жилищный заем под 5% раньше срока или все равно нужен срок накопления в 3 года?

 

Нашел упрощенную формулу по расчету ОП в этой теме.

 

ОП = ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ / ( СУММА_ДОГОВОРА / 1000 ) = ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ * 1000 / СУММА_ДОГОВОРА

 

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ = СУММА_ВЗНОСА * КОЛЛ_ДНЕЙ_ПРОШЕДШИХ_СО_ДНЯ_ЗАЧИСЛЕНИЯ_ВЗНОСА * ( ПРОЦЕНТНАЯ_СТАВКА_ГОДОВАЯ / КОЛЛ_ДНЕЙ_В_ГОДУ )

 

ПРОЦЕНТНАЯ_СТАВКА_ГОДОВАЯ = 2%

 

КОЛЛ_ДНЕЙ_В_ГОДУ = 360

 

Не пойму в этой формуле что значит "сумма взноса". Это сумма ежемесячного взноса ли общая сумма на депозите на момент расчета?

 

Соответсвенно "количество дней прошедших со дня зачисления взноса" это почти дата открытия депозита? 


Сообщение отредактировал SUPERNATURAL: 19.07.2017, 16:06:03

  • 0

#4667
dasha08

dasha08
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

нужно 3 года и 50%, чтобы был жилзайм. Больше никак


Сообщение отредактировал dasha08: 19.07.2017, 17:10:19

  • 0

#4668
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Можно ли набрать ОП 16 раньше срока (3 года)

 

для получения жилищного займа  необходимо соблюдение всех трех условий: срок депозита 3 года, 50% накоплений и оценочный показатель 16 (для для Бастау)

 

при этом, если внести 50% на счет, то оценочный показатель 16 достигается за 18 месяцев.

 

Таким образом можно открыть депозит с минимальной суммой, через 18 месяцев внести на него 50% от суммы займа и еще через 18 месяцев получить жилищный заем. 


  • 0

#4669
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ = СУММА_ВЗНОСА * КОЛЛ_ДНЕЙ_ПРОШЕДШИХ_СО_ДНЯ_ЗАЧИСЛЕНИЯ_ВЗНОСА * ( ПРОЦЕНТНАЯ_СТАВКА_ГОДОВАЯ / КОЛЛ_ДНЕЙ_В_ГОДУ )
Не пойму в этой формуле что значит "сумма взноса". Это сумма ежемесячного взноса ли общая сумма на депозите на момент расчета?
Соответсвенно "количество дней прошедших со дня зачисления взноса" это почти дата открытия депозита?

 


СУММА_ВЗНОСА - это сумма, которую вы положили на ваш депозит в определённую дату. Например положите сегодня 10 тг на ваш депозит, это и будет ваша сумма взноса за сегодняшний день, положили 20 тг вчера - это будет сумма взноса за вчерашний день.

КОЛЛ_ДНЕЙ_ПРОШЕДШИХ_СО_ДНЯ_ЗАЧИСЛЕНИЯ_ВЗНОСА - это колличество дней, прошедних со дня зачисления вашего взноса. На предыдущем примере: 10 тг - 0 дней, 20 тг - 1 день.


  • 0

#4670
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Добрый день, уважаемы форумчане, у меня вот такой вот практичный вопрос:
 
Допустим квартира в новостройке стоит 30 млн, человек накопил 20 млн, не хватает 10 млн.
До этого мы уже разобрались какой должна быть минимальная оценочная стоимость залогового имущества :
 

ОЦЕНОЧНАЯ_СТОИМОСТЬ_ЗАЛОГОВОГО_ИМУЩЕСТВА = ДОГОВОРНАЯ_СУММА * (5/7)

То есть, чем меньше договорная сумма, тем меньше требование к стоимости залогового имущество.
А теперь вопрос, чтобы получить от банка 10 млн под жилищный займ, можно ли указать договорную сумму как 20 млн, а не 30 млн ?


  • 0

#4671
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

Добрый день, хотим получить промежуточный займ в ЖССБ, весной ходили в банк, узнали условия, ежемесячный платеж. Среди всех предложений по ипотеке ЖССБ дал самые приемлимые условия. Нашли квартиру за 20 млн, у нас есть 50% от этой суммы. Хотим положить сейчас на депозит в жссб и начать оформление ипотеки, но перед этим нужно провести оценку стоимости квартиры (адреса оценщиков банк дал). Внимание вопрос: а если оценщик придет и скажет что эта квартира стоит не 20 млн а 18 млн? Получается 50% от оценочной стоимости квартиры - 9 мл. Нужно еще срочно искать 2 млн? Или оценка это формальность, а банк дает 100% от депозита (10 млн положили и еще 10 млн дали)? 


  • 0

#4672
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Добрый день, хотим получить промежуточный займ в ЖССБ, весной ходили в банк, узнали условия, ежемесячный платеж. Среди всех предложений по ипотеке ЖССБ дал самые приемлимые условия. Нашли квартиру за 20 млн, у нас есть 50% от этой суммы. Хотим положить сейчас на депозит в жссб и начать оформление ипотеки, но перед этим нужно провести оценку стоимости квартиры (адреса оценщиков банк дал). Внимание вопрос: а если оценщик придет и скажет что эта квартира стоит не 20 млн а 18 млн? Получается 50% от оценочной стоимости квартиры - 9 мл. Нужно еще срочно искать 2 млн? Или оценка это формальность, а банк дает 100% от депозита (10 млн положили и еще 10 млн дали)? 

по оценочной стоимости, если мне память не изменяет, если цена квартиры адекватна, то с оценкой никаких проблем не возникнет


  • 0

#4673
dasha08

dasha08
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый день, уважаемы форумчане, у меня вот такой вот практичный вопрос:
 
Допустим квартира в новостройке стоит 30 млн, человек накопил 20 млн, не хватает 10 млн.
До этого мы уже разобрались какой должна быть минимальная оценочная стоимость залогового имущества :
 

ОЦЕНОЧНАЯ_СТОИМОСТЬ_ЗАЛОГОВОГО_ИМУЩЕСТВА = ДОГОВОРНАЯ_СУММА * (5/7)

То есть, чем меньше договорная сумма, тем меньше требование к стоимости залогового имущество.
А теперь вопрос, чтобы получить от банка 10 млн под жилищный займ, можно ли указать договорную сумму как 20 млн, а не 30 млн ?

у нас было так: Квартира стоила 22,5 млн мы 6,5 млн закинули застройщику, на остальную часть взяли жилзайм. Нужно будет разделить депозит, снять 10 лямов и оформить займ на 20 млн. Если конеш ОП не упадет. В договоре купли продажи стоимость квартиры 22,5 млн. Договорная сумма 16 млн. переплата 1,2млн


Сообщение отредактировал dasha08: 21.07.2017, 13:47:42

  • 1

#4674
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Есть оф. ответ от консультанта жссб:

При оформлении промежуточного/предварительного жилищного займа взимаются следующие виды комиссии: 
- комиссия за рассмотрение кредитной заявки – 5000 тенге; 
- комиссия за организацию выдачи займа – 0,5% от суммы займа (минимально 15 000 тенге, максимально 100 000тенге); 
- комиссия за выдачу займа наличными средствами – 0,5% от суммы займа (минимально 1 500 тенге максимально 50 000 тенге), за безналичный внешний перевод – 0,3% от суммы перевода (минимально 1 500 тенге, максимально 5 000 тенге).

Кто брал подскажите, слышал не раз, что при оформлении то один документ не хватает, то второй, что приходилось бегать туда-сюда...

За каждый прием по "рассмотрению кредитной заявки" берут по 5 тыщ?


  • 1

#4675
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

по оценочной стоимости, если мне память не изменяет, если цена квартиры адекватна, то с оценкой никаких проблем не возникнет


А какие цены нынче адекватные ?
30 млн за трешку на левом берегу адекватная цена ?
  • 0

#4676
катерина-на-на

катерина-на-на
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый день! 

ОЦЕНОЧНАЯ_СТОИМОСТЬ_ЗАЛОГОВОГО_ИМУЩЕСТВА = ДОГОВОРНАЯ_СУММА * (5/7)

Скажите, исходя из этой формулы, приобретаемая недвижимость оценивается ниже договорной суммы на 30%? Все таки на что обращают внимание при кредитовании, на стоимость указанной в независимой оценке  или на договорную сумму?

Я хочу приобрести квартиру, срок и ОП более чем достаточен, будет жилзайм. Могу ли я взять кредит на 18 млн, при том что приобретаемая квартира оценится в 15 млн.? Получается ведь что банк из своих средств мне выдает кредит  только 9 млн, плюс в залог приобретаемая квартира. 


  • 0

#4677
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

ОЦЕНОЧНАЯ_СТОИМОСТЬ_ЗАЛОГОВОГО_ИМУЩЕСТВА = ДОГОВОРНАЯ_СУММА * (5/7)

Скажите, исходя из этой формулы, приобретаемая недвижимость оценивается ниже договорной суммы на 30%? Все таки на что обращают внимание при кредитовании, на стоимость указанной в независимой оценке  или на договорную сумму?


Вышеуказанная формула лишь указывает на минимально допустимую оценочную стоимость залогового имущества, другими словами оценочная стоимость может быть больше этой суммы, но не может быть меньше.
В вашем случае договорная сумма не может быть больше стоимости покупаемой квартиры.
  • 0

#4678
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Добрый день, хотим получить промежуточный займ в ЖССБ, весной ходили в банк, узнали условия, ежемесячный платеж. Среди всех предложений по ипотеке ЖССБ дал самые приемлимые условия. Нашли квартиру за 20 млн, у нас есть 50% от этой суммы. Хотим положить сейчас на депозит в жссб и начать оформление ипотеки, но перед этим нужно провести оценку стоимости квартиры (адреса оценщиков банк дал). Внимание вопрос: а если оценщик придет и скажет что эта квартира стоит не 20 млн а 18 млн? Получается 50% от оценочной стоимости квартиры - 9 мл. Нужно еще срочно искать 2 млн? Или оценка это формальность, а банк дает 100% от депозита (10 млн положили и еще 10 млн дали)?

Сейчас банк дает до 60% от оценочной стоимости квартиры на промежуточный заем. Так что даже при оценке в 17 млн вам дадут заем.
  • 1

#4679
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

благодарю за ответ, в субботу муж был в банке, там сказали 50% от депозита, даже если оценят меньше. На вопрос, зачем, спрашивается, в этом случае оценка - развели руками ) 

А та квартира отвалилась - там не узаконена перепланировака (одно из условий банка) и хозяин не хочет с этим заморачиваться. 


  • 0

#4680
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

по оценочной стоимости, если мне память не изменяет, если цена квартиры адекватна, то с оценкой никаких проблем не возникнет


А какие цены нынче адекватные ?
30 млн за трешку на левом берегу адекватная цена ?

 

адекватная=рыночная, я брал себе в Алмате, в ценах Астаны не шарю)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.