Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#4321
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

2. или я коплю на квартиру в новостройке, а потом захотела вторичку, я с этим депозитом могу взять кредит там на вторичку

Пока Вы не оформили какой-либо займ в ЖССБ, депозит ЖССБ-это Ваш депозит, которым Вы можете распоряжаться-закрывать, участвовать в программах, делить.

То есть, Вы можете взять кредит для покупки на вторичном рынке, залогом будет та квартира, которую Вы покупаете, либо имеющаяся недвижимость.

По вопросу №1 могу подсказать только одно, все зависит от того, как распределяются квартиры и по какой системе. Просто ЖССБ это не только госпрограммы, но и вторичка. Первичное жилье тоже можно купить, но там нужен доп.залог, не у всех он есть


  • 0

#4322
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


без бутылки не разберешься в условиях ЖССБ, каждый раз читаю и все не понятно)))
все по разному говорят
вопрос по теме:
1. если я открою депозит, но не буду его пополнять, либо пополнять но небольшие суммы, а потом разом пополню на большой суммой, то сиогу участвовать в программе?
2. или я коплю на квартиру в новостройке, а потом захотела вторичку, я с этим депозитом могу взять кредит там на вторичку?
прошу тех кто сталкивался объяснить
спасибо заранее


1. При несистематическом пополнении на меньшую сумму ваш ОП не достигнет нужного значения к сроку, учавствовать сможете, но не пройдете по этому критерию в том числе.
2. Вы просто копите на квартиру, а где ее покупать - ваше право, главное чтобы залог подходил банку. Ну и участие в госпрограмме требует соблюдения определенных условий прописанных в программе. В новостройках, строящихся по заказу Жссб на коммерческой основе нужно подать заявку и вы будете включены в список претендентов, который выстраивается исходя ищ накопленных баллов.
  • 0

#4323
Daniyshka

Daniyshka
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста кто уже получал кредит. При подписании договора на банковский займ есть ли какие подводные камни, на что надо обратить внимание. На депозите накопили 50% , но до ОП 16 не хватает чуть чуть. Поэтому будем кредитоваться через промежуточный и три месяца платить по 8,5%.  Дай Бог скоро планируется сделка, а нюансов не знаем при заключении договора. Подскажите пожалуйста


  • 0

#4324
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

без бутылки не разберешься в условиях ЖССБ, каждый раз читаю и все не понятно)))

все по разному говорят

вопрос по теме:

1. если я открою депозит, но не буду его пополнять, либо пополнять но небольшие суммы, а потом разом пополню на большой суммой, то сиогу участвовать в программе?

2. или я коплю на квартиру в новостройке, а потом захотела вторичку, я с этим депозитом могу взять кредит там на вторичку?

прошу тех кто сталкивался объяснить

спасибо заранее

 

На самом деле логика там довольно простая - чем больше выгоды банк поимеет с ваших денег тем выше ваши баллы. То есть чем больше и чем раньше вы закините, тем больше выгоды банк поимеет с ваших денеги, соответсвенно тем выше будут ваши баллы. 


  • 1

#4325
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день!

Есть два депозита, открытых на детей. Хочу объединить их с увеличением до 10 млн. (на данный момент 2+6=8 млн). Вопрос, как сделать лучше: вначале увеличить сумму одного и потом объединить, или объединить и затем увеличить? Или все равно?

И еще вопрос. В связи с тем, что по новым правилам не взимается комиссия за открытие счета, на увеличение суммы договора есть комиссия или нет?


  • 0

#4326
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

В связи с тем, что по новым правилам не взимается комиссия за открытие счета, на увеличение суммы договора есть комиссия или нет?

 

Состоялось очное заседание Совета директоров АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (дочерняя организация Холдинга «Байтерек») под председательством Ерболата Досаева. 
Решением Совета директоров комиссии за заключение договора о жилищных строительных сбережениях и за увеличение договорной суммы установлены в размере 0 тенге. Изменения вступят в силу с 3 апреля 2017 года. 

Напомним, ранее размер комиссионного сбора за оказание перечисленных услуг составлял 0,55% от договорной суммы и суммы увеличения депозита.  


  • 0

#4327
mikamotherkz

mikamotherkz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

 

 

открытый депозит заранее все же нужен будет, и время сэкономите если заранее, и чем дольше он открыт(даже без денег) тем меньше месяцев придется платить "повышенный" процент

 

Не очень поняла  про чем дольше открыт, тем меньше месяцев придется платить. Можно на цифрах пример?

 

если у вас НЕ ОТКРЫТ депозит в ЖССБ, то 36 месяцев т.е. 3 года Вам придется платить 8,5% от ПОЛНОЙ суммы кредита,потом вам переведут на 5% от суммы долга, но если он у вас открыт  допустим 6 месяцев, то этот самый ПОВЫШЕННЫЙ процент вам придется платить не 36 месяцев а 30. получается хорошая экономия такая)

 

не факт, моя ситуация, накоплено 500 тыс за 3 года, тариф кемел за 28 баллов, доложила 10 млн и взяла кредит 20 млн по программе женил-2, дали промежуточный заем, так как ОП не созрел и срок накопления меньше 3.6 лет, ежемесячный платеж 190 тыс тг (130тыс -токо погашение процентов, 50-основной долг), при этом при увеличении суммы депозита до 10 млн ОП упал в  0,01 и теперь у меня 1 балл накапливается полтора месяца, а надо 28 таких баллов чтобы переидти на жилзаем под 5 процентов. Вывод, заранее открывать депозит не дало никаких преимуществ, так как у них и так дают займы при наличии 50процентов от суммы займа. И депозит с 10 млн просто сейчас ледит в залоге, ежемесячно капает туда по 16 тыс тг, а в любом БВУ как минимум 100 тыс было бы процентов одних, и лежать эта сумма депозита без движения будет 3 года, представьте какой навар банку. На сегодня уже полгода как плачу кредит и мой ОП всего 6,1


Сообщение отредактировал mikamotherkz: 12.04.2017, 11:33:24

  • 1

#4328
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

 

открытый депозит заранее все же нужен будет, и время сэкономите если заранее, и чем дольше он открыт(даже без денег) тем меньше месяцев придется платить "повышенный" процент

 

Не очень поняла  про чем дольше открыт, тем меньше месяцев придется платить. Можно на цифрах пример?

 

если у вас НЕ ОТКРЫТ депозит в ЖССБ, то 36 месяцев т.е. 3 года Вам придется платить 8,5% от ПОЛНОЙ суммы кредита,потом вам переведут на 5% от суммы долга, но если он у вас открыт  допустим 6 месяцев, то этот самый ПОВЫШЕННЫЙ процент вам придется платить не 36 месяцев а 30. получается хорошая экономия такая)

 

не факт, моя ситуация, накоплено 500 тыс за 3 года, тариф кемел за 28 баллов, доложила 10 млн и взяла кредит 20 млн по программе женил-2, дали промежуточный заем, так как ОП не созрел и срок накопления меньше 3.6 лет, ежемесячный платеж 190 тыс тг (130тыс -токо погашение процентов, 50-основной долг), при этом при увеличении суммы депозита до 10 млн ОП упал в  0,01 и теперь у меня 1 балл накапливается полтора месяца, а надо 28 таких баллов чтобы переидти на жилзаем под 5 процентов. Вывод, заранее открывать депозит не дало никаких преимуществ, так как у них и так дают займы при наличии 50процентов от суммы займа. И депозит с 10 млн просто сейчас ледит в залоге, ежемесячно капает туда по 16 тыс тг, а в любом БВУ как минимум 100 тыс было бы процентов одних, и лежать эта сумма депозита без движения будет 3 года, представьте какой навар банку. На сегодня уже полгода как плачу кредит и мой ОП всего 6,1

 

Это в ваше случае вы не видите преимуществ срока, а так срок имеет вес при прочих равных.

Теперь представьте какой навар вам, после того как вы перейдете на жил займ и будете платить 4-5% годовых, при это в любом БВУ от 14% ипотека.


  • 0

#4329
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

доложила 10 млн и взяла кредит 20 млн
 

Вы немного не разобрались с формулами.

Вы хотели, открыв минимальный депозит 1 млн. накопить за 3 года 500тыс, затем получить 10млн .кредита. Формула банка не позволит так поступит. Если было бы так просто, у кого есть большие суммы все давно получили бы минимальный 5%-ный, почти халявный в РК ипотеку


  • 0

#4330
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

В связи с тем, что по новым правилам не взимается комиссия за открытие счета, на увеличение суммы договора есть комиссия или нет?

 

Состоялось очное заседание Совета директоров АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (дочерняя организация Холдинга «Байтерек») под председательством Ерболата Досаева. 
Решением Совета директоров комиссии за заключение договора о жилищных строительных сбережениях и за увеличение договорной суммы установлены в размере 0 тенге. Изменения вступят в силу с 3 апреля 2017 года. 

Напомним, ранее размер комиссионного сбора за оказание перечисленных услуг составлял 0,55% от договорной суммы и суммы увеличения депозита. 

 

Спасибо!


  • 0

#4331
mikamotherkz

mikamotherkz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

 

доложила 10 млн и взяла кредит 20 млн
 

Вы немного не разобрались с формулами.

Вы хотели, открыв минимальный депозит 1 млн. накопить за 3 года 500тыс, затем получить 10млн .кредита. Формула банка не позволит так поступит. Если было бы так просто, у кого есть большие суммы все давно получили бы минимальный 5%-ный, почти халявный в РК ип

Переплата за 3 года по займу под 8,5 % сводит на нет последующий переход под 5%, и так переплата идет в 6-7 млн тенге

и я не хотела за 50 тыс получить 10млн,  какие были возможности столько и ложила, стабильно по рекомендуемой сумме, поэтому никаких выгод при кредитовании 50/50 нет, если бы было 30/70 или 25/75, и под 5% с начала, то было бы больше шансов прокредитоваться пораньше не ожидая пока соберешь деньги в другом БВУ, где проценты позволяют быстрее накопить 


  • 0

#4332
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

 

доложила 10 млн и взяла кредит 20 млн
 

Вы немного не разобрались с формулами.

Вы хотели, открыв минимальный депозит 1 млн. накопить за 3 года 500тыс, затем получить 10млн .кредита. Формула банка не позволит так поступит. Если было бы так просто, у кого есть большие суммы все давно получили бы минимальный 5%-ный, почти халявный в РК ип

Переплата за 3 года по займу под 8,5 % сводит на нет последующий переход под 5%, и так переплата идет в 6-7 млн тенге

и я не хотела за 50 тыс получить 10млн,  какие были возможности столько и ложила, стабильно по рекомендуемой сумме, поэтому никаких выгод при кредитовании 50/50 нет, если бы было 30/70 или 25/75, и под 5% с начала, то было бы больше шансов прокредитоваться пораньше не ожидая пока соберешь деньги в другом БВУ, где проценты позволяют быстрее накопить 

 

откуда у вас переплата 6-7 млн? взял 11 млн переплата 3 млн, в БВУ в лучшем случае переплата от 5,5 млн, в некоторых БВУ доходила до 10 млн.

 

что не говори, как ни крути, по сумме переплаты, ниже чем ЖССБ нет. 


  • -1

#4333
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

 

доложила 10 млн и взяла кредит 20 млн
 

Вы немного не разобрались с формулами.

Вы хотели, открыв минимальный депозит 1 млн. накопить за 3 года 500тыс, затем получить 10млн .кредита. Формула банка не позволит так поступит. Если было бы так просто, у кого есть большие суммы все давно получили бы минимальный 5%-ный, почти халявный в РК ип

Переплата за 3 года по займу под 8,5 % сводит на нет последующий переход под 5%, и так переплата идет в 6-7 млн тенге

и я не хотела за 50 тыс получить 10млн,  какие были возможности столько и ложила, стабильно по рекомендуемой сумме, поэтому никаких выгод при кредитовании 50/50 нет, если бы было 30/70 или 25/75, и под 5% с начала, то было бы больше шансов прокредитоваться пораньше не ожидая пока соберешь деньги в другом БВУ, где проценты позволяют быстрее накопить 

 

увидел сумму в 20 млн.

Так ругаете ЖССБ за большую переплату, но вы скажите в каком БВУ ниже?))))


  • -1

#4334
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Какие документы нужны для открытия счета?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#4335
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Какие документы нужны для открытия счета?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

читайте на сайте банка

Снимок.PNG


Сообщение отредактировал shmuntik: 14.04.2017, 10:15:24

  • 0

#4336
beautiful*Aika*mind

beautiful*Aika*mind
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Всем доброго дня!! Открыла вчера депозит в ЖССБ на всякий случай, тем более отсутствие комиссии прямо огромный шаг в сторону народа, потому что они были просто конские, в общем появилось новое условие что-то типа "неснижаемого остатка" в 15 000, которые нужно положить в течении месяца иначе депозит будет аннулирован. Видимо таким образом пытаются избежать пустышек. 


  • 0

#4337
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Оно было давно
  • 0

#4338
beautiful*Aika*mind

beautiful*Aika*mind
  • Постоялец
  • 391 сообщений

в июле 2016 года такого условия не было... не знаю насколько давно ввели это условие


  • 0

#4339
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Дорогие форумчане нужен ваш совет. В данный момент проживаю в арендуемом жилье по линии самрук казына, сумма аренды 100 тыс в мес. На 15 лет. Качеством жилья абсолютна недовольна, склоняяюсь к покупке 1-2 ком квартиры на вторичке. Сейчас появилась возможность отказаться от квартиры и вернуть арендные платежи за 2 года и есть немного своих накоплений. В связи с чем вопрос. 1. Если выбрать промежуточный займ 50/50, то 50 % суммы сразу нужно ложить, обязательно ли ждать 3 года? Ничего не пойму про баллы и оценочный показатель. Как их достичь?
2. Есть разница когда депозит на себя или на ребенка? Выгодно ли два депозита отерыть и потом обьеденить или не имеет смысла?
3. В данный момент нахожусь в декретном отпуске ( нет пенсионных и соц отчислений) и являюсь матерью- одиночкой. Не повлияют ли эти факторы для подтверждения займа? Всем спасибо!

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Сообщение отредактировал Матрица13: 14.04.2017, 11:28:28

  • 0

#4340
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

1. Если выбрать промежуточный займ 50/50, то 50 % суммы сразу нужно ложить, обязательно ли ждать 3 года?

 

Асыл арман )))?

 

50% нужно будет положить сразу, кредит выдадут на все 100% под 7,5% годовых, ваш депозит будет залогом, через три года перейдете на жилзайм под 5% 

 

2. Есть разница когда депозит на себя или на ребенка? Выгодно ли два депозита отерыть и потом обьеденить или не имеет смысла?

 

переуступить потом на себя с ребенка депозит трудно, нужно будет через родственников переуступку делать. в вашем случае думаю нет необходимости 

 

3. В данный момент нахожусь в декретном отпуске ( нет пенсионных и соц отчислений) и являюсь матерью- одиночкой. Не повлияют ли эти факторы для подтверждения займа?

 

повлияют, необходимо подтверждать доход 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.