Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#4361
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

У родственника на депозите было 7 млн. тенге ( ОП-18, срок депозита 39 месяцев, договорная сумма 7 млн.) - хотел взять кредит (для покупки по договору инвестирования) на 11 млн. под дополнительный залог. А ему говорят нужно поделить депозит, потом снять 3 млн, а уж потом можно получить кредит 8 млн. тенге. Но однако когда он снимает 3 млн. падает ОП до 15,5 - и ему нужно первые три месяца платить по 8,5 процента. К тому же, сегодня его огорошили что по новому закону покупать он может только по договору долевого участия. Теперь он подумывает вообще закрыть депозит, добавить ( занять, достать)  4 млн. и так купить. Может менеджеры не так объяснили?

Это в Алмате так сказали?! Кошмар какой.  Опытные, подскажите.  


  • 0

#4362
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
А тем временем.... Были назначены новые молодые да ранние топ-менеджеры ЖССБ:
https://kapital.kz/n...jsberbanka.html
Что за привычка у нас в стране: при любой возможности, сразу же раздувать штат менеджеров. Насколько оправдано было такое решение? У меня лично большие сомнения в острой необходимости еще 3-х зампредов для ЖССБ.
Всё таки ЖССБ - Банк социальной направленности, и деньги зарабатывает не сам, а привлекает деньги уязвимых слоев населения. Платить потом огромные зп и премии из этих денег - по мне так это кощунство.

Надеюсь, что я ошибаюсь.
  • 2

#4363
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Хочу купить вторичку под 5%. Сумму депозита нужно офиц увеличивать? А то я хочу на намного большую сумму взять. Это важно или формальности? Главное 50% и ОП в норме?

 

Это я вот это сообщение прочла и зависла. Оно мне надо или нет:


Решением Совета директоров комиссии за заключение договора о жилищных строительных сбережениях и за увеличение договорной суммы установлены в размере 0 тенге. Изменения вступят в силу с 3 апреля 2017 года. 

Напомним, ранее размер комиссионного сбора за оказание перечисленных услуг составлял 0,55% от договорной суммы и суммы увеличения депозита. 


Сообщение отредактировал cocktail: 19.04.2017, 14:15:14

  • 0

#4364
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Хочу купить вторичку под 5%. Сумму депозита нужно офиц увеличивать? А то я хочу на намного большую сумму взять. Это важно или формальности? Главное 50% и ОП в норме?

договорную сумму(ДС) увеличиваете до стоимости приобретаемой квартиры. согласно формуле когда ДС увеличивается падает оценочный показатель (ОП).

Например, у вас ДС=10млн и ОП=16, вознаграждение 160 000

хотите получить квартиру 15 млн

160000/15млн/1000= 10,67 ОП упало, а вам нужно по Бастау ОП 16

Так что ждете пока у вас вознаграждение не достигнет до 240 000тг, чтобы ОП было равно 16

Рассчитайте подставив свои реальные данные


Сообщение отредактировал shmuntik: 19.04.2017, 17:12:20

  • 1

#4365
beautiful*Aika*mind

beautiful*Aika*mind
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста с какого момента снимается ограничение от управление жилья на квартиру взятую по программе Доступное жилье, с момента заключения ДКП или регистрации в УЖ??? и как оно снимается -  автоматически или нет? 


  • 0

#4366
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста с какого момента снимается ограничение от управление жилья на квартиру взятую по программе Доступное жилье, с момента заключения ДКП или регистрации в УЖ??? и как оно снимается -  автоматически или нет? 

Мораторий на отчуждение вы имеете ввиду?

Если да, то 2 года, с момента подписания ДКП.

А вот автоматом снимется или нет, не знаю, но взять справку с банка на всякий случай лишним не будет (если они дают вообще такую справку)


  • 0

#4367
Ainura Almaty

Ainura Almaty
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста с какого момента снимается ограничение от управление жилья на квартиру взятую по программе Доступное жилье, с момента заключения ДКП или регистрации в УЖ??? и как оно снимается -  автоматически или нет? 

C момента заключения договора. Пока срок моратория не пройдет, нотариус новую сделку с этой квартирой не оформит.


  • 0

#4368
mikamotherkz

mikamotherkz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста с какого момента снимается ограничение от управление жилья на квартиру взятую по программе Доступное жилье, с момента заключения ДКП или регистрации в УЖ??? и как оно снимается -  автоматически или нет? 

у вас есть кредит в жилстрое? если есть? то до его полного погашения банк не даст письмо о погашении кредита в управление жилья. Если погасили кредит и срок истек, то берете в жилстрое письмо о погашении кредит, идете в УЖ и пишете заявление на снятие обременения, его вам 1-3 дня готовят, забираете, идете в департамент по  недвижимости (в астане раньше в здании старого цона по богенбай батыра),  сдаете в канцелярию, через 3-5 дней  снимают  обремение (у нас так было)


  • 0

#4369
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Если да, то 2 года, с момента подписания ДКП.

Сейчас уже 5 лет. 


  • 0

#4370
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Подскажите, если я коплю уже в течении 17 месяцев в ЖССБ, и сейчас откроем ещё один депозит на супругу, а на 36-39 месяце первого депозита обьединимся. Не отнимут ли Гос. премию второго депозита?


  • 0

#4371
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Подскажите, если я коплю уже в течении 17 месяцев в ЖССБ, и сейчас откроем ещё один депозит на супругу, а на 36-39 месяце первого депозита обьединимся. Не отнимут ли Гос. премию второго депозита?

Госпремия возвращается в казну если вы расторгаете деп досрочно. Госпремия сохраняется если деп хакрыть после окончания срока накопления по договору - только в этом случае вам отдадут все деньги включая % и госпремию.
  • 0

#4372
К@пRизЮЛьk@

К@пRизЮЛьk@
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Всем доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, нужен совет: у меня депозит по Договору на 4 млн, я вкладываю по 50 тыс. ежемесячно на протяжении 6 месяцев. Сейчас срочно нужно покупать 3-х комн квартиру в Алматы, на руках есть 8 млн. Допустим если я найду кв за 16 млн, и внесу эти 8 млн на депозит, мне выдают 16 млн, но ОП у меня маленький, 0,36 сейчас показывает за 6 мес. Получается я должна буду покрывать пром.займ 100% по 8,5% пока ОП не достигнет 16? И еще такой вопрос, как правильно расчитать, 16 млн*8,5%/12 мес=113 333 тг я должна буду выплачивать на протяжении 30 мес? А остальную сумму по 5,5%? А если срок выплаты у меня будет 25 лет, каким образом будет все расчитываться? В зависимости от чего ставят такой срок? И 113 тыс я вряд ли смогу осилить ежемесячно. Или как лучше поступить в моей ситуации, менеджера толком ничего не могут ответить, а в других банках проценты высокие, и квартиру за 8 млн не купишь еще и 3-х комн. Сижу теперь голову ломаю... Подскажите, люди добрые. Буду признательна!
  • 0

#4373
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Всем доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, нужен совет: .... Буду признательна!

Отвечу частично.
Если сразу внести 50% то ОП достигается примерно через 18месяцев.
Срок выплаты кредита зависит от тарифного плана.
Как правильно рассчитать помогут менеджера, у них есть спец калкулятор.
Сразу 3х комнатную взять при такой сумме, считаю,в жссб будет дешевле, чем в обычных банках

Совет. Чтоб менеджер толком объянил нужно понимать о чем он говорит. Чтобы задавать правильные вопросы нужно сперва хорошо подготовится, почитать на сайте всю документацию, переварить. Записать вопросы на бумажке, задавать пошагово. Ходить к разным менеджерам и не один раз. Не нужно опускать руки, нужно досконально разобратся в системе жилстройсбережении.

Сообщение отредактировал shmuntik: 23.04.2017, 01:31:36

  • 1

#4374
К@пRизЮЛьk@

К@пRизЮЛьk@
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Всем доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, нужен совет: .... Буду признательна!

Отвечу частично.
Если сразу внести 50% то ОП достигается примерно через 18месяцев.
Срок выплаты кредита зависит от тарифного плана.
Как правильно рассчитать помогут менеджера, у них есть спец калкулятор.
Сразу 3х комнатную взять при такой сумме, считаю,в жссб будет дешевле, чем в обычных банках
Совет. Чтоб менеджер толком объянил нужно понимать о чем он говорит. Чтобы задавать правильные вопросы нужно сперва хорошо подготовится, почитать на сайте всю документацию, переварить. Записать вопросы на бумажке, задавать пошагово. Ходить к разным менеджерам и не один раз. Не нужно опускать руки, нужно досконально разобратся в системе жилстройсбережении.
Спасибо за ответ! Буду дальше разбираться с системой.
  • 0

#4375
La la la

La la la
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Здравствуйте!нужен совет!есть ДС 16млн,а кв стоит 14млн,как снять остаток 2млн?разделить депозит или можно так снять с кассы?и требуется ли платежка ну или там справки что для собственных нужд)
  • 0

#4376
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Госпремия возвращается в казну если вы расторгаете деп досрочно. Госпремия сохраняется если деп хакрыть после окончания срока накопления по договору - только в этом случае вам отдадут все деньги включая % и госпремию.

 

Так заберут или нет? Окончание второго же не будет, не успеет завершиться.


  • 0

#4377
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Госпремия возвращается в казну если вы расторгаете деп досрочно. Госпремия сохраняется если деп хакрыть после окончания срока накопления по договору - только в этом случае вам отдадут все деньги включая % и госпремию.


Так заберут или нет? Окончание второго же не будет, не успеет завершиться.
Если вы объединяете депозиты то все деньги сохраняютмя и переходят на один счет.
Единственное условие при котором госпремия забирается - это закрытие депа и забирание денег из банка до окончания срока договора. Объединение депов к этому не относится, деньги же остаются в банке.
  • 1

#4378
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

оттуда, что все 3 года на 20 млн считают проценты как на кредит на всю сумму в 20 млн, а не на 10 млн, которые мне дали, мои 10 млн тупо лежат на депозите под залогом

на 10 млн будут считать только через 3 года, когда созреет ОП,

по состоянию с октября 2016 по апрель 2017  мною переплачено 845 159 тенге, такими темпами не думаю что отделаюсь 3 миллионами за 3 года

так что если  берете кредит без достижения ОП (промежуточный или предварительный), то условия будут такие же как в любом коммерческом банке

Немного ошибаетесь - на Ваш депозит ежегодно капает 2%, мелочь, но от ГЭСВ по кредиту эту мелочь надо отнять...


  • -1

#4379
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

 

Если вы объединяете депозиты то все деньги сохраняютмя и переходят на один счет.
Единственное условие при котором госпремия забирается - это закрытие депа и забирание денег из банка до окончания срока договора. Объединение депов к этому не относится, деньги же остаются в банке.

 

 

Благодарю за развёрнутый ответ!

 

Хотя вот ещё один вопрос появился, представим ситуацию: моему депозиту 35 месяцев, то есть перед сроком завершения 3 трёх лет и перед новым годом открываем ещё 5-10 депозитов на близких родственников, а после получения 20% гос премии закрыть и обьединить всё к первому, что то не вериться что вот так возьмут и отдадут эти 20%.


Сообщение отредактировал xcommissairegibert: 24.04.2017, 11:53:36

  • 0

#4380
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Если вы объединяете депозиты то все деньги сохраняютмя и переходят на один счет.
Единственное условие при котором госпремия забирается - это закрытие депа и забирание денег из банка до окончания срока договора. Объединение депов к этому не относится, деньги же остаются в банке.

 
Благодарю за развёрнутый ответ!
 
Хотя вот ещё один вопрос появился, представим ситуацию: моему депозиту 35 месяцев, то есть перед сроком завершения 3 трёх лет и перед новым годом открываем ещё 5-10 депозитов на близких родственников, а после получения 20% гос премии закрыть и обьединить всё к первому, что то не вериться что вот так возьмут и отдадут эти 20%.
Хороший вопрос конечно . Тоже не мог найти правду ,все работники банка говорили что гос премия останется даже при закрытии счета если основному депозиту более 3х лет . А все равно программа списала все гос премии по депозитам,которым не было 3х лет .Даже директора филиала это не знают .Программа хранит всю историю переуступок.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.