Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#101
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

накануне было так:

DSCF6929.JPG  DSCF6931.JPG

 

утром, после дождичка во вторник

DSCF6975.JPG  DSCF6984.JPG

 

а это полынь всходит, пока маленькая - красиво!

DSCF6972.JPG

 


  • 2

#102
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

как же я этих голландцев понимаю! очень хочется весну законсервировать на зиму, и через полгода фоточки полистать) сегодняшние

DSCF7141.JPG  DSCF7154.JPG

DSCF7142.JPG  DSCF7144.JPG

DSCF7149.JPG  DSCF7163.JPG

DSCF7157.JPG  DSCF7161.JPG

 

 


Сообщение отредактировал Лори Лен: 04.05.2018, 21:48:28

  • 2

#103
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

распустился первый из новеньких. Предполагала, что он будет белый, т.к. та группа уценёнок была вся с одинаково светлыми листьями и на многих были видны белые цветы. И мой белый тоже желто-зелёным распускался. В общем, утром я удивилась)

похож на старую беззубую кобру из "Маугли"  ;)

DSCF7137.JPG  DSCF7170.JPG


  • 3

#104
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

История про ботаническую контрабанду

Мой папа – преподаватель физкультуры. Или заслуженный тренер по лёгкой атлетике, судья международной категории, работающий пенсионер. На сегодняшний день ему 82 года, с активной тренерской работой он закончил прошлой осенью. А когда был юным пенсионером, он тренировал параолимпийскую команду легкоатлетов. Тогда его ученица (спасибо её большое!) сказала, что без своего тренера она в Пекин 2009 не поедет! Вот, папа съездил сначала в Пекин на пара-олимпиаду, а потом, через пару лет, в Италию, в маленький городок неподалёку от Тосканы. В Италии они почти ничего не видели, экскурсионной программы почти не было, но всё равно здорово, что съездил. Из этой Италии папа и привёз мне растения. Одно – это красная герань, которой там видимо было много. И непонятно кого, верхушку куста с жёсткими острыми листьями, который рос у гостиницы. Его попросила отломить черенок ученица, ну, а раз он в этот куст залез, то для меня тоже отломил. Привёз, вручил, я воткнула на балконе, прижились. (как представлю его там, в этом кусте.. ой, мамочки! :faceoff: )

С геранью-то всё понятно, растёт себе в куче моих, вот второе… Я определила его как драцену и содержала соответственно. Вроде нормально, росло, пересадила в больший объём, поливала и зимой тоже. И что-то он у меня захилял, появились какие-то серые пятна у основания листьев, они в этом месте становились сухими и отламывались. Пришлось изучать вопрос углублённо. И поняла я, что ошиблась в определении вида. Решила проверить гипотезу: «я буду звать тебя Юкка»! И действовать соответственно – срочно пересадить в маленький объём, поставить на максимальное (зимнее) солнце, лимон подвинулся и поливать ре-едко. Когда раскопала корни, гипотеза получила подтверждение – юкка слоновостопая, причём замученая избытком воды. Но сейчас, думаю, что с «водянкой» мы справились. Ждём жаркое, или хотя бы солнечное, лето!

 

DSCF5427.JPG  DSCF5430.JPG

DSCF5433.JPG  DSCF5435.JPG

DSCF6985.JPG  DSCF6986.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 08.05.2018, 11:29:37

  • 4

#105
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

забыла сразу написать - юкка полгода оклёмывалась, фото корней сделано 26 февраля 2017. А вот фото той, второй, "итальянки", как раз распустился цветок, только подлезть к нему пока нет возможности, герани на балкон ещё не переехали. исключительно из-за моей прихоти, чтоб не писать про безалаберность)) Пара черенков уже прижилась, в палисадник высажены, да, иной раз свежо, листья покраснели, но уже пора на воздушно солнечное содержание.

и позавчера углядела, что цветок фиалки крупнее новой орхидейки! Ну, да, фиалка из крупноцветковых, а орха - мини, но удивительно))

 

DSCF7209.JPG  DSCF7208.JPG

DSCF7202.JPG  DSCF7206.JPG


  • 2

#106
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

После дождя

видна истинная синева

сиреневых колокольчиков

 

DSCF7166.JPG  DSCF7167.JPG

DSCF7233.JPG  DSCF7235.JPG


  • 1

#107
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

рассадила второй горшочек с азалией, из трёх растений. Думала посадить в мелкие горшочки, а корневая оказалась ого-го)) Рассаживала, раздирая сухой субстрат, потом сразу полила. Они даже листики не опустили! Очень помогает прохлада, до следующего полива стояли бодрячками. А старожилы опять задумались о цветении

DSCF7225.JPG  DSCF7220.JPG

 


  • 2

#108
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

цветовая гамма одинакова, листики с опушкой, цвести любят. и в чём разница?!

воду по-разному пьют, это да. Но красотки же!

DSCF7222.JPG  DSCF7259.JPG

DSCF7258.JPG  DSCF7248.JPG

DSCF7264.JPG  DSCF6984.JPG


  • 3

#109
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

кажется, я обнаружила у себя псих-патологию - синдром Карлсона)) Хожу и держу под контролем руки, чтобы не расковырять бутончик фаленопсиса, узнать какого же он будет цвета?!! А он внутри явно тихонько надо мной издевается! Покупала две, одна зацвела, вторая всё ещё собирается. Уже видна щёлка на лепестках, так и хочется ногтем... Рассматривать приходится часто, т.к. на ней периодически проявляется мучнистый червец (фото 3), мне его в комплекте продали. Начинаю подозревать орху в спиртовой зависимости.

Про первую думала - белая, ан, нет, рыжик. А у этой листья более тёмные, но тоже начинаю думать, что рыжая будет. Или нет.

Между прочим, черенки азалий тоже в группе риска. Я ж скоро захочу посмотреть - есть ли у этих товарищей корни?!

DSCF7182.JPG  DSCF7184.JPG

DSCF7237.JPG  DSCF7256.JPG

DSCF7291.JPG  DSCF7283.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 21.05.2018, 15:05:12

  • 2

#110
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

под окнами дет сад, в зоне слышимости - школа, у них выпускные. И я в тренде - вчера несколько "воспитанников" сменили хозяйку))

круговорот растений в семейном кругу - что-то дарят мне, какими-то делюсь я. Мне недавно отдали трёх фиалочных деток, и я...

Разные они, с характерами - форма и цвет это не самое главное, а вот, как он живёт, разговаривает с миром. Одна все цветы над розеткой букетиком держит, другая в листьях прячет и без помощи цветок света и не увидит. Одна не зацветёт пока не закустится, другая воображает себя штамбом. Может, это всё от условий, конечно - света побольше-поменьше, или я не нравлюсь. Ну, так я не коллекционер-дрессировщик фиалок, поэтому, растём, как можем.

оказалось, что мне чуточку больше нравятся простые формы цветка. Одну такую задарили в виде детки. Распустилась, милый цветочек, с тонкой белой каёмочкой, а через три-пять дней она этот цветочек сбросила. А цветочков всего два на веточке. И в другом цветении так же, из-под листьев их надо вытаскивать, а потом, р-раз, и опять свежий венчик висит на пестике. На днях расцвела на другом окне (переставила) - золовка углядела, что фиалка колокольчатой формы, а она такую особо любит. Я не стала разубеждать, может, так и есть, и они нашли друг друга)))

DSCF7310.JPG


  • 0

#111
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

а вот эта фиалочная особь имеет у меня особый статус. И цвет на наш нынешний взгляд не интересный, форма ничего особенного, размер не впечатляет - весь цветок сравним с лепестком вон той бордовой или голубенькой. Но у меня, наверное, никогда не поднимется рука убрать её из домашних жильцов. Этот кустик рос ещё у моей бабушки, тогда это был "крутой" махровый сорт)) Была ещё какая-то простой формы, но я её не сохранила, ещё не осознала, так сказать. Даже не помню её сейчас в подробностях, только впечатление.

Омолаживала розетку, конечно, много раз, но ствол тот, "древний"

DSCF7321.JPG  DSCF7332.JPG

DSCF7334.JPG  DSCF7308.JPG


  • 3

#112
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

не, ну он явно измывается!  :p  21 мая, сегодня 25-е

вот не удивлюсь, если он пока я не вижу приоткрывает лепестки и опять захлопывает. Черепаха такая!

DSCF7291.JPG  DSCF7350.JPG

DSCF7470.JPG


  • 0

#113
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Букетные страдания.

Вчера подарили шикарный представительский букет. Очень приятно! Даже, наверное, красиво. Цветы там были все - от весенне-летних (ромашки, тысячелистники) до поздних (гладиолус, хризантема), от полевых до оранжерейных. Пока ждала транспорт у меня от тяжести свело руку, на которой этот букет лежал. Если бы донесла домой, то раздербанила бы на маленькие букетики, такого объёма вазы, кроме ведра, дома нет. Не донесла, потому что передарила другу, который из-за болезни на праздник не пришёл, а он как раз и придумал этот проект, за который нас цветами благодарили. Вот, я давнее наблюдение и вспомнила)

 

«Я шёл к тебе с таким букетом,

Его подняв над миром ввысь,

Что молодые пчёлы следом

Ошеломлённые вились..»

                         К. Ваншенкин

Вот, чегой-то засели в памяти эти строчки со школьного времени, и картинки всплывают подходящие – люди с букетами на улице попадались часто, и букеты они несли, на цветки поглядывая, любуясь и нюхая их иногда. Радуясь короче. Только в редких советах по этикету читали, что георгины, гладиолусы и т.п. нужно нести цветками вниз, а упаковку снимать.

Сегодня попался на глаза мужчина с престижным букетом – штук 15 метровых белых роз, крупные бокалы цветков, сомневаюсь, что они пахнут. Да, подарок, да, ему обязательно обрадуются, как же иначе – цветы ведь. Цветы? Но он нёс не цветы, а обычный дорогой, неудобный для переноски груз, типа колючий веник. Чтоб его поставить нужна ваза, желательно напольная. Хорошо, интерьеры у нас теперь это позволяют, просторней интерьеры становятся, стильней. А все почему? А потому что для благосостояния веник надо метлой вверх ставить. Цветы веником носить, а веник – букетом.

И можете, милые дамы, выбросить старые пыльные коллекции мелких, маленьких изящных вазочек, букетов под них вы не дождётесь. Такие букетики дарить непрестижно, продавать не выгодно, только получать приятно. Хотя кого это интересует?

букет.jpg  DSCF0058.JPG


  • 2

#114
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Ну, наконец-то! Теперь могу не изображать Буратину с любопытным и острым носом и воплями: "Открой тайну!"))

он жёлтый! Но распускался как мхатовский артист - с паузами  :bow:

фото вчерашние утро и вечер и сегодняшнее утро

DSCF7522.JPG  DSCF7524.JPG

DSCF7529.JPG  DSCF7532.JPG


  • 1

#115
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

а ещё у меня появился новенький! спасибо, @Эна777

правда ожидания и реальность оказались немного разными, но про размер разговора не было))

когда мне предложили антуриум, я полезла почитать - с таким я ещё не "ручкалась". На картинках цветочек небольшой, ну, средний. Почему бы и нет? Интересно же.

Цветочек оказался несколько больше моих ожиданий, но в ванну помещается, это плюс))

пока присматриваемся. но если бы мне авторитетно не сказали, что это антуриум, я бы держала его за маленькую пальму))

DSCF7467.JPG  DSCF7471.JPG

DSCF7481.JPG  DSCF7488.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 28.05.2018, 08:13:06

  • 0

#116
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

с азалиями занятно получается - цветы меняют окраску в зависимости от света, наверное. Не то чтобы я возражала, даже наоборот, такое впечатление, что сортов больше, чем их есть) Сначала был один горшочек с одинаковыми пятью растениями. Цвели бело-розовым. Я их рассадила, часть осталась у меня, одно у подруги. Зимой они цвели одинаково - белые с чёткой розовой каймой. Сейчас у неё опять бело-розовый, крапушки можно разглядеть, но бледные, а у меня бутончики с каймой.

первые два фото - осень и зима прошлого года, а следующие - свежие

DSCF5906.JPG  DSCF6507.JPG

DSCF7537.JPG  DSCF7495.JPG

DSCF7497.JPG  DSCF7540.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 29.05.2018, 07:49:25

  • 2

#117
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

про цитрусовые рассказывают, что они могут одновременно цвести и плоды рОстить. На плантациях можно увидеть и зелёные, и спелые. Наверное, должно быть очень красиво! на своем лимоне видела - цвёл с уже висящим плодиком, но чтоб несколько никогда, силёнок не хватает и света, наверное. Зато муррайя расстаралась, можно даже философские смыслы искать в таком соединении возрастов))

лимон для контраста, размерчики сравнить.

пока собиралась написать, заметила цветы на груше за окном! вот, чего совсем не ожидала. Фото не совсем удачное, цветы за листьями и ветка перекрывает, но лучше вряд ли получится, не дотянуться

DSCF7547.JPG  DSCF7549.JPG

DSCF7552.JPG  DSCF7572.JPG

вот, ветер помог, чуть не резко, но зато можно разглядеть!

DSCF7582.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 31.05.2018, 09:54:26

  • 1

#118
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

а ещё у меня появился новенький! спасибо, @Эна777

 

Пожалуйста, стопудово - это антуриум. ;)  Муррайка хорошая у Вас. Я ягодку ем обычно, а косточку закапываю, всхожесть 98%


  • 0

#119
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

ягодку ем обычно, а косточку закапываю, всхожесть 98%
я тоже, если золовка к моменту созревания в гости не заглянет, любит она муркины ягодки поедать)) 

а кустик всё же на пальму похож, хоть и антуриум)) На ручки просится - приходится от холода то домой заносить, то обратно на балкон. на подоконник такие горшочки не помещаются


  • 0

#120
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

не совсем о цветах, но о "живущих рядом"))

Через дорогу, на четвёртом этаже живёт семья, или квартирует, скорее. Не постоянно, дачный вариант, муж, жена, изредка – дети. В целом, не беспокоят, хотя голоса громкие, но по ночам всегда тихо. Просто поначалу, когда пытаются угнездиться, начинают «строить» соседей. Особливо в виде котов. Они их сопровождают, комментируют, бдят и ругаются, обычно кто-то один из пары, думаю – самец. Сорочье гнездо в дет.саду, за бетонным забором, через дорогу, но перед окнами.  Поведение, как у склочной бабы с четвёртого этажа, есть у нас такая, на детей с балкона кидается, а сороки – на кошек. Когда он(а) по палисадникам их отслеживает и сопровождает – ничего, даже забавно. А вот когда в шесть утра к тебе в форточку крякают, эт знаете перебор. Моя Лотта, видимо, сидела в форточке, воздухом наслаждалась, гнездо и правда на прямой видимости, потенциальная угроза, необходимы активные предупредительные мероприятия, что-то мне это .. где-то это уже было..

Дальше сидит моя кошка дома, под форточкой и смотрит, как сорока пытается распластаться на стене дома и каркнуть в форточку. В раж вошла, каркает и с ветки и со стенки! Я уже рядом с кошкой встала, мы обе смотрит, а ей(ему) чихать! Вторая прилетела молча, сидит на проводе, наблюдает. Помолчала, на меня разными глазами покосилась и улетела, она помельче, думаю, самочка была. А энта на стенке, отпечатком птеродактиля, и разоряется! Мелкие птахи в кроне груши иной раз вопросительно чирикнут, но не объяснять же здоровой сороке, что кошки не летают в самом деле. Их птичьих мозгов на это хватает. 

вот так из меня, добропорядочной "совы" уже воспитали "жаворонка"

 История старая, в этом году гнездо в другом месте - ближе к дому переехали, как раз на углу, на уровне четвертого этажа, к соседке под окно))

а фото гнезда удалось сделать случайно, когда у подъезда тополь пилили. По объективным причинам, но жалко, хорошее было дерево

DSCF1280.JPG  IMG_2755.jpg

DSCF2330.JPG  File0151.jpg


  • 0



Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.