Перейти к содержимому

Фотография

Беспроводной интернет LTE от ALTEL4G [часть 3]

lte интернет алтел

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1631

#33299153
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM)

Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz

Голосовые услуги в частотных диапазонахUMTS(3G) - 850 МГц, GSM (2G) - 1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.

Данная тема предназначена для обсуждения услуг ПД и интернет LTE. Для обсуждения голосовой телефонии и все что с этим связано есть соответствующая тема: Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM.
888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
889 - Контакт-центр (с мобильного телефона)
1992 - Контакт-центр (с городского телефона)
2 584 777 для Алматы
584 777 для других городов
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: https://www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm

Официальный представитель АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G) в данной теме – Altel-4g.


  • 0

#1461
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Что с интернетом на Алтел, вчера и сегодня не работает совсем, или еле еле дышит? 


  • 0

#1462
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Что с интернетом на Алтел, вчера и сегодня не работает совсем, или еле еле дышит? 

Кстати, ушел с Алтела на Актив, там у них безлимит на тарифе за 2790 тг. 

Скачал  за месяц 100 гигов через торрент, пока норм. Скорость скачивания примерно 1-2 Мбита, но мне норм.


  • 0

#1463
wareznick

wareznick
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем привет!

Наконец-то дошли руки выложить сравнительные тесты скоростей Алтела на модемах Huawei B715 и B525. Может кому-то будет интересно. Меня например этот вопрос когда-то интересовал, но здесь я не нашёл таких тестов.

Сразу оговорюсь, что на чистоту тестов не претендую. Модемы стоят в разных комнатах, используют разные антенны с разными кву и разными кабелями, но это может компенсироваться достаточно схожими характеристиками сигнала (видно на скриншотах).

Huawei B715-23c + внешняя антенна Zeta MIMO 2x2 (20 дБ) 50 ом (2 кабеля RG-58 по 10 метров каждый, антенна установлена на мачте на крыше).
Установлена мод прошивка B715s-23c_Update_11.193.01.02.418_M_AT_04.02 от rust3028 с мод интерфейсом B715s-23c_Update_WEBUI_11.236.01.00.00_Mod1.5a.
В настройках выставлены частоты B1+B3 (по идее, модем в этом режиме делает B1+B3+B3).

Huawei B525-23a + внешняя антенна Petra MIMO 2x2 (17 дБ) 75 ом (2 кабеля RG-6 примерно по 1,5 метра каждый, антенна стоит на подоконнике внутри дома). Не самый лучший вариант, конечно, учитывая входное сопротивление 75 ом (используются переходники) и само расположение антенны. Но как я сказал, полученные на входе характеристики сигнала практически идентичны тому, что получает B715 с зетой.
Установлена мод прошивка B525s-23a_Update_81.191.11.00.00_M_AT_04.01-WebUI_81.100.31.03.03 от rust3028.
В настройках выставлена частота B3 (модем в этом режиме делает B3+B3).

Обе антенны смотрят на одну и ту же вышку в частном секторе, Калкаман, район 7й больницы. Тесты проводил в дневное (обеденное) время. Обе симки имеют модемные тарифы (не балуюсь с TTL fix и IMEI change, не вижу в этом существенного плюса). На В715 стоит Turbo Unlim, на В525 стоит Unlim+. Результаты выкладываю в скринах.

Тесты подтверждают догадку пользователя nikolay minassyants о том что Алтел поддерживает тройную агрегацию несущих частот. Как уже многие отмечали, достоверно проверить какая именно работает агрегация, наверное нельзя. Я делаю косвенный вывод об этом исходя из того что (1) B715 ловит интернет без агрегации, когда я выставляю лишь одну частоту В1 (2100 МГц), и (2) оба модема работают в режиме 4G+, если выставляю только частоту В3 (1800 МГц), то есть делают В3+В3. По крайней мере, моя БС это дает, и это большой плюс.

Также разделяю мнение о том, что Алтел на сегодня предоставляет самый качественный мобильный интернет. По крайней мере, в моем конкретном случае (Калкаман) это так. Как и многие из жителей частного сектора вопрос с качественным интернетом, где отсутствует возможность проводки кабеля, решаю давно (больше 5 лет), в общей сложности потратил штук 300-400 за это время на разные модемы, роутеры, антенны, репитеры, кабельные сборки. Пробовал всех других мобильных операторов, до сих пор держу на телефонах симки от Activ и Beeline, на случай если у них что-то изменится к лучшему. Сейчас для меня Алтел - лучший вариант, для себя я вопрос с качественным домашним интернетом решил, чего желаю и всем тем, кто ещё в поисках. Многое зависит от расположения базовых станций, так что пробуйте, эксперементируйте, изучайте свои станции и разных операторов. Например, в моем офисе в центре города тот же B525 даёт лишь около 10мбит на алтеле и около 30мбит на билайне. Жителям частных домов советую не скупиться на хороших внешних антеннах, кабельных сборках и конечно же на модемах. Модемы cat6 потихоньку начинают терять свою актуальность, операторы растут и развиваются (Билайн тоже поддерживает тройную агрегацию, но мне у них не нравится зашумленная частота В20 800 МГц). Так что советую смотреть в сторону как минимум cat9 модемов, уверен, что они будут актуальными минимум 3-5 лет.

Пост получился длинным, но надеюсь, информативным.

Всем добра, мира и шустрого интернета! d5da99e49e7b3e1637652cafc4098dbd.jpgb7a95020ddc5ddbf74427e87a3daa148.jpgbb9af1a579504b624e2d22656007b04d.jpg

Sent from my CLT-L29 using Tapatalk
  • 0

#1464
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Всем привет!

Наконец-то дошли руки выложить сравнительные тесты скоростей Алтела на модемах Huawei B715 и B525. Может кому-то будет интересно. Меня например этот вопрос когда-то интересовал, но здесь я не нашёл таких тестов.

Сразу оговорюсь, что на чистоту тестов не претендую. Модемы стоят в разных комнатах, используют разные антенны с разными кву и разными кабелями, но это может компенсироваться достаточно схожими характеристиками сигнала (видно на скриншотах).

Huawei B715-23c + внешняя антенна Zeta MIMO 2x2 (20 дБ) 50 ом (2 кабеля RG-58 по 10 метров каждый, антенна установлена на мачте на крыше).
Установлена мод прошивка B715s-23c_Update_11.193.01.02.418_M_AT_04.02 от rust3028 с мод интерфейсом B715s-23c_Update_WEBUI_11.236.01.00.00_Mod1.5a.
В настройках выставлены частоты B1+B3 (по идее, модем в этом режиме делает B1+B3+B3).

Huawei B525-23a + внешняя антенна Petra MIMO 2x2 (17 дБ) 75 ом (2 кабеля RG-6 примерно по 1,5 метра каждый, антенна стоит на подоконнике внутри дома). Не самый лучший вариант, конечно, учитывая входное сопротивление 75 ом (используются переходники) и само расположение антенны. Но как я сказал, полученные на входе характеристики сигнала практически идентичны тому, что получает B715 с зетой.
Установлена мод прошивка B525s-23a_Update_81.191.11.00.00_M_AT_04.01-WebUI_81.100.31.03.03 от rust3028.
В настройках выставлена частота B3 (модем в этом режиме делает B3+B3).

Обе антенны смотрят на одну и ту же вышку в частном секторе, Калкаман, район 7й больницы. Тесты проводил в дневное (обеденное) время. Обе симки имеют модемные тарифы (не балуюсь с TTL fix и IMEI change, не вижу в этом существенного плюса). На В715 стоит Turbo Unlim, на В525 стоит Unlim+. Результаты выкладываю в скринах.

Тесты подтверждают догадку пользователя nikolay minassyants о том что Алтел поддерживает тройную агрегацию несущих частот. Как уже многие отмечали, достоверно проверить какая именно работает агрегация, наверное нельзя. Я делаю косвенный вывод об этом исходя из того что (1) B715 ловит интернет без агрегации, когда я выставляю лишь одну частоту В1 (2100 МГц), и (2) оба модема работают в режиме 4G+, если выставляю только частоту В3 (1800 МГц), то есть делают В3+В3. По крайней мере, моя БС это дает, и это большой плюс.

Также разделяю мнение о том, что Алтел на сегодня предоставляет самый качественный мобильный интернет. По крайней мере, в моем конкретном случае (Калкаман) это так. Как и многие из жителей частного сектора вопрос с качественным интернетом, где отсутствует возможность проводки кабеля, решаю давно (больше 5 лет), в общей сложности потратил штук 300-400 за это время на разные модемы, роутеры, антенны, репитеры, кабельные сборки. Пробовал всех других мобильных операторов, до сих пор держу на телефонах симки от Activ и Beeline, на случай если у них что-то изменится к лучшему. Сейчас для меня Алтел - лучший вариант, для себя я вопрос с качественным домашним интернетом решил, чего желаю и всем тем, кто ещё в поисках. Многое зависит от расположения базовых станций, так что пробуйте, эксперементируйте, изучайте свои станции и разных операторов. Например, в моем офисе в центре города тот же B525 даёт лишь около 10мбит на алтеле и около 30мбит на билайне. Жителям частных домов советую не скупиться на хороших внешних антеннах, кабельных сборках и конечно же на модемах. Модемы cat6 потихоньку начинают терять свою актуальность, операторы растут и развиваются (Билайн тоже поддерживает тройную агрегацию, но мне у них не нравится зашумленная частота В20 800 МГц). Так что советую смотреть в сторону как минимум cat9 модемов, уверен, что они будут актуальными минимум 3-5 лет.

Пост получился длинным, но надеюсь, информативным.

Всем добра, мира и шустрого интернета! d5da99e49e7b3e1637652cafc4098dbd.jpgb7a95020ddc5ddbf74427e87a3daa148.jpgbb9af1a579504b624e2d22656007b04d.jpg

Sent from my CLT-L29 using Tapatalk

Если это в пике посреди ночи, то результаты, к сожалению, хреновые. В центре Алматы в квартире измерял напротив станций всех операторов, где Алтел имеет сектор 1800+1800+2100 с общей шириной 50 мгц, на айфоне с Cat12 больше 180-200 мбит не видел вообще. При этом на Билайне 800+1800+2100 с шириной 40 мгц может спокойно выдавать и 300 мбит. В поселке же, в моем случае (да и во всех близлежащих поселках), Алтел посчитал достаточным поставить станцию высотой чуть выше трехэтажной постройки (деревья особенно летом добавляют бешеный шум) на окраине поселка... к тому же, в течение дня 1800+1800 с шириной 40 мгц не выдает выше 2 мбит ну никак. Билайн, с другой стороны, повсюду ставит станции вменяемой высоты, да так, что на расстоянии 700 метров, несмотря на кучу деревьев, я спокойно вижу станцию из дома. В итоге - от 100 мбит круглосуточно в поселке, несмотря на использование постоянно загруженной частоты 800 мгц.

Сильно подозреваю, что у алтеле2 проблемы с радиоканалом, ибо даже ночью при полной разгруженности выше 30-40 мбит в поселке не выдает.

Сообщение отредактировал ysponge: 19.11.2020, 02:27:39

  • 0

#1465
wareznick

wareznick
  • Гость
  • 12 сообщений


Если это в пике посреди ночи, то результаты, к сожалению, хреновые.


Как я говорил выше и показывал на скринах, замер производился в обеденное время, в районе 13-50. В ночное время на обоих модемах скорость в среднем почти в 2 раза выше.

Каждый выбирает для себя оптимальный вариант, исходя из геолокации, возможностей БС, своего модема/антенны и тарифов оператора. Например, на Huawei P20 Pro с симкой от Актива по дороге в офис есть места (район Жубанова-Утеген батыра), где из машины на ходу ловлю скорость под 200мбит в дневное пиковое время. И это при том, что у актива и тариф недорогой, и безлимит настоящий.

В моем случае все близлежащие базовые станции Билайна и Алтела в Калкамане установлены низко, примерно на высоте 2этажного дома, в прямой видимости их не вижу, сигнал перебивают более высокие коттеджи. Пробовал и билайн, но на моем районе даже с внешней антенной не выжимал из него больше 50мбит на B715. Но даже если бы он и ловил у меня хорошо, я бы вряд ли на него сейчас перешёл, так как у них даже на модемном тарифе Безлимитище максимальный объем трафика 200Гб - лично для нужд моего дома этого недостаточно. У Алтела 500Гб + есть ночной безлимит, когда и скорость хорошая, и трафик не учитывается. Сейчас я укладываюсь в этот тариф нормально.


Sent from my CLT-L29 using Tapatalk
  • 0

#1466
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений
Билайн тоже не стоит на месте.Добавил скорости интернета.Хотя пока агрегации частот нет.
На роутере Е5372 выдает до 80Мбит/с.Алтел и Теле2 в этом же месте выдают 20-30 Мбит/с.Вечером ещё меньше выдают.У Алтел и Теле2 потребителей много,а свою сеть они не модернизируют.
1604780151982.png

#1467
wareznick

wareznick
  • Гость
  • 12 сообщений


Билайн тоже не стоит на месте.Добавил скорости интернета.Хотя пока агрегации частот нет.


Как это нет? Есть, конечно. Поставьте себе модем с соответствующей категорией, увидите.

Sent from my CLT-L29 using Tapatalk
  • 0

#1468
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений


Как это нет? Есть, конечно. Поставьте себе модем с соответствующей категорией, увидите.

Sent from my CLT-L29 using Tapatalk

Агрегация есть в Алматы , Бесагаше и посёлке Алатау.В Талгаре пока нет,но скоро будет.Как только оптику протянет Билайн.

#1469
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Как это нет? Есть, конечно. Поставьте себе модем с соответствующей категорией, увидите.

Sent from my CLT-L29 using Tapatalk

Агрегация есть в Алматы , Бесагаше и посёлке Алатау.В Талгаре пока нет,но скоро будет.Как только оптику протянет Билайн.
Есть агрегация не только в Талгаре, но и практически во всех крупных поселках Алматинской области... по скрину видно, что у вас 1800 мгц с шириной 20, его нигде не ставят в одиночку, как минимум с полосой 800 мгц.
  • 0

#1470
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

.
Как только оптику протянет Билайн.

Оптику к станциям в ближайшее время подключать не будут. К вашему сведению, большинство БС в Алматы подключены по радио, ибо КТ монополизировал канализации.
Радио выдает до 500-600 мбит на станцию, этого предостаточно для предоставления агрегации.

Сообщение отредактировал ysponge: 19.11.2020, 12:00:07

  • 0

#1471
wareznick

wareznick
  • Гость
  • 12 сообщений

Есть агрегация не только в Талгаре, но и практически во всех крупных поселках Алматинской области... по скрину видно, что у вас 1800 мгц с шириной 20, его нигде не ставят в одиночку, как минимум с полосой 800 мгц.


А как Вы определили на его скрине частоту и ширину? Я сколько ни смотрел, не вижу.

Sent from my CLT-L29 using Tapatalk

Сообщение отредактировал wareznick: 19.11.2020, 12:08:16

  • 0

#1472
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

А как Вы определили на его скрине частоту и ширину? Я сколько ни смотрел, не вижу.

У полосатых 20 мгц, а значит в пике 150 мбит, есть только на 1800. Были станции с 15 мгц, но их все уже вроде как расширили до 20. К тому же, только на 1800 у них такая скорость отдачи, на 2100 выше 10-20 мбит никак не получить. 


  • 0

#1473
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

У меня в Талгаре билайн ловил B20, если там появились частоты B3, значит и агрегация появилась.



#1474
brishka

brishka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

В регионах у операторов есть агрегация? Или нужно чтобы её поддерживал телефон? Я выше 50 мбс не видел скорости.


  • 0

#1475
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

В регионах у операторов есть агрегация? Или нужно чтобы её поддерживал телефон? Я выше 50 мбс не видел скорости.

Нужно чтоб поддерживалась эта технгология и оператором и телефоном. Большинство современных аппаратов с lte.cat6 минимум, так что вопрос скорее всего в операторе. altel большая часть сети поддерживает, билайн на сайте поглядите зону покрытия с 4G+



#1476
wareznick

wareznick
  • Гость
  • 12 сообщений

А как Вы определили на его скрине частоту и ширину? Я сколько ни смотрел, не вижу.

У полосатых 20 мгц, а значит в пике 150 мбит, есть только на 1800. Были станции с 15 мгц, но их все уже вроде как расширили до 20. К тому же, только на 1800 у них такая скорость отдачи, на 2100 выше 10-20 мбит никак не получить.
Спасибо за разъяснение!

Sent from my CLT-L29 using Tapatalk
  • 0

#1477
brishka

brishka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

В регионах у операторов есть агрегация? Или нужно чтобы её поддерживал телефон? Я выше 50 мбс не видел скорости.

Нужно чтоб поддерживалась эта технгология и оператором и телефоном. Большинство современных аппаратов с lte.cat6 минимум, так что вопрос скорее всего в операторе. altel большая часть сети поддерживает, билайн на сайте поглядите зону покрытия с 4G+

 

Tele2 на 4G+ как раз и выдает 50 мбс. Надо будет на алтеле еще проверить, мало ли другая скорость будет.
Beeline у меня не покрывает 4G+, актив соотвественно тоже, ибо они с билайном на одних вышках, вроде.


Сообщение отредактировал brishka: 19.11.2020, 13:28:02

  • 0

#1478
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

они с билайном на одних вышках, вроде

Уже нет :)



#1479
brishka

brishka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

они с билайном на одних вышках, вроде

Уже нет :)

 

Не на алтеловских же. Связь актив отличается от алтела/теле2.


  • 0

#1480
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

У меня в Талгаре билайн ловил B20, если там появились частоты B3, значит и агрегация появилась.

В Талгаре В20 и В3
,но агрегации пока нет.Телефон поддерживает агрегацию.
Агрегация есть в Бесагаше.Там ещё есть В1 или 2100Мгц 10Мгц полоса.



Темы с аналогичным тегами lte, интернет, алтел

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.