Перейти к содержимому

Фотография

ЖК Сезам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 628

#541
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Ну если говорить про договор с би ай, о том что они могут задержать на три месяца срок значит позднее 28 ноября сдать не имеют права.. Вопрос в том соблюдают ли условия договора??

Добрый день, в договоре прописано 5 месяцев имеют право задерживать сдачу, не 3 мес.
Да верно, на 5.. Почему то думала что на три..
  • 0

#542
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

с перепланировкой никто не связывался чтоли?


  • 0

#543
Sunny Day

Sunny Day
  • Гость
  • 17 сообщений

с перепланировкой никто не связывался чтоли?

По перепланировке, вы должны получить разрешение а БиАй. Если сделаете без их инженерного соглашения, то по-моему там штрафные санкции. И это ведь многоквартирный дом, и должно быть все согласно нормам. Они должны дать свое одобрение. А далее вам решать как офрмлять, через них или сами будете бегать по инстанциям.


  • 0

#544
aselinaal

aselinaal
  • Гость
  • 11 сообщений

с перепланировкой никто не связывался чтоли?

ДВ. Мы делали перепланировку. Строители возвели стены по нашему плану. Все предварительно согласовали с БиАй. За то чтобы получить документы с перепланировкой заплатили 300 тыс. тенге. Насколько я помню оплату за оформление документов нужно было внести весной, точной даты не помню. Как сейчас будет выглядит получение разрешения на перепланировку и документов, не знаю. И не спрашивайте, за что мы заплатили 300 тыс. тенге.)) В принципе была альтернатива оформлять потом самим, бегая по инстанциям.


  • 0

#545
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Мне вот интересно.. На крыше есть объявления о продаже квартир в сезаме. Допустим продадут они ее летом следующего года, когда на руках уже будут документы и тех.план. Новые жильцы захотели сделать перепланировку. И сделают так как они хотят! И? Им же никто не запретит, правильно? не скажет им что это надо было сделать весной 2016. Да никто в принципе и не узнает. Я сомневаюсь что будут раз в год какие-то проверяющие ходить...))) Вот в чем-то ведь здесь подвох, не находите? 


  • 0

#546
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Соседи кто ездил на стройку? Что там нового? Может фото новые есть???
  • 0

#547
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Соседи кто ездил на стройку? Что там нового? Может фото новые есть???

 

Мы вчера там были. Дом 210/1 переделали гранит. Который посередине не совсем понятно, много деревьев, загораживает вид. Но я увидила там плитку отличающуюся. Походу там еще не делали. И дом 210/3 тоже не трогали еще. 


  • 0

#548
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Соседи кто ездил на стройку? Что там нового? Может фото новые есть???


Мы вчера там были. Дом 210/1 переделали гранит. Который посередине не совсем понятно, много деревьев, загораживает вид. Но я увидила там плитку отличающуюся. Походу там еще не делали. И дом 210/3 тоже не трогали еще.
Спасибо! А по ощущениям народу много работает? Саму облицовку домов ( травертин, бортики, крышу) уже долелали, не обратили внимание?
  • 0

#549
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Спасибо! А по ощущениям народу много работает? Саму облицовку домов ( травертин, бортики, крышу) уже долелали, не обратили внимание?

 

Мы ночью там были..)) Никто ночью не работал. Бортики наполовину только. Вот например дом, его пополам разделить. Левая сторона есть бортики, на правой пусто. 

Крышу не видно было в темноте. А с травертином что? Давно же уже его положили. Там только в некоторых местах его не хватало, но там быстро это доложить.


  • 0

#550
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Спасибо! А по ощущениям народу много работает? Саму облицовку домов ( травертин, бортики, крышу) уже долелали, не обратили внимание?


Мы ночью там были..)) Никто ночью не работал. Бортики наполовину только. Вот например дом, его пополам разделить. Левая сторона есть бортики, на правой пусто.
Крышу не видно было в темноте. А с травертином что? Давно же уже его положили. Там только в некоторых местах его не хватало, но там быстро это доложить.
Да, по травертину имелла ввиду не достоюшие элементы.. Вроде как работы не много по облицовке но наблюдаем эти недоделки уже давно, не понятно их не трогают чтоли совсем..
  • 0

#551
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Честно, на них даже не обратила внимания. В следующий раз гляну!


  • 0

#552
sineto

sineto
  • Гость
  • 7 сообщений

Мне вот интересно.. На крыше есть объявления о продаже квартир в сезаме. Допустим продадут они ее летом следующего года, когда на руках уже будут документы и тех.план. Новые жильцы захотели сделать перепланировку. И сделают так как они хотят! И? Им же никто не запретит, правильно? не скажет им что это надо было сделать весной 2016. Да никто в принципе и не узнает. Я сомневаюсь что будут раз в год какие-то проверяющие ходить...))) Вот в чем-то ведь здесь подвох, не находите?

Этот вариант был для тех кто ещё ДО вступления полных юридических прав на жил-площадь хотел въехать в уже перепланированную и узаконенную квартиру. И всё на этом.

 

Всем прочим прийдётся ждать весны, получать доки на квартиру и УЖЕ ПОСЛЕ заниматься перепланировкой, и разница тут только в том, что по условиям подписанного договора, вы сначала должны будете

сделать ремонт в типовой планировке переданной застройщиком,

установить бытовую технику мебель и прочее(все подробности в приложении к договору),

потом, условно через отведённые на ремонт 3 месяца, пройти "комиссию",

весной получить квартиру в своё владение(документально)

и только после этого уже можете на законных основаниях делать допустимую перепланировку,

после чего должны будете её узаконить отбегав километры очередей, отмотав клубок нервов и спалив "пресс" денег(размер пресса можно уточнить в соседней ветке про узаконивание)

 

После чего может выяснится, что О УЖАС - дешевле было отдать 300 тысяч.


  • 0

#553
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
[quote name="Alinadonavan" post="34383795" timestamp="1476772096"][quote name="Кахиба" post="34383695" timestamp="1476770771"]

Спасибо! ..

Сообщение отредактировал Кахиба: 18.10.2016, 13:33:33

  • 0

#554
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

Мне вот интересно.. На крыше есть объявления о продаже квартир в сезаме. Допустим продадут они ее летом следующего года, когда на руках уже будут документы и тех.план. Новые жильцы захотели сделать перепланировку. И сделают так как они хотят! И? Им же никто не запретит, правильно? не скажет им что это надо было сделать весной 2016. Да никто в принципе и не узнает. Я сомневаюсь что будут раз в год какие-то проверяющие ходить...))) Вот в чем-то ведь здесь подвох, не находите?

Этот вариант был для тех кто ещё ДО вступления полных юридических прав на жил-площадь хотел въехать в уже перепланированную и узаконенную квартиру. И всё на этом.

 

Всем прочим прийдётся ждать весны, получать доки на квартиру и УЖЕ ПОСЛЕ заниматься перепланировкой, и разница тут только в том, что по условиям подписанного договора, вы сначала должны будете

сделать ремонт в типовой планировке переданной застройщиком,

установить бытовую технику мебель и прочее(все подробности в приложении к договору),

потом, условно через отведённые на ремонт 3 месяца, пройти "комиссию",

весной получить квартиру в своё владение(документально)

и только после этого уже можете на законных основаниях делать допустимую перепланировку,

после чего должны будете её узаконить отбегав километры очередей, отмотав клубок нервов и спалив "пресс" денег(размер пресса можно уточнить в соседней ветке про узаконивание)

 

После чего может выяснится, что О УЖАС - дешевле было отдать 300 тысяч.

 

 

Я правильно Вас поняла, что перед выдачей документов весной в каждую квартиру будет приходить и осматривать комиссия?

 

А по поводу узаконения ПП - это не обязательно. Ну как бы "вроде" обязательно, но можно и без узаконения обойтись. Поэтому очереди не страшны.

Интересует вопрос лишь про комиссию надсмотрщиков)) Это где-то прописано или вам оговаривали устно? Вот этот момент очень интересен. 


  • 0

#555
sineto

sineto
  • Гость
  • 7 сообщений
А по поводу узаконения ПП - это не обязательно. Ну как бы "вроде" обязательно, но можно и без узаконения обойтись. Поэтому очереди не страшны. Интересует вопрос лишь про комиссию надсмотрщиков)) Это где-то прописано или вам оговаривали устно? Вот этот момент очень интересен.

 

Диапазон смыслов фразы "по поводу узаконения ПП - это не обязательно", лежит в области караемой законом, в меру её тяжести разумеется, но всё-таки помните об этом.

Конечно, многие квартировладельцы делают перепланировку "для себя", но потом такую квартиру нельзя провести через любой гос-орган, например в момент продажи, обмена и прочего, расхождение плана квартиры с её реальной планировкой неизбежно всплывёт и это придётся решать или "решать"(если вы понимаете о чём я)

 

То же что вас интересует больше всего, плюс право застройщика В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ проверять ход и качество провидения чистовой отделки, а так же если вдруг до кого-то из покупателей не дошло то и снос всех работ по перепланировке и восстановление исходной планировки за счёт непонятливого, а так же если он вдруг не явился на вручение ключей да и вообще пропал, то и осуществление чистовой отделки самим застройщиком, всё это и многое другое прописано в условиях договора.

 

P.S.

а вот "на словах" манегеры BI подмигивают и говорят, что может и всем сразу закрыв глаза поставят "галочку" не шарохаясь по всем квартирам или осмотрят пару-тройку выборочно и всё... иии я в это даже охотно верю, чего не сделает чиновник после фуршета с конвертиками, тем более тут надо понимать, что вся эта свистопляска с комиссией это техничное превращение застройщиком своей собственной головной боли в уже попо-боль покупателя, от того и могут подсуетиться превращением процедуры в формальную, но, вера верой, только где гарантия что выборочная квартира не станет вашей квартирой, или что планы поменяются поменяв всё то что "на словах", а договор как был так и останется юридическим документом.


Сообщение отредактировал sineto: 18.10.2016, 14:18:52

  • 0

#556
Alexandr Sumin

Alexandr Sumin
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

А по поводу узаконения ПП - это не обязательно. Ну как бы "вроде" обязательно, но можно и без узаконения обойтись. Поэтому очереди не страшны. Интересует вопрос лишь про комиссию надсмотрщиков)) Это где-то прописано или вам оговаривали устно? Вот этот момент очень интересен.

 

Диапазон смыслов фразы "по поводу узаконения ПП - это не обязательно", лежит в области караемой законом, в меру её тяжести разумеется, но всё-таки помните об этом.

Конечно, многие квартировладельцы делают перепланировку "для себя", но потом такую квартиру нельзя провести через любой гос-орган, например в момент продажи, обмена и прочего, расхождение плана квартиры с её реальной планировкой неизбежно всплывёт и это придётся решать или "решать"(если вы понимаете о чём я)

 

То же что вас интересует больше всего, плюс право застройщика В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ проверять ход и качество провидения чистовой отделки, а так же если вдруг до кого-то из покупателей не дошло то и снос всех работ по перепланировке и восстановление исходной планировки за счёт непонятливого, а так же если он вдруг не явился на вручение ключей да и вообще пропал, то и осуществление чистовой отделки самим застройщиком, всё это и многое другое прописано в условиях договора.

 

P.S.

а вот "на словах" манегеры BI подмигивают и говорят, что может и всем сразу закрыв глаза поставят "галочку" не шарохаясь по всем квартирам или осмотрят пару-тройку выборочно и всё... иии я в это даже охотно верю, чего не сделает чиновник после фуршета с конвертиками, тем более тут надо понимать, что вся эта свистопляска с комиссией это техничное превращение застройщиком своей собственной головной боли в уже попо-боль покупателя, от того и могут подсуетиться превращением процедуры в формальную, но, вера верой, только где гарантия что выборочная квартира не станет вашей квартирой, или что планы поменяются поменяв всё то что "на словах", а договор как был так и останется юридическим документом.

 

 

Добрый день, соседи. Давно читаю ветку, решил внести свою лепту.

 

У нас 2-х комнатная квартира в среднем доме. На этапе строительства, я написал заявление в BI и они внесли изменения в план: убрали одну стену и добавили "новую". Таким образом у нас получилась 3-х комнатная квартира. Ни о каком дополнительном согласовании тогда речи не было.

Чуть позже я захотел немного расширить один санузел и передвинуть еще одну стенку. Вот тут то мне и предложили добавить в смету за работы, услуги по согласованию перепланировки. Для этого нужно было оплатить некому ИП около 330 000 тг. Без этого согласования работы производить отказывались.

В тоже время, согласно информации опубликованной в СМИ в апреле 2016 - "Если при перепланировке несущие конструкции не затронуты и функциональное назначение не меняется, то в разрешении на перепланировку квартиры нет необходимости" (вот ссылка на интервью руководителя ГАСК http://365info.kz/20...kovoditel-gask/

Внутренние стены в наших домах не являются несущими, поэтому смысла отдавать кому то 300 тыс. за это не вижу.


  • 0

#557
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

Конечно, многие квартировладельцы делают перепланировку "для себя", но потом такую квартиру нельзя провести через любой гос-орган, например в момент продажи, обмена и прочего, расхождение плана квартиры с её реальной планировкой неизбежно всплывёт и это придётся решать или "решать"(если вы понимаете о чём я)

 

В данном случае "нельзя" только провести эту сделку в будущем покупателям с ипотечным рассчетом. Так как банк не выдаст сумму из-за разницы в техническом плане и фактическим в квартире. В остальном - без проблем. Любой нотариус и юстиция пропускает эту сделка. Будь то купля-продажа иди обмен или прочее. 

 

 

P.S.

а вот "на словах" манегеры BI подмигивают и говорят, что может и всем сразу закрыв глаза поставят "галочку" не шарохаясь по всем квартирам или осмотрят пару-тройку выборочно и всё... 

Зачем и какой смысл врать менеджерам?))) 

 

 

То же что вас интересует больше всего, плюс право застройщика В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ проверять ход и качество провидения чистовой отделки, а так же если вдруг до кого-то из покупателей не дошло то и снос всех работ по перепланировке и восстановление исходной планировки за счёт непонятливого, а так же если он вдруг не явился на вручение ключей да и вообще пропал, то и осуществление чистовой отделки самим застройщиком, всё это и многое другое прописано в условиях договора.

 

Простите, в каком пункте написано что они могут в любое время проверять ход ремонтных работ и восстановить исходную планировки? 


  • 0

#558
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Добрый день, соседи. Давно читаю ветку, решил внести свою лепту.

 

У нас 2-х комнатная квартира в среднем доме. На этапе строительства, я написал заявление в BI и они внесли изменения в план: убрали одну стену и добавили "новую". Таким образом у нас получилась 3-х комнатная квартира. Ни о каком дополнительном согласовании тогда речи не было.

Чуть позже я захотел немного расширить один санузел и передвинуть еще одну стенку. Вот тут то мне и предложили добавить в смету за работы, услуги по согласованию перепланировки. Для этого нужно было оплатить некому ИП около 330 000 тг. Без этого согласования работы производить отказывались.

В тоже время, согласно информации опубликованной в СМИ в апреле 2016 - "Если при перепланировке несущие конструкции не затронуты и функциональное назначение не меняется, то в разрешении на перепланировку квартиры нет необходимости" (вот ссылка на интервью руководителя ГАСК http://365info.kz/20...kovoditel-gask/

Внутренние стены в наших домах не являются несущими, поэтому смысла отдавать кому то 300 тыс. за это не вижу.

 

 

Добрый вечер! Приветствуем Вас с нами, соседи!)

Все верно, если не затронуты несущие стенки то можно делать хоть через потолок входную дверь (ну это я уже преувеличенно, так скажем к примеру) 

Я тоже не совсем понимаю, почему мы должны делать ПП через их бригаду и им еще платить и так далее. Это не правильно. 

И это как бы не сказать что незаконно, это законно. Это у них (у Биай) такие правила. В других комплексах такого нет. 


  • 0

#559
sineto

sineto
  • Гость
  • 7 сообщений

Соседи, не пытайтесь компенсировать незнание закона, включением логики. Основываясь только на этом не раздавайте советов друг другу, эти советы вредные и ведут в никуда. Штрафы за прочитаные тут фантазии о перепланировках исчисляются сотнями тысяч в зависимости от случая, а случай индивидуален, чья то как он считает "перепланировка" укладывается в нормы "переоборудования" и это будет один расклад, а кто то по своему незнанию, перенесёт "мокрые зоны" над жилые помещения... но в любом случае помните, что и перепланировка и переоборудование ТРЕБУЕТ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА, только по своему хотению, нельзя просто так переносить, рушить, достраивать и прочее. Выкиньте эту дурь из головы.

И простите ради бога, но я даже не буду отвечать на просьбы зачитать тот или иной пункт договора. Просто, прочитайте договор ЦЕЛИКОМ, ну не Война же и мир в самом то деле!

http://vse.kz/topic/...-kvartiry-doma/

Мир вам!


  • 0

#560
Alinadonavan

Alinadonavan
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Никакой логики я не включала, а основывалась лишь на фактах. Я с узаконением сама работаю и знаю как это все "варится". 

Вопрос был касательно пунктов (с небес взятых) и внятный ответ я так и не услышала. Да и по остальным вопросам тоже! 

И вам всего доброго! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.