Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#1821
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Не понимаю я вас, господа. Чем вам так система то не угодила?
Проездные наш доблестный отменил, когда появятся - неизвестно. Но все равно уперлись, нет, не буду пользоваться айнанай, нет, я с завидным упорством буду отдавать монетку обезьянке. Что это? Как это назвать? Ну не будете вы платить картой, ну закроют систему, опять будем от как в банановых республиках использовать.
Вот ныть, что все плохо и все глупцы и бездельники, что пытаются что-то изменить - вы первые. А как за проезд оплатить - так нет же, вы ведь самые умные, обманули глупую систему и контролеров, гыыыы.
Не спорю, бывают сложные ситуации в жизни, когда может и нет этих копеек. Но сознательно зажать, и при этом чего-то там требовать - признак не самого высокого уровня развития
  • 8

#1822
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Что это? Как это назвать?

 

Ответом системе и "доблестному" это можно назвать. Чтобы лишний раз народ за идиотов не держал. 


  • -4

#1823
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Чем вам так система то не угодила?

 

Одних обезьян поменяли на других. Вернее этих же обрядили в форму. И назвали это "признаком высокого культурного развития "


  • -6

#1824
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Что это? Как это назвать?


Ответом системе и "доблестному" это можно назвать. Чтобы лишний раз народ за идиотов не держал.
А за кого нас еще держать, если мы ведем себя прямо как они? Пользуемся тем, за что не платим. Хорошо, если просто идиоты.
  • 2

#1825
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

будем от как в банановых республиках использовать.

 

У нас не банановая республика. У нас барановая республика 


  • 1

#1826
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Чем вам так система то не угодила?


Одних обезьян поменяли на других. Вернее этих же обрядили в форму. И назвали это "признаком высокого культурного развития "
В форме на людей стали хоть похожи. Да и у этих полномочий поменьше, хотябы деньги не придется им отдавать и кланяться, чтобы разменяли крупные
  • 0

#1827
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений

будем от как в банановых республиках использовать.


У нас не банановая республика. У нас барановая республика
С ваших же слов, кто больший баран - тот, кто в обход официально введенному способу оплаты проезда платит неизвестно кому = не платит, или тот, кто оплачивает?
  • 0

#1828
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

? Пользуемся тем, за что не платим.

 

Я всегда плачу за то чем пользуюсь. Но в случае с транспортом я считаю надо платить тому кто действительно несет затраты на его содержание. Соляркой кстати 65,119,54,95,99 маршрут по вечерам не онай заправляет. А заправляют также по старинке  за нал на заправках вдоль всего пр. Раимбека. Может следовало прежде чем онай вводить-проработать вопрос безналичного расчета за солярку? А то телега впереди лошади получается.


  • 0

#1829
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений

? Пользуемся тем, за что не платим.


Я всегда плачу за то чем пользуюсь. Но в случае с транспортом я считаю надо платить тому кто действительно несет затраты на его содержание. Соляркой кстати 65,119,54,95,99 маршрут по вечерам не онай заправляет. А заправляют также по старинке за нал на заправках вдоль всего пр. Раимбека. Может следовало прежде чем онай вводить-проработать вопрос безналичного расчета за солярку? А то телега впереди лошади получается.
Официально онай 11 запускается. Вот тогда и начнут поступать финансы. Если конечно директора благотворительных фондов-автопарков не зажмут их. Как делали всегда (это я про историю с проездными)
  • 0

#1830
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
У меня вопрос, вот у МАП-2 территория большая, при их ним кол-во 200 машин, еще остается много места, ведь можно еще 200 автобусов купить, думаю вполне влезут 400 автобусов, просто я к чему, хочу поскорее 56 автобус забрали бы у этого Выприцкого, в будние дни его 40 мин ждешь, а выходные его вообще по-мойму нет на маршрутах, люди его ждут часами.
  • 0

#1831
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я всегда плачу за то чем пользуюсь.

Вы здесь же и бахвалились, как доблестно не оплатили проезд, "патамушта гладиолус и нихачу". Некрасиво на лету переобуваться. 
 
З.Ы. Возможно, это был другой ваш идейный сподвижник, тогда прошу прощения. Но пост тот я помню точно. Да и не один он был уже в подобном духе, в общем-то.
 
З.З.Ы. Ан нет, извиняться мне не за что. Это вы и были: http://vse.kz/topic/...2#entry33297345
 

5 дней до обещанного первого декабря. 135 маршрут, только что, вниз по Розыбакиева. Кондуктор собирает плату в обмен на белые бумажки. И все покорно платят. Я карту показал, но естественно к считывателю не приложил. А на фига?


Очень взрослый, мудрый и красивый Поступок. Дух протеста, так сказать, соблюден. Налоги, кстати, вы тоже не платите?


Сообщение отредактировал Йожык: 08.01.2016, 09:13:51

  • 5

#1832
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Не понимаю я вас, господа. Чем вам так система то не угодила?

Основной недостаток этой системы в том, что ее в функционировании не заинтересован никто.


Вот ныть, что все плохо и все глупцы и бездельники, что пытаются что-то изменить - вы первые. А как за проезд оплатить - так нет же, вы ведь самые умные, обманули глупую систему и контролеров, гыыыы.

Система не должна быть глупой.
 
 

С ваших же слов, кто больший баран - тот, кто в обход официально введенному способу оплаты проезда платит неизвестно кому = не платит, или тот, кто оплачивает?

Критерии "баранизма" каждый для себя выбирает сам. Мнение нескольких участников этой темы роли абсолютно не играет, т.к. система ублюдочна сама по себе. Можно сколько угодно причитать, что "сами себе делаете хуже", но ситуация от этого не изменится.
  • -3

#1833
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Не понимаю я вас, господа. Чем вам так система то не угодила?
Проездные наш доблестный отменил, когда появятся - неизвестно. Но все равно уперлись, нет, не буду пользоваться айнанай, нет, я с завидным упорством буду отдавать монетку обезьянке. Что это? Как это назвать? Ну не будете вы платить картой, ну закроют систему, опять будем от как в банановых республиках использовать.
Вот ныть, что все плохо и все глупцы и бездельники, что пытаются что-то изменить - вы первые. А как за проезд оплатить - так нет же, вы ведь самые умные, обманули глупую систему и контролеров, гыыыы.
Не спорю, бывают сложные ситуации в жизни, когда может и нет этих копеек. Но сознательно зажать, и при этом чего-то там требовать - признак не самого высокого уровня развития

Не надо оскорблять людей,  которые работают и при этом отвечают за НАШУ с Вами безопасность перед нашими родными и близкими? За то, что взял? Да пусть берет. Больше чем надо он все-равно не возьмет. 

Знаю одно, все до поры, до времени. Закон природы. Вот когда руководство Онай начнет драться из-за прибыли между собой, обличая друг-друга в воровстве или в неблагонадежности, или...... (мне все-равно они не скажут, чего не поделили), сразу вернуться проездные и наличка. Это аксиома!!! 

Поживем, подождем, увидим.

И пусть процветает наш Общественный Транспорт! И пусть все будут здоровы, счастливы, богаты, ну и мы - пассажиры тоже.


  • 0

#1834
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А мне интересно, 70,106,85 маршруты 11 числа не выйдут? Там нет терминалов. 

Как минимум в одном 70 автобусе терминал точно есть



#1835
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Сегодня утром в 141-ом маршруте Онай был отключен. Девочка кондуктор сильно удивилась, что отказался платить наличкой и не вышел сразу же, когда увидел нерабочий транспондер.


  • -1

#1836
Lunamik

Lunamik
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Здравствуйте! Внесу свою лкпту....
С мужем было, он ездит часто и пользуется онай, произвел оплату, а контроллер проверяет и говорит нет оплаты, причем такое было ни один раз, , на это
Муж - я оплату произвел, состовляйте акт, поедим к Вам в офис, откроем базу, моей карты,, просмотрим все мои действия , движения, транзакции, как кому удобно, по карте, я знаю, сколько я положил, сколько заплатил, только после этого будем разговаривать дальше,
ну типа того,
Надебсь смысл понятен, контролеры этого нелюбят молча уходят.
Но нужно быть твердым, и если заплатил, зеленая галочка была, значит стоять на своем, только не бить себя в грудь, и доказывать, а говорить, что все должео быть с документами,
Мое мнение, как у нас не срабатывает карточка, так и не срабатывает у них их, аппарат
Как то так
  • 1

#1837
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Мое мнение, как у нас не срабатывает карточка, так и не срабатывает у них их, аппарат

Там скорее всего другое - они либо неправильно снимают (то бишь вообще не загружают) на входе данные текущего объекта (автобуса), либо водитель во время маршрута произвел сброс текущего маршрута уже после того, как пассажир оплатил проезд. Там схема, по всем признакам, такая: на входе контролеры сливают на свой терминал локальную базу автобуса с данными карт оплаты, прошедших через транспондер, затем при считывании карты проверяется, есть ли она в этой локальной базе. А на конечной остановке водитель своей картой обнуляет эту базу данных для следующего круга.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.01.2016, 09:24:54

  • 0

#1838
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Мое мнение, как у нас не срабатывает карточка,
так и не срабатывает у них их, аппарат

Там скорее всего другое - они либо неправильно снимают (то бишь вообще не загружают) на входе данные текущего
объекта (автобуса), либо водитель во время маршрута произвел сброс текущего маршрута уже после того,
как пассажир оплатил проезд. Там схема, по всем признакам, такая: на входе контролеры сливают на свой терминал
локальную базу автобуса с данными карт оплаты, прошедших через транспондер, затем при считывании карты проверяется,
есть ли она в этой локальной базе. А на конечной остановке водитель своей картой обнуляет эту базу данных для
следующего круга.

Разве база в "автобусе" стоит?
Мне кажется, что у автобуса есть уникальная "метка" которая синхронизирует все карты пассажиров в автобусе.
И Контролер, "загружает" эту метку к себе в терминал.
Через РФИД или НФС большой объем данных так быстро на карту не передашь, да и на карте нет места для больших объемов.

А только у вас карта не работала? или у всего автобуса?

Еще мне кажется, что хранение карты рядом с телефоном, тоже дает о себе знать. (В гостиницах, просят не хранить карту рядом с телефоном)
Еще мне кажется, что даже если водитель сбрасывает данные, то метка от автобуса то остается, и ваша карта покажет, ту же
метку, которая есть у автобуса, до тех пор, пока информация на карте не перезапишется, с другого транспондера.
  • 0

#1839
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Разве база в "автобусе" стоит?

Локальный кэш с данными карт, которые прошли через транспондер на текущем круге. Он копейки весит.

К примеру:

ID 1234567890 Date 8:01:15

ID 1111111111 Date 10:05:01

... и так далее.

 

На входе контролер "забирает" эти данные с транспондера, берет у пассажира карту с ID 1234567890, прикладывает к терминалу - ага, все нормально, на этом круге пассажир оплачивал. Берет другую карту с ID 999999999 - а ее нет в базе, значит, пассажир - заяц.

 

пока информация на карте не перезапишется, с другого транспондера

А вот тут точно скажу - ничего на карту не пишется. В ней хранится и намертво зашит только ее идентификатор, ничего лишнего. Данные по балансу хранятся в центральной базе, с которой синхронизируется локальная база транспондера при оплате.

 

Вообще, если тут есть технари, разрабатывавшие "Онай", хотелось бы поинтересоваться, насколько мои выкладки верны. По крайней мере, я бы построил систему именно так.

 

З.Ы. Кстати, поэкспериментировал с возможностью клонирования карты. Не прокатит это дело, поводов для беспокойства на этой почве нет (кому интересно - стандарт Mifare Classic и пароль на нулевой сектор не дефолтный).


Сообщение отредактировал Йожык: 08.01.2016, 10:17:16

  • 0

#1840
Lunamik

Lunamik
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Карта не срабатыает, только у меня. ,, бывает зайдешь в переднюю дверь, не работает, пройдешь ко второй, там работает, незнаю как кому, но я езжу редко, и то только с малышами, не люблю валюдаторы т.к. не проберусь к ним с малышом на руках, Теперь поподалась на онай, такая же история, может, просто я невезучая,
Незнаб меня поймут только наверное мамы, когда в автобус заходишь с маленьким, на тебя смотрят как на прокаженую, это когда в автобусе битком, но извините, нам тоже ехать нужно,
Обязательно какой-то аташка, апашка, прочтет лекцию, о том что деток нужно остовлять с родными, а если нет такой возможности, и вообще,,,,
Извините наболело неверно....
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.