Перейти к содержимому

Фотография

Умный человекЧто значит ум?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#241
Kimberly

Kimberly
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
умный человек в себя многое вбирает - воспитанность, образованность, рассудительность и другие благие "ть"....

он всегда проанализирует то, что прочтет, увидит или услышит. ведь "ум"- это также способность понимать, вникать, анализировать, рассуждать. Уметь слушать. уметь читать и видеть.
  • 0

#242
massonna

massonna

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Я
  • 0

#243
Amante

Amante
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
У меня по одному тесту так и вышло - Умница.
Умным считаю человека, который знает, когда стоит промолчать, а когда нужно вставить свои три копейки

Сообщение отредактировал Amante: 09.01.2008, 09:02:23

  • 0

#244
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
...а еще говорят такое, если ты такой богатый, то почему такой не умный
  • 0

#245
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

...а еще говорят такое, если ты такой богатый, то почему такой не умный

"БГ -если ты такой умный, то где твои деньги?!!!
М -да, Пендальф, где наши деньги?!!!
П -заткнись, змеёныш!!!" х/ф Возвращение Бомжа :-)
  • 0

#246
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

умный человек в себя многое вбирает - воспитанность, образованность, рассудительность и другие благие "ть"....

Не стоит валить все яйца в одну корзину :-)
Этак мы в ум и сексуальность и мускулистось запишем :)
  • 0

#247
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

...а еще говорят такое, если ты такой богатый, то почему такой не умный

мне понравилось, как ты сказал

по сабжу:
я лично считаю ум - функцией. Выбора нужного решения с использованием известного.
соответственно для меня умный - тот кто, используя то, что знает, поступает максимально соответственно текущему моменту. В его собственном понимании.

И еще... хочу ваше внимание привлечь к тому, что человек - разный. И если он в одной ситуации - гений, то в следующей может повести себя по-дурацки...
  • 0

#248
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Прочитала и поняла, что народ путает два понятия - ум и интеллект.
Это две разные вещи.
Можно быть интеллектуально развитым, но быть тупым
Или быть умным, но не интеллектуалом
  • 0

#249
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Можно быть интеллектуально развитым, но быть тупым

Хи-хи. С удовольствием бы посмотрел на интеллектуально развитого тупого человека :weep:

:super: Причем я даже догадываюсь какой ответ поступит от данного конкретного участника :)
  • 0

#250
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Я

цепочка от буя :super:

По теме: Диана я тоже не согласен с тем что человек может быть умным и неинтелектуальным. Это почти идентичные понятия.
Вот например умным и нехитрым человек может быть.
  • 0

#251
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
с умным человеком приятно поговорить, но трудно работать @ Фоменко
  • 0

#252
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Хи-хи. С удовольствием бы посмотрел на интеллектуально развитого тупого человека :super:


Мне кажется что "тупить" могут обсолютно все, вне зависимости от "умности"...

Другое дело если в понятие "ум" включается что-то вроде "жизненного богажа" (не путать с "грузом прожитых лет"). Тут любой "ботаник" затеряется в житейских премудростях... или это больше к "мудрости" относится?

Эх, запутаешся тут с вами! :weep:

Обьясните мне разницу м/у:
- умом
- образованностью
- интеллектуальностью
- мудростью
- остроумием
  • 0

#253
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений


Можно быть интеллектуально развитым, но быть тупым

Хи-хи. С удовольствием бы посмотрел на интеллектуально развитого тупого человека :weep:

:super: Причем я даже догадываюсь какой ответ поступит от данного конкретного участника :)


Да вот народ сидит у нас на работе (не все конечно, но подавляющее большинство) где то 85-88 года выпуска.
Вроде и учился и экономику знает, и курсы изучал, и тесты прошел без обмана, но какой то он узкокругозорный, тупит страшно, решения принимает только в рамках установленных норм. А соображалку включить не пробует.
А я на него смотрю и думаю: что с тобой бревнышко делать то... Не убивать же в конце концов... Пробовала объяснять, орать, лишать премии... Бесполезно.
  • 0

#254
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вроде и учился и экономику знает, и курсы изучал, и тесты прошел без обмана, но какой то он узкокругозорный, тупит страшно, решения принимает только в рамках установленных норм. А соображалку включить не пробует.

Вы диплом вуза с интеллектуальностью не путаете? :super:
Или скажем хорошую память, которая единственное что нужно для прохождения тестов?
  • 0

#255
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений


Вроде и учился и экономику знает, и курсы изучал, и тесты прошел без обмана, но какой то он узкокругозорный, тупит страшно, решения принимает только в рамках установленных норм. А соображалку включить не пробует.

Вы диплом вуза с интеллектуальностью не путаете? :super:
Или скажем хорошую память, которая единственное что нужно для прохождения тестов?


Но согласитесь, знания полученные им и запомненные (слово то какое) кладуться в копилку интеллекта.
Не ума. Или есть другое мнение?
  • 0

#256
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений



Вроде и учился и экономику знает, и курсы изучал, и тесты прошел без обмана, но какой то он узкокругозорный, тупит страшно, решения принимает только в рамках установленных норм. А соображалку включить не пробует.

Вы диплом вуза с интеллектуальностью не путаете? :weep:
Или скажем хорошую память, которая единственное что нужно для прохождения тестов?


Но согласитесь, знания полученные им и запомненные (слово то какое) кладуться в копилку интеллекта.
Не ума. Или есть другое мнение?


пора создавать тему, что есть ум и что есть интеллект..
чур словари не открывать.. :super:
  • 0

#257
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Но согласитесь, знания полученные им и запомненные (слово то какое) кладуться в копилку интеллекта.
Не ума. Или есть другое мнение?

У вас интеллект работает на нейронах строго отличных от нейронов ума? :super:
  • 0

#258
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
У меня работают нейроны мозга.
Не нада ко мне придираться (опять! уже убежала с темы придирок) :super:
Ум и интеллект различаются, ум - врожденный и развитый, а интеллект - специальные знания, не заложенные умом ранее. ИМХО

Хотя у Вас Vadziku возможно по другому :weep:
  • 0

#259
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

У меня работают нейроны мозга.
Не нада ко мне придираться (опять! уже убежала с темы придирок) :weep:
Ум и интеллект различаются, ум - врожденный и развитый, а интеллект - специальные знания, не заложенные умом ранее. ИМХО

Хорошо пойдем из ваших определений.
Примеры реальных Маугли знаете? Они в Индии довольно часто случаются.
Воспитанные зверьми дети элементарно оставались дебилами.
Это по поводу врожденности ума.

По поводу интеллекта, как специальных знаний - хорошо известен случай Шерешевского с которым работали Лурия и Выготский. Человек с уникальной памятью, в редакции мелким служащим работал. При всем при том что энциклопедических знаний у него было - просто неизмеримо. Плохо разбирался в математике, да и вообще не блистал особой интеллектуальностью.
С другой стороны Эйнштейн - специальные знания разумеется были, но когда его как-то поэкзаменовали по поводу этих знаний - он просто отсылал к книгам и справочникам. Эйнштейна будем считать неинтеллектуальным человеком? :super:

Сообщение отредактировал Vadziku: 15.01.2008, 18:18:38

  • 0

#260
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ум и интеллект различаются, ум - врожденный и развитый, а интеллект - специальные знания, не заложенные умом ранее. ИМХО

Кажется читала я такое определение в Дианетике....
Тем не менее с трудом, а точнее вообще не представляю интеллект без ума.... Если человек безмозглый, хоть колом чеши, никаких знаний тем более специальных в него не заложишь....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.