Перейти к содержимому

Фотография

Умный человекЧто значит ум?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#281
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А если этот не знающий к примеру Билл Гейц и плевать ему на Атлантиду, он и так деньги умеет зарабатывать? Так кто он дурак или умный?

Умный, но ограниченный, не интеллектуал.
Интеллигент - это тот что знает обо всем понемногу, и много об одном (с)

В очередной раз спутаны понятия.
Те, про кого вы говорите, называются эрудитами. Эрудиты совсем не обязательно интеллектуалы и совсем необязательно умные люди.
  • 0

#282
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
умный он виден всем, а вот хитрость это тока для себя
  • 0

#283
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
У меня есть хороший знакомый - академик. Это наверное определение "покруче" и повесомее чем просто какойто "отличник", но в общем умным я его считать не могу. Не потому что у него нет кругозора из-за слишком узкой специализации или еще чего то. Слишком часто делает неправильные выводы, логика сбоит и глючит.
Среди моего поколения больше всего успехов добились троечники и ударники.
Ну еще добавлю банальностей :-)
Эрудиция - это книжная пыль вытряхнутая в пустой череп.
Восточный вариант - начитанный человек может оказаться ослом, нагруженным книгами, но не способный использовать имеющиеся у него знания.

УМ - первично это ИМХО функция мозга, которая может работать и выдавать "максимально правильные решения" при любом бедном объеме вводных данных (например нестандартная ситуация), либо при любом количестве противоречивых вводных данных и тем более в критических условиях со многими "мешающими" факторами .

Остальное вторично - честность, трудолюбие, усидчивость, и многие другие поверхностные факторы.
  • 0

#284
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
ок, хорошо, а есть способ проверить?

первично это ИМХО функция мозга, которая может работать и выдавать "максимально правильные решения" при любом бедном объеме вводных данных (например нестандартная ситуация), либо при любом количестве противоречивых вводных данных и тем более в критических условиях со многими "мешающими" факторами .


  • 0

#285
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

ок, хорошо, а есть способ проверить?

первично это ИМХО функция мозга, которая может работать и выдавать "максимально правильные решения" при любом бедном объеме вводных данных (например нестандартная ситуация), либо при любом количестве противоречивых вводных данных и тем более в критических условиях со многими "мешающими" факторами .

Способ проверить?
ОК - самый главный способ - это ЖИЗНЬ.
любые вполне обычные ситуации.
Понаблюдайте вокруг, и делайте выводы, особенно легко их делать по прошествии некоторого времени, необходимого для выпадения истины в осадок.
  • 0

#286
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
А себя проверить на наличие интеллекта вообще? Субъективная оценка окружающих - это прикольно, но... Если сам дурак, то и оценишь не так
  • 0

#287
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

У меня есть хороший знакомый - академик. Это наверное определение "покруче" и повесомее чем просто какойто "отличник", но в общем умным я его считать не могу. Не потому что у него нет кругозора из-за слишком узкой специализации или еще чего то. Слишком часто делает неправильные выводы, логика сбоит и глючит.

Стесняюсь спросить, какой академии академик?
  • 0

#288
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


У меня есть хороший знакомый - академик. Это наверное определение "покруче" и повесомее чем просто какойто "отличник", но в общем умным я его считать не могу. Не потому что у него нет кругозора из-за слишком узкой специализации или еще чего то. Слишком часто делает неправильные выводы, логика сбоит и глючит.

Стесняюсь спросить, какой академии академик?

Небезызвестного РАЕНа скорее всего :-)
  • 0

#289
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений


У меня есть хороший знакомый - академик. Это наверное определение "покруче" и повесомее чем просто какойто "отличник", но в общем умным я его считать не могу. Не потому что у него нет кругозора из-за слишком узкой специализации или еще чего то. Слишком часто делает неправильные выводы, логика сбоит и глючит.

Стесняюсь спросить, какой академии академик?

Еще советской, а потом уже и "бывшей" нашей. Ныне не существующей :-)
  • 0

#290
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

А себя проверить на наличие интеллекта вообще? Субъективная оценка окружающих - это прикольно, но... Если сам дурак, то и оценишь не так

Есть много разноплановых тестов, задач, но как правило большинство проходит их "на ура",
Считаю их очень косвенными. Все таки самый главный тестер - это жизнь.

Если попадали в сложные ситуации и выбирались из них - оцените потери и трофеи.
Если включили мудрость и не попали - тоже гуд, но мудрость и осторожность похожи конешно, но все таки это не одно и тоже.
  • 0

#291
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Реально жизнь ставит чаще 2 и 3, реже 4, и вообще редко 5.
Хотя иногда поначалу и двойка выглядит вроде пятеркой, но потом оказывается что это был утешительный приз.
И "подсмотреть" или "списать" не получится.
  • 0

#292
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Да, жизнь лучший индикатор. И время.
Вот если б я была умнее (оглядываясь назад), то сейчас бы ойееей было бы. :rotate:
Хотя и не факт, что умнеешь с годами
  • 0

#293
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

Да, жизнь лучший индикатор. И время.
Вот если б я была умнее (оглядываясь назад), то сейчас бы ойееей было бы. :rotate:
Хотя и не факт, что умнеешь с годами

Точно - для некоторых жизнь ТОЛЬКО индикатор, реже - ТРЕНЕР.
  • 0

#294
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
это диагноз!
  • 0

#295
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Вот шуточный тест - являетесь ли вы идиотом?

6 ЗАКОНОВ ЖИЗНИ:

1) ты не можешь дотронуться языком до всех своих зубов

2) все идиоты, после прочтения вышесказанного, пробуют это на деле

3) первый закон - ложь

4) сейчас ты улыбаешься, потому что ты - идиот

5) скоро ты перешлёшь этот месседж другому идиоту

6) на твоём лице до сих пор блестит идиотская улыбка

:rotate: :-) :lol:
  • 0

#296
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений


Да, жизнь лучший индикатор. И время.
Вот если б я была умнее (оглядываясь назад), то сейчас бы ойееей было бы. :-)
Хотя и не факт, что умнеешь с годами

Точно - для некоторых жизнь ТОЛЬКО индикатор, реже - ТРЕНЕР.


Скорее всего, в чем то индикатор, в чем то тренер.
Если б некоторые а-атинцы были умнее, то не тратили бы бабки в конце 90-х на гулянки и пр., а понакупали бы недвижимость за 2000-6000 у.е. Эээх :rotate:
Но это не значит, что этот опыт был тренером
  • 0

#297
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Есть случаи еще более тяжелые - некоторые даже продавали свои "лишние" квартиры, практически за бесценок в тот же период времени. Причем отмазка звучала так - задолбался квартплату платить!
  • 0

#298
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

УМ - первично это ИМХО функция мозга, которая может работать и выдавать "максимально правильные решения" при любом бедном объеме вводных данных (например нестандартная ситуация), либо при любом количестве противоречивых вводных данных и тем более в критических условиях со многими "мешающими" факторами .

Хм...но под это определение подходят люди с хорошо развитой интуицией, но среди них не всех можно назвать умными..
  • 0

#299
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Умный, но ограниченный, не интеллектуал.
Интеллигент - это тот что знает обо всем понемногу, и много об одном (с)

Если объединить ваши все фиии, то вообще каша получается....
А если исходить из классического определения и понимания интеллекта, то на счет Билл Гейца -вы явно заблуждаетесь, как и на счет ограниченного

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 18.01.2008, 21:41:47

  • 0

#300
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

УМ - первично это ИМХО функция мозга, которая может работать и выдавать "максимально правильные решения" при любом бедном объеме вводных данных (например нестандартная ситуация), либо при любом количестве противоречивых вводных данных и тем более в критических условиях со многими "мешающими" факторами .

Хм...но под это определение подходят люди с хорошо развитой интуицией, но среди них не всех можно назвать умными..

Да, результат может быть одинаковым, но "путь" к этому результату - разный.

Если человек смог логически обосновать свое решение, которое оказалость верным - значит работает ум.
Если не смог - значит тут была интуиция.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.