Перейти к содержимому

Фотография

Умный человекЧто значит ум?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#261
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ум и интеллект различаются, ум - врожденный и развитый, а интеллект - специальные знания, не заложенные умом ранее. ИМХО

Кажется читала я такое определение в Дианетике....
Тем не менее с трудом, а точнее вообще не представляю интеллект без ума.... Если человек безмозглый, хоть колом чеши, никаких знаний тем более специальных в него не заложишь....

Да нет, вызубрить-то разумеется он сможет - как Принцесса писала на примере своих сотрудников - вот с применением проблемы, но она этих работников почему-то считает интеллектуалами :super:
  • 0

#262
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Хорошо пойдем из ваших определений.
Примеры реальных Маугли знаете? Они в Индии довольно часто случаются.
Воспитанные зверьми дети элементарно оставались дебилами.
Это по поводу врожденности ума.

Ну правильно. Ум это врожденные навыки развитые с годами, развитые в том обществе где развивается индивид. Маугли с точки зрения людей дебил, с точки зрения зверей... (не знаю, наверное нормальный).
Для меня ум - это умение быстро соображать.

По поводу интеллекта, как специальных знаний - хорошо известен случай Шерешевского с которым работали Лурия и Выготский. Человек с уникальной памятью, в редакции мелким служащим работал. При всем при том что энциклопедических знаний у него было - просто неизмеримо. Плохо разбирался в математике.
С другой стороны Эйнштейн - специальные знания разумеется были, но когда его как-то поэкзаменовали по поводу этих знаний - он просто отсылал к книгам и справочникам. Эйнштейна будем считать неинтеллектуальным человеком?

Но знания то были. А клерк - неумный интеллектуал. Все вышеперечисленное Вами- подтверждение моего мнения. Ум - это как раз таки развитое умение применять приобретенные специальные знания на практике.
Здесь собрались интеллектуально развитые умные люди. Они умеют читать (в т.ч. в Инете) и правильно применять полученные знания супротив оппонентов.
  • 0

#263
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Хорошо пойдем из ваших определений.
Примеры реальных Маугли знаете? Они в Индии довольно часто случаются.
Воспитанные зверьми дети элементарно оставались дебилами.
Это по поводу врожденности ума.

Ну правильно. Ум это врожденные навыки развитые с годами, развитые в том обществе где развивается индивид. Маугли с точки зрения людей дебил, с точки зрения зверей... (не знаю, наверное нормальный).
Для меня ум - это умение быстро соображать.

"Точка зрения зверей" это конечно нонсенс, если отбросить сказки. Но Маугли никогда не будет нормален с "точки зрения зверей". :super:
Потом давайте разберемся что же все-таки врождено у Маугли - звериное или человечье? Они знаете ли различаются :weep:

Определения "поползли". Хорошо, берем новую гипотезу - ум это умение быстро соображать. Боксеры - все поголовно умны? Каратисты, кунфуисты? Соображать им приходится ОЧЕНЬ быстро :)

Но знания то были. А клерк - неумный интеллектуал. Все вышеперечисленное Вами- подтверждение моего мнения. Ум - это как раз таки развитое умение применять приобретенные специальные знания на практике.

И здесь уже "поползли" :laugh: То есть человек БЕЗ специальных знаний по определению умен быть не может?
Стало быть многим большим бизнесменам, у которых зачастую только средняя школа за плечами - в уме отказываем? :kiss:
Кстати клерк патентного бюро Эйнштейн весьма неплохо применял специальные знания на практике :p

Здесь собрались интеллектуально развитые умные люди. Они умеют читать (в т.ч. в Инете) и правильно применять полученные знания супротив оппонентов.

Хи-хи. Я конечно немного себя умным и интеллектуальным считаю, но супротив Эйнштейна я ни в том, ни в другом не потяну, а он по вашей классификации - неумный интеллектуал :p
  • 0

#264
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Боксеры - все поголовно умны? Каратисты, кунфуисты? Соображать им приходится ОЧЕНЬ быстро


А почему бы и нет? Если он (боксер) еще и начитан, то он может быть и интеллектуально умным.


Кстати клерк патентного бюро Эйнштейн весьма неплохо применял специальные знания на практике


Кстати Вы сами путаетесь в показаниях. Я ничего не знаю про Эйнштейна, поэтому клерка и его я не связывала. И поняла что клерк при энциклопедических знаниях оказался неудачником, не умеющим их применить. (Это уже к вопросу а есть ли ум у меня :D ). В таком контексте это действительно неумный интеллектуал. Но Эйнштейн соображал супер хорошо и применял таки полученные знания на практике, так что к определению Н И он не относится.

Я знаю о чем говорю. Мой отец - изобретатель. У него в голове куча специальных знаний по термодинамике, ядерной физике и пр. У него куча авторских свидетельств Союза, РК и России. Но он совершенно не представляет себе как их можно внедрить/продать. И мне не дает. В итоге работает за копейки на низкоквалифицированной работе, где не нужно Томского политеха и термодинамики :rolleyes: Вот что я называю интеллектом без ума.
Или вот еще один родственник. В шахматах супер шарит, что где как починить (технику или еще что) соображает быстро. Но нехватка специальных знаний, ВО и обучения в свое время не дало развития интеллекта при наличии ума.
В итоге, они составляют интересный дуэт. ;)
  • 0

#265
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Боксеры - все поголовно умны? Каратисты, кунфуисты? Соображать им приходится ОЧЕНЬ быстро


А почему бы и нет? Если он (боксер) еще и начитан, то он может быть и интеллектуально умным.

"Может быть" и "поголовно" отличаете?
Боксерам ПОГОЛОВНО необходимо быстро соображать, следовательно они ПОГОЛОВНО умны?

Кстати клерк патентного бюро Эйнштейн весьма неплохо применял специальные знания на практике


Кстати Вы сами путаетесь в показаниях. Я ничего не знаю про Эйнштейна, поэтому клерка и его я не связывала.

Я не путаюсь. Это вы путаетесь. Вы высказали некоторую концепцию. Она ведь должна быть верной независимо от того, знали вы, что Эйнштейн был клерком или не знали?
Эйнштейн опубликовал работы по СТО будучи клерком патентного бюро - это факт, который можно найти в любой из биографий Эйнштейна. И вот этот противный факт разрушает всю вашу стройную концепцию ума :D

И поняла что клерк при энциклопедических знаниях оказался неудачником, не умеющим их применить.

Та-аак. Сущности множаться. Теперь мы уже ум связываем с неудачливостью/удачливостью. Вы в перекройке концепций когда остановиться думаете? ;)

Я знаю о чем говорю. Мой отец - изобретатель. У него в голове куча специальных знаний по термодинамике, ядерной физике и пр. У него куча авторских свидетельств Союза, РК и России. Но он совершенно не представляет себе как их можно внедрить/продать.

То есть ум - это уже где-то близко к коммерческим навыкам? Может проще тогда его так и назвать - коммерческими навыками, а не умом? ;)

И мне не дает. В итоге работает за копейки на низкоквалифицированной работе, где не нужно Томского политеха и термодинамики :rolleyes: Вот что я называю интеллектом без ума.
Или вот еще один родственник. В шахматах супер шарит, что где как починить (технику или еще что) соображает быстро. Но нехватка специальных знаний, ВО и обучения в свое время не дало развития интеллекта при наличии ума.
В итоге, они составляют интересный дуэт. ;)

Если следовать предыдущему параграфу, то ума у этого второго родственника тоже нет, если только он на умении играть в шахматы зарабатывать не умеет :)
  • 0

#266
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Забыли про Эйнштейна. Просто мы не поняли друг друга, а что то доказывать лень, хотя я права, ИМХО (проснулась сегодня что то не в духе) :D

То есть ум - это уже где-то близко к коммерческим навыкам? Может проще тогда его так и назвать - коммерческими навыками, а не умом?

Повторяю, ум - это умение применять знания на практике. Будь то коммерция, бытовуха или работа.

Если следовать предыдущему параграфу, то ума у этого второго родственника тоже нет, если только он на умении играть в шахматы зарабатывать не умеет

Есть ум, он зарабатывает, используя свой ум (см.определение выше) и тот небольшой багаж знаний что он получил.

Вот бы моего папу сюда, он много бы чего про Эйнштейна рассказал. А я не хочу, я спать хочу :rolleyes:
  • 0

#267
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Я знаю о чем говорю. Мой отец - изобретатель. У него в голове куча специальных знаний по термодинамике, ядерной физике и пр. У него куча авторских свидетельств Союза, РК и России. Но он совершенно не представляет себе как их можно внедрить/продать.

То есть ум - это уже где-то близко к коммерческим навыкам? Может проще тогда его так и назвать - коммерческими навыками, а не умом? :rolleyes:

не совсем. она про то, что классики называют житейской смекалкой. где чего добыть, как начальству подмазаться и пр. набор навыков, к коммерции имеющий весьма опосредованное отношение
  • 0

#268
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений

не совсем. она про то, что классики называют житейской смекалкой. где чего добыть, как начальству подмазаться и пр. набор навыков, к коммерции имеющий весьма опосредованное отношение

агаг типа того
  • 0

#269
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений
Ум и грамотность - разные ващи.
  • 0

#270
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

не совсем. она про то, что классики называют житейской смекалкой. где чего добыть, как начальству подмазаться и пр. набор навыков, к коммерции имеющий весьма опосредованное отношение

агаг типа того

Вещи стоит называть своими именами. Ум - это ум, а смекалка - это смекалка.


Я знаю о чем говорю. Мой отец - изобретатель. У него в голове куча специальных знаний по термодинамике, ядерной физике и пр. У него куча авторских свидетельств Союза, РК и России. Но он совершенно не представляет себе как их можно внедрить/продать.

То есть ум - это уже где-то близко к коммерческим навыкам? Может проще тогда его так и назвать - коммерческими навыками, а не умом? :rolleyes:

не совсем. она про то, что классики называют житейской смекалкой. где чего добыть, как начальству подмазаться и пр. набор навыков, к коммерции имеющий весьма опосредованное отношение

В том числе "и" насколько я понимаю, если прозвучало "продать".

Ум и грамотность - разные ващи.

Разные. Если чисто грамотность. А если поглубже - интеллектуальность, то пожалуй без ума - никак неосуществима.
А наверное я даже неправ - и грамотность тоже неосуществима. Если взять дебила, как крайний случай неумного человека - то ему и грамотность недоступна.
В-общем-то мозг один, и развивать его с совсем большим перекосом - трудно.

Сообщение отредактировал Vadziku: 16.01.2008, 11:50:38

  • 0

#271
гладиатор

гладиатор
  • Постоялец
  • 497 сообщений
вы думаете вы все умные? нет, вы просто все умничаете :rolleyes:

Умный человек это ученный который доказал, что Атлантида это нынешняя Южная Америка, вот.
  • 0

#272
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений

вы думаете вы все умные? нет, вы просто все умничаете

А я не претендую.

Сижу тут себе, никого не трогаю, починяю примуса (с)
  • 0

#273
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

вы думаете вы все умные? нет, вы просто все умничаете :rolleyes:

Умный человек это ученный который доказал, что Атлантида это нынешняя Южная Америка, вот.


А может он просто грамотный?
  • 0

#274
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вы думаете вы все умные? нет, вы просто все умничаете :rolleyes:

Умный человек это ученный который доказал, что Атлантида это нынешняя Южная Америка, вот.

Угу. А еще тот, кто доказал, что корни всех наименований хлеба - в русском языке.
Только отрывок помню:

Сначала тесто бродит - отсюда названия германской группы вроде "брэд".
Потом квашня опадает на низ - отсюда латинское "панис".

Ну и так далее.


вы думаете вы все умные? нет, вы просто все умничаете :D

Умный человек это ученный который доказал, что Атлантида это нынешняя Южная Америка, вот.


А может он просто грамотный?

Не поможет, письменных источников - с гулькин нос ;)
  • 0

#275
гладиатор

гладиатор
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Сижу тут себе, никого не трогаю, починяю примуса (с)


обожаю кота Бегемота, прикольный такой.
  • 0

#276
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений


Сижу тут себе, никого не трогаю, починяю примуса (с)


обожаю кота Бегемота, прикольный такой.


И я. Вообще люблю людей с юмором. Люди с юмором умнее, не правда ли?
  • 0

#277
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Умный человек это ученный который доказал, что Атлантида это нынешняя Южная Америка, вот.

А дурак, получается тот, кто говорит, что Атлантида это вымысел Платона?
  • 0

#278
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений

А дурак, получается тот, кто говорит, что Атлантида это вымысел Платона?

По логике Атлантида-Южная Америка получается что дурак это тот, кто не знает ни про Атлантиду, ни про Южную Америку
  • 0

#279
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

По логике Атлантида-Южная Америка получается что дурак это тот, кто не знает ни про Атлантиду, ни про Южную Америку

По чьей логике???
А если этот не знающий к примеру Билл Гейц и плевать ему на Атлантиду, он и так деньги умеет зарабатывать? Так кто он дурак или умный?
  • 0

#280
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений

А если этот не знающий к примеру Билл Гейц и плевать ему на Атлантиду, он и так деньги умеет зарабатывать? Так кто он дурак или умный?

Умный, но ограниченный, не интеллектуал.
Интеллигент - это тот что знает обо всем понемногу, и много об одном (с)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.