Перейти к содержимому

Фотография

Где Мы "свои", А Где Мы "чужие"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#161
Dimon64

Dimon64
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Человек должен жить где ему захочется. Я думаю, что весь этот пиз@ешь про национализм должен закрыться раз и навсегда!!! Кто пальцы гнет что это его родина, это его земля ,тот сам не понимает что он выгоняет со своей страны свех опытных специалистов, все разъедутся ,останутся одни мамбы и че они смогут сделать , если они ничего не могут как только пальцы гнуть.
У меня больше нет слов!!!
  • 0

#162
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Человек должен жить где ему захочется. Я думаю, что весь этот пиз@ешь про национализм должен закрыться раз и навсегда!!! Кто пальцы гнет что это его родина, это его земля ,тот сам не понимает что он выгоняет со своей страны свех опытных специалистов, все разъедутся ,останутся одни мамбы и че они смогут сделать , если они ничего не могут как только пальцы гнуть.
У меня больше нет слов!!!


Понимаете в чем дело, господин Димон. В Казахстане главный ресурс на этом этапе, от которого зависит благосостояние народа, - это нефть и другие природные ресурсы, а не мозги высококвалифицированных специалистов. Сейчас лень искать точные цифры, но кажется, более половины ВВП производится за счет природных ресурсов, по большей части за счет нефти. Для того чтобы добывать нефть, не нужно иметь кучу высококвалифицированных специалистов, постоянно проживающих в Казахстане. С нынешними ценами на нефть уровень прибыли в отрасли такой, что вполне можно позволить нанимать иностранцев за несколько сотен долларов в день, и при этом все равно не оказаться в минусе.

Что из этого следует? То, что значение местных высококвалифицированных специалистов для Казахстана несколько преувеличено. Их отъезд (в Россию, Израиль, Канаду и т д), конечно, отрицательно влияет на качество жизни в стране, но при этом не ставит экономику, в частности ВВП на душу населения, под угрозу. С одной стороны при отъезде очередного высококвалифицированного специалиста приходится либо обходиться без него, либо приглашать иностранца за намного бОльшие деньги. Но с другой, нефтяной пирог нужно будет делить уже на меньшее количество людей.

Я понимаю, что это все очень упрощенно, но подробный научный анализ этого вопроса вряд ли кто-либо проводил в Казахстане. Суть аргумента в том, что если много нефти идет по трубам, то экономика страны не разрушится, сколько бы людей из нее не эмигрировало.
  • 0

#163
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Прочитал, только первые две страницы и последнюю.
Господа вы в своём уме? Какого черта жить в стране не зная его языка и не надо мне говорить что мол русский эт круто и вообше на хрен казахский.... Когда делопроизводство переведут на казахский тогда и посмотрим нафиг... А еше мне приятно с немцем по немецки, с юсовцами на их ломаном английском, с иказахом по казахски -и вы даже не представляете как им это приятно!!! Английский язык знает каждый второй он становится языком толпы, а вы знаетенапример, что большинство менеджеров в Германии стараются найти людей с китайским или испанским языком?
  • 0

#164
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Господа вы в своём уме?

а вы знаетенапример, что большинство менеджеров в Германии стараются найти людей с китайским или испанским языком?


Я знал, что немецкие менеджеры яйцеголовы, но что до такой степени....
Не могут найти человека, говорящего по-китайскки? Вранье. Вам сколько их надо. Я вам за один день больше миллиарда найду.
У каждого четвертого на Земле китайчкий - родной.
А в Китае - у каждого первого, второго и третьего тоже.
  • 0

#165
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Ля Заморский, ну давай ешё поёрничаем!? :)
Просто некоторые немного завышают необходимость знание английского языка и при условии наличия этого филосовского камня в голове нежелания учить другие языки.
  • 0

#166
BVV

BVV
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Господа, прочитав данный топик решил ни с кем не спорить, а лишь изложить свою точку зрения на данный вопрос. На это сообщение отвечать не нужно, я его написал для информации к размышлению тех людей, которые находятся в стадии поиска. Итак. Те кто не имеет своего крупного бизнеса в РК и подвязок в гос. структурах имеют шанс расти и развиваться в России. Так как те силы, которые Вы вложите в изучение казахского языка пропорциональны силам для переезда, получения гражданства РФ и стабилизации жизни в РФ. Сужу по себе (за 10 лет изучения казахского языка я ни одного связанного предложения не могу произнести на нем, тем более написать). Хотя умом не обделен. Чтобы его выучить нужно прожить 1 год в ауле (желания нет) или потратить большие деньги на грамотного учителя, а не проходимца. Представьте себя через 5-10 лет в Казахстане! Когда вся документация будет только на казахском языке и русский дубляж со временем уйдет в небытие. Трудоустроится без ОТЛИЧНОГО знания казахского языка будет затруднительно, а излагать свои мысли на ломаном казахском? Кому такой специалист нужен? Подумайте о детях, о перспективах и их будущем! Меня здесь сдерживал удобный вариант - начисление прибыли от нефти для населения, но увы... РФ - самый простой вариант. Есть Канада, Австралия, США, что связано с тем же изучением языка (для русскоговорящих). Хватит поднимать чужую целину (согласен с автором в этом топике). Я решил ОДНОЗНАЧНО переехать в РФ, хотя не имею гражданства и прочего. Решайте сами, только при решении представьте свою жизнь через 10-15 лет. Да Казахстан динамично развивается, но не нужно недооценивать Россию. Многие вещи Казахстан перенял у России, капитально доработав их. Пришло время и в РФ возьмутся за дело и доведут до завершающей стадии, а не бросят на пол пути. Приношу свои извинения тем, кого случайно обидел этим текстом.
  • 0

#167
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Ничего обидного не вижу. Очень здравая мысль.
  • 0

#168
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений



Чем кровь проливать, лучше поделить Казахстан на две части: Байконур и северные территории отойдут к России, а южную - к Китаю. Как в 39ом Польшу поделили.
Все довольны.

:rotate: :D :D Сволоч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... китайская экспансия будет. Наверняка не кровавой. ...


Привнесу не много своего субъектива.

1. Даже в самые тяжелые моменты нашей истории, всегда находились люди, которые находили силы прижать нечисть, терзавшую страну. Мне кажется, еще не выродились такие люди. Тому совсем недавний пример когда в начале 20-го века KZ из Автономии превратился в союзную республику (дальновидный шаг). Очень небольшая формальность, которая дала возможность в последствии обрести независимость.
Не бойтесь не дадут развалить страну. :D

2. На счет Китайской экспансии. Мне кажется, Китайцам намного выгоднее заселять приграничные территории России, а не КЗ. Так как население за Уральскими горами живет немногим около 20 млн.(точно не знаю) и стремительно сокращается, а территории и ресурсов несравнимо больше чем у нас. Вопрос только в военной силе РФ. Но она не растет так динамично как у КНР. ;)

3. А даже если и придет Большой Китайский Брат в отдаленном будущем. То мне кажется казахи и все народы КЗ сохранят свою самобытность еще надолго. Я про язык и т.п. Откуда такие мысли спросите Вы ?! :rotate:
Один мой знакомый летом ездил в Пекин. Там он увидел целых 3 ТВ канала вещающих только на казахском. Представляете !!! :( Хотя казахская диаспора там всего 1 млн из 1.3 миллиарда населения. Подобного трудно представить например в Москве при союзе или сейчас. :D Скорее всего, просто пару поколений спустя у нас 2-ым языком вместо русского будет китайский и все. :rotate:

Сообщение отредактировал 4eburashka: 13.02.2006, 22:12:20

  • 0

#169
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

военной силе РФ. Но она не растет так динамично как у КНР. :rotate:

3. А даже если и придет Большой Китайский Брат в отдаленном будущем. То мне кажется казахи и все народы КЗ сохранят свою самобытность еще надолго. Я про язык и т.п.


Угу. Только что-то помешало казахам при советской власти язык и т.п. сохранить. Даже статус союзной республики (дальновидный шаг) не помог.
Учите китайский.
  • 0

#170
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Запись из моего дневника:
28 июля 2001
Мы еще не тут, но уже не там.. мы зависли в пространстве под названием "миграция"

Сегодняшний день
так как главный вопрос этой темы все-таки не национальность и не владение гос.языками, то отвечаю: мы, выходцы из СССР, везде можем стать/быть в доску своими. главное - это желание адаптироваться. а то, что там в пятой графе стоит, не имеет никакого значение. просто формальность :D

напеваю "Интернационал" :)
  • 0

#171
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений



военной силе РФ. Но она не растет так динамично как у КНР. :lol:

3. А даже если и придет Большой Китайский Брат в отдаленном будущем. То мне кажется казахи и все народы КЗ сохранят свою самобытность еще надолго. Я про язык и т.п.


Угу. Только что-то помешало казахам при советской власти язык и т.п. сохранить. Даже статус союзной республики (дальновидный шаг) не помог.
Учите китайский.




Действительно. Что помешало казахам при советской власти сохранить свой язык? Просветите ЗГ? Как никак, у Вас огромные познания в этом. Вам бы в помощники к Владимиру Вольфовичу!
Вот я помню, в 70-х на всю Алма-Ату была одна школа-интернат ?9 где преподавание велось на каз.языке. И то верно. Нафига они, эти школы казахскоязычные нужны были? Если в городе граждан коренной национальности проживало с гулькин х%;! А как же иначе, при Советах могло быть?
Но это все лирика, естественно. Ушедшая эпоха имела и свои положительные стороны, и минусов разумеется не счесть. Вы еще у белорусов спросите, им то, с какого бодуна было, на весь савецкий период напрочь забыть о наличии своей родной речи.
  • 0

#172
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений




военной силе РФ. Но она не растет так динамично как у КНР. :lol:

3. А даже если и придет Большой Китайский Брат в отдаленном будущем. То мне кажется казахи и все народы КЗ сохранят свою самобытность еще надолго. Я про язык и т.п.


Угу. Только что-то помешало казахам при советской власти язык и т.п. сохранить. Даже статус союзной республики (дальновидный шаг) не помог.
Учите китайский.




Действительно. Что помешало казахам при советской власти сохранить свой язык? Просветите ЗГ? Как никак, у Вас огромные познания в этом. Вам бы в помощники к Владимиру Вольфовичу!
Вот я помню, в 70-х на всю Алма-Ату была одна школа-интернат ?9 где преподавание велось на каз.языке. И то верно. Нафига они, эти школы казахскоязычные нужны были? Если в городе граждан коренной национальности проживало с гулькин х%;! А как же иначе, при Советах могло быть?
Но это все лирика, естественно. Ушедшая эпоха имела и свои положительные стороны, и минусов разумеется не счесть. Вы еще у белорусов спросите, им то, с какого бодуна было, на весь савецкий период напрочь забыть о наличии своей родной речи.


Вранье.
Еще была школа ?12, и школа-интернат ?7. И еще были, я не работник ГорОНО, не знаю какие, но были, это точно.
А еще были школы, где имелись классы по преподаванию казахского языка, правда только казахским детям.
Я просился в такой класс, меня не пустили, потому как неказах:D
  • 0

#173
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Вы еще у белорусов спросите, им то, с какого бодуна было, на весь савецкий период напрочь забыть о наличии своей родной речи.

Не буду спорить на счет всего остального, но вот тут ты не прав. И белорусы, и украинцы (а так же грузины, армяне и все прибалты, а может и еще кто) - никто не забывал ничего в советский период. И говорили, и учили в школах, и экзамены по языку были при поступлении в универ.
  • 0

#174
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Вы еще у белорусов спросите, им то, с какого бодуна было, на весь савецкий период напрочь забыть о наличии своей родной речи.

Не буду спорить на счет всего остального, но вот тут ты не прав. И белорусы, и украинцы (а так же грузины, армяне и все прибалты, а может и еще кто) - никто не забывал ничего в советский период. И говорили, и учили в школах, и экзамены по языку были при поступлении в универ.


В "еще кто" входят и ближайшие казахские соседи узбеки, и более дальние (географически) тюрки - туркмены, а также нетюрки таджики. Все "ухитрились" пережить Советскую власть, разговаривая на родном языке. У туркменов, кстати, в городе (а он один и был на всю Туркмению) туркмены не жили вообще, если уж по городскому населению судить.
Не хочется никаких выводов, но, похоже, казахам особо сохранять нечего было.
И, кстати, почему всеми любимый ТЕПЕРЬ Динмухамед Ахметович не боролся за сохранность языка? Иль ему ордена-медали совеские душу грели сильнее?

Сообщение отредактировал Заморский гость: 22.02.2006, 10:40:12

  • 0

#175
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений


Вы еще у белорусов спросите, им то, с какого бодуна было, на весь савецкий период напрочь забыть о наличии своей родной речи.

Не буду спорить на счет всего остального, но вот тут ты не прав. И белорусы, и украинцы (а так же грузины, армяне и все прибалты, а может и еще кто) - никто не забывал ничего в советский период. И говорили, и учили в школах, и экзамены по языку были при поступлении в универ.


В "еще кто" входят и ближайшие казахские соседи узбеки, и более дальние (географически) тюрки - туркмены, а также нетюрки таджики. Все "ухитрились" пережить Советскую власть, разговаривая на родном языке. У туркменов, кстати, в городе (а он один и был на всю Туркмению) туркмены не жили вообще, если уж по городскому населению судить.
Не хочется никаких выводов, но, похоже, казахам особо сохранять нечего было.
И, кстати, почему всеми любимый ТЕПЕРЬ Динмухамед Ахметович не боролся за сохранность языка? Иль ему ордена-медали совеские душу грели сильнее?


По поводу Грузии. Одна из немногих республик, лелеемая Советами. Еще со времен Сталина, и практически мононациональное государство. Что было дозволенно для Грузинской ССР, не снилось всем остальным республикам. С нашими соседями, тоже все более менее ясно. Узбекистан являлся "социалистической витриной свободного востока". Плюс, удельный вес коренной нац. был значительно выше. О белорусских проблемах можете узнать на форуме TUT.BY.
А вот, выводы по поводу казахов, и их языка делать нужно. Верно. Похоже, казахам сохранять нечего было после голощекинского геноцида. Далее, коллективизация, поднятая целина, и прочие издержки советизации. Под занавес - 1986год. Лозунги "Каждому народу своего вождя" тут же расценили как наглое проявление махрового национализма. И так. Что можно было сохранить казахам в тех условиях? Не будем указывать,кто был равнее равных в этой специфической дружбе народов,но житьхотелось всем. Вам надо спросить Сахалинских корейцев, балкарцев, алтайцев, что им мешало сохранить свое национальное идентифити? Что Вас роднит с сыном юриста, так это стремление оправдать свое специфическое мировоззрение любыми средствами. Только, Вольфыч утверждал что в Кз.было засилье казахского языка (и казахов разумеется), а по Вашей версии, казахам и сохранять то, нечего было.
  • 0

#176
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Не будем указывать,кто был равнее равных в этой специфической дружбе народов,но житьхотелось всем. Вам надо спросить Сахалинских корейцев, ...


А чего мне их спрашивать, у меня родственники - корейцы.
И, не смотря на то, что они - сахалинские и были вывезены НАСИЛЬНО в Казахстан, они продолжают разговаривать на корейско-сахалинском языке, более того, все казахстанские базары просто завалены корейско-сахалинскими салатами и закусками (что есть часть корейской культутры - вкусно покушать).
А много ли казахских национальных закусок на базаре в Южно-Сахалинске, иль, скажем, в Пхеньяне?

Все перечисленные вами народы (балкарцы, лезгины, ингуши, чечены...) хорошо владеют своим национальным языком, чего не скажешь о титульной казахстанской нации.
Немцы, прожив на территории Российской империи 300 лет, сумели сохранить немецкий язык, пусть в виде диалекта, но сохранили.
Так что свою собственную лень не надо оправдывать ничем. Надо просто признать этот факт и постараться восстановить то, что утрачено (если что-то было, чего утратить).
Вон, евреи заново язык (иврит) создали и используют его по максиимуму.
  • 0

#177
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Мда. ;)
Странно, тогда тогда откуда у КЗ-шных корейцев имена славянские/европейские (ну там Игорь, Константин, Антон...)? :lol:
И что то я на своем веку почти не втречал корейцев говорящих на родном.(Или они просто мне не показывали) ;)

Вон, евреи заново язык (иврит) создали и используют его по максиимуму. - Так вот очем и речь.
В КЗ пытаются восстановить и использовать язык по макс-му.
Но когда при поступлении в ГОС органы в начинают требовать казахский (да и то на не очень высоком уровне)
ЭТО НАЦИОНАЛИЗМ !!!! :)
Повторяю только в ГОС органы.
Плюс ко всему, при всех этих учреждениях есть БЕСПЛАТНЫЕ курсы гос. языка.

КОРОЧЕ. Зря кажись я про тему языков при совке ляпнул. Больная тема. :-) :D :D

ЗЫ. А про китайскую экспасию в Россию это обьектив.
По офф. данным разрешения на работу в России на 2006 год уже имеют 200 тыс. Китайцев.
Нелегалов по не офф. данным 2 млн. (Данные передачи "Человек и закон")

Китайцы в России

Да просто наберите в www.google.com "Китайцы в России" и все сами увидите. :D

Сообщение отредактировал 4eburashka: 23.02.2006, 09:24:24

  • 0

#178
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Мда. ;)
Странно, тогда тогда откуда у КЗ-шных корейцев имена славянские/европейские (ну там Игорь, Константин, Антон...)? :lol:
И что то я на своем веку почти не втречал корейцев говорящих на родном.(Или они просто мне не показывали) ;)

Вон, евреи заново язык (иврит) создали и используют его по максиимуму. - Так вот очем и речь.
В КЗ пытаются восстановить и использовать язык по макс-му.
Но когда при поступлении в ГОС органы в начинают требовать казахский (да и то на не очень высоком уровне)
ЭТО НАЦИОНАЛИЗМ !!!! :)
Повторяю только в ГОС органы.
Плюс ко всему, при всех этих учреждениях есть БЕСПЛАТНЫЕ курсы гос. языка.

КОРОЧЕ. Зря кажись я про тему языков при совке ляпнул. Больная тема. :-) :D :D

ЗЫ. А про китайскую экспасию в Россию это обьектив.
По офф. данным разрешения на работу в России на 2006 год уже имеют 200 тыс. Китайцев.
Нелегалов по не офф. данным 2 млн. (Данные передачи "Человек и закон")

Китайцы в России

Да просто наберите в www.google.com "Китайцы в России" и все сами увидите. :D


1. Ну, Констатнтин, Антон и даже Иван - вовсе даже не славянские имена. Многие русские такие неславянские имена имеют, при этом в совершенстве по-русски говорят, а уж матерятся как,..
В Канаде сильно распространены женские имена Наташа и Татьяна. Даже чернокожие канадки с такими именами попадаются. Я работал с парнем ямайским, все как положено: волосы черно-кудрявые в паклю закручены, сам фиолетового цвета, ладошки отмыты чуть-чуть. Одно непонятно: зовут его Юрий. Имена, скорее всего, уже не показатель сохранности культуры.
Татары вон любили (не знаю про сейчас) детей Артурами, Аланами, да Робертами называть (а каждая третья девчонка - Венера), они от этого меньше татарами не стали ;)

2. Я нигде про национализм языковой не говорил, это цитата не из "меня", я согласен с тем, что, если сильно хочется, надо язык возрождать.
Но вот позиция: МЫ - славные, а из-за русских и нерусских мы язык потеряли ,- чушь собачатья. Никто не потерял, а казахи потеряли. ????????????

Сообщение отредактировал Заморский гость: 23.02.2006, 09:57:59

  • 0

#179
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
клип, чебурашка, это бесполезно.
  • 0

#180
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Странно, тогда тогда откуда у КЗ-шных корейцев имена славянские/европейские (ну там Игорь, Константин, Антон...)? :lol:

На сколько мне известно, то это к языку не имеет никакого отношения абсолютно. Как мне сказали сами корейцы (это было давно и я могу сейчас немного напутать в тонкостях, но суть передам), то еще очень-очень давно на территории СССР (а может еще и царской России - кто знает?) при выдаче пасспорта надо было что? - правильно, ФИО. С "ФИ" вроде как проблем не было, а вот с "О" - проблема. Ну нет его и все. Точно так-же как и нет "О" и у американцев, франуцзов и пр. Ну в итоге для простоты картины они стали называться русскими именами - т.е. переиняли именование. К языку и "забыть/не забыть" язык это отношения не имеет никакого.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.