Перейти к содержимому

Фотография

Где Мы "свои", А Где Мы "чужие"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#41
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ну тагда иврит или идишь надо учить. По колличеству стран список будет намного длиннее. Да и цыганский неплохо распространен...
Если типа для бизнеса, возможно немецкий и полезен( но английской ещо более полезен). А вот чтоб жить...
Ну вот выучите вы немецкий в КАзахстане...или в Эстонии. И что дальше? Будете жить и на нем говорить? Или поедите в Люксембург, где эмиграции вообще нет.( правда если фигурка хорошенькая-можно замуж выйти).

НЕ, ехать надо в чиста эмигрантские страны. Где даже негры- и те из Зимбабве.


И потом не путайте две большие разницы : Изучение языка ВЕликого Гётте среди его носителей и изучение Казахского в КАзахстане. Ну выучите Казахский. Дальше что? Пойдете на выборы презедентом?(утрирую)
  • 0

#42
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
[quote]обычно я рекомендую переходить быстренько на родной, отказаться от кириллицы - или, чтобы быть политкорректным - перейти на 3й - скажем англ язык, раз Русский больше не может являться международным... и Каз (вдруг) обявляют доминирующим...[/quote]

уже скоро казахская письменость перейдет на латиницу

[quote]КАзахстаснские власти сами виноваты. Посмотрите что делается в Правительстве и любых других гос-учреждениях. Туда русских все равно не берут! Ну так зачерм упираться учить, если пропал этот единственный стимул.[/quote]

;) вы это тут помоему перекурили или вы не умеете отличать русские фамилии от казахских :smoke:
фамилии Школьник, Зверьков, Волков, Храпунов, Поспелов являются казахскими?
хм а все думали что это русские на руководяших постах в государственных организациях работают

[quote]Помните как в начале 90-х заседания Парламента стали проводить на казахском? Ещо таки прикольные кадры были, когда последние из оставшихся русскоговорящих депутатов( помню корейца одного) начимнали говорить на русском- казахи депутаты одевали наушники и слушали типа без них бы не поняли..Ну и на каком языке сейчас там говорят? А перед выборами вообще вопрос изучения казахского ни по ТВ, ни в газетах не звучал

[/quote]


Помнится в то время парада независимостей первой такую вешь начала Украина родственный народ кстати с русскими
свое первое письмо на государственном уровне в РК они прислали на украинском :laugh:
ну что делать в РК то хохла переводчика найти легко же
взяли в ответку им отправили на казахском :laugh:
потом прибежал украинский посол и сказал типо ребята мы больше так не будем :(



[quote]В самой Германии ещо говорят на БАварском. Вы говорите на БАварском? [/quote]
Ух ты даже бесноватый ефрейтор до такого не додумался ;)
вообщето есть Баварский диалект а не Баварский язык есть еше и Хох-дойч- вы его тоже за отдельный язык считаете?



[quote]Что в Эстонии или Литве казахов любят? А в Германии?[/quote]
помнится в Германии на курсах общался с ребятами из Прибалтики
к казахом относятся очень и очень хорошо чего нельзя сказать про их отношение к русским :D
кста а вы попробуйте по русски заговорить в Будапеште ;)

[quote]

[quote]Кстати только при упоминанииьРусский" лица мексиканцев расплываются в доброжелательной улыбке. "Руссоо"!!!! радостно говорят они. Руссо в мексеке занют все. Откуда? Не знаю и не смог определить. Никто не знает. Но Руссо- очень уважаемы в Мексике. Мож из-за врачей, а мож из-за Троцкого..

[/quote]
вообщето Троцкий еврей- Бронштейн
  • 0

#43
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

обычно я рекомендую переходить быстренько на родной,


уже скоро казахская письменость перейдет на латиницу


это чудно... с 91 года "планы" по смене ненавистной кириллицы на латиницу гуляют по кабинетам
правда на родной или 3-й язык все равно переходить не хотите... ведь "по русски удобнее"? или начни вещать про орысов на родном, да еще латиницей - читать вряд ли будут...

а аватарку бы сменили...
  • 0

#44
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
...Ты не волнуся, всё будет хорошо... (с) песня - В. Леонтьев.

Владимир У. сделал союз, Владимир П. Укрепит его!

Сообщение отредактировал Mustapha: 25.12.2005, 11:05:20

  • 0

#45
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений
Ребята, может в САД все эти споры?

ИМХО, этот спор хорошо / плохо ? будет продолжаться вечность!

Надеюсь, что те люди, которые уехали из КЗ, по каким-то своим конкретным и личным причинам, нашли ТАМ то, чего хотели и то, чего не было тут в КЗ, и теперь у них все хорошо?

Ведь каждый человек смотрит на мир своими глазами, и навязать кому-то свою точку зрения очень сложно, до этого, имхо, нужно самому дойти :smoke:

Давайте лучше обсуждать конкретные вопросы?

PS
Человек сам кузнец своего счастья и счастье у каждого свое ?

Сообщение отредактировал maxis: 25.12.2005, 18:08:06

  • 0

#46
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Человек "свой" там, где нашел общий язык с людьми своего круга (уровня). Каким бы этот язык ни был. "Чужой", соответственно, наоборот.
  • 0

#47
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Гыыы... А вы никогда не задумывались, что казахский то вовсе непричем? Будет он. Небудет. Какая разница? Мне вобщем-то никакой. Просто сейчас его используют как некую государственную идею. Идея прекрасная. Все тоже самое. Наш хлеб ешь. Нашу землю топчешь. Знай и наш язык. Только толкают эту идею те же самые люди которые раньше казахские школы не давали открывать. Комуняки у власти были, у власти они и остались. И точно так же им на все положить.
А детишки тех кто эту идею пихает учат английский в англии, французкий во франции.

Кстати, есть живые языки которые выглядят как мертвые. А есть мертвые которые используются до сих пор.
  • 0

#48
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Гыыы... А вы никогда не задумывались, что казахский то вовсе непричем? Будет он. Небудет. Какая разница? Мне вобщем-то никакой. Просто сейчас его используют как некую государственную идею. Идея прекрасная. Все тоже самое. Наш хлеб ешь. Нашу землю топчешь. Знай и наш язык. Только толкают эту идею те же самые люди которые раньше казахские школы не давали открывать. Комуняки у власти были, у власти они и остались. И точно так же им на все положить.
А детишки тех кто эту идею пихает учат английский в англии, французкий во франции.

Кстати, есть живые языки которые выглядят как мертвые. А есть мертвые которые используются до сих пор.


Согласна полностью!
Речь вовсе даже и не про казахский язык.
  • 0

#49
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Ну помертвели казахский в результате ссср В ссср кстати стал полумертвым не только казахский но и узбекский киргизский украинский азербайджанский армянский и тд Что теперь все эти языки отменить и ввести везде русский ?Империя развалилась люди с имперским мышлением остались
  • 0

#50
Brutus Howell

Brutus Howell
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Часто приходится видеть эти высказывание типа "имперская политика", "колониальная политика", "имперское мышление" и т.п. в негативном ключе. Только ведь, если перестать мыслить категориями агитплакатов и открыть хоть какой-нибудь учебник мировой истории и попытаться вникнуть в факты, то становиться ясно, что империя - это сила, защищенность от внешнего влияния, расширение территории, способность влиять на события в мире. А вот раздробленность - как раз наоборот - изматывающее своей продолжительностью противостояние с кучей таких же соседей, зависимость от действий тех, кто считает, что эта территория должна быть сферой их влияния, и практически никакой возможности вякнуть о своей судьбе, пока "большие братья" думают как с этим куском географии поступить, и один фик, в конечном итоге - вливание в более крупную структуру под тем или иным соусом. Ну выучите же уже простые связки: раздробленность - варвары; империя - цивилизация :smoke:
  • 0

#51
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Часто приходится видеть эти высказывание типа "имперская политика", "колониальная политика", "имперское мышление" и т.п. в негативном ключе. Только ведь, если перестать мыслить категориями агитплакатов и открыть хоть какой-нибудь учебник мировой истории и попытаться вникнуть в факты, то становиться ясно, что империя - это сила, защищенность от внешнего влияния, расширение территории, способность влиять на события в мире. А вот раздробленность - как раз наоборот - изматывающее своей продолжительностью противостояние с кучей таких же соседей, зависимость от действий тех, кто считает, что эта территория должна быть сферой их влияния, и практически никакой возможности вякнуть о своей судьбе, пока "большие братья" думают как с этим куском географии поступить, и один фик, в конечном итоге - вливание в более крупную структуру под тем или иным соусом. Ну выучите же уже простые связки: раздробленность - варвары; империя - цивилизация :smoke:

ну как тут все запущено.
а ведь кроме империи существуют федерации и конфедерации. причем очень даже успешно.
а зашишеность от чего? от другой империи? или сил капитализма?
раздробленность? что ето такое многие слышали например раздробленная Русь, или королевство Франция.
то есть несколько вельмож(князей) французов(россов) тянули на себя обшее одеяло страны.
но ведь казахи, армяне и русские разные народы и жили они в разных странах. которых потом присоеденили к одной стране.

и вообще нет никакой логики у автора.

раздробленность -- варвары. и ведь жили себе варвары в своих государствах и никому не мешали. а империя как раз таки бросала им на стол яблоки раздора.

империя -- цивилизация. как раз таки империия и есть смерть цивилизации. в одном умном учебнике по филисофии прочитал.
  • 0

#52
Voldemar

Voldemar
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Я бываю иногда в Баку, и вот какую особенность заметил. Там 90% населения свободно владеет русским. Причем их русский язык (хоть и небольшим протяжным акцентом) более богат и более грамотен чем, скажем в среднеё полосе Росиии. Многие, не только старшее поколение кто учился в СССР, думают по русски. Ну так вот, к чему я это, если азербайджанцы говорят между собой на какие-то бытовые темы, то они говорят на родном на аз-ком языке, а если ведут деловые переговоры, обсуждают технические детали, то непременно на русском. Причем до сих пор, знание русского языка является показателем культуры, образованности и социального статуса. И это практически в монокультурной стане, где 98% азербайджанцы! Несмотря на то что на улице практически не встретишь вывески по русски, ни у кого не возникает желания выжечь калёным железом "чуждый язык", я бы даже сказал там его берегут. Там понимают, что если они забудут русский, то потом, чтобы делать бизнес, или учиться в России придется его заново учить.
Ну так вот, паниковать не надо, у нас так или иначе произойдет так-же. Тем более нашей стране по самым скромным подсчетам 50% населения считает своим родным языком русский, я не делю на коренное и не коренное. Даже если всё русскоязычное население уедет, то всё равно русский язык останется.

Теперь про казахский язык. Лично я учил его 10 лет в школе, 5 лет в универе, в сумме 15 лет. За эти годы можно было 5 языков выучить, а я кроме как кайда барасын пятачок, ничего сказать не могу. А ведь у меня всегда была твердая четверка! И не только я, практически все, для кого казахский язык не родной. Почему? Конечно разгильдяйство, итд. А если смотреть в корень, то никогда в Казахстане не преподавалься казахский на должном уровне, всегда был слабый педагогический состав, низкие требования. Ничьей вины в этом нет.

Тетерь по теме, про чужих и своих. Тем кто уехал, чтобы стать своими, скажем в США, нужно выучить и свободно владеть тамошним языком (англ), это факт. Тем кто остался (русскоязычным) чтобы стать ещё более своим, не только среди друзей на кухне, нужно то-же выучить местный язык - то есть казахский. Если вы не знаете ни тот ни другой то шансы примерно равны. Вы скажете, да все равно президентом КЗ не станешь, однако стать русскому президентом в Казахстане гипотетически вероятности больше чем стать им в США. Уезжающие в США не питают же надежд стать президентом, там и в гор. администрацию-то не светит, так почему-же тут это ставить как причину, чтобы не учить язык.
Это я все к тому, что в свои никто просто так не возьмет, это право "быть своим" надо доказать, а не просто разглогольствовать.
А вообще в той-же Америке любой русский из Алмааты среди казахов свой, а любого казаха там за русского считают.
  • 0

#53
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Вернулась на первую страницу, а то дискуссия, как всегда, ушла в сторону.

У меня была история, когда в славном городе Аральске, перед городским акиматом, маленкиэ Казахские дети окружили машину в которой я сидел, ползали по ней и кричали "Орыс!".


Надо быть мужественными. :laugh: Вот меня, например, никакая тетка в магазине (мужик в метро, бабка в электричке) не убедит, что быть казашкой в России - это плохо. Они даже вряд ли меня испугают. Толпа парней - таки испугают. А чтобы дети посеяли такое сомнение... Меня в детстве в ауле у родственников дразнили тем же самым и добавляли еще действительное обзывательство. Неприятно, конечно. Но опять же неубедительно. В русскую я не превратилась. А теперь и подавно - взрослая и вполне себе убежденная патриотка своей страны и народа. Без шуток.

А говорить буду на том языке, на котором удобнее МНЕ в той или иной ситуации. Никакой бравый джигит, готовый поднять руку на женщину, мне не указ. У нас Конституция есть (это для тех, кто без нагайки не способен уважать другого человека). А после почти 10 лет жизни в России я убедилась, что между нами всеми (имеющими место рождения СССР) столько общего, что всю эту возню с попытками уличить друг друга в недостаточном почтении (нелояльности, нецивилизованности, агрессии, тупости, чванстве и т.п.) - можно смело отнести на счет каких-то проблем в личной жизни. Ну может детство было тяжелым :smoke: Хотя, ксенофобия - это так естественно...

Человек свой там, где у него есть жизненный выбор, например, с кем он будет общаться, а с кем - нет, какой профессией (в рамках возможностей) он будет заниматься, а какой - нет. Мне нравится путешествовать, хотелось бы пожить в других странах. Так вот критерий выбора места проживания - смогу ли я быть там тем же самым, кем являюсь теперь. Будет ли у меня там круг общения , подобный нынешнему и т.д.
  • 0

#54
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
А по моему все нормально и логично - грех жаловаться. Язык это атрибут государства, как и территория и другие признаки. Что странного в том что казахи хотят чтобы в их родном государстве доминировал их родной язык - пусть и его современный диалект? Собственный язык это гордость любой нации, а не глупый принцип. Было бы странным если бы казахи отказались от права самовыражения и продолжали пользоваться русским вместо своего уникального языка, который отличает их народ од других народов. Другое дело что среди любых наций есть свои провокаторы и сепаратисты - но это уже совсем другой вопрос. Не знаю что будет в будущем но в настоящий момент казахи владеют богатствами обоих языков, и к сожалению, не до конца осознают чем владеют. И если они полностью искоренят русский язык то обеднеют духовно в разы.

PS - тот же английский язык, вернее его американизированный диалект навязывается всему миру доктриной США, а что если в США случится финансовый коллапс?(что вполне вероятно из за ничем не обеспеченных, кроме военной мощи, долларов США) Кто будет доминировать в этом случае, чей язык будет срочно изучать весь деловой мир? У Европы нету единого языка и потенциала, она слишком разобщена и разношерстна...


Voldemar, а как же Арнольд Шварцнегер? Он ведь австрийский эммигрант.

Сообщение отредактировал ivasi: 26.12.2005, 20:07:20

  • 0

#55
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

А по моему все нормально и логично - грех жаловаться. Язык это атрибут государства, как и территория и другие признаки. Что странного в том что казахи хотят чтобы в их родном государстве доминировал их родной язык - пусть и его современный диалект?



язык - это инструмент... в первую очередь, который должен "работать" на благо государства

казахи могут хотеть все что угодно, но Вы забываете, что государство Казахстан - и мое "родное" государство тоже... и еще 10 миллионов Казахстанцев которые не являются казахами, и с одной стороны сегодня мне все равно - будет развиваться каз язык или нет - меня это вряд ли коснется - но писать прошения, заполнять бумаги итд на казахском - я не буду, просто привык подписывать бумаги лишь на том языке - который понимаю

для того, чтобы "язык" доминировал - нужно желание "большинства" говорить именно на этом языке... Почему провозглашая идеи про "странности" Вы не пользуетесь казахским? ну почему все, кто ратует за каз. язык - говорят и пишут об этом по русски?

кстати, народ "голосует" рублем за "русский"... к сожалению ни "радио" ни "ТВ" на каз. языке до сих пор не может конкурировать с "русскоязычными" ТВ каналами и радиостанциями, тоже самое с газетами и журналами

согласитесь, желание 30-40% казахов поднять язык - должно с лихвой хватить, чтобы были в Казахстане 1-2 радиостанции национальные, именно на каз. языке, которые бы пользовались популярностью того же Радио НС или Европа плюс Казахстан или 31 канал? я не знаю таких ТВ и Радио станций... они убыточные, их не смотрят и не слушают...

но всем Радио и ТВ - навязывают каз. язык... убери эту государственную удавку - и будут ли вообще комерческие ТВ и Радио пользоваться каз. языком?
  • 0

#56
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Don, для того, чтобы "язык" доминировал - нужно желание "большинства" говорить именно на этом языке... Почему провозглашая идеи про "странности" Вы не пользуетесь казахским? ну почему все, кто ратует за каз. язык - говорят и пишут об этом по русски?

Не нужно стыковать национальные интересы государства и собственное нежелание изучать казахский язык(вас, кстати никто не заставляет его изучать).
Казахский язык находится в начале своего становления как и сам независимый Казахстан. В свое время казахский язык пытались внедрять на добровольной основе, надеясь на сознательнось граждан - не получилось, теперь вот с небольшим нажимом...
Что касается коммерческой составляющей - всему свое время. На данный момент еще не достаточно контекста для эфирного вещания, литературы. Но поверте, пройдет не так много времени и появятся казахские каналы и радиостанции, сперва не очень яркие, но они разовьются - не сомневайтесь. Станут показывать интересные, современные фильмы, молодежные программы и пр. Ибо это есть национальный интерес государства!


для того, чтобы "язык" доминировал - нужно желание "большинства" говорить именно на этом языке... Почему провозглашая идеи про "странности" Вы не пользуетесь казахским? ну почему все, кто ратует за каз. язык - говорят и пишут об этом по русски?

Потому что 1. изначально дискуссия велась на русском. 2. напиши я на казахском - вы скорее всего бы меня не поняли. А те кто ратует за казахский язык - пишут по русски, чтобы их поняли те, кто этого языка пока не знает, ибо помоему глупо призывать изучать казахский язык на казахском языке :rolleyes:

В целом ситуация замечательная. Конфликта нету, процесс идет постепенно, почти безболезненно. Казахи между собой общаются на казахском, с русскими по русски. Если и встречаются дураки - так где их нет?
Как я уже сказал - грех жаловаться.

Приехали бы вы в ту же Россию,и обратились к окружающим на чужом языке. А в Казахстане... спросите по казахски, ответят по казахски, спросите по русски - ответят по русски.

PS Никто ваших прав не ущемляет. И кто вам сказал что государство не учтет интересы русскоязычного населения? И где, в каком нормальном государстве , вы видели государственного деятеля, который бы не знал языка своего государства?

Сообщение отредактировал ivasi: 26.12.2005, 21:29:52

  • 0

#57
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Это диагноз (по Жванецкому). "Уже 10 лет живу на Брайтоне, а тупые американцы до сих пор не знают русского".
  • 0

#58
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Не нужно стыковать национальные интересы государства и собственное нежелание изучать казахский язык


простите, можно поподробнее о "национальных" интересах государства, где "казахов" повторюсь 30-40% от населения? - что по поводу "интересов" тех 60-70% ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА?

Казахский язык находится в начале своего становления как и сам независимый Казахстан

я помню 86 год, декабрь - очень отчетливо - прошло 19 лет - срок немалый для "становления" языка - у власти один и тот же человек все это время находился и население в большинстве своем не изменилось...

Что касается коммерческой составляющей


эта составляющая - и является "голосом" народа Казахстана, когда люди "платят" из своего кармана - они обычно разборчивые и разумные...

напиши я на казахском

правильно! и не я один не буду отвечать по казахски, и со мной солидарны еще много миллионов ГРАЖДАН РК - гос-во будет лишать гражданства "большинство" нежелающих говорить по казахски?


Приехали бы вы в ту же Россию

идея русского "международного" языка в СССР, как языка "большинства" тем и ВЕЛИКА, что в любом уголке СССР - люди могли общаться и вести дела на русском - общемировой сегодня Английский - спасибо колониальной политике АНглии и универсальности "этого" инструмента - посему мне кажется, что нужно вводить английский в Каз - государственным, потому что без "английского" к сожалению в "правильные" компании не принимают, и на большенство позиций - это требование "обязательное" - во времена СССР - чтобы быть скажем инженером знание "иностранного" - было необязательным

PS Никто ваших прав не ущемляет

потому что я живу в США? :rolleyes:

И где, в каком нормальном государстве , вы видели государственного деятеля, который бы не знал языка своего государства?

Латвия? и повторюсь, с каких пор Казахстан стал страной Казахов? повторюсь специально для Вас, что Вы скажите о тех 10 миллионах гражданах Казахстана, рожденных на территории Казахстана - и не являющихся Казахами?
  • 0

#59
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Эта дисскуссия неконструктивная. Вы бы за себя говорили а не за миллионы казахстанцев.


В Украине на украинском, в Беларуси на беларусском, в Казахстане на казахском - каждая страна гордится своим языком, за исключением тех, кто такового не имеет. Вам, с вашей энергией лучше выступить в защиту прав русскоязычного населения в странах балтии, где это действительно актуально, вместо того чтобы выдумать то, чего нет и искажать действительнось.

Хочу напомнить ситуацию касательно русского и казахского языков - Телевидиние 50/50, печати, штампы и документы в основном двуязычные, пресса - тоже на здоровье. Образование - пожалуйста на выбор, Все надписи, вывески дублированы. Даже казахи - и те на 2х языках говорят - чего же еще вам нужно?!

Хотелеось бы услышать мнение казахстанцев - нарушаются ли их права и чуствуют ли они себя ущемленными?

А то ведь прочитает человек со стороны и действительно подумает что в Казахстане все так плохо.



PS C каких пор Казахстан стал страной Казахов? C тех самых пор, как казахи поселились на этих землях - если кто не знает. И говорили они на казахском языке а не на русском. И при всем при этом они с уважением относятся к русскоязычному населению, порой без взаимности и знают 2 языка.

Сообщение отредактировал ivasi: 26.12.2005, 23:09:35

  • 0

#60
Brutus Howell

Brutus Howell
  • Свой человек
  • 511 сообщений

империя -- цивилизация. как раз таки империия и есть смерть цивилизации. в одном умном учебнике по филисофии прочитал.

Честно говоря, остальное даже коментировать как-то смысла нет. Но это самое яркое. Я же говорил, что учиться надо не по лозунгам из агитационных листовок. Тьфу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.