Перейти к содержимому

Фотография

Где Мы "свои", А Где Мы "чужие"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#21
Cheeky

Cheeky
  • Свой человек
  • 540 сообщений


Раньше было все четко и понятно - в СССР есть старший брат, носитель имперской (советской) идеи, а все остальные - туземцы, аборигены. Они должны быть благодарными за все, что для них сделали, должны подстраиваться под культуру старшего брата.


в США во многих учебниках пишут - выучи язык... после приступай к наукам...

Имперские идиоты России - сдуру ввели войска почти 300 лет назад... и казахов не вырезали...
сдуру, я бы сказал насильно ввели письменность - на базе кириллицы - поправьте если ошибаюсь? какой процент грамотных был в КЗ до прихода большевиков?
Да, научили русскому всех поголовно - и дали поголовное среднее образование - тоже сдуру видимо... кстати - это неразумность большевиков... при Царе образование не давали халявное - и к населению окраин относились как к туземцам (по рассказам моих дедов... )
вы утверждаете, что Царь и его министры были правы? я, родители, деды обходились без каз языка в Алмате последние 100 лет... и вдруг давайте будем учить?

тов. Сталин - молодец, все технолигии, разработку - оставил в России..., всех умных тоже вывез - результат? после отделения... заводы есть - а делать ничего не могут...

Больше всего мне нравится то - что народ говоря за самостийность - говорит это по русски... и упреки, и сетования, и про угнетенность...

обычно я рекомендую переходить быстренько на родной, отказаться от кириллицы - или, чтобы быть политкорректным - перейти на 3й - скажем англ язык, раз Русский больше не может являться международным... и Каз (вдруг) обявляют доминирующим...
На родном пишете свободно? в смысле мужик на работе читат газеты на Фарси - а Вы как с Арабской письменностью дружите?

с другои стороны правильно, если Вы хотите то назад - к юртам, баям и кочевому образу жизни - к истокам, и все сначала... разве что баями будут не все...

я был рожден в Алмате, а значит - мое мнение должно иметь вес по поводу языка, так же - как и 10 миллионов русских, украинцев, белорусов - и многих других народов - для которых Русский намного важнее - потому как он есть ключ - к той самой культуре пусть старшего - но все еще брата... и международного ощения тоже
и заметьте, все мы граждане РК...

но статистика kz девка продажная - скоро большенство в КЗ будут казахи, скажем 89% - и мнение остальных 70% неказахов - никого интересовать не будет

я Вас понял, посему пользуюсь английским теперь

:smoke: RESPECT for Don
  • 0

#22
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Честно говоря я лично не вижу смысла адаптироватся в казахский язык неказахам. Зачем? В госслужбу уже все равно не возьмут, а в частном бизнесе английский важнее, тем более что учить столь сложный язык как казахский чтоб быть секретаршей и зарабатывать копейки смысла вообще никакого нет. Секретарш со знанием казахского-русского-английского(чуток и не только) в одном флаконе с юнным личиком вокруг валом. НАверно для тех кто своей профессией сделает историю или фольклер- казахский важен. Но в реальной жизни зачем время терять-то?
Помните как в начале 90-х заседания Парламента стали проводить на казахском? Ещо таки прикольные кадры были, когда последние из оставшихся русскоговорящих депутатов( помню корейца одного) начимнали говорить на русском- казахи депутаты одевали наушники и слушали типа без них бы не поняли..Ну и на каком языке сейчас там говорят? А перед выборами вообще вопрос изучения казахского ни по ТВ, ни в газетах не звучал.
Короче, если уж решаться изучать новый для себя язык- то надо выбирать тот, от которого будет польза. Ну и новое место жительство по этому же принципу тоже. Немецкий- нет смысла потому как на нем говорит только одна страна и та к эмигрантам не очень приветлива. Английский- отличная идея! Штаты- страна где НИКТО и НИКОГДА не скажет вам "Это наша земля, а ты кто"?( Исключая евреев-старожилов на Брайтоне) Наоборот к эмигрантам очень приветливое и доброе отношени. С Английским можно так же устроится и в других вполне цевилизованных странах без эмигрантофобии. Австралия,КАнада,Новая зеландия(прелесть, а не страна, но там сложно с экономикой).
Испанский, НА испанском говоит наибольшее колличество стран в мире. Язык очень простой и дает Огромный выбор вполне достойных стран для белого человека.Особенно с технической или медецинской специальностью . Будете в этих странах как сыр в масле кататся. Но не сразу.Но будете.
Португальский: О, Бразилия! Блин, не жизнь а сплошной карнавал. Приехать в бразилию и жить хуже чем в КАзахстане -невозможно. Природа, Погода, Женьщины...Жизнь короче в радость. Но не для бездельников, что впрочем как и везде.НА португальском почти вся Южная Америка говорит. Но...увы , южная Америка- это не Штаты, далеко не Штаты.
Что там ещо? Французкий: Канада, только Канада. Франция погибает из-за своей добраты к арабам. Вива Франция канешно...но ее скоро не будет.
Японский: Нихрена в японии у вас,как эмигранта, не получится.

(Продолжение следует)
  • 0

#23
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
"Немецкий- нет смысла потому как на нем говорит только одна страна и та к эмигрантам не очень приветлива."

На немецком говорит только одна страна? Это у вас последствия изучения географии в американской школе?
  • 0

#24
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
ОК, две :laugh: . Одна большая и одна маленькая.третью не считаем ,она совсем маленькая и там даже чтоб водителем афтобуса быть надо знать пять языков.. :laugh:
В самой Германии ещо говорят на БАварском. Вы говорите на БАварском? :smoke:

Но те все маленькие не считаем тоже. Туда эмигрантов не берут.

Сообщение отредактировал Leon93: 24.12.2005, 02:11:04

  • 0

#25
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Что сложного в том чтобы выучить язык ?Вот говорите что только "мамбеты-казахи " не любят русских А почему их не любят и в европейских странах-литве латвии эстонии ?В германии русских бояться и тоже недолюбливают Проблема в том что не хотят учить язык и вливаться в новую культуру
  • 0

#26
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ну вот и я говорю что где-то любят, а где-то не любят. Но не русских , а эмигрантов. Что в Эстонии или Литве казахов любят? А в Германии?
У меня много знакомых казахстанцких немцев. НАвещаю кое-кого в ГЕрмании теперь. Они все равно чужие.А язык-то отличный!
Или вы о вливании в казахскую культуру? А зачем? Чтобы что?
Чтоб потом "мамбет", коих кругом валом говорил
эта наша земля, а ты кто" на казахском?

Да и где эта культура? Фольклер есть а культуры в мировом понимании ведь нет. ДАже А-студио пишут на русском. Оттого и популярны стали.
А Абай? А Сулейменов ? Замкнутся в казахском-означает замкнутся в 7 млн. читателей из которых 70% не умеют читать, а из оставшихся 30-ти 90% эту книжку и не купять. Потому как дорого.
НЕ будем закрывать глаза на реальность. КАзахский- не есть язык межнационально-межгосударственного общения. Ну так зачем время терять?


Кстати только при упоминанииьРусский" лица мексиканцев расплываются в доброжелательной улыбке. "Руссоо"!!!! радостно говорят они. Руссо в мексеке занют все. Откуда? Не знаю и не смог определить. Никто не знает. Но Руссо- очень уважаемы в Мексике. Мож из-за врачей, а мож из-за Троцкого..

Сообщение отредактировал Leon93: 24.12.2005, 02:29:33

  • 0

#27
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

ОК, две :laugh: . Одна большая и одна маленькая.третью не считаем ,она совсем маленькая и там даже чтоб водителем афтобуса быть надо знать пять языков.. :laugh:
В самой Германии ещо говорят на БАварском. Вы говорите на БАварском? :smoke:

Но те все маленькие не считаем тоже. Туда эмигрантов не берут.


Ладно, не буду цепляться к словам, потому что по основной мысли в вашем посте возразить не могу. Выучить как следует новый язык для обычного человека очень сложно и занимает долгие годы, поэтому если уж браться за это дело, то лучше учить английский, так как это повышает стоимость на рынке труда в Казахстане и дает шанс, если есть желание, уехать в страны, список которых приводился не раз. Учить какой-либо другой чужой язык, кроме английского, я бы порекомендовал исключительно людям, которые по отношению к кульуре носителей этого языка испытывают интерес и восхищение и хотят изучить ее как можно лучше.

Сообщение отредактировал Котик: 24.12.2005, 02:34:38

  • 0

#28
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ну вот , я как всегда прав( скромно так...)

Новый язык для взрослого человека- это как море. Плыви в любую сторону- и будет что учить. Но цель-то должа быть!
КАзахстаснские власти сами виноваты. Посмотрите что делается в Правительстве и любых других гос-учреждениях. Туда русских все равно не берут! Ну так зачерм упираться учить, если пропал этот единственный стимул.
Кто не согласен- назовите мне второй.
  • 0

#29
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Я много раз был в госкомстате-русских там не меньше чем казахов В других учреждениях думаю так же нет дискриминации
  • 0

#30
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений
[quote name='Leon93' date='24.12.2005, 02:36' post='1950639']
Ну вот , я как всегда прав( скромно так...)

Новый язык для взрослого человека- это как море. Плыви в любую сторону- и будет что учить. Но цель-то должа быть!
КАзахстаснские власти сами виноваты. Посмотрите что делается в Правительстве и любых других гос-учреждениях. Туда русских все равно не берут! Ну так зачерм упираться учить, если пропал этот единственный стимул.
Кто не согласен- назовите мне второй.

Я так понял, Леон93 - русский. Все остальные под вопросом.
  • 0

#31
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
КАкие ещо вопросы? У нас у всех общие предки. :smoke:

Изображение
  • 0

#32
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

КАкие ещо вопросы? У нас у всех общие предки. :smoke:

Изображение


Типа ассимилировал? Аднака...
  • 0

#33
cheburator

cheburator
  • Частый гость
  • 65 сообщений

своими мы будем там, где будем походить на большинство населения...

(интересно, кто как поймет мою фразу?)


Извиняюсь, на Китайцев чтоли? В каждой шутке есть доля шутки... не так ли?
  • 0

#34
cheburator

cheburator
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Ндаа, заварил я тут кашу. Но зато,как грится, мнение поперло. На самом деле со многими согласен что язык для ассимиляции важен, и очень даже, хотя не критичен. Я много знаю людеи кто в Канада не страдает хорошим языком, и сильно от етого не страдает. Здесь подход: Тебе надо, вот ты и понимай. Хотя согласен, что всё это до поры до времени.

Кстати, насчет изучения казахского. КОгда-то я честно его пытался выучить, даже потому что мне было интерестно, и делал ето по книжкам, что вообшем-то у меня относительно успешно получалось с другими достаточно замысловатыми языками (много чего понемножку нахватался). Но даже сеичас помню, что сказал что пусть те сволочи которые ети книжки писали, сами их и читают. Может быть сеичас подругому, но у меня лично нет ни малишего желания связыватся с казахским языком(да и необходимости тоже нет).

А в другом, Русских кое-где недолюбливают, и мы (Русские) сами в этом виноваты, хотя и не хочется брать на себя вину "того дяди", и нам приходится рашлебывать последствия неправильных действий тех кто был до нас, и это нелегко. Но поверьте чем дальше тем легче, а в Казахстане, чем дальше тем тяжелее.

И кстати, когда я задавал вопрос, меня очень мало волновало что я здесь "чужой", и намного больше почему я там "чужой" был до отъезда. Здесь я свой Русский, мой сын свой - Канадец ... :smoke:. А как ему потом скажешь откуда его корни, если мы сами там "чужие"???
  • 0

#35
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Я много раз был в госкомстате-русских там не меньше чем казахов В других учреждениях думаю так же нет дискриминации


стоит вслушаться...
БЫЛ...

я тоже БЫЛ в КНБ... И в Правительстве я тоже БЫЛ... (акимат считается Правительством?)
однако это мало как помогает мне судить о положении в этих местах...

вы говорите вы БЫЛИ... а где именно Вы были??? и еще где вы были?

и сколько вам лет? вы с полной увереностью можете заявить,
что с начала (и, может, вашего осознанного возраста) перестройки (да и до начала оной) положение с притеснением других национальностей не изменилось? (имхо, в лучшую сторону...)

вы были в госкомстате? уау!!! а где именно вы были в госкомстате???
случаем не в северо-восточном казахстане? или в столицах Ате и Астане?
а в южном вы бывали??? если да, то что можете сказать по своим наблюдениям?

упс...
хотя, жутко извиняюсь...

...в других учреждениях думаю так же нет дискриминации...

вы просто думаете...

еще раз извиняюсь, респект...

***

И кстати, когда я задавал вопрос, меня очень мало волновало что я здесь "чужой", и намного больше почему я там "чужой" был до отъезда. Здесь я свой Русский, мой сын свой - Канадец ... :smoke:. А как ему потом скажешь откуда его корни, если мы сами там "чужие"???


наверное, чужие были всегда... и везде.... и отношение к ним было разное...

а вот сейчас я не очень могу проследить тенденцию: терпимее ли относятся к чужакам во всем мире или наоборот? ввиду глобальной ассимиляции??? кто что скажет???

***

немного сентиментальности:
почему-то часто вспоминается,
как бабушка всегда волнуется,
увидев кадры кинохроники, или же спектакли-инсценировки из военных лет...

как сюда к нам эшелонами завозили беженцев...
и местное население буквально расхватывало их с вагонов...
проявляя удивительное гостеприимство...

интересно, как бы было сейчас?

Сообщение отредактировал Redrum: 24.12.2005, 10:08:25

  • 0

#36
cheburator

cheburator
  • Частый гость
  • 65 сообщений

как сюда к нам эшелонами завозили беженцев...
и местное население буквально расхватывало их с вагонов...
проявляя удивительное гостеприимство...

интересно, как бы было сейчас?


Беженцев или выселенцев? Сталин (или кто-то блихкий), например высылал людей (но не русских), как скот, в грузовых вагонах в степи, и их там просто бросали. а сейчас они бы все умерли .... в степи
  • 0

#37
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
У меня был знакомый, немец, который помнил как их семью и целый состав таких же вывезли в КАзахстан и выгрузили в степи.КАзахи их спасли. Они несколько лет жили вместе и он прекрасно выучился говорить по казахски. Потом им разрешили строить свои дома и они уехали ближе к Алмате. ТАк появился поселок Интумак. ТАм жили одни немцы. Удивительный был там порядок и дисциплина труда .Лучшая механическая мастерская. Если надо на машину каленвал проточить или ещо что- то только туда. Вплоть до середины 80-х..
Он ещо мне с удивлением говорил что понять не может что с казахами случилось?

Теперь мы знаем что случилось. Просто шла борьба за власть и передел собственности.
Интернационализм проиграл...
  • 0

#38
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Да не в языке дело. :smoke: Кто поверит, что представитель неказахской национальности выучивший казахский язык станет министром или Президентом? Язык используется для размежевания, а не для объединения внутри казахского общества, проблема свой\чужой не в интеграции неказахов в казахское общество, а в определениии единых целей для самих казахов. Дети асфальта постепенно адаптируют мамбетов, потому что их становится все больше (резкое сокращение численности сельского населения) и во втором-третьем поколении мамбетов происходит осознание того, что кастовость внутринациональна.
  • 0

#39
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Президентом не станет даже никто из другого жуза. И дaже из другой семьи. КАстовость доведет КАзахстан до его самолеквидации путем продажи решением одного челоека. Но это не так уж и плохо. Лишь бы не продали кому попало. А вот гарантий этого нет.
  • 0

#40
lisska

lisska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
немецкий не нужен? :laugh: ну извените!
вот информациа из Wikipedia:

в качестве официального главного языка
Германия (около 80 млн носителей)
Австрия (7,5 млн носителей)
Лихтенштейн

в качестве служебного языка (наряду с другими)
Бельгия (наряду с французским и нидерландским)
Италия: только на уровне региона Южный Тироль (наряду с итальянским)
Люксембург (около 300 тыс. носителей; используется наряду с люксембургским и французским)
Швейцария (75% немецкий, 4?6 млн носителей, используется наряду с французским, итальянским и ретороманским)

в качестве языка национальных меньшинств
Аргентина 300.000
Австралия 150.000
Бразилия (1.900.000)
Бельгия 112.458
Чили 100.000
Дания 20.000
Эстония 3.460
Франция 1.200.000
Казахстан 358.000
Хорватия 11.000
Латвия 3.780
Литва 2.060
Молдавия 7.300
Намибия 30.000
Нидерланды 47.775
Польша (173.000)
Румыния (70.000)
Россия: Европейская часть (75.000), Сибирь (767.300)
Италия (Трентино-Альто-Адидже) 300.000
Чехия 50.000 и Словакия 12.000
Украина 38.000
Венгрия 145.000
Парагвай 200.000
США


а главное чем больше языков знаешь тем легче жить.
а жизнь у каждого в своих руках, как ты себя поведёшь, так и к-тебе отнесутся.
Я могу говорит только про германию: "русских" в германии около 5.000.000 и не у всех получается выучить язык и за 10 лет. :laugh:
но так же в универе на инженерных факултетав наверно процентов 35 русскоязыцных студентов. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.