Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 8]

* * * * * 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3390

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#2001
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

7 интересных домашних женских хитростей.
 

1. Купите в аптеке капсулы с масляным раствором витамина Е, выдавите произвольное количество и аккуратно массируйте лицо, через 30 мин. нанесите на кожу яичный белок, дайте ему впитаться в течение 30 мин., смойте холодной водой, Это поможет избавиться от прыщей и очистит поры. При регулярном применении кожа приобретет сияющий вид и становится гладкой.

2. Прекрасным средством для отшелушивания и эффективной очистки лица является смесь соды с парой капель 3% перекиси водорода, которой надо мелкими круговыми движениями массировать лицо.

3. Избавиться от нежелательных волос в течение 1 недели можно, используя 2 ст. ложки кофейной гущи смешанные с 1 ч. ложкой соды, которая усиливает свойства кофе в разрушении волосяных фолликул! Работает удивительно!

4. Детское масло прекрасно заменяет крем для бритья! Это дает более чистое бритье ног и сама процедура проходит мягче. А еще и само лезвие дольше сохраняет свои режущие свойства.

5. Лучший самодельный скраб для ног - смесь оливкового масла, меда и сахара 1:1. Ноги приобретают мягкость и отличный здоровый вид.

6. Смешайте немного соды с обычным шампунем и как обычно помойте голову. Ваши волосы приобретут легкость и сумасшедший объем!

7. Для очистки ногтей прекрасно подойдет клей Элмера (можно канцелярский ПВА). Нанести на участок кожи и ногтя, дать высохнуть, а затем просто снять клей, как скотч.

  • 2

#2002
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

План на последние 5 дней по марафону!!! Спасибо всем, кто продолжает в нем участвовать, отдельное спасибо за отчеты и вдохновение!

 

Итак, неделя 5. Домашний офис (и пр. бумаги) 

План недели:
1. Книги
2. Квитанции и банковские документы, договора, медицинские книжки и записи
3. Карты и брошюры, конспекты и тетради, распечатки с сайтов, рецепты
4. Журналы, газеты, письма, открытки и канцелярские принадлежности.
5. Семейные фотографии. 


День 1. Книги

Наверное у многих невозможно перебрать все книги за 1 вечер, тем более за 15 минут. Поэтому я прошу оценить ваши книжные полки по следующим параметрам:
- разделены ли у вас книги для всех членов семьи и книги по интересам для каждого?
- если нет, подумайте о таком варианте организации библиотеки?
- если так, то проверьте, не заблудились ли книги на чужих полках, не заполнены ли полки вещами, которые просто положили туда на минутку и забыли? Удобно ли выбраны полки для книг по интересам? М.б. пришла пора убрать тома классической литературы с самых первых мест и честно поставить туда то, чем вы пользуетесь чаще всего и что стопкой покоится возле изголовья кровати?
если вы видите беспорядок на полках с книгами других членов семьи, отметьте себе организовать их на уборку этих полок.
- наведите порядок только на полках с литературой, которую вы регулярно читаете сами.

Алгоритм знаком : уберите книги сполок, протрите полки, рассортируйте книги, м.б. уберите лишние или принесите те, которые актуальны, поставьте их обратно.
- отметьте в своём КЖ что бы вы хотели реорганизовать в свей домашней библиотеке, наметьте время для этого. 


Отчет 5.1 
1. Какова ваша ситуация с домашней библиотекой?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии. 
 


  • 1

#2003
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Лидеры этой недели:  Lady-apelsinka, Цунаде-сама, Nastena 09, Tat"yana.

Молодцы!

 lV1PBuPmX_s.jpg


  • 5

#2004
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Отчет 3.5

1. Какова ваша ситуация с посудой? 

Сервиза Люминарк два - один на каждый день, второй для гостей, покупали на 12 персон. Еще есть дорогой германский советских времен, мама на приданное мне покупала, он чайный тоже на 12 персон. Очень хорошо подходит по цветовой гамме к гостевому, подаю в нем чай и десерт. Рюмки, бокалы и фужеры тоже в наличии, но давно хочу поменять и купить все одним набором. Есть чемоданчик с ложками и вилками и тд., тоже гостевой на 12 персон. Правды не всегда хватает.Когда-то в молодости был у меня комплект летней посуды и зимней, давно хочу купить и менять по сезону, но никак не могу подобрать расцветку.
2. Что удалось сделать? 

Помыла всю посуду в серванте и сам сервант, посуда на каждый день чистая. Опять куда то делись стаканы для воды, как писал кто-то из девочек - они имеют свойство исчезать, надо купить набор. Еще надо бы обновить ложки-вилки на повседневку - записала в список.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? 

Долго  настраивалась на сервант, много времени отнимает.
4. Вопросы и комментарии. 


  • 3

#2005
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Отчет 3Н:

 

1. Как изменилась ситуация на кухне после размусоривания?

Никак, т.к. переехали пол-года назад, ничего лишнего с собой не принесла

2. Что-то оставило у вас чувство неудовлетворенности?

Хочется новую кухню, но она в проекте

3. Что нового, интересного и полезного вы почерпнули?

Разные идеи хранения и бытовая химия

4. Какие выводы для себя вы сделали по итогам недели? 
Полезно участвовать в марафоне, очень стимулирует, когда читаешь отчетики других девочек, спасибо!


  • 2

#2006
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Отчет 4.1

 

1. Какова ваша ситуация с уборочным инвентарем?

2 ведра, швабра, пылесос стоят в кладовке, там же и тряпочки на полочке, которая на колесиках пластиковая. Утюг, гладильная доска, паровой утюг и тазик стоят в постирочной. 

2. Что удалось сделать?

Протерла гладильную доску, остальное все чистое, т.к. после уборки все моется  и сушится. А я люблю моющий пылесос, прям когда вижу сколько он собирает пыли и тд, для меня еще главное, что из него не летит пыль - очень его за это уважаю :dandy: 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

4. Вопросы и комментарии.

Нужно купить маленький пылесос для быстрого сбора мусора.


  • 1

#2007
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Отчет 4.2

1. Какова ваша ситуация с бытовой химией?

Есть много для разных целей, по мере того как заканчивается докупаю новое, все стоит либо в кладовке, либо в постирочной.

Все для кухни стоит под мойкой в корзинке 

2. Что удалось сделать?

Все протерла, принесла еще одну корзиночку, тоже их люблю. 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

4. Вопросы и комментарии.

В постирочную нужно будет заказать шкафчики, чтобы не стояло все на виду, но это тоже в проекте.


  • 3

#2008
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Девочки, кто пользуется йогуртницей, поделитесь впечатлениями пожалуйста, хочу приобрести.

Девочки, кто пользуется продукцией Амвей,

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Lalabra: 14.03.2016, 22:23:21

  • 0

#2009
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПИТЬ ЧАЙ В ПАКЕТИКАХ? 

 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Lalabra: 14.03.2016, 22:29:59

  • 2

#2010
julia 79

julia 79
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 

, т.к болею сама и ребенок,

уже неделю. Напал на нас вирус и ни как не проходит. 

Выздоравливайте и присоединяйтесь!!! Мы вот тоже успели с мужем переболеть, вирус правда какой-то долгоиграющий! Но думаю мы все его победим :)

 

Спасибо, победим точно ;)


  • -1

#2011
julia 79

julia 79
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Отчет 3.5

1. Какова ваша ситуация с посудой? 

Посуды достаточно, ежедневная в шкафу на кухне, а остальная в зале в шкафу.

2. Что удалось сделать? 

Все используется и по этому чистое, посуда праздничная недавно протиралась и полки тоже.
3. Что вызвало затруднение/сопротивление? 

-
4. Вопросы и комментарии. 

Очень хочу , что бы вся посуда которую используем каждый день, была одного набора и чашки тоже, а то тарелки один, а чайные все в разнобой.

Записано и планируется это исправить.

 

Отчет 4.1

 

1. Какова ваша ситуация с уборочным инвентарем?

Есть тазик, ведро половое, швабра, это все хранится в ванной. Пылесос в зале спрятан в углу за шторой))

2. Что удалось сделать?

К сожалению, ничего. (((

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

-
4. Вопросы и комментарии.

Не устраивает ситуация с ведром и шваброй, т.к. стоит все в ванной на виду. Все таки надеюсь ,что когда нибудь сделаем новый шкаф в корридоре и я там сделаю отдел для уборочногоинвентаря.


  • 2

#2012
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

ДЕНЬ 2. Официальные, деловые бумаги и документы 

Личные документы
Почётные грамоты, дипломы
Трудовые и банковские договора
Налоговые декларации
Квитанции и чеки
Гарантийные талоны и инструкции по пользованию
Медицинские книжки, выписки, анализы
Прочее

Посмотрите и оцените саму систему; как в вашем доме хранятся эти бумаги. В одном месте в папках с разделителями? Или кучками в нескольких местах?
Есть ли папки для документов для каждого члена семьи, или они хранятся все вместе?
Подумайте как лучше организовать их хранение?

Если чёткой организации нет, то: 
Выложите из ящиков или с полок ваши бумаги
Рассортируйте их по группам, удобным для вас
Запишите в свой ежедневник что нужно купить, чтобы удобно оформить ваши деловые бумаги

Задание для всех: 
Просмотрите и выбросите просроченные документы, чеки и квитанции сроком более 3-х лет
Не действующие гарантийные талоны
Проверьте не пришло ли время платить по каким либо счетам, сдать очередные анализы для бассейна или просто планово, не истёк ли срок ваших личных документов, пропусков и т.п. 




Отчет 5.2 
1. Какая система хранения деловых бумаг прижилась в вашем доме?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.
 


  • 1

#2013
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

На этой неделе мы работаем в Зоне 3: Ванная и Одна дополнительная комната (14 марта - 18 марта)

 

Задание Келли на вторник, 15 марта

 

В качестве дополнительной комнаты на этой неделе вы можете выбрать любое помещение на ваш выбор!

В ванной комнате протрите унитаз со всех сторон, в том числе, по возможности, и заднюю стенку. Ничего сложного - тряпка, универсальное моющее средство и немного терпения. Не забудьте заодно и порядок возле него навести.

В дополнительной комнате: возьмите пакет по-больше и не останавливайтесь пока не наполните его хламом и мусором. Всё, что выглядит как хлам - им и является. Если объем работ представляется вам большим, просто поставьте таймер на 15 минут. Вы не поверите, насколько быстро можно наполнить самый обычный пакет из магазина до верху :)

 

http://www.flylady.ru/


  • 1

#2014
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

FLYSPOT этой недели

 

FlySpot - это участок, где грязь накапливается, а вы этого даже и не замечаете. Уделите 15 минут этому фронту работ, и вы будете приятно удивлены результатом.

 

Уделите особенное внимание смесителям в ванной комнате и душевой лейке. Зубная щетка, хозяйственное мыло и немного уксуса или лимонной кислоты зачастую работают ничуть не хуже, чем специальные дорогостоящие средства. Если останется время, отмойте все мыльницы - если это не делать вовремя, то противный налет сложно будет отмыть :)

(с) Flylady.ru


  • 1

#2015
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Отчет 5.1 

 

1. Какова ваша ситуация с домашней библиотекой?

Очень люблю бумажные книги! Но на самом деле книг не очень много, так как перед переездом я тщательно с ними поработала и очень много книг отдала, оставив только самые любимые. Правда частенько добавляются новые экземпляры. 

 

2. Что удалось сделать?

Протерла книжную полку. Прочитанные книги с полки убрала в ящик. Заказала новую книжку  :faceoff: 

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Так как ремонт в квартире мы еще не доделали, пока нет отельного и удобного места хранения для книг. Поэтому несколько книг стоит на полке, часть лежит в ящике, другая часть в коробке в кладовке. На днях достану все книги и попробую рассортировать их по категориям и найти им удобное место хранения.

 

4. Вопросы и комментарии. 

Еще много книг есть у моих родителей (есть некоторые мои), но так как хранятся они в неотапливаемом помещении, перебрать их смогу только когда потеплеет. Хочу помочь родителям отсортировать книги, лучшие и любимые оставить, остальные они сами отдадут.

 

 

 

Отчет 5.2 

 

1. Какая система хранения деловых бумаг прижилась в вашем доме?

Квитанции хранятся в пластиковых конвертах на застежках. На каждый конверт я наклеила ярлычок с надписью о том, что там за бумаги. В отдельной пластиковой папке хранятся книжки с инструкциями, гарантиями на бытовую технику.

Есть отдельная тетрадка по информации о ремонте. Туда записываю крупные дела, контакты мастеров и т.д. В тетрадку вклеен конверт, в котором храню все связанные с темой ремонта визитки и листовки.

 

2. Что удалось сделать?

Проверила папку с документами на быт.технику, уже не актуальные бумаги выкинула.

Записала в блокнот все сроки действия документов и карточек.

Проверила конверт с визитками, некоторые выкинула.

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

-
4. Вопросы и комментарии.

-


  • 1

#2016
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Женщина и уют в доме

 

24324.jpg

 

Скрытый текст


  • 6

#2017
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Отчет 5.1 
1. Какова ваша ситуация с домашней библиотекой?

Библиотека у нас не очень большая. Когда заезжали в квартирку нашу любимую ставили цель - не захламлять. Пока вроде как получается :rotate: Много книг отдали в библиотеку в Орбите детскую, часть лежит у родителей на балконе. Вот им бы место найти  :D . Сейчас у нас две навесные полки над рабочим столом, там немного книг и документов, и в гардеробе одна полка под книги выделена. 
2. Что удалось сделать?

Достала все книги и журналы, все протерла и вернула обратно. Протерла сами книжки тоже. Надо докупить еще одну новую книгу Дэна Брауна - Инферно, по моему, для коллекции и прочитать! Очень мне он нравиться. Отложила несколько книг на тумбочку. Они мамины, прочитаю а там сделаю выводы. Теперь на тумбочке горка :lol:. Нашла прошлогодний типо ежедневник, нужно списать информацию важную и выкинуть. Помыла заодно кошечку-подставку под украшения. Снова задумалась о хранении украшений, чтобы такого придумать  :D 
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

-
4. Вопросы и комментарии

-


  • 0

#2018
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Сегодня очень радостная я еще от того, девочки, что помыла полы за диваном и под кроватью! Супруг дома сегодня и с его помощью мы перевернули матрас на летнюю сторону, достали ортопедическое основание и протерла я все перекрытия и стенки кроватки :rotate: Все вернули на место.Конечно я мою полы под кроватью, но ортопедические ножки не дают полной свободы, поэтому столько счастья сегодня  :)  А то что супруг помогал - так вдвойне  :rotate:

 

Девочки, давно не видно Марины, которая деток учит в онкологическом отделении. Это-то и понятно, что ей не до темки сейчас, после операции, просто может кто-то с ней общается, как у нее дела? Марина описывала свою операцию на ноги - она герой!

 


  • 2

#2019
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

Отчет 4.2 Бытовая химия.
1. Какова ваша ситуация с бытовой химией?

Вся бытовая химия хранится под ванной. Мне очень не нравится это место для хранения..  Последнее время наш кот научился открывать дверцу под ванной и шастает туда когда хочет побыть в гордом одиночестве, мало того что он раскидывает там все банки как кегли и из-за сложной доступности наводить там постоянно порядок довольно таки затруднительно, так еще и высока вероятность отравления какой нибудь химией домашнего питомца. Вообщем уговариваю мужа заказать навесной шкафчик для химии
2. Что удалось сделать?

Протереть, разобрать, выкинуть пустые флаконы
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.


  • 1

#2020
Мариника

Мариника
  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Понравилось. 30 доступных аналогов незнакомых продуктов

a074b14c9a2a.jpg


Сообщение отредактировал Мариника: 15.03.2016, 21:31:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.