Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поделиться мыслями и чувствами [часть 24]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4821
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

 

Насчет анализа Т3 и Т4 меня не направляли еще. Но знакомая стояла в моей же ЖК и говорит,что даже на проф.осмотр к эндокринологу не ходила,не то,что этот анализ не сдавала.

 

Да, к сожалению в ЖК не направляют на обследование щитовидки при беременности. При платном наблюдении- отправляли. Хотя бы минимум- кровь на ТТГ и УЗИ. 


  • 0

#4822
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений



Насчет анализа Т3 и Т4 меня не направляли еще. Но знакомая стояла в моей же ЖК и говорит,что даже на проф.осмотр к эндокринологу не ходила,не то,что этот анализ не сдавала.

Да, к сожалению в ЖК не направляют на обследование щитовидки при беременности. При платном наблюдении- отправляли. Хотя бы минимум- кровь на ТТГ и УЗИ.
варежка еще св т4 сдают поскольку ттг показывает не столько работу щитовидки сколько гипофиза а вот два эти гормона как раз видно где проблема и как лечить
  • 0

#4823
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Исключительно личный опыт: сдаю ттг, чуть выше верхней границы нормы. Врач говорит, ттг повышен потому что снизилась выработка т3 и т4, не сильно, потому что от нормы недалеко. Сдавать их не надо, по ТТГ все понятно. Назначает лекарство в минимальной дозе. Был бы повышен сильно, отправила бы на т4 своб. И т3. ТТГ очень чувствительный
И реагирует на все изменения выработки гормонов щитовидки. Если не сдавать ТТГ тогда весь спектр надо сдавать чтобы глянуть а нет ли в каком звене поломки....а вдруг он у вас в норме, зачем тратить лишние финансы?
  • 0

#4824
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

Исключительно личный опыт: сдаю ттг, чуть выше верхней границы нормы. Врач говорит, ттг повышен потому что снизилась выработка т3 и т4, не сильно, потому что от нормы недалеко. Сдавать их не надо, по ТТГ все понятно. Назначает лекарство в минимальной дозе. Был бы повышен сильно, отправила бы на т4 своб. И т3. ТТГ очень чувствительный
И реагирует на все изменения выработки гормонов щитовидки. Если не сдавать ТТГ тогда весь спектр надо сдавать чтобы глянуть а нет ли в каком звене поломки....а вдруг он у вас в норме, зачем тратить лишние финансы?

у меня при норме ттг был понижен св т4, 


  • 0

#4825
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Muslima вот точно такая же ситуация у девушки и ответ главного эндокринолога России Мельниченкоhttp://forums.rusmed...ead.php?t=38626
  • 0

#4826
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

Muslima вот точно такая же ситуация у девушки и ответ главного эндокринолога России Мельниченкоhttp://forums.rusmed...ead.php?t=38626

варежка, у нее совсем другая ситуация, во первых у меня показатели ттг были меньше а т4 вообще оочень низкий , во вторых у нее была операция на щитовидке, а у меня в анамнезе гипертиреоз, тиреотоксикоз. Лечение подбирали чуть ли не пол года и с разными врачами, одна тупо назначила тироксин а как я переношу его и конкретную дозу было ей пофиг, другая вообще сказала оставить как есть , в итоге резко вверх скаканул ттг а т4 ушел на ноль; сменила врача, перечитала специфику эндокринологии беременных , итог лечение- тироксин в малой дозировке 25 с последующим увеличением еще на 25, и увеличенная дозировка йода.
  • 0

#4827
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

Значит сдать все таки желательно. Тогда удивляет почему эндокринолог ни чего об этом не знает... и снова прелести бесплатной медицины)


  • 0

#4828
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Значит сдать все таки желательно. Тогда удивляет почему эндокринолог ни чего об этом не знает... и снова прелести бесплатной медицины)

Может она не захотела консультировать....ну, например, чай пила или с подружкой по сотке говорила, когда вы пришли....другое объяснение трудно и придумать)

 

 

а как я переношу его и конкретную дозу было ей пофиг

вот я тоже не представляю как его люди по показаниям годами пьют....тоже плохо переношу, только одна мысль, а вдруг я помучаюсь немного, зато ребенок не троечником будет а отличником)) я так  поняла эти гормоны на мозг и интеллект ребенка могут повлиять.


  • 0

#4829
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений


Значит сдать все таки желательно. Тогда удивляет почему эндокринолог ни чего об этом не знает... и снова прелести бесплатной медицины)

Может она не захотела консультировать....ну, например, чай пила или с подружкой по сотке говорила, когда вы пришли....другое объяснение трудно и придумать)


а как я переношу его и конкретную дозу было ей пофиг

вот я тоже не представляю как его люди по показаниям годами пьют....тоже плохо переношу, только одна мысль, а вдруг я помучаюсь немного, зато ребенок не троечником будет а отличником)) я так поняла эти гормоны на мозг и интеллект ребенка могут повлиять.
варежка абсолютно не факт. У меня есть подруга 150 пила всю берем у ребенка задержка развития. Сказать в родах так он кесарской, в школу пошли но не тянут совсем, скорее всего переведут в спец школу.
Я не просто плохо переношу а подыхаю, сердцебиение 130 а давление 80/40, или наоборот резко вверх. И постоянное состояние зомби. Когда один раз чуть в аварию не попала, решила что так больше нельзя. И когда просыпалась приливы и тахикардия и как будто камнем придавили было ощущение
  • 0

#4830
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Reseneme, Кукла Мукла, как ваши дела? С днями-недельками вас, не теряйтесь, пишите!

 

У меня в эту пятницу 37 недель, жду как чуда, для меня это очень важная психологически дата...я наверное себе маленький праздник устрою в этот день!!!

 

Muslima_um_Salman и девочки, у кого при беременности давление, или тахикардия, а как ваш организм ведет вне беременности? Все в порядке, и проблемы начинаются только при вынашивании, или без беременности тоже бывают какие-то почечные дела? 


Сообщение отредактировал Варежка: 23.02.2016, 13:21:51

  • 0

#4831
Deliya

Deliya
  • В доску свой
  • 4 433 сообщений
В цмм эндокринолог входит в договор, ан направила сразу после постановки на учет. У меня небольшие проблемы с щитовидкой, до этого эндик говорила при наступлении б сразу подключать йод. Сейчас эндик заметила повышенный ттг, отправила на повторный ттг и св т4, они оказались для б повышенными. Прокомментила она это тем, что для меня одной этого было бы достаточно, а вот для троих щитовидка уже наррягается сильно. Выписала эутирокс пока 50 мг, потом контроль.
В общем согласна с Варежкой, Портагел, с зобом и двойней я бы не раздумывая пошла сдавать, с этим нельзя шутить. А эндокринолог в вашей жк конечно странный, если не знает что зачем...
  • 0

#4832
Deliya

Deliya
  • В доску свой
  • 4 433 сообщений
Незабудка, наконец то ты здесь)))
  • 0

#4833
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

 

Muslima_um_Salman и девочки, у кого при беременности давление, или тахикардия, а как ваш организм ведет вне беременности? Все в порядке, и проблемы начинаются только при вынашивании, или без беременности тоже бывают какие-то почечные дела? 

у меня преэклампсия не почечной этиологии, почки абсолютно здоровы, давление вне беременности не поднимается, тахикардия тоже только на фоне приема тироксина, но сейчас лучше. все таки йода было мало, тироксин щитовидку стимулировал, а толку если йода мало.

 

а преэклампсия именно в беременность, причем была во все 5 берем, в 1 и 3 берем тяжелой формы, и у мамы и у бабушки была, из-за давления у бабушки двойнята 7 мес. Судя по тому, что сейчас давление как у космонавта на тивортине, то у меня именно нарушение внутриклеточного обмена веществ в период беременности.


Сообщение отредактировал muslima_um_salman: 23.02.2016, 13:39:05

  • 0

#4834
reseneme

reseneme
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Reseneme, Кукла Мукла, как ваши дела? С днями-недельками вас, не теряйтесь, пишите!

Девочки, всем привет!
Я тут))) 34 нед и 2 дня пока держимся на постельном режиме.
Девочки кто что понимает в ктг? Насколько оно информативно, если доплер хороший? когда в роддоме лежала, делали ктг у одного пульс допустим 145-154, у второго (активный сильно) размах от 110 до 180, акушерка сказала все нормально, пришёл дежурный врач наорал на акушерку сказал срочно переснять, пересняли картина примерно такая же только пульс у второго еще чуть подрос, тут уж акушерка с умным видом что-то ручкой отмечала, пришла от врача сказала все нормально спи (была ночь и выходные). Потом я Алтынай Хамитовну спрашивала, она посмотрела, сказала нормально всё. Но они как то на ктг рукой машут, типа делать положено, но информации ноль.
Теперь уж сделала у своего АГ, опять у второго пульс бешенный, АГ говорит я тебя должна срочно госпитализировать, потом меня посадили, ребенок видать уснул или успокоился что с него встали и пульс стал ровным до 160. Меня с миром отпустили гулять недельку...
А я теперь голову ломаю что делать? Начиталась про гипоксию, дети страдают, чуть ли не в роддом собралась опять идти сдаватся, чтоб родились уже, раз им у меня плохо (((((
Доплер хороший, что в роддоме, что сейчас. Переснять ктг? Или махнуть рукой как роддомовские врачи? Что-нибудь от гипоксии попить? Кстати пульс зашкаливает у того, которому ставят подозрение на ВПС, может из-за этого...
В общем даже незнаю радоваться, что они еще в пузике сидят, или сожалеть что не дала родиться две недели назад
  • -1

#4835
reseneme

reseneme
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Девочки, по поводу ТТГ и эутирокса. Я 10 лет на эутироксе, только доза иногда меняется.
Во время беременности увеличивают дозу, так как бояться гипотериоза у беременных ( это мне так эндокринолог сказала). Но иногда слишком уж бояться, меня в эту берем довели до медикаментозного териотоксикоза, хотя вроде врач одна и таже, а вот перестраховалась из-за двойни, и несмотря на ттг ниже 1, продолжала держать увеличенную дозу, пока он не упал до 0, 019((( Мне кажется если у вас в анамнезе нету заболевания щж, то и смысла начинать пить эутирокс просто из-за того что вы беременны или уровень ттг немного выше их мифического 2,5 не стоит, просто почаще сдавать ттг, если он будет повышаться, тогда уж решать вопрос про эутирокс. Но это ИМХО. Про сдачу остальных гормонов щж ни АГ, ни эндокринолог в обе беременности даже не заикаются, несмотря на анамнез.
  • 0

#4836
angelika_17

angelika_17
  • Гость
  • 40 сообщений

Девочки, пока разговор зашел про эндокринологов, не могли бы Вы мне посоветовать хорошего врача? У моей мамы сильные проблемы с щитовидкой, идти к кому попало не хочется. Если у кого-то есть знакомый хороший врач, скиньте, пожалуйста, контакты в личку. Буду вам очень-очень признательна. 


  • 0

#4837
Snow Flake

Snow Flake
  • Свой человек
  • 858 сообщений
Добрый вечер, ув.форумчанки! примите новенькую? Беременность 16 недель, уже чувствую шевеления ребенка.

Кто пьет или пил кальций? какой порекомендуете? Гиноколог и стоматолог назначили(любой из аптеки) кальций с 18 недель - до 35-й недели.
  • 0

#4838
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Перед Б сдавала и был какой то гормон чуть-чуть не в норме. Нужно наверное тоже сходить сдать.
Сама заболела, температура и горло. Второй раз за Б (((

Сообщение отредактировал Ebony: 23.02.2016, 19:49:56

  • 0

#4839
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Кто пьет или пил кальций? какой порекомендуете? Гиноколог и стоматолог назначили(любой из аптеки) кальций с 18 недель - до 35-й недели.


Привет,добро пожаловать! Почему так долго кальций принимать сказали? Я на сохранении лежала мне сказали 2 недели принимать и все, кальций д3 никомед, а то родничок затвердеет и по родовым путям идти ребенку будет сложно.
  • 0

#4840
lu4ik11

lu4ik11
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый вечер, ув.форумчанки! примите новенькую? Беременность 16 недель, уже чувствую шевеления ребенка.

Кто пьет или пил кальций? какой порекомендуете? Гиноколог и стоматолог назначили(любой из аптеки) кальций с 18 недель - до 35-й недели.

Я пью.Но мне чуть также не назначили.Я вам советую лучше попросить врача сделать курс с перерывом.Допустим,10 дней.,затем перерыв недели 2 и опять пить по необходимости.У меня просто была жалоба на кости таза в ногу отдавало.
С первой беременностью мне запретили пить после 20 недели из-за того,что у ребенка рано родничок закроется и через родовые пути может не пройдет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.