Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#881
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Можно и нужно с них поворачивать

 Интересует именно проезд прямо
 

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления

Есть такой пункт. Порылся - запрета на проезд не нашел. Полагаю, можно проезжать :-/


  • 0

#882
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 Можно и нужно с них поворачивать

 Интересует именно проезд прямо

Если все полосы заняты, можно прямо по рельсам.


  • 2

#883
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Можно и нужно с них поворачивать

Интересует именно проезд прямо

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления

Есть такой пункт. Порылся - запрета на проезд не нашел. Полагаю, можно проезжать :-/
Даже нужно. Меня беспокоит другое. Разметка 1.18 в отсутствие знака 5.8.1. Правила запрещают движение и поворот с трамвайных путей при наличии знака 5.8.1, но о разметке 1.18 ничего не сказано. Сама же разметка может использоваться как в сочетании с 5.8.1 так и без него. Формально, то я буду прав, повернув с путей налево в отсутствие 5.8.1 но при наличии 1.18, но придется долго объясняться с ЖП.
  • 0

#884
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Сама же разметка может использоваться как в сочетании с 5.8.1 так и без него. Формально, то я буду прав, повернув с путей налево в отсутствие 5.8.1 но при наличии 1.18, но придется долго объясняться с ЖП.

Почему?

Про разметку в 9.6 и 8.6 ни слова.


  • 2

#885
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

 

Сама же разметка может использоваться как в сочетании с 5.8.1 так и без него. Формально, то я буду прав, повернув с путей налево в отсутствие 5.8.1 но при наличии 1.18, но придется долго объясняться с ЖП.

Почему?

Про разметку в 9.6 и 8.6 ни слова.

 

Вы всерьез полагаете, что вы единственный здесь, кто читал ПДД? 


Сообщение отредактировал Beobachter: 24.05.2016, 16:08:41

  • -1

#886
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вы всерьез полагаете, что вы единственный здесь, кто читал ПДД?

ваш сарказм неуместен

разметка 1.18 указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам
Если вы заблаговременно, согласно 8.6, при отсутствии знака 5.8.1, заняли для поворота положение на трамвайных путях, то вы, возможно с удивлением, обнаружите, что на трамвайных путях разметки 1.18 нет.

Ключевое слово "заблаговременно"


  • 0

#887
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
То есть по твоему с трамвайных путей я имею право только повернуть? Ты в какой автошколе учился?
  • -3

#888
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

То есть по твоему с трамвайных путей я имею право только повернуть? Ты в какой автошколе учился?

 

Правила запрещают движение и поворот с трамвайных путей при наличии знака 5.8.1, но о разметке 1.18 ничего не сказано. Сама же разметка может использоваться как в сочетании с 5.8.1 так и без него. Формально, то я буду прав, повернув с путей налево в отсутствие 5.8.1 но при наличии 1.18, но придется долго объясняться с ЖП.
 

 

уже забыл, что писал что ли, умник?


  • 1

#889
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

То есть по твоему с трамвайных путей я имею право только повернуть? Ты в какой автошколе учился?

Правила запрещают движение и поворот с трамвайных путей при наличии знака 5.8.1, но о разметке 1.18 ничего не сказано. Сама же разметка может использоваться как в сочетании с 5.8.1 так и без него. Формально, то я буду прав, повернув с путей налево в отсутствие 5.8.1 но при наличии 1.18, но придется долго объясняться с ЖП.



уже забыл, что писал что ли, умник?

Мой умник тебе в рот не влезет. Но дело даже не в этом. Все ступай.
  • -5

#890
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Рррра вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#891
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Beobachter вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 2

#892
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Вообще говоря, на любое требование водителя инспектор вправе ответить отказом. Могу и ошибаться, но по моему, закон не предусматривает предъявления доказательств водителю.

 

 

Минусаторы данного поста, а контраргумент у вас есть? Я так понял, имеется требование "принесите мне сюда радар, я не хочу выходить".

На счёт требования инспектора "пройдите посмотрите свою скорость" то же интересн, в пдд сказано ВЫПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ. Законные, не законные, не сказано, так, нет? : )


  • 0

#893
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Про разметку.

Как ни парадоксально, вообще не имеет значения, есть она, или нет. 

 

6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

 

Ни слова про разметку!

Про разворот тоже однозначно. Есть знаки - разворот с крайней полосы. Нет - с рельсов. Если есть знак разворот запрещён - вообще никак : )

 

А тому человеку, который придумал намалевать на Толе-би разметку без знаков, надо гвоздь в голову вбить. : ))


Сообщение отредактировал _HM_: 25.05.2016, 11:15:41

  • 3

#894
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Минусаторы данного поста, а контраргумент у вас есть? Я так понял, имеется требование "принесите мне сюда радар, я не хочу выходить".

 
Статья 803 КоАП

2. В протоколе об административном правонарушении указываются:
1) дата и место составления протокола;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело (для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер, место работы, абонентский номер телефона, факса, сотовой связи и (или) электронный адрес (если они имеются); для юридических лиц – наименование, место нахождения, номер и дата государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, идентификационный номер и банковские реквизиты, абонентский номер телефона, факса, сотовой связи и (или) электронный адрес (если они имеются);
4) место, время совершения и существо административного правонарушения;
5) статья Особенной части раздела 2 настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение; фамилии, имена, отчества (при их наличии), адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются;
6) объяснение физического лица либо представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело; название, номер, дата метрологической поверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения;
7) иные сведения, необходимые для разрешения дела, а также прилагаются документы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения.

7. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись. Факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.


  • 2

#895
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

 

Минусаторы данного поста, а контраргумент у вас есть? Я так понял, имеется требование "принесите мне сюда радар, я не хочу выходить".

 
Статья 803 КоАП

2. В протоколе об административном правонарушении указываются:
1) дата и место составления протокола;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело (для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер, место работы, абонентский номер телефона, факса, сотовой связи и (или) электронный адрес (если они имеются); для юридических лиц – наименование, место нахождения, номер и дата государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, идентификационный номер и банковские реквизиты, абонентский номер телефона, факса, сотовой связи и (или) электронный адрес (если они имеются);
4) место, время совершения и существо административного правонарушения;
5) статья Особенной части раздела 2 настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение; фамилии, имена, отчества (при их наличии), адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются;
6) объяснение физического лица либо представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело; название, номер, дата метрологической поверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения;
7) иные сведения, необходимые для разрешения дела, а также прилагаются документы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения.

7. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись. Факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.

 

 

 

А теперь для тупых домохозяек - как из этого следует, что инспектор обязан тащить радар, или предоставлять иные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?


  • 0

#896
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А теперь для тупых домохозяек - как из этого следует, что инспектор обязан тащить радар, или предоставлять иные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

Предоставляет возможность.
Т.е. радар таскать не обязан, может сказать: "можете ознакомится с данными радара там". Вы можете ознакомится или нет.
А вот сказать "не покажу" не может.
Так же не обязан притащить дорожный знак или дорожную разметку. Может сказать вон там знак или разметка, МОЖЕТЕ ознакомится.

Сообщение отредактировал asr: 25.05.2016, 14:12:11

  • 0

#897
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А теперь для тупых домохозяек - как из этого следует, что инспектор обязан тащить радар, или предоставлять иные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
 

радар вам и не нужен

вам нужен документ, подтверждающий факт совершения правонарушения - распечатка с радара с фото фиксацией вашего авто и ГРНЗ, зафиксированной скоростью и проч.


  • 1

#898
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

скажите плиз, от куда у некоторых "одаренных" что при отсутствии всех знаков и пр. на перекрестке, то главная дорога определяется ее шириной?


  • 0

#899
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Про разметку.

Как ни парадоксально, вообще не имеет значения, есть она, или нет. 

 

6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

 

Ни слова про разметку!

Про разворот тоже однозначно. Есть знаки - разворот с крайней полосы. Нет - с рельсов. Если есть знак разворот запрещён - вообще никак : )

 

А тому человеку, который придумал намалевать на Толе-би разметку без знаков, надо гвоздь в голову вбить. : ))

 

Вот о разметке 1.18 в отсутствие знака 5.8.1 я и пытался поговорить. Правда с пониманием у некоторых присутствуюших проблемы. Поэтому попытаюсь обсудить это еще раз. Да, и огромная просьба к товарищу Ррраа, не комментировать и не цитировать впредь мои посты. Запретить конечно не могу, но просьба есть просьба.

Возвращаясь к вопросу. Разметка 1.18, в отличие от знака 5.8.1 как мы все понимаем, не запрещает движение/поворот и разворот с трамвайных путей. Это логично, так как разметка наносится на соответствующие полосы проезжей части, а трамвайные пути, строго говоря, проезжей частью не являются (просто в некоторых случаях правила ПОЗВОЛЯЮТ движение автомобилей по трамвайным путям находящимся на одном уровне с проезжей частью). Так вот, если крайний смежный с трамвайными путями ряд, обозначен разметкой 1.18 "Прямо и налево", то как быть тем, кто едет по трамвайным путям прямо? Предполагается, что знака 5.8.1 нет, как его нет на перекрестках Толе Би с некоторыми небольшими улицами. Более того, разметка 1.18 позволяющая поворот налево, также позволяет и разворот. Опять вопрос, как быть тем, кто едет по трамвайным путям прямо, или если хотите совершает левый поворот. 
Вот эти вопросы так остаются без ответа.

 


  • 0

#900
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Вот эти вопросы так остаются без ответа.

Они так и будут оставаться без ответа, пока наши законодатели не добавят в соответствующие пункты ПДД слова "или разметкой". Либо наоборот, уберут из описания разметки слово "самостоятельно". А до тех пор остаётся использовать "универсальный" пункт 8.10.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.