Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#701
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Пункт ПДД РК можно?

1.2.10 и 11.3.


  • 0

#702
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

1.2.10 и 11.3.
На что могу возразить п. 9.4: 

 

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пункта 5 настоящего раздела, пункта 1 раздела 16 и пункта 2 раздела 24 Правил движение осуществляется по любой полосе

 

и еще:

 

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

 

того же пункта.


  • 0

#703
alex-dm

alex-dm
  • Гость
  • 41 сообщений
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

 

Добавлю.. в одном направлении ,а не с выездом на сторону встречного движения..а если с выездом то это объезд препятствия ...


Сообщение отредактировал alex-dm: 11.03.2016, 18:45:40

  • 0

#704
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Добавлю.. в одном направлении ,а не с выездом на сторону встречного движения..
Не понял мысли... Конечно в одном направлении. Найдите пункт запрещающий мне ехать по левой стороне дороги с двумя полосами без разметки. Я что-то не нашел.
  • 0

#705
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Найдите пункт запрещающий мне ехать по левой стороне дороги с двумя полосами без разметки. Я что-то не нашел.

Ха, а вот это забавно. Действительно, нет такого пункта. И с разметкой тоже.


  • 0

#706
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Ха, а вот это забавно. Действительно, нет такого пункта. И с разметкой тоже.
  Разметку пересекать нельзя, и выезжать на встречку при повороте. Этого достаточно. А вот без разметки пока не вижу. Хотя по разметке тоже есть вопрос... но это позже :)
  • 0

#707
alex-dm

alex-dm
  • Гость
  • 41 сообщений

1.Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.15.8.25.8.75.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части дороги (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части дороги), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не принимается во внимание местное уширение проезжей части дороги (дорожного полотна).

 

Исходя из этого получается выезд на встречку без видимых на то причин.. следовательно нарушение пдд.


Сообщение отредактировал alex-dm: 11.03.2016, 20:53:24

  • 0

#708
alex-dm

alex-dm
  • Гость
  • 41 сообщений

Наши Правила движения нацелены на сбор денежных штрафов ,а не на безопасность движения..


  • 0

#709
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Исходя из этого получается выезд на встречку без видимых на то причин.. следовательно нарушение пдд.
Нарушение какого пункта ПДД РК? Я не вижу запрета движения по левой стороне. Есть четко прописанное правило движения "по любой полосе" в том же пункте 9.4 

Если нет пункта запрещающего что-то делать, не может быть и его нарушения. 


  • 0

#710
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

1.Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части дороги (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части дороги), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не принимается во внимание местное уширение проезжей части дороги (дорожного полотна).

 

Исходя из этого получается выезд на встречку без видимых на то причин.. следовательно нарушение пдд.

нет. не нарушение. мы же все еще в контексте двух роликов... не? 

 

банальный обгон ТС. 

 

разметки, запрещающей это делать нет, обгоняй сколько влезет... и де-юро  они правы, пока не наступает момент:

11,1,4

  • 4) по завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
  • заметьте - обгоняемому транспорту... 
  • но тут же действует, и он стоит первым: 
  • Прежде чем начать обгон, водителю необходимо убедиться в том, что:

 

  • 1) полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся позади по этой полосе транспортным средствам, в том числе и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктами 12 и 13 раздела 19 Правил;
  • так что лишение прав - развод от ЖоПаПо.... 
  • максимум - штраф. (по моему 20 МРП)
  • и даже если дальше идти, то максиму, который притянут за уши это:

5.

Обгон запрещен: 

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения;

(но нет разметки-нет нарушения (С))

 

 

2) на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа); 

это по первому ролику...

а так, если дрюкать постоянно то повторные нарушения уже 30 МРП...

но однозначно - лишения прав и там и там нет... 

это де юро...

де факто - я за ЖоПаПо, которые разводят таких "самых хитро сделанных" на бабки типа как за лишение прав... 

 

  •  


  • 0

#711
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
де факто - я за ЖоПаПо, которые разводят таких "самых хитро сделанных" на бабки типа как за лишение прав...

А после остальным надуманные "нарушения" приписывают. Полиция в первую очередь должна следовать закону, а не трактовать его как им удобно "закрывая" заявления, и тем более не "разводить", кого бы там ни было. 

 

В контексте видео, видимые нарушения пока только у Range Rover. Если доказать, что это был обгон - то 20МРП, если пунктом 9.4 это опровергается, то тут и нарушение другое - встречный разъезд. 


Сообщение отредактировал Партизан: 12.03.2016, 01:01:25

  • 0

#712
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

Блин что творится-то. Теперь эти топропыги уже не нарушители, которые считают себя самыми умными, которые давят пешеходов на пешеходных переходах и не только. В каком месте они не создают помех?

 

4) по завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Как такие торопыги вернутся на ранее занимаемую полосу? Что делают они перед самим перекрестром?

В контексте этих кусков видео - согласен, все не создают помеху, кроме  РР, но каждый из нас знает что бывает в 100% случаях дальше на перекрестке или перед ним. Вариант ответ: Тараном возвращаются в занимаюемую полосу, либо совершают левый поворот создавая помеху, например автору ролика, который например налево собрался повернуть. restec, просьба огромная, выложите сюда еще несколько минут Вашего видео. Посмотрим всем миром, как же все они вернутся в занимаемую полосу?

 


 


Что вы к 9.1 привязались? Он не запрещает движение по встречной полосе, он делит дорогу на встречную и нет. Фсе.

Потому что в данном случае 11.1.4 и 11.3 запрещают. Довод водителя - "я не захватил с собой рулетку, чтобы отмерить половину проезжей части". Но суд это вряд ли примет, если водитель двигался вплотную к левому бордюру.

Интересно, а границу перекрестка чтобы определить, тоже рулетка нужна?  Пересечение проезжей части, например? С такими доводами нельзя выезжать на проезжую часть вообще, даже наверно пешком ходить нельзя. :)

 


Давайте подведем итог нашей дискуссии: Вывод который я сделал - не нужно обгонять пробку (машины собрались не просто так) даже если прямого запрета нет.

 

Наши форумчани нашли еще одну лазейку (разметку) в дополнении к "контурной стрелки". Глядишь, скоро будет везде разметка.

 

де факто - я за ЖоПаПо, которые разводят таких "самых хитро сделанных" на бабки типа как за лишение прав...

Согласен на 100%. Каждый такой "самый хитро сделанный" не ограничивается только этим конкретным перекрестком, ведь так? Они так ездет везде есть разметка, нет разметки. И врядли вообще все они видят наличие или отсутствие разметки, знаков и прочих элементов ПДД. :)


Сообщение отредактировал ue_m: 12.03.2016, 01:16:47

  • 0

#713
dr.julius

dr.julius
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Само по себе движение по полосе предназначенной для встречных автомобилей не запрещено, кроме некоторых случаев.
если вкратце то: когда более 2х полос для движения в каждом направлении; при выезде из перекрестка; когда нарисована сплошная разметка; противополжные рельсы. Это все нарушения на лишение прав.
Всегда найдется какой-то мягкотелый во всем потоке, который пропустит таких умников.
Он срет нам на голову, а мы при этом должны говорить ему "спасибо за теплую шапку" (с) семья Сопрано
Такие улицы это косяк городских служб, не нанесших разметку
  • 0

#714
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Всегда найдется какой-то мягкотелый во всем потоке, который пропустит таких умников.

Я вам больше скажу... Нет, не так...

 

По ПДД вы, как и "мягкотелые", как и все остальные участники ДД, должны скорее пропустить такого "умника", дабы не нарушать.  В разделе "Скорость движения" вы "Не должны создавать помех другим участникам ДД"(Что бы это не значило(?)), в разделе "Обгон..." вы так же не должны "повышать скорость и препятствовать обгону другими способами". Примерно так, пишу по памяти.  Ну и еще куча всего чего вы не должны делать, в целях предотвращения ДТП и направленных на безопасность ДД.

 

Такие улицы это косяк городских служб, не нанесших разметку

Схема сломается, у служб же нет ВУ :)  Как и у пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте... Что с них взять? 


  • 0

#715
dr.julius

dr.julius
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Я вам больше скажу... Нет, не так... По ПДД вы, как и "мягкотелые", как и все остальные участники ДД, должны скорее пропустить такого "умника", дабы не нарушать. В разделе "Скорость движения" вы "Не должны создавать помех другим участникам ДД"(Что бы это не значило(?)), в разделе "Обгон..." вы так же не должны "повышать скорость и препятствовать обгону другими способами". Примерно так, пишу по памяти. Ну и еще куча всего чего вы не должны делать, в целях предотвращения ДТП и направленных на безопасность ДД.

то есть я обязан его пропустить? а если не пропущу и он ударит меня в бок, то я буду виновным?
извините конечно, но вы пишите бред
  • 0

#716
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

то есть я обязан его пропустить? а если не пропущу и он ударит меня в бок, то я буду виновным?
 Не так однозначно :) При обгоне вашего ТС например, если вы вдруг решили "не пустить" в ряд обгоняющего повышением скорости или резким движением руля в сторону обгоняющего или еще как-то, то да, это будет вашим нарушением, еще хуже если повлекшее ДТП.  Конечно, если ваше ТС стоит на месте, вы сами решаете пропускать или нет, опять же если "умник" без мигалок например. Правила для всех одинаковы, с учетом приоритета конечно :) Но есть одно правило которое все обязаны соблюдать - безопасность движения и предотвращение ДТП. 
  • 0

#717
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

то есть я обязан его пропустить? а если не пропущу и он ударит меня в бок, то я буду виновным?
 Не так однозначно :) При обгоне вашего ТС например, если вы вдруг решили "не пустить" в ряд обгоняющего повышением скорости или резким движением руля в сторону обгоняющего или еще как-то, то да, это будет вашим нарушением, еще хуже если повлекшее ДТП.  Конечно, если ваше ТС стоит на месте, вы сами решаете пропускать или нет, опять же если "умник" без мигалок например. Правила для всех одинаковы, с учетом приоритета конечно :) Но есть одно правило которое все обязаны соблюдать - безопасность движения и предотвращение ДТП. 

 

 

Партизан,

Скажите, честно только, Вы один из тех кто так объезжает пробку? или это стеб просто?

 

) по завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

Т.е. торопыга не создает помеху, тараном возвращаясь в полосу где все автомобили мирно медленно движутся? Господа-топопыги не должны убедиться в безопастности маневра? Может тогда петицию организуем, как это у нас в последнее время стало популярно - "Водители обязаны пропускать умников. Если не пропустил - Штраф  - 4 года лишения" :)


  • 0

#718
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Скажите, честно только, Вы один из тех кто так объезжает пробку? или это стеб просто?  
 Если это не запрещено ПДД, то да, наверное отношусь к таким.  По трамвайке часто езжу. :)

"Водители обязаны пропускать умников. Если не пропустил - Штраф  - 4 года лишения"
Все куда проще... Часто вижу ДТП которые случаются по причине "правоты" и "чувства ущербности" мол я тут три минуты в пробке стою, а тут "умник" приехал.... Стоят с раздолбанными машинами, пробку создают, но один же точно прав! Потом около месяца в среднем еще ждать разборок в судах и страховых... Ремонт авто... ну и все остальное...  Я скорее просто пропущу, на кратковременную аварийку посмотрю, так быстрее :) 
  • 0

#719
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

Скажите, честно только, Вы один из тех кто так объезжает пробку? или это стеб просто?  
 Если это не запрещено ПДД, то да, наверное отношусь к таким.  По трамвайке часто езжу. :)

 

 

"Водители обязаны пропускать умников. Если не пропустил - Штраф  - 4 года лишения"
Все куда проще... Часто вижу ДТП которые случаются по причине "правоты" и "чувства ущербности" мол я тут три минуты в пробке стою, а тут "умник" приехал.... Стоят с раздолбанными машинами, пробку создают, но один же точно прав! Потом около месяца в среднем еще ждать разборок в судах и страховых... Ремонт авто... ну и все остальное...  Я скорее просто пропущу, на кратковременную аварийку посмотрю, так быстрее :) 

 

 

Вы ведь обсуждаем до сих пор те два видео ролика с БМВ, и РР? Да пусть они будут правы за тот промежуток видео который был выложен. Бога ради :) На счет трамвайки - это Вы надеюсь про встречные трамвайные пути? На счет попытных то, и коню ясно что можно :)

 

На днях на кульджинке один умник хорошенько вьехал в зад сразу двум умникам. Так и живем. Ездим по встречке (которая не встречка же), перед каждым перекрестком летим в левом ряду и тараном перекстраиваемся в правый (мы же поворотник включили), употребляем спайсы и др. подобное удовольствие (коммунальщики будут виноваты), через день по 100м за раз сносим ограждения  на разделительной полосе (не по ГОСТу установлены ограждения, остановки, стобы, деревья), подложные номера устанавливаем (не пойман не вор), передний номер не устанавливаем (это ведь тоже типа не запрещено по ПДД, один номер в багажнике лежит же), каким-то лаком, клеем, спреем мажем госномера (ведь про "косметику" в ПДД речи нет, номер якобы видно), от перекрестка до следующего перекрестка со включенным правым поворотником летим по полосе для движения маршрутных транспортных средств (мы ведь типа повернуть хотим) и так далее и тому подобное. Как говорится - "Это Казахста_н детка!". :) Потом сами же жалуемся, что все так плохо кругом.

 

 

Часто вижу ДТП которые случаются по причине "правоты" и "чувства ущербности"

 

По мне тут совсем другое, чувство "правоты" - это когда пешеход не убедившись в безопасности вслепую переходит ПП, а "чувства ущербности" как раз таки у данных торопыг.


  • 1

#720
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

это просто образ жизни такой. если человек всю жизнь прожил в хитрожопом обществе- его уже не перевоспитаешь.

и чем больше у него получается безпроблемно объехать или обхитрить- тем больше он верует что он прав.

а то что на дороге часто возникают конфликты из-за этого- говорит вовсе не о том, что людям хочется попадать в дтп и ходить по судам.

это говорит что хитрых ездюков стало слишком много и возникает есстественное противодействие.

а если не противодействовать- мы скатимся в бардак, и будем кричать что виноваты власти, президент, неправильные правила, кто угодно- но только не мы сами :lol:


Сообщение отредактировал bigie: 13.03.2016, 11:45:27

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.